14 мин.

Лидерские резервы

 У «Боруссии» вряд ли возможно отнять близкое к завоеванию чемпионство. До сих пор команда Юргена Клоппа не позволяет себе совершать грубых промахов и просчетов в ходе сезона. И это при том, что Юрген Клопп в самом успешном по проведению сезоне «Боруссии» в ее истории доверяет в основе только 13 игрокам. Но за ними, конечно, стоят 10 игроков, которые могут так же в конце сезоне называться чемпионами Германии.

 

Митчелл Лангерак (22 года, вратарь)

Количество матчей в сезоне:1

Ситуация: Австралиец пришел летом из клуба Мельбурн Виктори и после ухода прежнего второго вратаря Марка Циглера этой зимой в Штутгарт стал вторым голкипером. Но роли в «Боруссии» здесь четко очерчены: Роман Вайденфеллер является несомненным №1 в воротах и капитаном команды в этом сезоне, даже если Митчу Лангераку удался блестящий дебют в игре против Баварии, который, по иронии судьбы, может остаться и его единственной игрой в текущем сезоне.

Перспектива: В воротах сборной Австралии Лангерак при своем нынешнем развитии рано или поздно непременно должен вытолкнуть из основы socceroos Марка Шварцера. В «Боруссии» же Митчу остается только быть преемником Вайденфеллера, пока тот либо не потеряет форму, либо не получит травму, либо это не будет связано с текущей необходимостью. Поэтому для него в настоящее время остается лишь вакантным место на скамейке запасных. Это вряд ли может измениться и в следующем сезоне. Но быть вторым номером после одного из лучших вратарей Бундеслиги последних лет и на такой конкуретной позиции как вратарь в составе будущего чемпиона Германии и участника Лиги Чемпионов – для 22-летнего австралийца уже немало для построения отличной вратарской карьеры.

 

Фелипе Сантана (25 лет, центральный защитник)

Количество матчей в сезоне: 11

Ситуация: В любом другом клубе Бундеслиги Сантана был бы, пожалуй, основным центральным защитником в паре с другим «местным» партнером. Но в дортмундской «Боруссии» он остается быть лишь №3 после зверски сильных в этом сезоне Матса Хуммельса и Невена Суботича, которые образуют на сегодня сильнейший оборонительный дуэт не только Германии, но и Европы. Фелипе 4 раза выходил со старта в этом сезоне и в этих матчах команда пропустила лишь 1 гол. Это говорит красноречиво о качестве такого резервиста, который, не имея такой практики, как у Хуммельса с Суботичем, показывает свои возможности высокого уровня. Особенно в аспекте единоборств бразилец успел не только в этом сезоне показать высокие качества, но вот в начинании атак команды «Теле» нужно еще достаточно добротно поработать. Например, Хуммельс обладает блестяще способностью начинать атакующие действия «Боруссии», не говоря уж о подключении к атакам и о количестве голов «Хумми» в этом сезоне.

Перспектива: Хуммельс и Суботич не покинут клуб этим летом, а это означает, что и в следующем сезоне, где «Боруссия» будет проходить проверку на прочность в Лиге Чемпионов, оба будут составлять прежний незыблемый дуэт в центре защиты. Таким образом, для Сантаны в дальнейшем остается работа лишь «на полставки». Но разочарование «Теле» (так зовут бразильца в Дортмунде за его высокий рост) не испытывает. По его словам, тренер знает, что для команды лучше всего. И он ни разу не поставил под сомнение решения, принимаемые Юргеном Клоппом.

 

Патрик Овомойела (31 год, правый защитник)

Количество матчей в сезоне: 5

Ситуация: Правый защитник «Боруссии» впервые с сентября 2010 года в игре против Ганновера оказался в заявке на матч чемпионата. Перед тем, как тогда травмироваться, «Ово» был основным и незыблемым защитником на правой бровке дортмундского клуба. Сейчас его аналогией кажется Марсель Шмельцер на левом фланге, которому тоже нет уже адекватной замены. В отсутствие Овомойелы Лукаш Пищек заметно прибавил в развитии, сумел воспользоваться этим, предоставленным судьбой, шансом и относится сейчас к числу лучших крайних защитников-бровочников лиги. Тем не менее, Патрик Овомойела и «Боруссия» вчера официально договорились о совместном сотрудничестве еще на 1 год с опцией продления контракта, если тот проведет в следующем сезоне не менее 20 матчей в Бундеслиге.

