4 мин.

Как Марио. Футболисты «Баварии», забивавшие в первом матче против бывшего клуба

Что общего у Марио Гётце, Пауля Брайтнера и Тима Боровски? Блог Transfermarkt News вспоминает всех игроков "Баварии", забивавших в первом матче против бывшего клуба.

в

Вообще "Бавария" была первым клубом Пауля на взрослом уровне. После победного чемпионата мира Брайтнер перебрался в мадридский "Реал". В 1977 году футболист решил вернуться в Бундеслигу, перейдя в тогда довольно крепкий "Айнтрахт" из Брауншвайга. После сезона за "Айнтрахт", Брайтнер возвращается в Мюнхен и в матче против "егерей" оформляет дубль.

в

Представитель одного из ярчайших братских тандемов в Бундеслиге Дитер Хёнесс также забил в первой игре против бывшей команде, поучаствовав в разгроме "шваабов" - итоговый счёт 4:0, второй гол на счету Хёнесса.

ы

Интересно, что первый раз против бывшего клуба Дельхайе удалось сыграть лишь спустя почти три года после перехода. Тем не менее, полузащитник не упустил возможности насолить некогда партнёрам, открыв счёт в матче. "Бавария" победила в той игре со счётом 3:1.

d

Лучший бомбардир второй Бундеслиги сезона 83/84 предпочёл сражениям за выход в Бундеслигу вместе с "зебрами" мюнхенскую "Баварию" и оказался прав на 100%. За десять сезонов в красной форме Вольфарт лишь однажды забил менее 10 голов. Не премянул он забить и "Дуйсбургу". Правда, впервые форвард сыграл против бывшего клуба лишь в 1991 году. Вольфарт забил, но тот матч "Дуйсбург" не проиграл - ничья - 1:1.

в

Гётце не первый футболист, проследовавший по маршруту "Дортмунд-Мюнхен". И не первый, забивший в первом же матче против "Боруссии". В 1992 году Томас Хельмер забил в ворота "чёрно-жёлтых", а "Бавария" победила 2:1.

в

Полузащитник сборной Швейцарии перешёл в "Баварию" из ещё сильного "Кайзерслаутерна" и активно поучаствовал в победе над бывшим клубом. Мюнхенцы выиграли 3:2, второй гол забил Сфорца. В дальнейшем полузащитник дважды возвращался в "Кайзерслаутерн" - из "Интера" и в начале 21 века из всё той же "Баварии".

в

Открыл счёт в перестрелке "Баварии" и "Штутгарта" сезона 95/96. "Шваабам" не помог даже блистательный Джованни Элбер, баварцы выиграли - 5:3.

в

Точный удар Михаэля принёс баварцам выездную ничью.

в

Забил бывшим товарищам в мюнхенском дерби, открыв счёт в том матче. "Бавария" выиграла - 3:1.

в

Подольски так и не сумел закрепиться в составе "Баварии", хотя и забивал, как например в ворота бывшего и будущего клуба - "Кёльна". Клуба, в котором он был знаковой фигурой.

в

Замученный травмами, безусловно талантливейший полузащитник, увы уже закончивший карьеру, свой лучший матч провёл против "Вердера", с которым и ассоциируется его фамилия. Боровски вышел на замену после перерыва и забил дважды, правда тот матч баварцы проиграли - 2:5.

 

в

Хорват, во многом неожиданно ставший важным винтиком в механизме Юппа Хайнкеса и вытеснивший из состава Марио Гомеса, свой первый дубль за "Баварию" оформил в игре против бывшего клуба - "Вольфсбурга".

в

Некогда кумир дортмундских болельщиков был встречен оглушительным свистом и парой неприятных баннеров. Гётце это впрочем никак не смутило. Он забил победный гол, который не стал праздновать. Поступок достойный уважения? В Дортмунде с этим не согласятся.