12 мин.

Будем знакомы. Несколько фактов о «Дармштадте» и «Ингольштадте»

До старта нового сезона Бундеслиги остается полтора месяца. Блог Бундеслига.ру рассказывает о новичках лиги - "Ингольштадте" и "Дармштадте". 

Ингольштадт

c

1. Основание клуба

История футбольного клуба "Ингольштадт-04" берет свое начало с 2004 года. "Ингольштадт-04" был образован путем слияния двух клубов - "МТФау 1881 Ингольштадт" и "ЕСФау Ингольштадт". Взлет обоих клубов пришелся на конец семидесятых, когда они провели по два сезона во второй Бундеслиге. В рамках второй Бундеслиге команды провели два дерби, оба остались за "МТФау (6:1, 2:1), хотя от вылета это команду и не спасло. 

Первым соперником новообразованного клуба стала гладбахская "Боруссия". В присутствии 4086 зрителей "Ингольштадт" уступил - 1:4. В первом в истории клуба сезоне удалось занять второе место в своей зоне четвертого дивизиона, а уже год спустя "Ингольштадт" правздновал выход в Региональную лигу (тогда еще третий эшелон немецкого футбола).

2. Выход во вторую Бундеслигу

Следующей целью амбициозного клуба стала вторая Бундеслига. В сезоне 2006/07 команда финишировала пятой, а уже на следующий год, под руководством Торстена Финка, пробилась дивизионом выше. Дебют во второй Бундеслиге вышел неудачным - "Ингольштадт" занял семнадцатое место и покинул лигу. Впрочем, возвращение не заставило себя долго ждать - в 2010 году "Ингольштадт" пробился во вторую лигу, на сей раз сумев закрепиться в ней.

3. Стадион

До 2010 года "Ингольштадт" играл на "ЕСФау Штадионе", открытом еще в 1932 году. Сейчас здесь играет вторая команда "Ингольштадта", а также клуб по американскому футболу "Ingolstadt Dukes".

в

В 2010 году "Ингольштадт" переехал на "Ауди-Шпортпарк". Строительство стадиона, вмещающего 15 734 зрителей, велось на протяжении 14 месяцев и обошлось примерно в 25 миллионов евро. В первой игре на новой арене "Ингольштадт" победил "Карлсруэ" со счетом 2:0.

в
в

4. Город

Первые упоминания об Ингольштадте относят к 806 году. 13 марта 1472 года здесь был основан первый в Баварии университет. Ингольштадт - пятый по численности населения (после Мюнхена, Нюрнберга, Аугсбурга и Регенсбурга) город в Баварии. В городе проживает около 130 000 человек. В 1989 году Ингольштадт преодолел отметку в 100 000 жителей. Жизнь Ингольштадта крутится вокруг завода "Ауди". Так что можно ожидать своеобразное автомобильное дерби с "Вольфсбургом".

в
а
а
f

5. Маскот

Жителей Ингольштадт называют "Schanzer" (Шанцер). Собственно так же именуют и футбольный клуб. Маскот "Ингольштадта" получил имя Шанци.

f
d
d

6. Ошибся на год

В 2011 году представитель наблюдательного совета клуба Мартин Вагенер заявил, что неплохо было бы выйти в Бундеслигу в 2014 году. Немного ошибся. Клуб пробился в Бундеслигу в 2015, но думается, что Вагенера это обстоятельство вряд ли расстроило.

7. Рекордсмен

Воспитанник мюнхенской "Баварии" Штефан Ляйтль в 2007 году стал футболистом "Ингольштадта", отдав клубу семь лет карьеры. За это время Лятль провел 190 игр, отличившись 46 раз. Впрочем, уже по ходу предстоящего сезона его может опередить Моритц Хартманн (159 игр, 44 гола).

