Не раскрывая карт. Как играли Боруссия и Бавария

О центральном матче 32 тура немецкой Бундеслиги в обзоре блога Бундеслига.ру

боруссия

Битва лучших команд Германии Европы. Этот матч многие называли репетицией грядущего финала Лиги Чемпионов. Хотя, это конечно не так. Во-первых, в футболе попусту не бывает двух одинаковых встреч, и события 25 мая будут развиваться в другом ключе, а во-вторых - на "Уэмбли" мы увидим несколько других футболистов в составе обеих команд. Пока же Юпп Хайнкес и Юрген Клопп решили дать передохнуть основным игрокам команды и проверить в деле ближайший резерв. Гости обошлись без Швайнштайгера, Манджукича, Рибери, Лама, Робенна, в запасе остался Мюллер. Зато в сонове появились Контенто, Тимощук, Луис Густаво, Писарро - люди, не часто выходящие с первых минут. Клопп сделал меньше изменений, оставив в запасе Ройса, Хуммельса и Бендера. Не сыграл с будущим клубом и Марио Гётце. В общем, на поле вышли не основные составы. Эдакий товарищеский матч двух суперклубов - очки здесь уже не кому не важны, можно дать отдохнуть лидерам, но и победа над принципиальным соперником не была бы лишней.

гросскройтц

Первый тайм таким и получился. Матч проходил в невысоком темпе, с редкими голевыми шансами. На 11-ой минуте встречи Кевин Гросскройтц замкнул передачу Кубы и вывел хозяев вперёд, реализовав практически первый опасный момент в игре. Парой минут спустя на поле вынужденно появился Ляйтнер, заменивший получившего повреждение Гюндогана. Следующий значимый эпизод произошёл на 23-ей минуте и вновь ознаменовался голом - Марио Гомес ударом головой поразил ворота Вайденфеллера. Голевой пас на счету Рафиньи. После этого игра опять успокоилась. Команды поочерёдно владели мячом, пытались создавать угрозы воротам, но до реально голевого момента дело дошло лишь к самому перервыу - Марио Гомес пробил из пределов штрафной, но выручил Вайденфеллер. В раздевалку команды ушли при равном счёте - 1:1.

гомес

Казалось, что после перерыва характер игры не изменится. Но, дело пошло гораздо интересней. "Товарищеская" встреча превратилась в настоящую битву. Во многом, благодаря решениям бременского арбитра - Петера Гагельмана. На 50-ой минуте Невен Суботич сбил в своей штрафной Клаудио Писарро, но судья нарушения не разглядел. Зато, десять минут спустя, в более спорной ситуации, после дальнего выстрела Шахина мяч угодил в руку (руку ли?) Боатенгу и Гагельман указал на точку. Подошедший к мячу Левандовски пробил неудачно, и Нойер справился с ударом поляка. Сразу же после сейва Мануэля последовал опасный угловой в исполнении жёлто-чёрных, завершившийся неточным ударом Сантаны.

бавария

После пенальти Бавария завелась, что вылилось в несколько подряд фолов. Рафинья в течении нескольких минут умудрился заработать две жёлтых и покинул поле досрочно. Что-то похожее на потасовку завязалось на поле, случился небольшой конфликт и между Юргеном Клоппом и Маттиасом Заммером. К счастью, пауза, вызванная удалением Рафиньи, утихомирила команды и в дальнейшем игра вернулась в довольно спокойное русло.

Боруссия, оказавшись в большинстве, взяла мяч под контроль, но до реальных угроз воротам Нойера дело так и не дошло. Не помог даже выход Марко Ройса. Самый лучший момент был у Юлиана Шибера уже в концовке встречи, но форвард не сумел как следует распорядиться передачей Ройса, далеко отпустил мяч да ещё и врезался во вратаря.

левандовски

Как итог - боевая ничья - 1:1. Боруссия становится единственным клубом Бундеслиги ни разу не уступившись мюнхенцам в текущем сезоне. Впереди у команд финал Лиги Чемпионов. Главный матч сезона. Так что ждём 25 мая...

Боруссия - Бавария 1:1 (1:1, 0:0)

Голы: Гросскройтц (11) - Гомес (23)

Боруссия: Вайденфеллер, Гросскройтц, Суботич, Сантана, Шмельцер, Блашчиковски (Бендер, 84), Кель (Ройс, 71), Шахин, Шибер, Гюндоган (Ляйтнер, 15), Левандовски

Бавария: Нойер, Контенто, Ван Бюйтен, Боатенг, Рафинья, Алаба (Хойбьерг, 90+1), Густаво, Тимощук, Шачири, Писарро (Мюллер, 76), Гомес (Кан, 67)

Предупреждения: Блашчиковски - Тимощук, Густаво, Боатенг, Рафинья (2), Кан

Удаление: Рафинья

Нереализованный пенальти: Левандовски (60)

Судья: Петер Гагельман