5 мин.

Обзор немецкой прессы за эту неделю #2

Kicker

20 лет на посту спортивного директора. Цорк в интервью Kicker о диких временах и больших цифрах.

Победитель и проигравший:

Один человек, 5 побед. Вместе с Хайнкесом Бавария берет первое место штурмом.

Одна победа в пяти матчах. Первое место в турнирной таблице упущено. Как на это реагирует Бош?

Шальке. Молодая звезда МакКенни: разговор без лишних слов.

Гамбург. Боссы повышают давление.

Все идет по плану. Ганновер раздражает большие клубы.

Штутгартер Киккерс: в традиционном клубе проходит санация.

Bild

Слабые стороны всех 18 клубов Бундеслиги

Sport Bild

Вернер: Что еще он должен вынести?

Бош и Браццо наносят ответный удар. Перед главным матчем: эксклюзивные интервью с тренером Боруссии Дортмунд и спортивным директором Баварии.

Фёллер яростно выступает против видеоповторов.

Гамбург: новые страхи из-за лицензии.

Вердер: Лаббадиа придет с Шаафом?

Коротко о главном:

Спортивный директор Баварии Хасан Салихамиджич рассказал в интервью Sport Bild об уходе Вилли Саньоля, который был ассистентом бывшего главного тренера Карло Анчелотти. "Как и вся команда Анчелотти, Вилли был освобожден от своих обязанностей. Юпп Хайнкес хотел, чтобы с ним была его команда. Конечно, нам было тяжело принять такое решение, к тому же я сам играл вместе с Вилли. Но мы оба бывшие профессиональные футболисты, мы знаем, что такова наша работа".

Также Салихамиджич рассказал о поиске нового тренера. Преемник Хайнкеса не обязательно должен быть немецкоговорящим: "Если бы мы так сказали, мы бы автоматически закрыли бы наши двери. Ничего нельзя исключать".

Что касается поиска талантов, то Браццо будет интенсивно работать в этом направлении: "Мы обсудим эти вопросы, но я буду работать с нашими скаутами и передавать информацию Ули Хёнессу и Карлу-Хайнцу Румменигге: о стиле игры, тактике, выступлениях и характере кандидата или кандидатов.

Мы определенно кое-что поменяем, будем работать на стадионах, анализировать видео и другие данные. Мы знаем, как проходит эта работа в больших клубах, и я сам это видел. Мы будем отправлять больше скаутов на стадионы, чтобы постоянно наблюдать за 5 лучшими лигами Европы.

Мы хотим найти свой свобственный стиль и должны лучше объединять и анализировать доступные нам данные. Наша цель как можно раньше выявлять молодых талантливых игроков, но в то же время привлекать игроков топ-уровня. Сейчас вместе с главой нашей скаутской службы Марко Неппе я работаю над этой системой".

Главный тренер Боруссии Дортмунд Петер Бош в интервью Sport Bild отреагировал на критику в свой адрес. "Я могу понять постоянные вопросы о тактической схеме и свободном пространстве за нашими защитниками. Каждая система уязвима, если ты работаешь неидеально и совершаешь ошибки. Мы должны совершенствоваться, чтобы наша система работала правильно", - сказал Бош.

Реклама 18+

Ажиотаж вокруг его команды после 6 побед в 7 первых матчах слишком велик, считает Бош: "В течение первых нескольких недель нас слишком много хвалили, потому что все шло очень хорошо. Но мне было ясно, что нам еще нужно время. Оно нужно команде для ее развития. Мы не только понимали, что могут быть неудачи, но и постоянно это подчеркивали.

Почему и то, и другое не может существовать вместе? Можно и играть в привлекательный футбол, и выигрывать титулы. Конечно, моя цель радовать наших болельщиков прекрасным футболом. Но это не исключает завоевания титулов".

Бош об Усмане Дембеле:

"Я говорю только о тех игроках, которые в моей команде. Но я не думаю, что скажу слишком много, если отмечу, что Усман - уникальный игрок. Я наблюдал за ним на тренировках в течение моих первых двух недель здесь. Если уходит такой важный игрок, то, конечно, это потеря для команды. Все в Боруссии с удовольствием бы избежали этой ситуации. Но для меня всегда важнее всего текущий состав". 

Спортивный директор Байера Руди Фёллер раскритиковал систему видеоповторов. "Решения стали справедливее, особенно это касается офсайдов. Но видеоповторы убивают атмосферу. C этим сложно смириться. Так что это больше вредит игре, чем помогает. Атмосфера на стадионе страдает из-за видеоповторов".

Фёллеру не понравилось, что в матче против Кёльна гол Кевина Фолланда не был засчитан, хотя Байер и так выиграл со счетом 2:1. "Болельщикам на стадионе все это сложно понять. Было ощущение, что можно праздновать гол. К тому же судьи свистят теперь не так, как раньше. Сейчас они знают, что у них есть еще один вариант, и они могут использовать вспомогательные средства. Я всегда даю шанс чему-то новому. Но в случае с видеоповторами мы должны подумать о том, как правильно использовать их в будущем", - сказал Фёллер.