7 мин.

Поворот не туда

                                                                                 В поле не видно ни зги.

                                                                                 Кто-то зовет: «Помоги!»

                                                                                             Что я могу?

                                                                                Сам я и беден и мал, Сам я смертельно устал,

                                                                                             Как помогу?

                                                                                Кто-то зовет в тишине:

                                                                                «Брат мой, приблизься ко мне! Легче вдвоем.

                                                                                Если не сможем идти,

                                                                                Вместе умрем на пути,

                                                                                Вместе умрем!»

                                                                                Ф. Сологуб

 

Койоты на дне. Cactus Hockey с хмельной головой пытается понять, в чем причины кризиса в посткризисную эру. Простите за каламбур.

Токкет

1) Паника Токкета

Этот рубаха-парень приходил в команду с бэйджиком "Спаситель". Он очаровал Чайку. Дал веру болельщикам. С обещаниями отмыть команду от типпеттовской накипи, старина Рик принялся второй раз покорять НХЛ. Стала ли команда играть в более атакующий хоккей? Пожалуй. Стали ли койоты более эффективны? Ответ на дне таблицы. 

Взяв под крыло молодых воробушков, Токкет вселил надежду всем страждущим в первом же матче с Анахаймом. Страстная атакующая игра, бешеные скорости и передоз у фанатов от положительных эмоций. И это при проигранной игре! Что было дальше. Дальше как отрезало. Запала хватило на одну игру. Думая, что связка Доми-Келлер на шару будет рвать всю лигу, наш главнокомандующий жестоко ошибался. Схватив лузер-стрик, Токкетом овладела паника. Это то состояние, которое проверяет тренеров и отделяет сильных от слабых. Прошла лишь половина сезона, но Рик пока так и не нашел нужной концепции и философии игры, не нашел нужных ключей. 

Что мы видим на протяжении сезона?

-Беспрестанная тасовка звеньев. Все переиграли со всеми.

-Нелогичные решения со скрэтчами и вызовом игроков из АХЛ. Вечный заключенный Дюклер. Апнутый Строум без Меркли, у которых сумасшедшая связка в «Тусоне». Далее сосланный обратно Строум, при вызванном Меркли. О_о

-Неумение дожимать соперника и играть до конца. Брутальный альфа самец Токкет не может завести игроков на концовку игры. Нонсенс! Столько слитых в унитаз матчей. Столько неплохих первых двух периодов и агония в третьем.

Все проблемы вешать на Токкета будет все же не правильно. Построение новой команды идет параллельно с травмами ведущих игроков - Раанты, Хьялмарсона, Чикрана. Но даже в такой ситуации всего 9 побед - это ничтожно мало. Это унизительно для команды с россыпью молодых талантов. Для того, чтобы молодежь играла раскрепощенно, в тылу была выставлена достаточно опытная батарея оборонительных бойцов. Пусть и основная масса этой батареи - недоуниверсалы, а единственный нормальный стэйхоум вечно травмирован. 

Доми

2) Слабая игра лидеров команды

Все наши ведущие игроки проводят отвратный сезон. Унылый ОЭЛ, напуганный Доми с микроскопической реализацией бросков, потяжелевший Дворак. Кто в этом виновен? Токкет ли? Или у самих игроков просто плохой сезон? 

На мой взгляд, Токкет совершил самую главную ошибку еще в начале сезона. Он попытался встроить игроков в свою систему игры. Игроков, ходивших много лет под системой Типпетта. Не очень гибкий ход. Гораздо разумнее было создавать команду из того, что есть, учитывая особенности игроков. В итоге полный дисбаланс и разброд. Философия твоя красива, Рик, но пока только на бумаге.

Строум

3) Страдания Строума

Наша главная надежда, наш виртуальный 1С. Путы сорваны. Диктатор Типпетт свергнут. Что нужно Строуму? Полная свобода действий, хороший айстайм и приличные партнеры рядом. Что Получил Строум? Ровным счетом ничего. В первые игры сезона он даже не удостаивался времени в ПП. Вингерами у него были Ридер и Крауз. Глупый бегунок, который играет на себя, и глупый дуболом, который поставил себе миссию набивать в статистику силовые приемы. Когда Строума подняли второй раз, он получил и время в ПП, и Дюклера в звено. Но всего несколько плохих игр - и Дилан вновь отправлен деклассировать АХЛ. Так издеваться над парнем с тонкой душевной организацией - это чересчур. Это все при том, что добрый здоровяк Токкет перед началом сезона обещал не шпынять молодых ребят за огрехи в игре. Получается, наш новый коуч не хозяин своих слов. Такая разница в игре нашей центровой надежды объясняется лишь одним словом - психология. К сожалению, Токкет оказался слабым мозгоправом. И вообще складывается впечатление, что Рик оказался человеком из разряда - на словах Лев Толстой, на деле Типпетт простой.

