3 мин.

«Боруссия» (М). Сезон 2012/13.

До старта бундеслиги осталось 5 недель, до очередной дуэли Мюнхена и Дортмунда, - и того меньше. Клубы во всю орудуют на трансферном базаре: продают, покупают, берут взаймы. В общем, подкидывают нам пищу для размышлений. С кого же начать наши "размышлизмы-трансферизмы"? С чемпиона - банально, с новичков - неинтересно, а вот с главного открытия прошлого сезона - по-моему, "самый аккурат". Да и повод подходящий нашёлся.

Сегодня менхенгладбахская "Боруссия" представила своего очередного новичка - глолландского нападающего Люка де Йонга. Спортивный директор "жеребцов" Макс Эберль не скрывал своего удовлетворения от совершённой сделки: "В лице Люка мы получили очень талантливого атакующего игрока, несмотря на возраст (в августе де Йонгу исполнится 22), обладающего солидным международным опытом, благодаря играм за "Твенте" и со сборную Голландии." Сам же новобранец выразился коротко и чётко: "Я - нападающий. Я хочу забивать голы и буду для этого много работать."

 

На приобретении де Йонга настаивал Люсьен Фавр. Переговоры проходили непросто. "Твенте" хотел урвать за свою молодую звезду как можно больше, но Сулейман Керимов и Роман Абрамович в акционерах Гладбаха не числятся, деньги здесь тоже считать умеют. В итоге стороны ударили по рукам, сойдясь на сумме в 15 миллионов Евро.

В прошлом сезоне Люк де Йонг забил за "Твенте" 25 голов в 31 матче. Схожей результативности ждут от него и в Германии, ведь заменить он должен главную ударную силу "Боруссии" - Марко Ройса. Де Йонг способен сыграть не только на острие, но и в оттяжке, и на фланге, что является ценным фактом при наличии в составе де Камарго, Ханке и Млапы.

Как известно, кроме Ройса, Гладбах потерял ещё двух системообразующих игроков: Романа Нойштедтера и Данте, но и здесь селекционеры "Боруссии" не сидели сложа руки. В полузащиту из "Базеля" был выписан талантливый швейцарский левша Гранит Джака, за которым охотились многие европейские топ-клубы. На 19-летнего уроженца Косово лягут заботы по началу и развитию атак, а уж помочь ему в этом есть кому. Нордтвейт, Аранго, Херрманн - все они, по-прежнему, в строю и готовы к покорению новых вершин.

Центр обороны "Боруссия" укрепила Альваро Домингесом из "Атлетико". Высокий испанец (рост 189 см) способен при случае закрыть позицию левого защитника, подстраховав тем самым капитана Филипа Дэмса. Ну а в ближайшие недели страховать он будет своих партнёров по сборной Испании, попытающейся в Лондоне ко всем своим титулам добавить олимпийский. Больше в защиту менхенгладбахцы никого не купили, да оно, в общем-то, и незачем. Уже упомянутый Дэмс, Брауверс, Янчке, а также опытные, но от этого не менее честолюбивые дублёры Штранцль и Вендт остались в команде.

Вратарская линия не претерпела вообще никаких изменений. Кристофер Хаймерот и Янис Бласвих будут стараться помогать дальнейшему прогрессу Марка-Андре тер Штегена.

Итак, на сегодняшний день опасения, что "Боруссия" распродаст всех лидеров и никого не купит им на замену, не оправдываются. Да, безусловно, неизвестно, как сложится немецкий этап карьеры гладбахских новичков, смогут ли они оправдать "оказанное им высокое доверие", но трансферная политика клуба выглядит разумной и понятной. Кроме приобретения перспективных и многообещающих Домингеса, Джаки и де Йонга, старшему из которых всего 23 года, Максу Эберлю удался главный трансферный ход, который он только мог совершить - удержать Люсьена Фавра. "Боруссии" понравилось в элите, она соскучилась по ощущению близости титулов и опускаться обратно в болото очень не хочет.

=================================================================================== Для Вас работает наш твиттер! Не забывайте добавлять блог в ленту!