Перспектива: После блестящего набора формы Пищеком (особенно к концу сезона) Овомойела вынужден лишь сперва еще попытаться получить возможность показать, что он тоже еще по-прежнему в форме и непросто так был №1 на этой позиции до прихода поляка летом. Но доказывать это «Ово» придется так же, скорее всего, не раньше лета, на тренировочных сборах команды, так как в оставшейся части сезона при здоровом Пищеке, и если тот не будет откровенно проваливать встречи (такое в этом сезоне было не так часто), у Патрика нет шансов выйти в основе клуба. Кроме того, отчасти Овомойеле «подфартило» с травмой Юлиана Коха, который было уже набрал блестящую форму в аренде в клубе Дуйсбург, внеся вклад в выход команды в финал Кубка Германии. Ведь именно Кох рассматривался после окончания сезона как возможный преемник Пищеку и потом уже Овомойеле. Но теперь, при восстановлении Юлиана вплоть до второго круга будущего сезона, 31-летний фуллбэк может иметь в конкурентах пока еще лишь одного Пищека. Но и поляка убрать – это тот еще вопрос для Овомойелы. Не в пользу Патрика говорит как отсутствие игровой практики, так и его достаточно приличный возраст для такой активной позиции на поле, как крайний защитник, который должен подключаться к атаке и успевать вернуться в защиту.

 

Деде (32 года, левый защитник)

Количество матчей в сезоне: 1

Ситуация: 11,5 лет Деде был несомненным авторитетом и Богом на левой бровке «Боруссии» и основным игроком команды, но с прошедшего сезона бразилец с немецким гражданством уже не может составить настоящую конкуренцию Марселю Шмельцеру. И в этом сезоне он выходил на поле лишь на 5 минут. Поэтому Деде решил, по его словам, еще в ноябре прошлого года покинуть клуб по окончании сезона. Причем нового контракта, только для того, чтобы сидеть на лавке, он получать в качестве слова «спасибо», не захотел. Деде является легендой не только «Боруссии», в истории которой он входит в тройку самых долгоиграющих игроков вестфальского клуба, но и одной из легенд Бундеслиги, являясь с 319 матчами в чемпионатах Германии 5-м иностранным игроком с наибольшим количеством встреч, а если учитывать критерий «выступление лишь за 1 клуб», то и вовсе рекордсменом всех первенств.

Перспектива: В «Боруссии» он получит надлежащие и настоящие проводы. И даже если на сегодня Клопп не доверяет ему играть в матчах Бундеслиги, тем не менее, наставник дортмундцев непременно выпустит в финале сезона в игре против Айнтрахта самого опытного игрока своей команды, который проведет, таким образом, последний матч за Дортмунд, чтобы, возможным образом, подержать во 2-й раз в своей карьере Салатницу. В самой Бундеслиге должны быть клубы, которые могут быть заинтересованы в Деде. Что касается «Боруссии», то ей придется искать замену Деде, которая должна стать в свою очередь заменой для Шмельцера.

 

Антонио да Силва (32, опорный полузащитник)

Количество матчей в сезоне: 17

Ситуация: Бразилец – это самый любимый джокер Юргена Клоппа и единственный резервист, который провел более половины встреч команды в сезоне, если не учитывать фактор выступлений «со старта» или «с замены». Если Клопп делает замену, то это чаще всего означает выход да Силвы, который своим выходом на поле, с одной стороны, порой может внести дополнительный импульс в команду, а с другой стороны, и внести необходимое спокойствие при напряженной ситуации в матче. Но несмотря на большое количество матчей с замен (16), левоногий полузащитник далек как по своей свежести, так и по игровым кондициям от основной команды и, главное, от игры Бендера и Шахина в опорной зоне.

