2 мин.

Deutsche Bank пока не готов стать партнером «Боруссии»

Deutsche Bank пока решился против вхождения в партнерство с «Боруссией». «Правление Deutsche Bank после длинного процесса проверки единогласно решило не входить к настоящему времени в долевое владение «Боруссии» Дортмунд», пояснил пресс-аташе банка. Это означает, что пока что планы дортмундского клуба попытаться сократить и по финансам отставание от Баварии обернулись неудачей. Причина отказа вполне понятная.

Напомню, что финансовое издание Bilanz сообщало о переговорах между «Боруссией» и Deutsche Bank о том, что крупнейший финансовый конгломерат станет с 10% владениием акций клуба стратегическим партнером Дортмунда, сродни Allianz у Баварии. Целью такого сотрудничества для «Боруссии» было то, чтобы сделать свои акции более привлекательными благодаря наличию такого мощного партнера и закрыть финансовые бреши по отношению к сильной финансами Баварии.

Даже если на сегодняшний день «Боруссия» является одним из самых успешных и популярных клубов Германии, по мнению большинства аналитиков, ее акции в настоящее время недооценены. «Отсутствующее признание рынка за создание последовательного бизнеса стоит в противоположность общественного высокому рейтингу, в котором признаются клубы в частном владении», пояснил Рихард Финх, аналитик в Edison Investment Research. Тем более что нынешний курс акций клуба не отражает долгосрочный потенциал сильного развития бренда, ценные медиаправа и последовательный денежный поток, а поддерживается, прежде всего, объемом недвижимого имущества (стадион и т.п.) и положительным денежным потоком.

С вхождением «Боруссии» в побочный индекс ценных бумаг SDAX для Дортмунда расширяется инвестиционный базис. Теперь многие инвесторы могут вкладывать деньги не только в акции, которыми торгуют в нерегулируемых сегментах рынка, как это было раньше.

Возвращаясь же к истории с Deutsche Bank, причиной отказа от партнерства стало следующее: «Боруссия» и банк первоначально обсуждали возможность сотрудничества при скупке 10% акций. При нынешней стоимости Дортмунда на бирже в размере 268 млн.евро это означало бы то, что клубу это принесло лишь 26,8 млн.евро. Боссы же «Боруссии», как сообщается, в рамках повышения капитала клуба требовали больше денег за вхождение в долевое владение. Примерно 50 млн.евро должен был вложить Deutsche Bank, чтобы стать стратегическим партнером.

Надо сказать, что футбольные инвестиции в немецкие футбольные клубы все больше и больше входят в моду. Так, страховая группа Allianz, получив пакет в 10% акций Баварии, вложила в мюнхенский клуб 110 млн.евро. Тем самым Бавария оценивается сейчас в размере 1,3 млрд.евро. В феврале фонд частных инвестиций KKR за 61,2 млн.евро так же вошел в 10% долю владения берлинской «Гертой». Таким образом, столичный клуб достиг в своей рыночной цене более чем 600 млн.евро. Отсюда можно понять причину отказа правления Deutsche Bank от сотрудничества с «Боруссией»: хотя те предлагаемые 10% акций были вполне приемлемы согласно последним подобным сделкам, но сумма, требуемая за них со стороны дортмундского руководства (50 млн.евро), не соответствовала нынешнему курсу акций.