Перейдем к проблемам глобальным. Каков выход из ситуации?

Отставка Токкета vs. Трейды

Убрать коуча было бы самым простым решением. Против этого выступает нехилая компенсация в случае разрыва контракта и тоненькая ниточка веры в то, что полсезона не позволило Токкету воплотить все свои задумки в реальность. Подаст ли Токкет в отставку самостоятельно? Нет, ведь это будет конец его тренерской карьеры. Дальше он может рассчитывать только на шанс еще раз побыть ассистентом. Так как за плечами Токкета лишь печальный тренерский опыт с Тампой, то нынешний римейк с Аризоной это начало конца. Так что Рику впору спасать не команду, а свою задницу. Что он и пытается делать примерно с 10 игры сезона. 

Трейды - дело хитрое. Определить круг кандидатов на обмен легко, получить достойную компенсацию архисложно. Аризона уже много лет находится в роли продавца. Если отбросить почти стопроцентный слив Ричардсона и Шенна в дедлайн, давайте попробуем обозначить потенциальных жертв, над которыми висит или повиснет табличка "Rumor".

Тобиас Ридер - пережиток Типпета, без намека на прогресс в игре. Если вам нужен игрок, который бросает исключительно во вратаря, запарывает 99 % выходов 1 в 0 и немного умеет играть в ПК, милости просим. Примерная цена - 3-4 раунд грядущего или будущих драфтов.

Энтони Дюклер - парень с крутыми руками, но ленцой в игре. Последнее не осталось незамеченным ни Типом, ни Током. Может быть этот темнокожий парнишка наконец найдет себе пристанище. Номинал лота - 2 раунд или сопоставимый проспект, столкнувшийся с теми же проблемами в развитии. Как пример - Кёртис Лазар, Ник Ричи. 

Алекс Голигоски - жестокий по длине и сумме контракт мешает думать о трейде. Но если предположить, что покупатель найдется, то мы будем рады 3-4 раунду. Если дадут 2ой - это будем для нас жирно, но очень приятно. Этот игрок большая ошибка Чайки.

Оливер Экман-Ларссон - очень ценный игрок на рынке, с контрактом, который действует еще полтора года. Цена за шведа непонятна. Он первый деф в команде, незаменим в ПП и все еще один из лучших шутеров от синей в лиге. Но нынешняя его игра, которая тянется уже два года, постепенно сбавляет стоимость нашей главной звезды. Если мы выступаем как продавцы, то его цена это игрок основы чуть ниже рангом+хороший проспект. Например ДеХаан+Хо-Сэнг, Нёрс+Пулюярви. Если же мы ищем взаимвыгодный трейд с получением сопоставимого по таланту игрока, то было бы интересно развитие событий вокруг РНХ. Вышедший на проектную мощность центр в нашем захолустье точно бы не помешал. Да, Эдмонтону придется немного доплатить, но они давно ищут подобного дефа с броском. Перевести этот трейд в разряд желтых слухов может лишь нахождение клубов в одном дивизионе.

Далин

Все идет к тому, что «Аризона» закончит сезон на последнем месте. Ну, только если Баффало не будет играть еще хуже нас. На драфте 2018 года нашей команде махают рукой две будущие суперзвезды - Свечников и Далин. Кто на данный момент нужнее команде, сказать сложно. Все зависит от наличия или отсутствия в команде ОЭЛ'а. Хотя, нам ли думать о первых 2-х выборах? Наш удел это 3-4 овералл. Так что, Задина или Боквист, добро пожаловать! В когорту мегаперспективных игроков, перспективность которых разбивается об айсберг реалий игры в лучшей хоккейной лиге мира. Нам нужен франчайз! Крик души.

Моё ИМХО - нужно убирать Токкета. Мы теряем прогресс игроков и время на становление команды на ноги. Половина сезона, пожалуй, достаточный срок, чтобы в игре команды появилось зерно. Чтобы игра приобрела форму, а игроки перебороли похмелье плохого старта. Но этого нет, как и нет веры в Рика. Которому так симпатизировали. Ван Рин, я жду тебя. С готовым звеном Крауз-Строум-Меркли и свежими идеями. Ибо идеи Токкета имеют привкус типпетовщины. Все-таки не отмылась накипь. 

С вами был Cactus Hockey. С верой в светлое будущее.