3 мин.

«In Skrippo we trust» или «По следам Томаса Шаафа»

В далеком сезоне 1998-99 под руководством Феликса Магата бременский "Вердер" барахтался на дне турнирной таблицы и был на грани вылета во вторую лигу. За шесть матчей до конца сезона руководство "музыкантов" приняло решение сменить тренера, чтобы попытаться спасти команду.

Боссы обратились к бременцу до мозга костей, бывшему защитнику Вердера, на тот момент тренировавшего команду дубля. Этого человека звали Томас Шааф. Шааф из зоны вылета вывел Вердер на 13 место, обойдя Нюрнберг всего на одно очко. При Томасе Шаафе "бело-зеленые" в 2004 году сделали золотой дубль - стали чемпионами Германии, а так же взяли пятый в истории клуба Кубок Германии на Везерштадион.

В октябре 2014 году Вердер опять оказался на последних местах таблицы, и это был второй сезон Робина Дутта как тренера команды. Приняв бременцев из рук легендарного Шаафа, Дутт закончил свой дебютный сезон 12 местом в Бундеслиге и продолжал огорчать своими результатами. Поэтому руководство снова задумалось о необходимости смены тренера. И снова взоры обратились внутрь самой клубной структуры, а точнее, на Виктора Скрипника, тренера молодежной команды Вердера U-23.

Скрипник был любимцем на Везерштадион, сыграл за "музыкантов" 138 матчей за восемь сезонов и в 2004 году выиграл с командой чемпионат. Несмотря на то, что футболист со временем потерял место в основе Вердера, болельщики боготворили своего "украинского Бекхэма". За пять минут до конца феерического северного дерби и при счете 5-0 в пользу бременцев судья назначил пенальти в ворота "Гамбурга", и болельщики потребовали, чтобы его пробил играющий свой последний сезон Скрипник. Виктор Анатольевич оправдал доверие, закатив мяч в ворота Тома Штарке, и поставил красивую точку в своей карьере. В итоге "Вердер" вырвал победу у своего самого принципиального соперника и завершил сезон 2003-04 чемпионом Германии.

Повесив бутсы на гвоздь в 34 года, Скрипник начал работать помощником тренера в юношеской команде Вердера U-15. Затем он стал главным тренером U-16 и U-18, прежде чем решился взяться за руководство" бело-зелеными" юношами из U-23.

Как и Шааф, Виктор Скрипник пришел к тренерскому мостику основной команды через молодежку. После 19 лет, проведенных на Везерштадион, украинский специалист имеет все шансы повторить успех Томаса Шаафа и вернуть "Вердер" в элиту первой Бундеслиги.

Первые шаги внушают оптимизм. Скрипник на посту тренера сумел добыть для "Вердера" несколько важных побед, подписал игроков для укрепления команды и готовится к борьбе во втором круге, чтобы компенсировать разочарование от первых 17 матчей круга первого. Победа над берлинской "Гертой" уже немного подняла боевой дух "музыкантов" перед игрой с Леверкузеном.

При нынешних скромных финансовых возможностях Виктор Скрипник вряд ли немедленно вернет "Вердеру" былые годы славы и успеха. Но возможно, для клуба нет человека лучше, чем Скрипник, которые способен освежить основную команду воспитанниками бременской молодежки. Виктор Анатольевич как никто другой изучил методы работы Томаса Шаафа и уже радует болельщиков "Вердера" атакующим футболом, про который почти забыл предыдущий тренер Робин Дутт.

Преемник Шаафа не боится поручать игру молодым и перспективным: Мелвину Лоренцену, Марнору Бушу, Максу Эггештайну, Левенту Айчичеку, Янеку Штернбергу и Левину Озтунали. С таким известным ассистентом как Торстен Фрингс, Скрипник вселяет надежду в болельщиков "Вердера" на лучшее будущее.

Тяжело стать новым Томасом Шаафом. Но у "Вердера" появился человек, который готов следовать по его пути шаг за шагом.

"In Skripnik we trust", -говорят болельщики.

Оригинал, all credits to Mathew Burt, bundesligafanatic.com.

 

На сладкое: тот самый матч северного дерби, где Скрипник забивает пенальти в ворота "Гамбурга".