20 мин.

Карнавальное кино... Обзор 24-го тура Бундеслиги

Неожиданное поражение дортмундской «Боруссии», триллер во Франкфурте, унижение «Шальке» и карнавал в Леверкузене  в обзоре 24-го тура Бундеслиги.

Вслед за недавно прошедшей церемонией вручения наград премии «Оскар» раздадим и мы призы в рамках одного взятого тура.

Результаты 24-го тура

***

«Аугсбург» М 2:1 «Боруссия» Д 

Этой игре достается приз за лучшую драму. Впрочем, есть опасение, что она, эта драма, продлится еще некоторое время, пока «Бавария» не оформит свое очередное чемпионство – а к этому все дело и идет. При всем уважении к «шмелям», один из фирменных знаков чемпиона – умение брать свои очки в любой ситуации, зачастую наперекор обстоятельствам, даже при не самой лучшей форме. Вспомним, например, что в прошлом туре «Бавария», вымотанная «Ливерпулем», показав невыразительную игру, все же выцарапала победу у «Герты».

«Черно-желтые», в общем, показали не такой уж плохой футбол и имели ощутимое преимущество, но не реализовали множество моментов – во многом благодаря уверенной игре швейцарского вратаря «фуггеров» Грегора Кобеля. В это время на лавке «Дортмунда» грустил еще один швейцарский голкипер Марвин Хинц, перешедший как раз из «Аугсбурга».

А в атаке у хозяев свою птицу удачи поймал Чжи Дон Вон, оформивший дубль. Особенно красив был второй гол, когда кореец отправил неожиданный парашют за спину Бюрки (еще один швейцарец – где они там берут столько вратарей?).

У «Боруссии» лучшим был Гетце, отдавший голевой пас Пако Алькасеру, но его усилий оказалось недостаточно.

Формально дортмундцы еще во главе таблицы, но динамика результатов и игры сейчас явно не в их пользу.

«NASA подтверждает, что все поклонники «Боруссии Дортмунд» благополучно приземлились обратно».

Кстати говоря:

  • Впервые с 20-го тура (2 февраря) Ройс вышел на поле в матче Бундеслиги.

  • Чжи Дон Вон забил четыре мяча в этом сезоне. Только один раз он забивал больше – пять мячей в его первом сезоне за «Аугсбург» (2012/13).

  • Алькасер забил 13-й гол в Бундеслиге и рекордные 11 голов после выхода на замену. Это его первые гол с 16-го тура.

  • Это первая домашняя победа «Аугсбурга» за последние девять встреч с «Боруссией» во всех соревнованиях.

  • Это второе поражение дортмундцев в этом сезоне (16 побед, 6 ничьих). Первый раз они проиграли «Фортуне» из Дюссельдорфа.

ВИДЕООБЗОР

СТАТИСТИКА

***

«Шальке» 0:4 «Фортуна»

В этой игре впору было вручать не «Оскар», а «Золотую Малину» за худший сценарий – именно по самому худшему сценарию развиваются события для «кобальтовых» в этом сезоне. Недавно было объявлено, что спортивный директор Кристиан Хайдль покинет свой пост в конце сезона. Его место займет Йохен Шнайдер, работавший ранее в «Штутгарте» и системе «Ред Булла».

«Шальке» же лихорадит не по-детски, но многие надеялись, что в этом матче команда начнет подъем с дна турнирной таблицы – тем более недавно соперники играли на том же стадионе в Кубке и «кобальтовые» разгромили соперников 4:1.

Но оказалось, что дно еще только предстояло пробить.

С самого начала гости завладели инициативой и стали угрожать воротам Нюбеля. Вскоре Лукебакио забил было гол, но его отменили после просмотра видео. А несколько позже техника сыграла уже за «Фортуну», углядев игру рукой в штрафной хозяев – и тут уже гостям ничто не помешало выйти вперед. Арбитр, кстати, в обоих эпизодах нарушения не заметил – приз за лучшую операторскую работу уходит команде VAR, работавшей на этом матче.

