3 мин.

Коллапс - худшие трансферы лета ( Германия )

В отличии от российских клубов, немцы массовым закупкам предпочитают точечное усиление. Исключением, пожалуй, стали Вольфсбург, Хоффенхайм и новички первенства. Отсюда и меньшее количество неудачных сделок.

 

Де Йонг

Люк де Йонг ( "Твенте" -> "Боруссия" М )

Трансфер нападающего "Твенте" стал самым дорогим в истории гладбахской "Боруссии" - за игрока молодёжной сборной Голландии "Жеребцы" выложили двенадцать миллионов евро. Однако, пока де Йонг не оправдывает вложения - всего два гола в девяти играх. Неудачи можно списать на травму, выбившию форварда из игры на два месяца. Быть может, в новом году, залечив все свои болячки, голландец вернётся на прежний уровень.

 

Джака

Гранит Джака ( "Базель" -> "Боруссия" М )

Один из творцов прошлогоднего успеха "Базеля" - вместе со швейцарсим клубом отправил в Лигу Европы сам "Манчестер Юнайтед". После успешного сезона полузащитник сборной Швейцарии был приглашён в Мёнхенгладбах. Сумма сделки составила восемь с половиной миллионов евро. Начинал Гранит как стабильный игрок основы, но ничего выдающегося не показывал, а пару матчей попусту провалил, после чего был вытеснен из состава опытным Торбеном Марксом. В последнее время усердно полирует лавку, довольствуясь редкими выходами на замену. Но, Джака ещё очень молод, и, возможно просто не адаптировался к реалиям Бундеслиги.

 

Сакаи

Хироки Сакаи ( "Кашива Рейсол" -> "Ганновер" )

"Ганновер" последовал тренду последних сезонов Бундеслиги - пригласил японца. Вот только непонятно зачем северянам понадобился защитник, сыгравший за полгода всего шесть игр, а тех матчах, где Сакаи провёл больше десяти минут "Ганновер" неизменно проигрывал.

 

Ивица Олич

Ивица Олич ( "Бавария" -> "Вольфсбург" )

Одно из многочисленных летних приобретений Феликса Магата. Олич брался для того, чтобы забивать голы, но пока экс-армеец забил лишь два мяча, при чём оба дебютантам - "Фортуне" и "Гройтеру". "Железного Феликса" уже нет в "Вольфсбурге", возможно, по окончании сезона "Волки" распрощаются и с хорватом.

 

Погатец

Эмануэль Погатец ( "Ганновер" -> "Вольфсбург" )

И снова "Вольфсбург", и снова неудача. Австриец провёл первые восемь встреч, забивл в свои в ворота с тем же "Гройтер Фюртом", сел на лавку после серии из четырёх поражений и уехал в аренду в "Вест Хем".

 

Акпала

Жозеф Акпала ( "Брюгге" -> "Вердер" )

Нигериец был призван укрепить атаку бременцев, но не вышло - в "Вердере" Акпала игрок скамейки - всего одно появление в старте за полчемпионата. Кстати, именно в том матче нападающий забил свой единственный гол. Быть может, Томасу Шаафу стоит выпускать Жозефа с первых минут почаще?

Реклама 18+
Визе

Тим Визе ( "Вердер" -> "Хоффенхайм" )

Некогда голкипер сборной начал карьеру в "Хоффенхайме" с четырёх пропущенных мячей в кубковом матче с клубом четвёртого дивизиона "Берлинер АК 07". С Визе в воротах "деревенские" одержали лишь одну победу, голкипер схлопотал пару травм и, возможно, стал худшим трансфером в истории клуба.