Боруссия Д - Манчестер Сити - 1:0

Дортмундская «Боруссия» впервые в своей клубной еврокубковой истории завершила групповой этап Лиги Чемпионов (и вообще любого турнира под эгидой УЕФА) без единого поражения! Чемпион Германии увенчал свое и без этого блестящее выступление на групповой стадии турнира победой со счетом 1:0 над снова крайне разочаровавшим «Манчестер Сити».

Боруссия Д - Манчестер Сити - 1:0 (0:0)

Гол: Шибер, 57.

Боруссия Д: Вайденфеллер – Кирх (Биттенкурт, 88), Сантана, Хуммельс, Шмельцер – Гросскройц, Гюндоган, Ляйтнер - Ройс (Блащиковски, 46’), Шибер (Левандовски, 77’), Перишич.

Манчестер Сити: Харт – Майкон, Лескотт, Компани, Настасич – Хави Гарсия, Бэрри – Насри (Сабалета, 68’), Тевез, Синклер (Агуэро, 57’) – Джеко (Балотелли, 65’).

Сильно измененной в своем основном составе «Боруссии» потребовалось немного времени, чтобы найти себя в игре, и чем дальше шел матч, тем сильнее она играла и в итоге заслуженно выиграла. И в то время, как «Боруссия» шагает в плей-офф как абсолютный победитель группы D («Реал» так и остался в 3 очках позади, несмотря на победу над «Аяксом»), для «Сити» еврокубковый сезон уже закончен – команда Манчини повторила прошлогоднюю судьбу команды Клоппа и с последнего места в группе покинула турнир. Причем в качестве единственной в истории английского футбола команды без единой победы на групповой стадии турнира.

Для «Боруссии» итоговое положение было предопределенным еще до начала матча – она уже стояла в 1/8 финала, и уже была победителем группы. Именно поэтому Юрген Клопп позволил себе поберечь игроков основного состава. Сразу 6 замен сделал наставник «Боруссии» в сравнении с ничьей против Баварии в последнем туре Бундеслиги в стартовом составе, в котором впервые с 25 сентября 2010 года не было ни одного поляка. Оливер Кирх и Фелипе Сантана заменили Лукаша Пищека и Невена Суботича, кроме того, Мориц Ляйтнер, Кевин Гросскройц, Иван Перишич и Юлиан Шибер заменили Свена Бендера, Якуба Блащиковски, Марио Гётце и Роберта Левандовски. Как это было уже и в Мюнхене, Юрген Клопп решил сыграть по схеме 4-3-3.

А вот у «Манчестер Сити» ситуация хотя и была такой же однозначной, но она была намного тяжелее дортмундской: манчестерцам необходимо было непременно побеждать, чтобы еще получить шансы на попадание в Лигу Европы. После ничьи со счетом 1:1 в матче с «Эвертоном» Роберто Манчини сделал 3 замены: Коларов и Силва отсутствовали в силу травм, Яя Туре – из-за перебора желтых карточек. Это трио заменили Настасич, Хави Гарсия и Синклер.

Последний матч в группе D Лиги Чемпионов 2012/13 против «Сити» начинался для «Боруссии» с блестящего перформанса дортмундских фанатов, слоган которого «Keiner soll es wagen - UNS - den BVB zu schlagen!» («Никто не должен решиться на то, чтобы победить – НАС – Боруссию!») своим уверенным тезисом уже тогда словно намекал на крайне нерешительную и безволевую игру команды Роберто Манчини и одновременно на непобежденность команды Юргена Клоппа на групповом этапе.

Ничего опасного на первых минутах не было. И даже не столько потому, что вообще «МС» был сам не особо активен, а, прежде всего, потому, что еще по составу «Боруссии» можно было заметить, что она должна привыкнуть к себе в непривычном сочетании игроков. Спустя 12 минут встречи Кирх нанес первый удар по воротам в этом матче и он был в створ, но этот удар не составил никаких проблем для Харта. Хотя «Сити» явно имел побольше владения мячем, чем Дортмунд, однако в игре впереди команда Манчини выглядела совершенно беспомощной. Опасный удар Джеко с 30 метров, который парировал блестящим броском Вайденфеллер на угловой, был единственным более или менее опасным действием в атаке у «МС» в 1 тайме. И, прежде всего, в полузащите гости действовали без идей, а в опорной зоне явно не хватало Яя Туре.

Таким образом, у постепенно все более энергичней приступавшей к действиям «Боруссии» было мало проблем с тем, чтобы держать соперника вдали от своих ворот. В атаке команда Клоппа все больше и больше прибавляла в движении. Лучший шанс забить в 1 тайме был на счету Марко Ройса: дортмундец прошел справа вдоль границы штрафной, откуда нанес резкий удар в противоход в ближний угол. Харту кончиками пальцев удалось перевести мяч в штангу с внешней стороны.

Так же и после перерыва в действиях игроков «Сити» нельзя было почувствовать желания попасть хотя бы в Лигу Европы и вместо этого они производили впечатление, как будто «горожане» мыслями уже были в предстоящем Дерби против «Манчестер Юнайтед» в воскресенье. «Боруссия» же с начала 2 тайма, в котором появился на поле Блащиковски вместо Ройса, приближалась семимильными шагами, а в нашем случае – скорее ударами, к своему голу в матче. После того, как Харту удалось парировать выстрелы Перишича и Гросскройца, лишь парой минут спустя лучший игрок «Сити» в обеих встречах с «Боруссией» был бессилен. Блащиковски прорвался в фирменном стиле по правому флангу, откуда сделал фланговый прострел в район 11-метровой точки, причем как раз для подскользнувшегося на ходу Шибера, который своей длинной вытянутой левой ногой реализовал заслуженный и назревавший гол «Боруссии». 1:0 на 57-й минуте!

Шибер, именно Юлиан Шибер забил гол в Лиге Чемпионов! Наверное, в этом факте окончательно сошлись все звезды для «Боруссии» на этом групповом этапе. Несколькими секундами спустя нападающему, который явно поймал кураж, чуть не удался дубль и гол-шедевр, когда он пытался перекинуть мяч через Харта при выходе к воротам. Выступление «Сити» в атаке продолжало оставаться удручающим, причем в нем сперва ничего не поменял даже ввод 2 нападающих Агуэро и Балотелли. За исключением удара Тевеза с короткого угла, который блестяще парировал Вайденфеллер, у ворот «Боруссии» опасно не было. Во многом так же и потому, что превосходный матч провел Фелипе Сантана, который хотя и не принимал участия в атакующих действиях, как Матс Хуммельс (достаточно вспомнить хотя бы его сольный проход через полполя), однако был невероятно силен в единоборствах как на земле, так и в воздухе.

В конечной фазе встречи гости прекратили какие-либо устремления вроде последнего штурма и победа «Боруссии» больше не была даже под какой-либо угрозой.

Автор: Эдуард Самитов

Впервые опубликовано на сайте болельщиков дортмундской "Боруссии" - BVB-RUSSIA: «Боруссия» - «Манчестер Сити» 1:0 | Послематчевый обзор

Материал публикуется с согласия автора. По вопросам копирования обращаться к первоисточнику.