3 мин.

Tor? Wand! О футбольном тренажере, который стал гвоздем программы

В далеком 1960 году Хайнрих Кляйн работал в выставочно-спортивном центре Westfalenhalle в Дортмунде. Он занимался организаций различных мероприятий для известных гостей на ежегодном празднике спорта (Кляйн рассказывал, что среди гостей был сам Зепп Хербергер). Помимо всего прочего посетителям предлагали забить гол с 11 метров в гандбольные ворота, которые защищал знаменитый голкипер. Однако эти ворота были слишком маленькими, и поэтому вратарь ловил практически все мячи.

Тогда Кляйн придумал Torwand (cтенка-ворота) - не просто гандбольные ворота три на два метра, а стенку такого же размера с двумя круглыми отверстиями в правом нижнем и в левом верхнем углу диаметром 55 см. "Три удара в нижнюю дырку, три удара в верхнюю - такие правила мы установили с самого начала", - рассказывал он в интервью FAZ. Однако тогда Кляйн не придал особого значения своему изобретению. Через три года (1963) ведущие программы Aktuelle Sportstudio Вим Тёлке и Вернер Шнайдер притащили в студию Torwand. С тех пор эта стенка стала не только неотъемлемой частью передачи канала ZDF, но и футбольных площадок Германии. Ни одному гостю программы не удалось забить все 6 мячей. Рекорд принадлежит Гюнтеру Нетцеру (1974) - 5 голов, после него только 6 человек повторили его, включая Руди Фёллера (1985). Единственный голкипер, которому удалось забить 5 мячей - Франк Рост.

Сегодня знаменитые гости программы соревнуются с юными игроками, авторами роликов на Youtube и футболистами-любителями, которые забили потрясающие голы или поразили футбольным фристайлом. Если они побеждают профи, то получают приз. Также в конце сезона проходит финал, в котором любители могут выиграть крупную сумму - 25000 евро.

Пента-трик Гюнтера Нетцера в 1974 году

1994 год. Бавария стала чемпионом Германии, а Франц Беккенбауэр забивает гол с бокала пива.

Томасу Мюллеру повторить трюк Кайзера не удалось.

В 2007 году в гостях у ZDF был Льюис Хэмилтон.

А Франк Рибери в том же 2007 году умудрился сломать ворота.

Оливер Кан не сломал ворота, зато забил 3 мяча.

Другие выпуски программы Sportstudio (интервью+Torwand) можно найти на официальном Youtube-канале ZDFsport.

 

Источники: Der Spiegel, ZDF, Die Welt