5 мин.

Женские трансферы. Бывают за деньги

Происходящие на трансферном рынке в женском футболе значительно отличается от привычного трансферного безумия, понятного болельщикам мужских команд. Здесь нет многомиллионных трансферов и невероятных отступных, а клубы не любят разглашать суммы, заплаченные за футболисток и зарплаты, прописанные в контрактах. Источником приведенных здесь цифр стал немецкий портал Soccerdonna — своеобразный аналог Transfermarkt для женского футбола.

На протяжении многих лет футболистки, даже в ведущих лигах, переходили из клуба в клуб бесплатно, как свободные агенты. Контракты, как правило, подписывались на очень короткий срок, часто на год, и продлевались в конце сезона, если команда была заинтересован в каком-либо конкретном игроке.

Согласно отчету ФИФА о международных трансферах, подавляющее число футболисток, переходящих из клуба в одной стране в клуб в другой стране в 2022 году, были свободными агентами. На международные трансферы в 2022 году было потрачено около 3 миллионов евро — это самый высокий показатель за всю историю, на 62% превышающий цифры 2021 года. Доля контрактов, подписанных сроком более чем на два года, тоже стала рекордной — 16% от общего количества соглашений, заключенных после международных переходов. Стоит учитывать, что в этот отчет не включена информация о трансферах, совершенных внутри национальных чемпионатов.

Самой дорогой футболисткой в истории считается англичанка Кира Уолш, перешедшая в «Барселону» из «Манчестер Сити» в сентябре прошлого года. По сообщениям СМИ, «сине-гранатовые» заплатили за 25-летнюю полузащитницу около 460 тысяч евро. Трансферный рекорд Уолш мог был быть побит уже в этом году. «Арсенал» предлагал за нападающую «Манчестер Юнайтед» Алессию Руссо 550 тысяч евро, но «красные дьяволы» отказались продавать англичанку прямому конкуренту.

Кира Уолш (в белой форме) в матче против сборной Германии в финале женского ЕВРО-2022

До Киры Уолш самой дорогой футболисткой в мире была датчанка Пернилле Хардер, за трансфер которой английский «Челси» в сентябре 2020 года заплатил немецкому «Вольфсбургу» порядка 350 тысяч евро. В «Вольфсбург» Пернилле перешла из шведского «Линчепинга» в 2016 году как свободный агент.

Играя в «Вольфсбурге», Пернилле дважды признавалась лучшей футболисткой Европы

В 2022 году «Вольфсбруг» совершил еще одну рекордную сделку, продав крайнего защитника сборной Дании Софи Сваву в «Реал Мадрид» за 200 тысяч евро. Для мадридского клуба эта покупка стала самой дорогой в истории женской команды, а сама Софи стала одной из самых дорогих футболисток в мире — в 2020 году за переход Свавы из шведского «Русенгорда» немецкому клубу пришлось заплатить около 90 тысяч евро. Но самой дорогой покупкой в истории «Вольфсбурга» является на Софи Свава, а швейцарская нападающая Рамона Бахманн. На трансфер Рамоны в сезоне 2015/16 «зелено-белые» потратили порядка 95 тысяч евро. Именно «Вольфсбург» является самой покупающей командой женской Бундеслиги.

Софи Свава (слева) и Рамона Бахманн (справа). Сейчас Рамона играет в «ПСЖ»

В январе 2022 года хорошую компенсацию за переход шведской нападающей Софии Якобссон в американскую команду «Сан Диего Вейв» получила мюнхенская «Бавария» — около 175 тысяч евро. София провела в немецкой команде всего полгода и неожиданно для всех уехала в США, зато эта продажа стала рекордной для женской «Баварии».

В 2011 году «Россиянке» тоже пришлось заплатить за трансфер Якобссон из «Умео»

В сезоне 2019/20 «Бавария» на время сделала Каролин Симон самой дорогой немецкой футболисткой, но уже спустя два года этот рекорд был побит. В то межсезонье фулбэк Каролин Симон перешла в мюнхенский клуб из лионского «Олимпика» за 50 тысяч евро.

С Симон в составе «Бавария» выиграла Бундеслигу впервые за пять лет

В январе 2022 года позицию самой дорогой немецкой футболистки заняла Сара Доорзун. Трансфер центрального защитника из «Вольфсбурга» в «Айнтрахт» обошелся команде из Франкфурта-на-Майне в 90 тысяч евро.

«Айнтрахт» — самый титулованный клуб Германии. «Орлы» стремятся вернуться на вершину

Зимнее трансферное окно в женской Бундеслиге было открыто весь январь. За это время произошло 22 перехода — как внутри Германии, так и в другие европейские чемпионаты. Единственным трансфером, за который была заплачена компенсация, стала покупка норвежской футболистки «Бранна» Тувы Хансен «Баварией». За крайнего защитника «красные» заплатили 50 тысяч евро. Еще одним заметным трансфером, но уже бесплатным, стало подписание той же «Баварией» австрийской футболистки Катарины Нашенвенг, которая выступает на позиции левого защитника, и считается одной из лучших представительниц этого амплуа в Бундеслиге. Но свой нынешний клуб «Хоффенхайм» Катарина покинет только по окончании сезона 2022/23.

Тува Хансен (посередине) со своими одноклубницами

Летом трансферный рынок в женском футболе работает значительно активнее, чем зимой — у игроков заканчиваются контракты и для большого количества клубов это отличная возможность усилиться. Кто знает, может быть уже в этом году место самой дорогой футболистки в истории займет какая-нибудь девушка из Германии. По оценке портала Soccerdonna, самым дорогим немецким игроком сейчас является полузащитница «Вольфсбурга» Лена Обердорф — ее первоначальная трансферная стоимость составляет 275 тысяч евро.

Любите немецкий футбол! Цените немецкий футбол!

Смотрите немецкий футбол, подписывайтесь на наш блог и твиттер

Присоединяйтесь к нашему каналу на YouTubeтелеграм-каналу и группе VK.

Подписывайтесь на телеграм-канал автора.