8. Болельщики

На первую в истории клуба игру собралось 4086 зрителей. Тем не менее, в первом сезоне в Оберлиге средняя посещаемость игр "Шанцеров" составила всего 562 зрителя. В минувшем чемпионате был установлен клубный рекорд - в среднем 9969 болельщиков посещало игры "Ингольштадта". В новом сезоне стоит ожидать существенное повышение этого показателя.

d
d
d

9. Помощник тренера

Михаэль Хенке с 1989 по 1998 годы трудился вторым тренером дортмундской "Боруссии". За это время Хенке поработал Хорстом Кеппелем, Оттмаром Хитцфельдом и Невио Скалой. Затем в течении шести лет помогал Хитцфельду в "Баварии". Хенке шесть раз стал чемпионом Германии и дважды побеждал в Лиге Чемпионов. После возглавил "Кайзерслаутерн", затем "Саарбрюккен", но не сложилось. Хенке вернулся в Мюнхен и вновь выиграл чемпионат. Далее были должности второго тренера в "Кельне" и "Эстегнали" из Тегерана, работа скаутом в "Астон Вилле" и, наконец, с 1 февраля 2013 года - "Ингольштадт". 

10. Главный тренер

d

Австриец Ральф Хазенхюттль начал тренерскую карьеру в "Унтерхахинге". Именно в матче против "Унтерхахинга" "Ингольштадт" оформил исторический выход во вторую Бундеслигу в 2008 году. Хазенхюттль тоже оказался во втором немецком дивизионе, но четырьмя года позже, пробившись туда вместе с "Аленом". В октябре 2013 сменил на посту главного тренера Марко Курца, а спустя полтора года вывел "Шанцеров" в Бундеслигу.

11. Усиление

На трансферном рынке "Ингольштадт" пока не слишком активен. Из венской "Аустрии" перешел левый защитник Маркус Суттнер, к 27-ми годам проведший 14 встреч за национальную сборную. Француз Ромейн Брегери, купленный у "Дармштадта", должен добавить конкуренции в центре защиты. Главным же пока приобретением "черных" является один из лидеров "Падерборна" Элиас Качунга.

"Ингольштадт" стал 54-ым клубом в истории Бундеслиги

Дармштадт

d

1. Название клуба

22 мая 1898 года профессор Энсграбер вместе с пятью сыновьями и учениками местной гимназии основали футбольный клубов "Олимпия-1898 Дармштадт". В 1905 год свет увидел клуб "СК Дармштадт 1905". В 1919 году клубы объединились в один, получивший название "СФау Дармштадт 98".

2. Лилии

d

Лилия вместе со львом изображены на гербе Дармштадта. Лилия - символ города. Она же изображена и на логотипе клуба. Естественно, такое же прозвище носит и футбольный клуб.

3. Лифт

"Дармштадт" дважды играл в Бундеслиге (1978/79, 1981/82) и дважды покидал ее. В сезоне 1978/79 "лилии" заняли последнее место. Второе пришествие "Дармштадта" также выдалось неуданчым - команда запомнилась разве что регулярными крупными поражениями (7 из 18), одержала всего пять побед, но при этом сумела опередить еще более безнадежный "Дуйсбург".

4. Стадион

Уютный "Мерк-Штадион" был построен еще в 1921 году. За почти вековую историю стадион пережил три реконструкции, последняя из которых началась в 2014 году. Завершить работы по модернизации предполагается к 2017 году. Пока же стадион "Дармштадта" вмещает 16 500 зрителей. 

а
в
в

5. Восставшие из пепла

В 2007 году клуб испытывал серьезные финансовые сложности, но были спасены. Новый президент Ханс Кесслер поставил задачу вытащить клубов со дна немецкого футбола. "Дармштадт" сумел победить в Оберлиге Эссена, но затем на три года застрял в Региональлиге (дважды борясь за выживание). Под руководством Косты Руньяича в 2011 году клуб вышел в третью лигу, а затем пришло время впечатляющего взлета уже под руководством Дирка Шустера - в 2014 году "лилии" выходят во вторую Бундеслигу, а на следующий год - в первую.