«Шальке» начал подавать какие-то признаки жизни только в начале второго тайма, но это ни к чему не привело. Наоборот, трио Раман – Лукебакио – Ковнацки просто разорвало в конце встречи оборону хозяев, как тузик грелку. В итоге 0:4

«Петер Штегер в необычном наряде – «Когда у тебя фестиваль в 10 часов, но в 9:30 звонят из «Шальке», потому что им нужен новый тренер!»

Сидевший на трибуне Шнайдер выглядел изрядно озабоченным, осознав объем работ. Состав, несмотря на звучные имена, не сбалансирован, да и, если честно, Тедеско не выглядит сейчас человеком, способным что-то кардинально изменить. И ему, и футболистам после матча пришлось выслушать от фанатов много неприятных слов.

Кстати говоря:

  • Маккенни забил первый и единственный гол в Бундеслиге в ворота «Фортуны» в первом круге. В этом матче он не смог принять участие.

  • «Шальке» забил с пенальти 5 из 25 голов в этом сезоне.

  • «Шальке» продлил серию без побед до шести матчей. Также они проиграли четыре из последних пяти игр.

  • Лукебакио забил шесть из восьми голов в этом сезоне в ворота команд, финишировавших в прошлом году в четверке (три – в ворота «Баварии», по одному – «Хоффенхайму», дортмундской «Боруссии» и «Шальке»).

  • «Фортуна» выиграла семь из последних десяти матчей Бундеслиги. Это их третья гостевая победа в сезоне.

ВИДЕООБЗОР

СТАТИСТИКА

***

«Байер» 2:0 «Фрайбург»

В этой игре награды за лучшие костюмы, а также за грим и прически достаются болельщикам, которые в честь начавшейся карнавальной недели разоделись кто во что горазд, отчего на трибунах было по-особому празднично и весело.

Незадолго до матча тренер гостей Кристиан Штрайх в очередной раз продлил свой контракт, однако поздравить его хорошей игрой «Фрайбургу» не удалось.

«Аспириновые», наконец, очнулись после вылета из Лиги Европы и проигрыша «Дортмунду» в прошлом туре. Они просто подавили гостей (73% владения!) и практически не дали им щансов – за весь матч в исполнении «Фрайбурга» можно вспомнить разве что пару ударов со средней дистанции. «Байер» не стал тянуть – уже в самом начале Арангис удачно приложился к мячу издали после отскока – между прочим, последний раз в чемпионате чилиец отличился аж в сентябре 2017 тому же сопернику.

Оборотов хозяева не сбавили, но в следующий раз им удалось забить только на 73-й минуте. Гол записан на счет Бэйли, но по большому счету его сделали Хавертц и Брандт, которые постепенно превращаются в главную движущую силу «леверкузенцев».

Итого уверенные 2:0, и очень хотелось бы сказать, что «Байер» пришел в себя, но мы все знаем, как «аспириновые» в любой момент легко могут из себя и выйти, потом снова прийти и так далее. Следующий матч в гостях с терпящим бедствие «Ганновером» – хороший шанс или наколотить побольше мячей, или оконфузиться.

Кстати говоря:

  • Арангис забил самый быстрый гол «Байера» в сезоне. Это его первый мяч с сентября 2017 года, тогда он тоже забил в ворота «Фрайбурга».

  • Капитан «Фрайбурга» Майк Франц сыграл 200-й матч в Бундеслиге.

  • Впервые за почти три года «Байер» забивает не менее двух мячей в шести играх подряд.

  • После безголевой серии в 15 матчей ямайский вингер Леон Бейли забил три гола в пяти играх за «Байер».

  • «Фрайбург» смог победить только дважды в 12 выездных матчах в нынешнем сезоне.

