19 мин.

Обзор 15 тура Бундеслиги. Никаких сюрпризов!

Команды плей-офф Лиги Чемпионов демонстрируют отличные результаты. Только «Боруссия» М лишилась Евровесны и пртеряла очки в гостях в рамках национального чемпионата. И «Байер» проиграл аутсайдеру...

***

Результаты 15-го тура

***

«Хоффенхайм» 2:4 «Аугсбург»

«Аугсбург» продолжил свою удачную серию, а «Хоффенхайм» — неудачную. Уже первый матч тура в пятницу порадовал зрителей большим количеством забитых мячей. И хотя с первых минут «Хоффенхайм» перехватывал инициативу, владел мячом, моментов им создавать не удавалось. В отличие от гостей, которые и открыли счёт на 11-й минуте после того, как получивший мяч Нидерлехнер вышел на Бауманна и отдал передачу Максу, который и забил. Впрочем, хозяевам удалось ответить уже на 14-й минуте, когда после быстрой атаки через правый фланг Сков забил с 17-и метров. До конца первого тайма команда Шройдера контролировала игру, но счёт это уже не меняло.

Во второй же половине, пусть контроль и оставался в руках «Хоффенхайма», «Аугсбург» довольно быстро вновь перевернул матч в свою пользу, когда после Акпогума на Нидерлехнере был назначен пенальти, который реализовал всё тот же Макс. Спустя ещё несколько минут поймавшие кураж гости забили ещё один гол после потери мяча Бабу и после ещё одного ассиста Нидерлехнера, на сей раз с центральной линии на Йенсена. Немного вернуться в игру хозяева смогли только на 80-й минуте, когда с передачи Скова с левого фланга Локадия забил головой. Но «Аугсбург» вновь разрушил и малейшую радость, забив свой четвёртый гол, в котором вновь поучаствовал Нидерлехнер, который с контратаки проассистировал Яго. 76 % владения мячом к 24%, 19 ударов по воротам к шести, а счёт на табло всё равно 2:4 с персональным супер выступлением Флориана Нидерлехнера. И за своей следующей попыткой вырваться из потока безуспешных выступлений «Хоффенхайм» отправляется в Берлин.

«Если мы хотим играть так агрессивно, мы должны быть лучше в защите. Четыре гола дома, этого не должно быть. Но игра помечена галочкой».

«Аугсбург» расширяет свой непобедимый пробег с впечатляющей победой над «Хоффенхаймом».

ВИДЕООБЗОР

СТАТИСТИКА

***

«Бавария» 6:1 «Вердер»

«Бавария» оторвалась на «Вердере» за два подряд поражения в Бундеслиге и почти вернулась в зону Лиги чемпионов. Никаких сомнений в том, что хозяева будут доминировать в игре против находящегося в опасной близости к зоне стыковых матчей гостей, не было. Но, как и в первом матче этого тура, реализации это помогло не сразу. И если на 15-й минуте Левандовски упустил первую большую возможность забить, то на 24-й Рашица после паса Клаасена и обыгрыша Боатенга момент реализовал. Давление хозяев принесло свои плоды только под самый конец тайма, когда Коутиньо сначала сам забил, а потом отдал голевую передачу Левандовски.

«Неплохо», говорит король хет-триков

День, когда Филипп Коутиньо прибыл в Баварию.

Во втором тайме стало ясно, что парад Коутиньо на 45-й минуте только начинался: ещё дважды бразилец забил в этом матче и отдал один ассист Мюллеру, который за пять минут после выхода на поле на замену помимо своего собственного гола также отдал голевую передачу на Левандовски. «Вердеру» же оставалось радоваться только первому краткому возвращению Бартельса после девяти месяцев отсутствия из-за травмы. Во второй половине гостям из Бремена было абсолютно нечего предложить против «рекордмайстера», который явно хочет закончить осень всё же на позитивной ноте.

Кстати говоря:

•  Во всех восьми выездных играх в этом сезоне Бундеслиги «Вердер» забивал хотя бы один гол (но также всегда и пропускал как минимум один).

• У Роберта Левандовски уже есть 18 голов в этом сезоне после 15 туров – в последний раз такое удавалось Герду Мюллеру в 1976/77.

• «Бавария» отпраздновала свою 21-ю победу подряд над командой из Бремена, в том числе 18 раз она обыгрывала «Вердер» в Бундеслиге. Уже более 9 лет мюнхенская команда не теряла очков, играя с «музыкантами».

• «Бавария» нанесла  29 ударов по воротам в ворота «Вердера», установив новый рекорд сезона в лиге.

• Роберт Левандовски забил 220 голов Бундеслиги и обогнал Юппа Хайнкеса на третьем месте в списке лучших бомбардиров за всю историю; только Герд Мюллер (365 голов) и Клаус Фишер (268) забили больше голов в Бундеслиге.

ВИДЕООБЗОР

СТАТИСТИКА

***

«Герта» 1:0 «Фрайбург»

Юрген Клинсманн одержал первую победу на новой должности. На Олимпийском стадионе в Берлине был обыгран «Фрайбург» во встрече на равных и без большого количества голевых моментов. Обе команды хотели скорее стабильно сыграть, чем много забить, и в первом тайме по-настоящему опасным можно считать только момент после передачи с фланга в штрафную от Клюнтера на Зельке, но реализовать его помешал Гульде.