6. Тренер

d

Дирк Шустер провел неплохую игровую карьеру. Его имя ассоциируется прежде всего с "Карлсруэ", за который Шустер выступал с 1991 по 1997 годы. Поиграл также за "Кельн", "Брауншвайг" и целый ряд клубов из низших лиг, а также в чемпионатах Австрии и Турции. Шустер - один из тех людей, кто играл за сборные ГДР и объединненной Германии. В 2006 стал играющим тренером скромненького клуба "Дюрлах", параллельно обучаясь в Академии Хенесса Вайсвайлера. В 2009 возглавил "Штутгартер Киккерс", который вывел в третью лигу. "Дармштадт" тренирует с декабря 2012 года. Шустер не сумел спасти команду от вылета дивизионом ниже, в решающем матче "лилии" не справились с бывшей командой Дирка - "Штутгартер Киккерс". На счастье "Дармштадта", "Киккерс Оффенбах" не получил лицензии для участия в третьем дивизионе. А дальше было третье место в сезоне 2013/14, незабываемые стыковые игры против "Арминии", выход во вторую Бундеслигу и довольно неожиданное второе место в первом же сезоне, позволившее 33 года спустя вернуться в элиту немецкого футбола.

7. Незабываемый момент

Май 2014. Стыковые матчи за право играть во второй Бундеслиге. "Дармштадту" противостоит "Арминия". В домашней встрече "лилии" уступают 1:3. Казалось бы, шансов нет. Настоящая драма была разыграна в ответном поединке. К исходу основного времени матча на табло горели 3:1 в пользу гостей. В овертайме "Арминии" удалось забить вроде бы решающий мяч, но на второй добавленной минуте вышедший по ходу дополнительного времени опытный бразилец Элтон да Коста забил победный гол. "Дармштадт" совершил настоящее чудо.

8. Забытое дерби

Главными соперниками "Дармштадта" считаются "Киккерс Оффенбах" и "Гессен" (Кассель). Но в этом сезоне будет любопытно понаблюдать за противостоянием "лилий"  франкфуртского "Айнтрахта" (расстояние между Дармштадтом и Франкфуртом всего 30 километров). Последний раз команды играли между собой в далеком 1982 году, тогда победу отпраздновали "орлы".

9. Легенда

d

Не менее интригующими будут и поединки "Дармштадта" против "Гамбурга". Все дело в том, что главный тренер "динозавров" Бруно Лаббадиа является знаковой фигурой для "Дармштадта". В составе "лилий" Бруно провел 105 игр, отличившись 44 раза. С 2003 по 2006 Лаббадиа был главным тренером "Дармштадта" и сумел выиграть Оберлигу. Поединки между "Дармштадтом" и "Гамбургом" запланированы на 12 и 29 туры. Весь вопрос в том, дадут ли Бруно доработать хотя бы до первой игры против "лилий"...

10. Усиление

Розенталь да Вранчич. Первый играл в прошлом сезоне за "Дармштадт" на правах аренды, а теперь обосновался в клубе на постоянной основе. Вранчича мы знаем по выступлениям за "Падерборн", где полузащитник был на хорошем счету.

Каков же рецепт успеха? Надежная оборона. "Дармштадт" стал самой малопропускающей командой второй Бундеслиге прошлого сезона, блестяще действовала связка центральных защитников Зулу-Брегери. Вот только последний уже в "Ингольштадте". До старта чемпионата стоит ожидать еще несколько приобретений во все линии.

Не менее интересен вопрос, проснется ли ударный форвард Доминик Штро-Энгель. Он не сумел заиграть во франкфуртском "Айнтрахте", не блистал в скромном "Висбадене", но с переходом в "Дармштадт" разошелся - 27 мячей в сезоне 2013/14. Штро-Энгель отлично начал прошлый сезон - 10 голов в 13 турах - и замолчал - с ноября месяца Доминик сподобился лишь на один гол.

11. Как и любой немецкий клуб "Дармштадт" имеет замечательных болельщиков

а
в
в

5,8 миллионов евро - таков годовой бюджет "Дармштадта"