5 мин.

Карлсруэ – Гамбург – 1:2. Мы будем жить!

Переходные матчи в Бундеслиге – зрелище не для слабонервных. Футбола здесь часто бывает мало, но сколько накала эмоций, страсти, желания и зашкаливающего уровня горя и радости! Бундеслига.ру извиняется за небольшое опоздание и все же рассказывает, как «Гамбург» второй сезон подряд героически спасается в переходных матчах, вытаскивая очередной безнадежный сезон.

55

Генрих Гейне писал в одной из своих новелл, что, по мнению некоторых историков, Карл Великий только лишь расширил и укрепил Гамбург, а основали же его финикийцы, при том, как раз, в те времена, когда погибли Содом и Гоморра. Беглецы из этих пораженных городов, быть может, и спаслись в устье Эльбы. Так ли это, проверить нет решительно никакой возможности, но верить, что болельщики северян последние годы расплачиваются за грехи своих предков, есть все основания. «Гамбург» мучается в Бундеслиге. Команда разучивается внятно атаковать. Не может забивать голы. Но спасается. Одни из самых известных футбольных часов, 52-й год отсчитывающих пребывание клуба в элите, продолжают невозмутимо выполнять свою работу.

Вопрос, терзающий многих на протяжении последних, пожалуй, четырех сезонов – что же все-таки потеряет (и потеряет ли вообще) Бундеслига с вылетом своих единственных напарников по количеству проведенных вместе сезонов? И равнодушных при ответе на этот вопрос болельщиков практически нет. Одни яростно желают «динозаврам» (кстати, если все же когда-нибудь «Гамбург» вылетит, это прозвище будет являться легитимным?) схлестнуться, наконец, в дерби с «пиратами» из «Санкт-Паули», не надеясь уже на выход последних в элиту. Другие придают статусу «Гамбурга» едва ли не сакральный смысл и называют хранителями традиций «той самой» Бундеслиги. Гарантированно сказать можно было лишь, что при возможном вылете клуб ждали серьезные изменения.

44

Лаббадиа перед ответным матчем излучал сдержанный оптимизм, отводя уже заготовленные громы и молнии от команды. Которая лишилась перед важнейшим матчем Вестерманна и героя концовки чемпионата Качара. Ответный матч с «Карлсруэ» начался как самый обычный матч «Гамбурга» в этом сезоне. Команда привычно суетилась у своей штрафной. Привычно забрасывала мяч вперед. Привычно ошибалась в передачах при каждом удобном случае. Ласогга привычно дремал где-то около одиннадцатиметровой отметки. Забить не со стандарта весь сезон для «Гамбурга» - как прожевать таблетку в детстве во время болезни: мучаешься, понимаешь, что надо, но ничего не получается.

Что до «Карлсруэ», то команда оказалась не совсем готова к роли фаворита. Гол на выезде позволял спокойно отдать мяч сопернику, который, к тому же, не всегда хорошо знает, что с этим мячом делать, и ловить его на контратаках. Ощущая при этом поддержку родных трибун и причастность к низвержению титана. Маркус Каучиньски, проведший всю свою менеджерскую карьеру в одном клубе, получал бы в свой профайл чрезвычайно солидную запись. Однако, команда, как показалось, несколько перегорела. Контратаки были очень опасны, но скомканны в завершающей стадии. Оборона теряла стройность при любом удобном случае, однако, до поры проблем у хозяев не возникало. Настоящая игра началась после гола Рейнольда Ябо. Едва появившись на поле за 15 минут до окончания второго тайма, мощный форвард сделал свое дело идеально. Продавил центрального защитника и сильно пробил в касание под Адлером. Стоит отметить и шикарную передачу «черпачком» за спины игрокам «Гамбурга» от Хеннингса.

2

Коренным образом задача для «динозавров» не поменялась – все так же требовался гол, а вот близость счастливого конца сыграла с футболистами «Карлсруэ» недобрую шутку. Команда села буквально в свою штрафную уже с 80-й минуты. За оставшееся время северяне создали примерно столько же моментов, сколько забили голов их форварды за весь сезон. Мяч после удара Ласогга сотряс штангу, Джуру бил наверняка, но защитник вынес мяч с ленточки, Дикмайер был слишком впечатлен представившимся шансом и не попадал по мячу, находясь на линии вратарской. Но «Гамбург» не мог не забить. То, как Ласогга кидался за любыми безнадежными мячами, как ван дер Ваарт бил рекорды по покрытому расстоянию, как вся скамейка запасных во главе с Холтби на ногах ждала участи своей команды – не могло остаться без награды. Очередной дальний удар отчаяния нашел-таки руку игрока «Карлсруэ». До штрафной было около метра, но хозяева бросились всей командой к арбитру, словно предчувствуя неладное. У мяча остались ван дер Ваарт и Диас и взять ответственность на себя решил чилиец. Хладнокровно перекинув стенку и не оставив шансов оставшемуся на месте Орлисхаузену, герой погрузился в объятия партнеров и тренерского штаба.

55

На каком-то метафизическом уровне шансов у «Карлсруэ» уже не оставалось. Опасные моменты возникали у хозяев в овертайме, но в то, что забить им не суждено, поверили, похоже, и они сами. «Гамбург» же поймал Фортуну за хвост, что подтвердил игравший в нападении бразильский защитник Клебер. Корявый удар превратился в шикарную голевую передачу на Николая Мюллера. Полузащитник забил в нынешнем чемпионате лишь дважды, однако оба гола по праву можно считать судьбоносными: первый для Мюллера стал и первым для «Гамбурга», причем это событие случилось лишь в 6-м туре, а второй – сохранил прописку в элите.

Насмешкой над «Карлсруэ» выглядел пенальти, назначенный под занавес встречи за такое же нарушение, что привело к голу Диаса. Однако Адлер отбил удар, словно продемонстрировав, что и в случае серии одиннадцатиметровых его команда взяла бы свое.

Вольный и независимый Гамбург продолжает шествовать с Бундеслигой рука об руку и сомнений, что раскол в этой паре возможен, с каждым подобным спасением все больше.

 

«Карлсруэ»: Орлисхаузен, Макс (Кемпе, 86'), Гульде, Гордон, Валентини, Кребс (Штолль, 89'), Мефферт, Назаров, Ямада (Ябо, 72'), Торрес, Хеннингс

«Гамбург»: Адлер, Остжолек, Райкович, Джуру, Дикмайер, Диас, ван дер Ваарт, Иличевич (Клебер, 86'), Холтби (Штибер, 67'), Олич (Н. Мюллер, 77'), Ласогга

Голы: Ябо (78'); Диас (90+1'); Н. Мюллер (115').

Предупреждения: Кребс (87'); Мефферт (90'); Гульде (90'); Гордон (118'); Назаров (120') – Ван дер Ваарт (48'); Диас (55'); Райкович (63'); Клебер (101').

Нереализованный пенальти: Хеннингс (120+3').

444
4

Автор: sibs52