Перспектива: Контракт да Силвы, который пришел на летних сборах команды лишь как игрок, которому негде тренироваться, а стал основным игроком замены, будет продлен, скорее всего, еще на 1 год. Сам бразилец хочет иметь в контракте 2 года, но «Боруссия» предлагает лишь 1 год. Но не стоит забывать и да Силве, и клубу другой важный момент: Кель возвращается, Мориц Ляйтнер придет из Аугсбурга, равно как и, возможно, летом будет приобретен и еще один конкурент в лице Перисича из Брюгге или Гюндогана из Нюрнберга. И, таким образом, в этом случае стоит легко предположить, что количество игровых минут в следующем сезоне для да Силвы будет резко сокращено, а, возможно, и вовсе будет ограничено той ролью, которую выполняет на сегодняшний день другой полузащитник Маркус Фойлнер, о котором мы еще поговорим.

 

Себастьян Кель (31 год, опорный полузащитник)

Количество матчей в сезоне: 6

Ситуация: Собственно, Кель не относится как таковой к категории игроков, которые должны сидеть в запасе. И его опыт, и количество матчей за клуб, и статус капитана это уже доказывали не раз. Но его невезение с постоянными травмами, которые стали уже притчей во языцех, позволило Себастьяну принять участие лишь в 6 матчах сезона. Но после 3 выходов на поле после своего возвращения в 24-м туре аккурат в игре против Баварии он снова вынужден чуть осторожнее обходиться с игрой в чемпионате.

Перспектива: В оставшейся части сезона Кель будет продолжать набирать игровую форму и частично практику (возможно, в матчах в составе второй команды), чтобы уже летом, на сборах, дать «бой» своим конкурентам. Пока еще Кель обладает достаточной репутацией и долей уважения как у игроков, так и у тренеров, чтобы окончательно списывать капитана «Боруссии» в утиль. В своей лучшей форме, к которой Кель еще вполне способен прийти, если не будет новых травм, он является как опытный игрок достаточно существенным усилением и тактическим подспорьем для команды, особенно при взгляде на будущее участие клуба в Лиге Чемпионов и появление, таким образом, большого количества матчей посреди недели. Но если делать вывод: двойной опорный дуэт Бендер – Шахин функционирует без Келя почти идеально!

 

Маркус Фойлнер (29, опорный полузащитник)

Количество матчей в сезоне: 4

Ситуация: 29-летний игрок пришел в клуб в 2009 году после своего сильного сезона в Майнце, где он стал по системе «гол+пас» лучшим игроком клуба и одним из лучших во второй лиге страны. Таким образом, перспективы изначально были обнадеживающими. Но после прихода в Дортмунд он фактически и не стал ни игроком основы, ни игроком ближайшего резерва, как, например, это можно видеть на примере Сантаны или же да Силвы, который в клуб пришел на год позже Маркуса. И если Фойлнер провел в первом сезоне все-таки 9 матчей, то в этом на его счету лишь 17 игровых минут! Иными словами, при Клоппе Фойлнер не играет никакой роли. Только Штиперманн и Ле Таллек, которые просто в силу своей юности пока еще не могут рассчитывать на большее, имеют примерно такую же значимость.

Перспектива: Контракт Фойлнера с клубом действует до 2012 года. Таким образом, уже 2 года Фойлнер будет сидеть и ждать своего шанса, и заинтересованы ли обе стороны в третьем годе, это сомнительно и еще как. А учитывая то, что на его позицию уже есть и в нынешнем составе более качественные конкуренты и что летом будут приобретены с видом на Лигу Чемпионов 1-2 превосходящих Фойлнера по качеству игрока, то тогда для Маркуса идеальным решением остается аренда, либо переход в другой клуб, например, в Бохум, который вполне может вернуться в Бундеслигу. То, что Фойлнера будет кто-то именно покупать, это сомнительно, учитывая действие его контракта еще на 1 год. Поэтому найти нового работодателя Фойлнеру будет непросто, проще будет искать место аренды на 1 сезон. И ему пора подавать объявление уже сейчас.

 

Мохаммед Зидан (29 лет, атакующий полузащитник, плеймейкер, нападающий)

Количество матчей в сезоне: 5

Ситуация: Спустя 7,5 месяцев после своего страшного разрыва крестообразных связок в конце прошлого сезона «фараон» отпраздновал свое возвращение, после чего еще последовали еще 4 выхода на поле. И в них было заметно одно: пока что Зидан далеко не тот, которого мы знали в прошлом сезоне, в котором он был вместе с Барриосом и Шахином главным носителем успехов команды. Кроме того, глядя на выступление Кагавы и Гётце в этом сезоне, можно констатировать, что Зидану нужно не только показывать игру прошлого сезона, чтобы вновь напомнить о себе, но и играть еще более креативно, чтобы войти в основу команды. Иными словами, египтянину придется прыгать выше своей головы, что очень трудно сделать, только если это не состояние невесомости.