Во втором тайме команды активнее взялись за атакующие действия. И на 53-й минуте хозяева своей цели достигли, когда Дарида забил с 22 метров мощным ударом в левый угол. Обе команды обменялись ещё парочкой моментов до конца матча, как удар Коха с углового, когда «Герта» едва не пропустила из-за слабой работы при стандарте, или как дальний удар Ибишевича. Но по итогу свои первые три очка с октября забрал берлинский клуб с минимальной победой, а провалы «Вердера» и «Майнца» в параллельных матчах позволили подняться на пару строчек выше от подвала таблицы.

ВИДЕООБЗОР

СТАТИСТИКА

***

«Майнц» 0:4 «Боруссия» Д

Ещё одна встреча клуба с вершины таблицы с клубом из зоны борьбы за выживание и ещё одна крупная победа: «Боруссия» продолжила свою серию и выиграла в четвёртый раз подряд во всех турнирах. Клуб из Дортмунда был сразу же настроен решительно и агрессивно, но реализации моментов не хватало.

На 15-й минуте случилась спорная ситуация, когда VAR и судья матча Кортус решили, что игры рукой у Сен-Жюста не было. Свой шанс «Боруссия» всё же получила, но только на 32-й минуте, когда после разыгранного углового Хуммельс вынес мяч из штрафной на Ройса, и капитан забил свой первый гол на выезде в текущем сезоне.

Закончив тайм с заслуженным, но небольшим преимуществом, в начале второй половины гости немного ослабили давление и позволили вспомнить про существование хозяев на поле. Но едва «Майнц» начал приближаться к воротам хозяев, как Дортмунд с контратаки забил силами Загаду и Санчо. Спустя пару минут ещё одну контратаку выдали Ройс и Азар — и вновь всё закончилось голом гостей. Под конец матча своим первым мячом за «Дортмунд» смог отметиться Шульц. Без компенсированного времени и без излишних вопросов завершился матч в Майнце. И если хозяевам этой встречи в немецкий мидвик предстоит поездка к товарищам по несчастью из Бремена, то победители примут у себя на арене лидеров Бундеслиги.

«Rolls Reus» ставит Дортмунд в top gear!

•  Марко Ройс забил свой 125-й гол в бундеслиге, заодно в 50-й раз оформив в игре счет 1: 0.

ВИДЕООБЗОР

СТАТИСТИКА

***

«Кёльн» 2:0 «Леверкузен»

Дерби — это матчи всегда особенного накала. Не исключением стало и безумие в Кёльне в этом туре. Смены владеющей мячом стороны, высокий темп, разбивающиеся об оборону противника попытки «Байера» создать моменты и напротив набирающий в течение всего первого тайма уверенность в себе «Кёльн». Всё это в первом тайме сопровождалось малым количеством ударов по воротам, и на перерыв команды ушли с нулями.

В начале второго тайма казалось, что «Байер» может повернуть игру в свою пользу, когда Хорну пришлось блокировать удары сначала Амири, а затем Хаверца. Но на 62-й минуте Драгович за свой фол получил вторую жёлтую карточку и удаление. Своим преимуществом хозяева воспользовались, и на 73-й минуте Кордоба забил с передачи Хектора. Напряжение возрослов, и спустя пару минут прямую красную карточку за драку получил Бэйли. За ещё одним удалением «Байера» последовал ещё один гол хозяев, и удар головой Борнаува со штрафного в исполнении Риссе поставил точку в дерби. «Кёльн» вновь поднялся хотя бы на строчку с последнего места.

По иронии судьбы в дерби против Леверкузена Маркус Гисдол празднует свою первую победу в качестве тренера в Кельне.

• В 17 лет с небольшим Ян Тильманн стал самым молодым игроком в этом сезоне Бундеслиги и не только заменил в этом плане товарища по команде Ноя Каттербаха, но и стал вторым самым молодым кельнским игроком, когда-либо игравшим в Бундеслиге.

• Удаление Леона Бэйли стало 77-й красной карточкой для «Байера» в истории Бундеслиги.

ВИДЕООБЗОР

СТАТИСТИКА

***

«Падерборн» 1:1 «Унион»

В прошлом году оба клуба играли во второй Бундеслиге, а в этом показывают столь различные результаты в первой. И началась игра в соответствии именно с результатами текущего сезона, а не с успехами прошлого. Берлинцы давили, берлинцы шли вперёд, и довольно быстро это окупилось, когда на седьмой минуте Ингвартсен забил с дальней дистанции. Но проведя отличные полчаса, «Унион» несколько ослабил давление, и «Падерборн» получил пространство и свой шанс ответить, когда Антви-Аджей отдал передачу, которую Гьясуло направил на забившего Прёгера.

И если первый тайм был наполнен действием сначала от «Униона», а затем и от «Падерборна», то во втором преимущественно была вялая игра между штрафными без результативных действий. Только точечные моменты и удар Хюбнера ближе к концу матча в штангу оставили счёт уже без изменений — в очной встрече двух повышенных весной в классе клубов победителя не нашлось.