ВИДЕООБЗОР

СТАТИСТИКА

***

«Айнтрахт» 3:2 «Хоффенхайм»

А эта игра побеждает в номинации «Лучший триллер». Оба клуба умеют нападать и порадовали зрителей увлекательным футболом.

В первой серии команды атаковали попеременно, но удача улыбнулась хозяевам – Костич, выполняя штрафной, удачно попал в голову Ребичу, от которого мяч отскочил в ворота гостей. Тут же началась вторая серия, в которой инициативу захватили «деревенские» и начали штурмовать ворота «Айнтрахта». Оборона у хозяев не так сильна, как атака, и вскоре стала прогибаться под натиском гостей. Еще в первом тайме Жоэлинтон сравнял счет, а после перерыва Бельфодиль с подачи Адамса забил второй мяч. Но почти тут же Адамс превратился в антигероя, заслуженно получив вторую желтую и оставив «Хоффенхайм» вдесятером.

После этого началась третья серия, в которой давил уже «Айнтрахт». После пары безуспешных попыток забить Гачинович навесил на Аллера, который расчетливо перевел мяч в нижний угол. Я было уже порадовался ничьей, которую заслужили обе команды, очень мне симпатичные. Но кто сказал, что в футбольном триллере все должно быть справедливо? На шестой добавленной минуте засидевшийся на скамейке в тени могучей атакующей тройки «Айнтрахта» португалец Пасиенсия замкнул головой отличный навес того же Аллера и болельщики хозяев обезумели от восторга, а разочарованию гостей не было предела – 3:2

«Айнтрахт» в конце опять наколдовал себе что-то из шляпы». На рисунке – «Основное время» и «Дополнительное время».

«Предыстория: У немецких ультрас считается, что если команда соперника выхватила баннер и вывесила его вверх ногами, значит, группировка, у которой отняли баннер, должна немедленно прекратить существование – для неё это «приговор». Фанаты «Айнтрахта» находятся сейчас в тяжелых отношениях с полицией на матчах после того, как та сорвала им перфоманс – и не нашли ничего лучше, чем аналогичным образом «распрощаться» с ней. «Должна ли федеральная полиция самоликвидироваться сию же минуту?»

Кстати говоря:

  • Впервые за 29 лет «Айнтрахт» не проиграл в первых семи матчах второго круга.

  • «Хоффенхайм» потерпел всего два поражения в последних 17 матчах Бундеслиги.

  • В этом сезоне Анте Ребич забил больше голов за «Айнтрахт» (9), чем за два прошлых сезона (8).

  • Жоэлинтон забил свой седьмой гол в сезоне. На его счету на три мяча меньше, чем у Крамарича. Оба игрока приняли участие в 12 голах команды (пять результативных передач у Жоэлинтона, два – у Крамарича).

  • Пасиенсия забил свой первый гол в Бундеслиге.

  • Аллер забил 12-й гол и отдал 9-ю результативную передачу в этом сезоне.

ВИДЕООБЗОР

СТАТИСТИКА

***

«Герта» 2:1 «Майнц»

Приз за лучшую мужскую роль уходит защитнику хозяев Никласу Штарку. Мужик, что уж тут говорить.

В первом тайме у «Старой дамы» не получалось ровным счетом ничего – ни мяч обработать, ни пас отдать, ни по воротам ударить... да даже вбросить мяч из-за боковой толком не всегда удавалось. «Карнавальщики» тоже не поражали воображение, но пару неплохих моментов все же создали, однажды даже попав в перекладину.

Команду надо было как-то встряхнуть и в начале второй половины Штарк нашел верный способ. После удара Озтунали он кинулся на мяч и красиво переправил его в свои ворота. Это вдохновляюще подействовало на партнеров, и «Герта», наконец, начала играть в футбол. Сначала Лазаро едва не пробил голкипера, а потом тут же Груйич добил мяч в ворота после удара Зельке. Ну, тут уже наш мужчина тура понял, что пора решать, пока пыл партнеров не угас, пришел в штрафную и забил победный гол с подачи активного Лазаро.