Перспектива: Контракт с «Боруссией» действует до 2012 года. На сегодняшний день Зидану остается только ждать начала летних сборов, чтобы по-настоящему и усердно набирать форму и показывать себя Клоппу в товарищеских матчах. И только в лучшем случае он сможет гарантировать себе стать такой же опцией замены, каким был Левандовски при игравшем в основе Кагаве.

 

Марко Штиперманн (20 лет, атакующий полузащитник, нападающий)

Количество матчей в сезоне: 2

Ситуация: 20-летний юноша ненамного младше Шахина, Левандовски и Кагавы, и даже старше, чем Гётце, но пока что он является только резервистом и имеет 2 выхода на поле в сезоне. Ответственные лица клуба, однако, видят в левоногом атакующем игроке большой потенциал (сомневаться в этом мнении – это означает сомневаться так же и в успешном развитии Гётце, Кагавы и Шмельцера, которым руководство клуба тоже ранее предрекало успешное развитие). Но конкуренция для Марко пока что очень велика. И хотя Штиперманн достаточно универсален и может играть атакующего полузащитника и нападающего, но его 3 голов в 22 матчах за вторую команду слишком мало, чтобы чем-то «козырять» в первой. А с учетом того, что Клопп играет с 1 нападающим, которым является непререкаемый снайпер Барриос, то пробиться сюда еще сложнее.

Перспектива: Даже если у Штиперманна есть потенциал, который можно увидеть даже без матчей в основной команде, тем не менее, ему придется еще ждать своего шанса. Но ему так же стоит учитывать, что с приходом Лиги Чемпионов в Дортмунд требования к игрокам станут еще выше и шансы на выходы на поле будут, в любом случае, не выше для него. Вполне хорошую службу как «Боруссии», так и самому Штиперманну, сослужила бы аренда в другой клуб, как это может хорошо было увидеть на примере Юлиана Коха, для сбора игровой практики и опыта. Но если такое случится, то тогда вторая команда клуба может потерять одного из ключевых игроков группы атаки.

 

Дамьен ле Таллек (20 лет, атакующий полузащитник, нападающий)

Количество матчей в сезоне: 0

Ситуация: Здесь для него положение дел выглядит примерно так, как и в случае с Марко Штиперманном. Потенциал в наличии, но конкуренцию в атаке «Боруссии» ему не пройти. И хотя француз по-прежнему в ожидании своей первой игры в Бундеслиге, в этом сезоне он успел сыграть 2 раза в Лиге Европы и 1 раз в Кубке Германии. Во второй команде он – один из лучших: с 6 голами в 17 матчах после Даниэля Гинжчека (15 игр и 10 голов) Дамьен – второй снайпер.

Перспектива: Его контракт действует до 2012 года. Но и в следующем сезоне ситуация вышеописанная вряд ли изменится. Зимой в нем уже была заинтересована Фортуна из Дюссельдорфа. И что тогда не удалось (аренда), то в наступающем сезоне должно стать серьезным вариантом, неважно при этом, в Дюссельдорф или в другое место, поведет его путь.

*** 

В заключение хотел бы отметить следующее. 6 резервистам «Боруссии» из 10 запасных клуба от 29 лет и больше. В большинстве команд годы и опыт играют порой важную и ключевую роль в выступлениях и при успехах команды. Но в нынешней «Боруссии», где игра заточена на быстрый темп и ритм, на моментальный переход в атаку или в оборону и где Юрген Клопп ставит на юных и голодных до побед ребят, эти 2 пункта становятся ненужными и скорее ущемлениями, ограничениями команды в ее блестящей игре, которую мы можем наблюдать в этом сезоне. В остальных 4 случаях налицо либо специфичность ситуации (раритетность позиции как в случае с Лангераком), либо слишком высокая конкуренция (Сантана, Штиперманн, ле Таллек).