• «Падерборн» пропустил гол против «Юнион» в десятый раз за первые четверть часа – пожалуй, сейчас это «самая лучшая» команда в Бундеслиги по этому показателю.

ВИДЕООБЗОР

СТАТИСТИКА

***

«Фортуна» 0:3 «РБ Лейпциг»

«РБ Лейпциг» неудержим — в Дюссельдорфе клуб одержал свою уже шестую победу подряд в Бундеслиге. Уже на второй минуте матча счёт был открыт в пользу гостей, и вновь ранний гол записал на себя Шик. Уверенности «Лейпцигу» это придало, и практически весь первый тайм «Фортуна» по большей части надеялась на свою защиту и удачу: реализация гостей явно подводила. Под конец первого тайма «Дюссельдорфу» удалось даже создать опасный момент, когда после отличной работы Томми Ковнацки попал в штангу.

Никто не хочет видеть это ...

Вторая половина по расстановке сил не отличалась, и старающийся с новой силой найти гол «Лейпциг» постепенно приближался к решению этого вопроса. И на 57-й минуте после увиденной с помощью VAR игры рукой Айхана было назначено пенальти — седьмое для «РБ» за семь последних игр во всех турнирах. Реализовал его Вернер, которому в этом матче не давались голы с игры, а его хороший удар в самом начале тайма был вытащен Стеффеном.  На 75-й минуте исход матча решился окончательно, когда Мукиеле забил свой второй гол в этом сезоне. «Лейпциг» был лучше «Дюссельдорфа» в этом матче по каждому возможному параметру, но вместе с тем было очевидно, что мощности клуб выдаёт ещё не максимальные. Тем любопытнее матч в Дортмунде, куда «РБ» отправляется лидером Бундеслиги.

• «Фортуна» никогда не одерживала верх над «РБ Лейпцигом»; было две ничьих и пять поражений в семи матчах.

• Лейпциг не проигрывал уже в десяти играх и впервые в истории клуба после зимы продолжит участвовать во всех трех турнирах (Бундеслига, Кубок Германии, Лига Чемпионов).

• «РБ Лейпциг» всегда забивал в последних 16 играх Бундеслиги в течение всех сезонов – текущий рекорд клуба.

ВИДЕООБЗОР

СТАТИСТИКА

***

«Вольфсбург» 2:1 «Боруссия» М

После своих разных итогов осени в Лиге Европы «Вольфсбург» и «Боруссия» встретились в дуэли, которая с самого начала обещала быть интенсивной. Уже на пятой минуте «Вольфсбург» мог выходить вперёд, но удар Жоао Виктора пришёлся в штангу. Зато удар Шлагера на 13-й минуте попал в цель, но радовались хозяева недолго, поскольку буквально сразу же гости ответили голом Эмболо. После яркой начальной фазы до конца первого тайма событий происходило не так много, а игра отличалась большим количеством единоборств и фолов.

Во втором тайме целый ряд ударов «Вольфсбурга» на фоне более пассивной (за исключением разве что момента Тюрама на 54-й минуте) «Боруссии» не приводили ни к чему вплоть до последней фазы матча, когда на 90+1 удар Арнольда вырвал заслуженные три очка для хозяев. «Гладбах» же вслед за вылетом из европейского кубка опустился на второе место в лиге после более двух месяцев лидерства.

Позднее горе для Гладбаха, так как они выпадают с первого места впервые после 7-го тура

• Только против «Боруссии» из Менхенгладбаха «Вольфсбург» остается непобежденным уже 15 домашних игр Бундеслиги (12 побед, 3 ничьи).

ВИДЕООБЗОР

СТАТИСТИКА

***

«Шальке» 1:0 «Айнтрахт»

«Айнтрахт» приехал в Гельзенкирхен в статусе худшей команды Бундеслиги по игре на выезде. Не изменился этот факт и после матча с «Шальке», первый тайм которого был безрезультатным для обеих сторон, но вместе с тем напряжённым и жёстким. Действительно вырос темп уже во второй половине игры, когда сначала Костич заставил Нюбеля поработать, а затем Калиджури проверил Рённова. Из-за потери мяча Туре в центре поля на 53-й минуте «Шальке» получили свободное пространства и с быстрой атаки Раман забил с передачи Арита. Но спустя десять минут Нюбеля удалили с поля после чего-то напоминающего приёмы из кунг-фу в отношении Гачиновича, а Шуберт таким образом дебютировал за «Шальке». Конец матча хозяева провели в более глубокой обороне, хотя ещё один серьёзный момент им создать удалось, когда Бургшталлер попал в штангу. Выстояв до самого конца в меньшинстве, гельзенкирхенцы своей минимальной победой защитили своё четвёртое место.

Выиграть # 8 для «Шальке». Это столько, сколько они выиграли за весь прошлый сезон

Так много страсти, сердца и решимости. Победа на пути «Шальке».

• «Шальке» отпраздновал восьмую победу в этом сезоне Бундеслиги – столько же, как и за весь прошлый сезон.