После этого были еще попытки «Майнца» отыграться, но счет так и не изменился – 2:1.

«Продолжай, Герта». На картинке: «Что здесь происходит?? Революция???»

Кстати говоря:

  • Заработанные три очка вернули «Герту» в верхнюю половину таблицы.

  • Груич любит играть на «Олимпийском стадионе». Все три гола этого сезона он забил на домашнем поле.

  • Штарк забил впервые за 34 матча.

  • Обе команды сделали по одному изменению в стартовом составе. Оба изменения вынужденные.

  • Это первое поражение «Майнца» за пять последних матчей с «Гертой».

  • Озтунали нанес больше ударов по воротам (4), чем любой другой игрок «Майнца».

ВИДЕООБЗОР

СТАТИСТИКА

***

«Нюрнберг» 0:1 «РБ Лейпциг»

А приз за лучший сценарий уходит к «РБ Лейпциг», вернее к его тренеру Ральфу Рангнику. Встреча с тонущими хозяевами прошла почти полностью по его сценарию – забитый гол в первом тайме и уверенное удержание во втором. Впрочем, такое развитие событий напрашивалось, ведь лучшая оборона Бундеслиги встречалась с худшей атакой.

Тем не менее, несмотря на сценарии и статистику, все могло повернуться и по-другому – в ход событий чуть не вмешалась случайность. Уже на 10-й минуте в ворота гостей был назначен пенальти, который вызвал много споров и протестов даже после просмотра видео. Беренс, однако, его не реализовал. А больше шансов у хозяев не было, поскольку выглядели они впереди крайне убого и вообще ничего, кроме упертости в обороне, предложить не могли. Впрочем, «Лейпцигу» хватило и одного гола, забитого Клостерманном после углового. В остальном гости события не форсировали и спокойно довели матч до победы.

Прозвучит обидно для хозяев, но с таким невзрачным футболом им пора возвращаться во Вторую Бундеслигу.

Кстати говоря:

  • Клостерманн забил третий гол в этом сезоне. «Лейпциг» выиграл все четыре матча Бундеслиги, когда забивал защитник.

  • Защитники «Лейпцига» забили восемь голов в этом сезоне – это лучший показатель в лиге.

  • Команда Ральфа Рангника выиграла четыре выездные игры подряд – это клубный рекорд. Также они не проигрывали уже семь матчей в гостях.

  • Ни одна команда, имевшая 13 очков после 24-го тура (как «Нюрнберг»), не смогла избежать вылета в конце сезона.

  • У Поульсена 12 голов в сезоне. На один больше, чем у Вернера, один из пяти дублей которого пришелся на матч с «Нюрнбергом» в 7 туре.

  • Адамс выиграл более 70% верховых единоборств в этом сезоне, несмотря на рост 176 см.

ВИДЕООБЗОР

СТАТИСТИКА

***

«Боруссия» М 1:5 «Бавария»

 

Этот матч получает приз в разделе фильмов для возрастной категории 18+. Когда у одной из команд xG почти 6 единиц, о другой категории говорить не приходится. О невероятной победе мюнхенской «Баварии» над «Боруссии» Мёнхенгладбах можно прочитать в наше отдельном обзоре.

Кстати говоря:

  • «Бавария» выиграла 84% игр и проиграла только одну из 25 игр этого сезона (21 победа, 4 ничьи) с Хави Мартинесом в составе.

  • «Бавария» никогда не проигрывала, если Мюллер забивал (81 победа, 5 ничьих).

  • Левандовски возглавляет список бомбардиров Бундеслиги по голам на выезде. 10 из 15 голов этого сезона он забил на чужом поле.

  • Левандовски занимает третье место в списке бомбардиров «Баварии» всех времен (121 гол). Впереди – Герд Мюллер (365) и Карл-Хайнц Румменигге (162).

