3 мин.

Томас Тухель: «Очень счастлив быть тренером Боруссии»

Всего 4 дня спустя после окончания финала Кубка Германии в «Боруссии» Дортмунд сегодня начинается новая эра. Дортмундский клуб официально сегодня представил Томаса Тухеля в качестве нового главного тренера «Боруссии». В присутствии коммерческого директора Ханс-Йоахима Вацке и спортивного директора Михаэля Цорка он ответил на вопросы журналистов на своей первой пресс-конференции в новой для себя роли.

BVB

Томас Тухель, который, как и Клопп, тоже создал за 5 лет работы свою эру в «Майнце», после ухода оттуда наслаждался годом паузы и получил возможность заступить на вакантное место, сразу дав понять, что он готов к тем большим задачам, которые ему предстоит решать в «Боруссии». Но сперва слово взяли Вацке и Цорк.

Ханс-Йоахим Вацке: «Мы уже снова настроены по-боевому. Сегодня не будет никакой информации, касающейся игроков «Боруссии». Так же не будут названы цели на сезон».

Михаэль Цорк: «Томас является для нас логичным выбором. У него есть четкое представление об игре в футбол как против мяча соперника, так и при владении мячом. Он умеет всегда совершенствовать дальше команды и проделал в «Майнце» потрясающую работу. В течение последних недель мы провели много интересных бесед. Я рад совместной работе».

Томас Тухель: «Я очень счастлив теперь официально быть главным тренером «Боруссии». У меня большое желание тренировать настоящего претендента на трофеи. Им является клуб, который участвует во всех турнирах. Мы должны наверстать отставание от нынешней топ-четверки команд Бундеслиги. Мы должны целиком отдаваться делу, взять особое отношение к нему. Я жду от игроков усердия, скромности, смелости, постоянства и хочу, чтобы мы были свободны от эгоизма. Я хотел бы, чтобы эти 4 команды в любое время чувствовали наше дыхание за спиной».

O своей задаче: «Моя задача в том, чтобы создать атмосферу такой работы. Я рад, что могу работать в такой надежной структуре. Доверие, которое мне было оказано с самого начала, облегчило принятие решения в пользу «Боруссии».

O Юргене Клоппе и его влиянии: «Юрген Клопп проделал за последние 7 лет выдающуюся работу. Здесь он был больше, чем просто тренер. Я хотел бы добавить свою собственную главу, основа была значительно заложена Юргеном».

O составе «Боруссии» и требованиях к игрокам: «Мы почти ежедневно говорим о новом составе. С моей стороны нет никаких персональных требований к команде. У «Боруссии» прекрасный состав. Я хотел бы составить свою собственную картину о каждом игроке в отдельности».

O своем времени без футбола: «В последние месяцы я ложился спать, не глядя на часы, и снова вставал. Конечно, я провел отпуск и много времени со своей семьей. Я заметил, что невероятно идет на пользу продолжать вести беседы о футболе».

O возможном стиле игры «Боруссии»: «Ведь большое счастье в том, что Дортмунд создал свой стиль игры. Но, конечно, клуб проповедует привлекательный, активный атакующий футбол – и с этим я могу хорошо себя идентицифировать. Я очень сильно ценю игру против мяча соперника. В «Майнце» наша игра как раз определялась именно игрой против мяча соперника. Я хотел бы оставить открытыми все аспекты»

O роли эмоций в своей работе: «При принятии решения эмоции здесь сыграли большую роль. Сразу, без сомнений, было чувство принять эту должность. Я радуюсь тому, что могу сам все почувствовать все это – вместе с фанатами, в этом городе, с этой энергией. Я - очень эмоциональный, молодой тренер, который сопереживает. В начале мне пришлось позволить позабыть обо всем. Мне пришлось размышлять о времени в «Майнце». Но после этого все было словно бег с ускорением.»

O том, что придется рано играть в Лиге Европы: "Конечно, я бы охотно имел более длинную подготовку. Это вовсе необязательно то, что себе желаешь и это не преимущество по отношению к нашим конкурентам, но такова ситуация".

BVB

BVB-Russia

BVB