4 мин.

Лицо «Боруссии» сильно изменилось

Действующий состав «Боруссии» на сезон 2016/17 включает 28 игроков. Радикальный, амбициозный и многообещающий: так можно описать кадровую перестройку в команде. Некоторые направляющие развития можно распознать. Например, почерк тренера.

BVB

Когда руководство «Боруссии» сделало очевидным, что состав команды этим летом значительно изменит своё лицо, то они хотели из нужды сделать добродетель. «Когда-нибудь команда нуждается в обновлении состава», - сказал Вацке. И по его словам «концептуально» воспользовались кадровой перестройкой, чтобы сделать моложе возрастную структуру. Таким образом, теперь лишь Роман Вайденфеллер (36), Лукаш Пищек (31) и Адриан Рамос (30) являются самым возрастными игроками, которым противопоставлены 4 игрока до 19 лет.

Среди новичков Андре Шюррле и Себастьян Роде (по 25 лет) относятся к поколению 90-х и являются самыми возрастными. «С одной стороны, молодые, крайне талантливые игроки, но при этом игроки сборных и сложившиеся профессионалы, которые представляют для нас надежную силу», - как сказал Цорк, который видит в этом хорошее сочетание опыта и молодости. На счету действующих игроков «Боруссии» 399 матчей в Лиге Чемпионов. Но, несмотря на это, многие из них ещё не выигрывали так много титулов. Поэтому команда остается молодой и голодной до успехов.

Факторы скорости и быстроты действий на поле всё больше становятся решающими критериями в профессиональном футболе. В «Боруссии» эти критерии целиком и полностью проявляются в группе атаки. «Как раз в атакующей части мы сейчас имеем много возможностей, так что можем много варьировать», - говорит Цорк.

Скоростные дриблёры пользуются горячим спросом у топ-клубов как в Германии, так и в Европе. И у «Боруссии» теперь есть более чем полдюжины таких игроков в распоряжении. Причём во внутрикомандном соревновании в спринте с мячом победителями могли бы быть многие игроки.Нередко Тухель подчёркивал, на какой основе он получил возможность строить свою команду при приходе в Дортмунд. Тем не менее, он изменил не только стиль игры уже в первом сезоне, но и состав к нынешнему. В конце концов, каждый тренер имеет свои собственные представления о том, какие именно игроки нужны для воплощения его игры в жизнь. Ещё будучи при Юргене Клоппе практически бессменными игроками основы Невен Суботич, Якуб Блащиковски и теперь ещё Нури Шахин теперь отсортированы из состава Тухелем. Но таких игроков, как Лукаш Пищек и Марсель Шмельцер, он, напротив, твёрдо держит в обойме. Сотрудничество с Юлианом Вайглем, трансфер которого в «Боруссию» уже был свершён ещё перед вступлением Тухеля на пост тренера, является счастливым случаем для обеих сторон.

BVB
  1. Изменения в составе с лета 2015 года: красным отмечены ушедшие игроки, зелёным - новички, звёздочкой - игроки в аренде.

«Эти игроки и эта команда ещё долго не достигнут предела своих возможностей», - как-то сказал Вацке. Основой этого может стать борьба за места в стартовом составе и в команде. Впервые в своей истории у «Боруссии» есть минимум по 2 игрока на одну позицию, причём практически с равноценными заменами. При этом первые тяжёлые случаи – игроки, которым придётся в день матча смотреть на игру с трибуны в силу лимита заявки, уже проявляются. И Тухель будет должен управлять всем этим и проводить амортизацию, чтобы не было недовольства игроков, при всей своей строгости и целеустремленности. А игроки в свою очередь должны ориентироваться в ситуации.

При этом Вацке допустил, что нужно считаться с трудностями игры команды, что в первые недели игра может быть нестабильной. «Нам требуется терпение. Но тренер владеет им в совершенстве, чтобы из высокоодаренных игроков сформировать команду».

Такое стечение обстоятельств обещает увлекательность и напряженность. С уходом Матса Хуммельса был потерян не только ключевой центральный защитник, но и капитан команды. Поэтому Тухель так долго мялся и принимал решение, прежде чем назначить новым капитаном Марселя Шмельцера. Ведущие игроки как он, Нури Шахин или Свен Бендер, в спортивном плане вовсе не являются незаменимыми или неприкосновенными. А Марко Ройс часто травмируется. «Я полагаю, времена изменились и ответственность будет распределяться между несколькими игроками. Этим так же живет и команда», - сказал Тухель на вопрос назначения капитана. «Иерархия в команде сломлена, там появляется что-то новое», - сказал Цорк.

   

BVB

Источник BVB-Russia

RuhrNachrichten.de