  • Левандовски лучший иностранный бомбардир в истории Бундеслиги наравне с Клаудио Писарро. У них по 195 мячей.

ВИДЕООБЗОР

СТАТИСТИКА

***

«Штутгарт» 5:1 «Ганновер»

Еще один претендент на награду в категории 18+. О баталиях в конце турнирной таблице читайте в нашем отдельном материале.

Кстати говоря:

  • «Штутгарт» прервал полосу в восемь игр без побед.

  • Гомес – лучший бомбардир команды в этом сезоне (6 голов). Он забивал восемь раз за последние 10 игр против «Ганновера».

  • Кабак забил первый гол во взрослой карьере. Это было его 24-е появление на поле (18 за «Галатасарай», 6 – за «Штутгарт»).

  • «Штутгарт» впервые в сезоне забил больше одного гола в первом тайме.

  • За 24 тура «Ганновер» набрал наименьшее количество очков в своей истории (14) и имеет худшую защиту в лиге (55 пропущенных).

ВИДЕООБЗОР

СТАТИСТИКА

***

«Вольфсбург» 1:1 «Вердер»

Эта встреча получилась не такой интересной, как предполагалось. Никаких призов ей не достается – в конце концов, должны же быть и фильмы, оставшиеся без наград.

Поначалу активнее были хозяева, ведомые Мехмеди, Вегорстом и дорвавшимся после травмы до футбола Клаусом. Так что гол Брукса в начале второго тайма был вполне логичным.

После этого встрепенулись уже «музыканты» и создали несколько моментов у ворот Первана, заменившего в перерыве Кастельса. В конце концов отличную передачу одного из братьев Эггештайнов слета замкнул Крузе. В итоге справедливая ничья 1:1.

«Назад в прошлое. В 1999 году Писарро забил свой первой хет-трик в Бундеслиге за «Вердер» в победном матче против «Вольфсбурга», закончившегося со счетом 7:2».

Кстати говоря:

  • Феликс Клаус впервые вышел в старте в составе «Вольфсбурга».

  • Гол Брукса – второй в этом сезоне и восьмой за всю его карьеру в Бундеслиге. Последние пять голов он забил головой.

  • «Вердер» впервые в истории забивал в первых 24 матчах Бундеслиги.

  • Макс Крузе догнал Максимилиана Эггенштайна – они вместе возглавляют список бомбардиров «Вердера» в этом сезоне (5 голов).

  • «Вердер» Флориана Кофельдта – один из двух клубов, ещё не проигрывавших в 2019 году (второй – «Айнтрахт»).

ВИДЕООБЗОР

СТАТИСТИКА

***

ИНТЕРЕСНО ВСЕМ:

«4000 – «Бавария» - первая в истории Бундеслиги команда, забившая 4000 голов. Веха.»

***

«Тем временем в Бундеслиге»

***

Посещаемость:

***

Опрос тура:

от DeutscheWelle

 Лучший момент субботы:

- Победный гол «Айнтрахта» на последней минуте

- Удар к касание Арангиса 

- Инстинкт нападающего от Левандовски

 

 

***

Сборная тура

По версии Kicker

По версии Bundesliga.de

По версии WhoScored

По версии Transfermarkt

По версии Sportschau

По версии iMFootball.de

***

Игрок тура

По версии Kicker

По версии Opta

По версии Bundesliga.de

***

Лучшие бомбардиры

Лучшие по системе гол+пас

Средний балл за 24-й тур

Общий средний балл

ТУРНИРНАЯ ТАБЛИЦА

***

Любите немецкий футбол! Цените немецкий футбол!

Смотрите немецкий футбол, подписывайтесь на наш блог и твиттер!

 ***

С использованием материалов: Kicker.de, Bundesliga.de, Bild.de, Sky Sport, OptaSports, официального канала Бундеслиги на YouTube и официальных твиттеров клубов.

Над выпуском работали: Awesome Otter, ezhik-kuzyainfnik, bee Emma