8 мин.

«Бавария» цвета мяты. Обзор новых форм немецких клубов

В европейском футболе имеется традиция - в последнем туре чемпионата страны местные клубы демонстрируют поклонникам экипировку, в которой проведут предстоящий сезон.

Такая затея стала нормой и в Германии. Заключительный тур Бундеслиги клубы традиционно проведут в свежих, с позиции дизайнерских решений, комплектах форм - и это еще один повод для просмотра субботних матчей.

Хоффенхайм - Боруссия Дортмунд.

Матч в Зинсхайме, несомненно, будет горяч. На кону - бронза первества и прямые путевки в Лигу Чемпионов следующего сезона. Ценителей телевизионной картинки и любителей визуальной эстетики так же ждет порция наслаждения - на матч футболисты обеих команд выйдут уже в новых формах. 

Однако глобальных перемен ни в дизайне, ни в коллаборациях экиперовки клубов ждать не стоит - гости уже представили домашний комплект в игре против "Майнца". Эффект меланжевой ткани на черных рукавах футболки и классическая желтая основа. "Пчелы", в сравнении с прошлогодним дизайном, лишились поперечных полос. Вместо них дортмундцы приобрели желтые полосы на черных рукавах. На своих местах Evonik и производитель сего комплекта - Puma. Черные шорты, "пчелиные" гетры.

Гостевой комплект "Борусси" снова по классике: черная футболка с меланжевым верхом и желтыми полосками на рукавах. За исключением однотонных с основой рукавов и белого, как в завершающемся сезоне, Evonik (по моему, желтый смотрелся бы более гармонично) - инверсия цветов от домашней формы. Такие же черные шорты и желтые гетры. The Pulse of Dortmund.

"Хоффенхайм", в отличии от соперника, домашнюю форму еще не представил, однако особо и не скрывал.

"Лотто" значительно осветлила комплект, выполнив его в "небесных" тонах - аккурат в соответствии с цветами логотипа "деревенских".

Светло-синяя футболка и монохромная белая печать, такие же шорты и гетры. Идилии цветов неба мешает, разве что, красный логотип немецкого первенства.

Гамбург - Боруссия Мёнхенгладбах 

Случится ли в немецкой "сказке о динозаврах" очередной хеппи-енд, или же Бундеслига утратит уникальный рекорд - ответ во многом зависит от данного противостояния. Гамбургу нужна победа, Гладбаху - Лига Европы. Еще один триллер последнего тура из "самого скучного и пресказуемого" чемпионата.

Хозяева выйдут на поле в домашнем комплекте, уже представленном на footyheadlines. Основанная на шаблоне Adidas Condivo белоснежная футболка имеет тонкую графическую печать на передней части. Логотипы титульного Fly Emirates, технического Adidas и самого клуба - в трациционном синем исполнении. Ожидается, что комплект дополнят классические для "Гамбурга" красные шорты. 

Гости встречи - тезка дортмундцев из Менхенгладбаха - гостевой комплект формы пока не представила, и вряд ли покажет его на матче. Причина тому есть, и довольно веская -  "жеребцы" ушли от "Kappa". Договорные обязательства с предыдущим техническим партнёром не позволяют клубу выступать в футболках иных производителей раньше июня. 

Однако домашний "светлый" комплект широкой общественности "Боруссия" все же показала. Вполне классическая белая футболка с черным принтом и зелёной окантовкой на рукавах и плечах. Вполне ожидаемая расцветка от Гладбаха, пускай и производитель у команды теперь Puma. 

По пути смены технического партнера пошел и нынешний "Вердер". 

"Музыканты" отказались от Nike, сделав ставку на английский бренд Umbro. Новый поставщик никакого анонса по формам пока не предоставляет. Вероятно, дело снова в юридических тонкостях футбольного закулисья. 

Ещё одним клиентом английского бренда стали серебряные призеры Бундеслиги. Довольно неожиданно "Шальке" сменили отечественный Adidas на Umbro. Если англичане прицельно пытаются выходить на рынок немецкого элитного футбола, то выходит это у них не плохо. "Кобальтовые", как и остальные клубы, сменившие технических партнёров, новые футболки держат вдали от посторонних глаз. 

