Матч проигран, а «Хоффенхайм» спасен + новости команды

Составы команд

"Боруссия": Вайденфеллер, Пишчек (Шибер 69), Суботич, Хуммельс (Сантана 77), Шмельцер, Бендер (Кель 60), Гюндоган,  Блашчиковски, Ройс, Гросскройц, Левандовски.

"Хоффенхайм": Кастельс, Бек, Руди (Сцарка 46), Абрахам, Джонсон, Охс (Шипплок 58), Фирмино (Зюле, 85), Салихович, Вестергаард, Фолланд, Полански.

Как ни хотел Юрген Клопп примерять к матчу с "Хоффенхаймом" определение "генеральная репетиция", но в одном отношении ему пришлось все же это сделать. В последней игре Бундеслиги этого сезона наставник "Боруссии" выставил самый боевой состав, который должен сыграть в финале Лиги Чемпионов против "Баварии". Разве что недавно восстановившийся от травмы Марио Гётце в нем не значился. В остальном была привычная картина стартового состава «Боруссии» в ее лучших матчах. Илкай Гюндоган снова был задействован на своей привычной позиции креативного опорника, а Марко Ройс на этот раз играл роль «десятки», Кевин Гросскройц занял место левого полузащитника. В том, что данный состав должен появится и в 22:45 в Лондоне 25 мая, показывает именно та мера Клоппа, по которой Ройс был передвинут на позицию плеймейкера. Потому что в финале против Баварии маловероятно и слишком рискованно, что Гюндоган будет играть там же. Это если Марио Гётце не сможет сыграть с первых минут. Но возвращаемся непосредственно к матчу.

Лиха беда начало

"Боруссия" начала матч именно так, как ожидали не только болельщики "черно-желтых", но и как опасался этого сам соперник. С первых же минут команда Юргена Клоппа взяла инициативу в свои руки и была быстро вознаграждена за свое начало: Шмельцер получил простор на своем фланге и сделал навес в центр штрафной. Там уже наготове был Куба, чей удар головой вратарь «Хоффенхайма» Кастельс отразить смог. Но при отскоке мяча Левандовски был на месте и с короткой дистанции послал мяч в ворота. 1:0 . На 6-й минуте.

И в этот момент все казалось прекрасным. Это был 24-й гол Роберта Левандовски в сезоне и тем самым он сравнивался с Кисслингом в снайперской гонке (по дополнительным показателям стоял на 1 месте). Это был 81-й гол "Боруссии" в сезоне – новый клубный рекорд. И, в конце концов, "Боруссия" вела в счете. Как потом покажет матч, этого было слишком мало и многое команда еще упустит. "Хоффенхайм" же на этот момент выглядел так, как и ожидалось: ему нечего было противопоставить игре «черно-желтых». И всегда, как только Дортмунд проводил быстрые атаки, для гостей создавалась угроза. Так, как это случилось в следующем моменте, когда Куба в блестящем дрибблинге прошел линию защиты, но потом при выходе один на один «запорол» голевой момент, попав в Кастельса, а не в свободный угол ворот. Вайденфеллер же в этот вечер без работы не был: так Фирмино послал в прорыв Салиховича в штрафную, который фактически выходил на пустые ворота, но попал в руку сократившего угол обстрела капитана "Боруссии". Но это был единственный серьезный момент гостей в 1 тайме. Все остальное принадлежало уже "шмелям": Пишчек, равно как и Левандовски, заочно сражавшийся с Кисслингом за бомбардирскую "Пушку", не смогли реализовать свои шансы. Хотя первый тайм закончился для "Боруссии" на позитивной ноте, но большая нереализация моментов потом аукнется в матче.

