6 мин.

Юрген Клопп: сын своего отца

Норберт Клопп всегда мечтал стать футболистом. В юности он играл за команду «Кирн» в одноименном городе земли Рейланд-Пфальц на позиции голкипера. Его высокий рост (191 см), ловкость и талант не остались незамеченными – в 1952 году его пригласили на просмотр в «Кайзерслаутерн». В то время этот клуб был как мюнхенская «Бавария» в наши дни. «Кайзерслаутерн» был чемпионом Германии, а в его составе были будущие чемпионы мира-1954 – Фриц Вальтер, Оттмар Вальтер, Вернер Либрих и Вернер Кольмайер.

Однако Норберт все же не был игроком мирового класса. Он проиграл конкуренцию в «Кирне» и стал резервным голкипером. Норберт получал по контракту любителя всего от 40 до 75 марок в месяц без учета бонусов за набранные очки в сезоне. Поэтому его отец настоял на том, чтобы он нашел себе настоящую работу. Так Норберт пошел учиться на кожевенную фабрику «Müller & Meirer». Конечно, любовь к футболу никуда не исчезла. В 1959 году Клопп работал на кожевенной фабрике в Дорнхане и параллельно был играющим тренером в местной команде. В этом же городе он встретил свою жену, дочку хозяина пивоварни, Элизабет Райх.

В тридцать с небольшим Клопп стал торговым представителем фирмы «Fischer» и ездил по работе по всему югу Германии. «Он был рожден, чтобы продавать. Норберт располагал к себе и был общительным. Он был прекрасным рассказчиком с самыми лучшими историями. Он мог говорить на швабском диалекте с тем, кто сидел справа от него, а затем на классическом немецком с тем, кто слева», - рассказывал друг семьи Ульрих Рат. Норберт Клопп, как говорит мать Юргена, был прирожденным оратором. Юрген, безусловно, унаследовал этот талант.

После переезда в Глаттен Норберт, конечно, продолжал активно заниматься спортом. Он год тренировал местную футбольную команду и играл за нее до 40 лет, а затем был членом правления клуба. Норберт также поучаствовал в создании теннисной секции в «Глаттене». Спорт был его настоящей страстью.

Норберт Клопп хотел, чтобы его дети разделяли его любовь к спорту. Старшая сестра Юргена Изольда стала первой девочкой в Глаттене, которая ходила на футбольные тренировки. Отработка ударов, бег вокруг футбольного поля – все это закончилось для нее в 1967 году, когда у Норберта, наконец, родился сын. «Вся спортивная страсть моего отца мгновенно сосредоточилась на мальчике. […] Рождение Юргена было подарком. Он меня освободил», - вспоминает Изольда.

Норберт стал для своего сына персональным тренером. Юрген занимался с ним футболом, теннисом, катался на лыжах. «Рано утром мы шли на пробежку. Не имело значение, светило солнце или лил дождь. Отец позволял мне бежать первым, а затем обгонял меня», - рассказывал Юрген. Все повторялось до тех пор, пока сын не стал бегать быстрее отца. Норберт хотел, чтобы Юрген был лучшим во всем. Он не уступал ему, даже когда они играли в теннис. Норберт мог выиграть у сына 6:0, и тогда разозленный Юрген кричал: «Ты думаешь, мне это доставляет удовольствие?!». Норберт же считал это частью образовательного процесса. «Это был его способ добиться от меня достижений», - говорил Юрген в интервью Der Tagesspiegel.

Когда Юргену исполнилось шесть, он пришел в детскую команду «Глаттена». В первой же игре он столкнулся с игроком соперника, упал и сломал ключицу. Через неделю он уже бегал с перевязанной рукой у кромки поля. Маленький Юрген носился за всеми мячами, которые улетали за ворота – так он хотел хоть как-то участвовать в игре. Юрген часто шутит, что единственный трофей, который он выиграл как футболист – это награда за победу в региональном турнире в честь дня святой Троицы (Pfingsten) в 1977 году. Идея сделать приз для победителей принадлежит Норберту Клоппу. Он взял бутсу сына, покрасил ее в золотой цвет и прикрепил ее к деревянной подставке.

Реклама 18+

Про другой свой трофей Юрген не рассказывал прессе. В 14 лет он и его друзья приняли участие в одном футбольном турнире. По регламенту участникам должно было быть не менее 16 лет. Одним из организаторов был отец Юргена, поэтому мальчики смогли сыграть. К своему сожалению, они выступили плохо. Однако из-за того, что победившая команда не пришла на церемонию награждения, парни забрали главный приз – бутылку виски. Они выпили эту незаслуженную награду. Когда они пришли домой, их состояние было хуже, чем их игра в этот день.

Затем Юрген выступал за местный клуб «Эргенцинген», «Пфорцхайм», дубль франкфуртского «Айнтрахта», «Викторию Зинлинген», «Рот-Вайсс» и, конечно, «Майнц». Норберт Клопп был готов согласиться на переезд сына во Франкфурт только при условии, если Юрген поступит во Франкфуртский университет им. Гёте на факультет спортивной науки. Клопп-младший пошел учиться туда и ни разу не пожалел об этом. «Мое образование стало основной для всего, что я делал потом», - говорил Юрген. Тема дипломной работы, которую он защитил в 1995 году: «Ходьба – оценка и исследование вида спорта для всех». Там же во Франкфурте Юрген получил свой первый тренерский опыт. В 21 год он тренировал одну из детских команд «Айнтрахта».

Норберт Клопп, конечно, ходил на матчи сына. В отличие от Юргена, он всегда надевал рубашку с галстуком. Норберт следил за своим внешним видом. Он никогда не носил тренировочные штаны вне занятий спортом и сам гладил свои вещи. Также дома строго была запрещена щетина. Они с Юргеном иногда конфликтовали из-за внешнего вида сына и его любви к спортивной одежде. Первое, что сделал Юрген после того, как покинул родительский дом, как говорит его сестра Изольда – «выбросил бритву и расческу для волос». Представляете, что бы сказал Норберт, если бы увидел Юргена в финале Лиги чемпионов без костюма?

За три недели до выхода на пенсию в 1998 году отец Юргена узнал, что серьезно болен. Диагноз – рак печени. Врачи давали неутешительные прогнозы – ему оставалось от трех недель до трех месяцев. Это было шоком для семьи. Дети возили его в разные клиники. В конечном итоге его печень вырезали, заморозили, а затем поместили обратно – это помогло прожить ему чуть больше двух лет. Незадолго до своей смерти Норберт нашел в себе силы, чтобы в последний раз сыграть в теннис в родном клубе. Последние две недели жизни он провел у себя дома в Глаттене. Юрген много переживал, потому что не мог проводить с отцом достаточно времени из-за тренировок и матчей в «Майнце». Однажды Юрген приехал после игры и просидел с ним всю ночь до самого утра.

«Делать именно то, чем хотел заниматься мой отец – это была моя первая большая удача в жизни. – говорил позднее Юрген – Я живу жизнью, о которой он мечтал. Я думаю, что любая другая моя работа была бы причиной наших разногласий. Мой отец не понял бы, если бы я стал, скажем, флористом. Он бы не сказал мне: «Никаких проблем, я куплю твой первый букет». Нет, он бы подумал, что я сошел с ума». К сожалению, Норберт Клопп так и не увидел, как его сын стал успешным тренером, как он впервые стал чемпионом Германии и как он второй раз вышел в финал Лиги чемпионов. «Я вполне уверен, или, по крайней мере, я сильно верю в то, что он спокойно наблюдает за мной сверху», - говорил Юрген.