Вольфсбург - Кельн

А вот "Вольфсбург", принимающий в своем логове аутсайдера чемпионата и уже точно участника 2 дивизиона - "Кельн", в отличии от субботних оппонентов, формы анонсировали. 

"Волки" остались верны как "найку", так и традиционным цветам. Зелёная домашняя футболка с "салатовой" монохромной печатью, и белая гостевая футболка с таким же, как и у домашней, принтом. Выпуск и презентация полных комплектов на базе Vapor Aeroswift ожидается не ранее июля. 

Байер Леверкузен - Ганновер

"Аспириновые" принимают на родной "BayArena" гостей из Ганновера. "96 - е" все свои глобальные задачи на турнире уже решили. Потому вполне могут сосредоточится на красивом дебютной матче в новой экипировке, а за одно и потешить любопытство поклонников относительно ее дизайна. До сих пор никакой информации о ней в сети, по крайней мере мне, не попадалось. 

А вот хозяева форму представили ещё в прошлом туре. Гостевой комплект "Байера", возможно, намекает на цели клуба в новом футбольном сезоне.

"Фармацевты", несомненно, чтят традиции, и стилизованный под классический комплект дизайн новой футболки тому подтверждение. 30 лет назад "Байер" сумел сотворить камбэк в финальном триллере против "Эспаньола" и завоевать первый для клуба европейский Кубок - Кубок УЕФА. В следующем сезоне клуб отметит юбилей триумфа. Именно тогда леверкузенцы выступали в схожем комплекте - белая футболка с диагональными полосами в цветах клуба. Круглый вырез с черной окантовкой, как и на рукавах.

Сзади в области шеи надпись "Werkself" - шрифтом, навеяным логотипом того прекрасного времени. 

На обратной стороне футболки в области шеи уникальный элемент дизайна - монохромное изображение Кубка и надпись "30-летие победы в Кубке УЕФА". 

Скромный Jako давольно симпатично дополнил комплект белыми шортами и такими же гетрами. 

Домашний темный комплект от Jako ожидаем увидеть на "Байере" в субботнем матче.

Бавария - Штутгарт 

Для "швабов" простого подвига вроде победы над действующим чемпионом на его поле не хватит. Нужно надеятся на наличие мотивации у "Шальке" в матче против "Айнтрахта" и поражение "Лейпцига" в Берлине. 

Наверняка, сам Рекордмайстер не станет пускать результат матча на самотёк и постарается провести Юппа Хайнкеса из Бундеслиги как положено чемпиону - победой. Обе команды выйдут на поле в новых комплектах - это несомненно.

"Штутгарт" в новом сезоне отмечает юбилей - 125 лет. Впервые за 30 лет клуб вернётся к изображению логотипа по центру груди.

Слева останется логотип, но выполнен он будет еле видным тиснением и в классическом стиле. Красная нагрудная полоса, красная окантовка на рукавах, классический дизайн номеров - все так и дышит классикой. Комплект дополняют белые шорты и белые гетры. Puma руководствовалась традициями, создавая дизайн в тесном сотрудничестве с персоналом и игроками команды.

Хозяева, несомненно, появятся на поле в новой красной с тиснением футболке - матч намечен как часть презентации игрового комплекта.

 Дизайн формы отсылает к 1980-1990 годам в первую очередь - темно синими шортами. Больше никаких полосок на форме - форма красная с синими окантовками на рукавах, на которых красуется эмблема Qatar Airways. Дополнят комплект полосатые гетры красно - синих цветов. 

Примечатетельно, что новый игровой комплект выполнен Adidas на основе того же шаблона, что и форма национальной сборной Германии для Чемпионата Мира в России. 

Причем тут мята

А вот с гостевым комплектом игровой формы "Бавария", видимо, решила пошуметь. Такого Мюнхена мы ещё не видели. 

"Бавария" анонсирует презентацию гостевого комплекта на 18 июля. Пока известно, что принт на футболках станет монохромным, а сама футболка не будет иметь традиционных цветов. Footyhedlines предлагает для ознакомления феерическую мятную футболку с черным принтом.

 

Как минимум, не совсем обычно и не привычно видеть такой Мюнхен. В подобных цветах в настоящее время работает Puma - посмотрите, хотя бы, на форму лондонского "Арсенала".