На вторые 45 минут «Боруссия» вышла с большим желанием забить 2-й гол. И это желание было понятным. Но то ли слишком уверенная игра в первом тайме, то ли родившаяся из-за этого недооценка соперника привела к спешке в игре «Боруссии». В этой фазе матча вратарь "Хоффенхайма" Кастельс, как и в лучших матчах дортмундского клуба, снова становился лучшим у гостей. Удар Гросскройца с 15 метров на 53 минуте он смог парировать. Сразу после этого Гюндоган красивым ударом подъемом стопы с 20 метров попал в крестовину – при этом голкипер гостей кончиками пальцев мяч-таки задел. Надо отдать должное сопернику: видя перед собой угрозу вылета, "Хоффенхайм" бросил все силы вперед, хотя это во многом было обязано совершенно необъяснимой слабости и бессилию команды Юргена Клоппа, позволявшей гостям проводить атаки вплоть до собственной штрафной. Удар головой Шипплока на 73 минуте пролетел рядом с правой штангой. Но не прошло и 2 минут, как Хуммельс свалил Фолланда в штрафной и арбитр доктор Йохен Дреес справедливо назначил пенальти. Салихович подошел к мячу и сравнял счет. 1:1.

Но уже спустя несколько минут Дреес снова оказался в центре внимания. После фола последней надежды, когда Вайденфеллер руками сфолил на Шипплоке, он показал прямую красную карточку капитану "Боруссии" и на 11-метровую точку во 2-й раз. Так как замены у «Боруссии» уже были исчерпаны, то в ворота вынужден был встать Кевин Гросскройц. Но он ничего не смог поделать с мощным ударом Салиховича, сделавшим дубль. 1:2.

И хотя «Боруссия» в свою очередь побежала спасать свой матч, это было слишком поздно, и слишком несвоевременно – слишком многое команда Клоппа упустила в матче гораздо раньше. Тем не менее, в дополнительное время Марселю Шмельцеру удалось забить гол, во время удара которого Левандовски слегка задел мяч. Но после того, как Дреес признал гол, после совещания с линейным арбитром он его отменил. "Боруссия" потерпела поражение в последнем домашнем матче. А "деревенщиков" я поздравляю! У них есть шанс остатся в элитном дивизионе.

Матс Хуммельс получил травму

Во вчерашнем матче один из ключевых игроков команды - Матс получил травму лодыжки. Эта травма ударила по Клоппу больше, чем поражение команды: "Нашей самой большой проблемой сегодня является травма Матса Хуммельса. Вплоть до финала остается 7 дней – все будет решаться впритык.

Но уже сегодня командный доктор Браун сказал, что участие Матса в финале вполне возможно. Сегодня же Матс после легкой тренеровки отправился домой на машине.

Дортмунд попрощался с Патриком Овомайелой

Дортмундская «Боруссия» перед матчем с "Хоффенхаймом" простилась с Патриком Овомойелой. И в итоге защитник, которого снова и снова отбрасывали назад постоянные травмы, так и не смог занять место на скамейке запасных. Это были трогательные моменты, когда Патрик Овомойела прощался с дортмундской "Боруссией" рядом с коммерческим директором Хансом-Йоахимом Ватцке и спортивным директором Михаэлем Цорком. Южная Трибуна чествовала его так громко, как никогда раньше, весь стадион тоже встал в его честь. «После 5 прекрасных лет это был сентиментальный момент прощаться здесь. Первые два года были для меня блестящими – и потом такое невезение. Я старею. Я рад, что я получил возможность быть частью этой великой команды и являюсь ею еще неделю. С одной стороны, я печален, с другой стороны, горд», сказал Овомойела после этой церемонии.

Фелипе Сантана переходит из "Боруссии" в "Шальке"

По информации Goal.com, а так же по заявлению главного тренера Йенса Келлера перед игрой с "Фрайбургом" в 34 туре, Фелипе Сантана переходит из "Боруссии" в "Шальке" к новому сезону. Эта сделка состоялась уже достаточно давно, а бразилец подписал с клубом из Гельзенкирхена контракт до 2016 года.

В этом сезоне на счету бразильца 21 матч в Бундеслиге (1 гол), 3 матча в Кубке Германиии и 7 матчей в Лиге Чемпионов (2 гола). В общей сложности Фелипе Сантана провел за дортмундскую "Боруссию" 112 матчей и забил 8 голов (все турниры)