3 мин.

Безыдейность против страсти. Германия 0:1 Мексика

Наконец-то происходит то, чего мы так долго ждали. Чемпионат мира стартовал и уже охватил многие города настоящим многонациональным безумием. Сегодня первую серьёзную проверку проходила «бундесманншафт», которой предстояла встреча со сборной Мексики. И получила итоговой оценкой уверенное «не зачёт».

1

И у немцев, и у мексиканцев состав был в целом предсказуем. «Эль Триколор» приехал без Луиса Рейеса, основного левого защитника, поэтому на его место наигрывался номинальный вингер из местного «Монтеррея» Хесус Гальярдо. Немного неожиданным, однако вполне объяснимым стал выбор правого латераля, место которого занял хорошо знакомый любителям Бундеслиги Карлос Сальседо. Другие же фигуры вопросов не вызывали, собственно, как и у немцев. Лишь Марвин Платтенхардт заставил всех удивиться и задаться вопросом о судьбе Йонаса Хектора, который всего лишь схватил простуду, видимо, слишком загулявшись по просторам около Ватутинок.

С первых минут стал примерно ясен рисунок игры обеих команд. Немецкие 4-2-3-1 с постоянными смещениями Дракслера и Мюллера в центр для освобождения пространства крайним защитникам прогнозировались еще давно, и здесь Лёв какими-либо тактическими нюансами не удивил. Его увлечение идеями Гвардиолы, которые он все настойчивее пытается привить своей сборной, было видно насквозь. Единственное, чего не хватало в конструкции Йоги, чтобы иметь полную идентичность с «Барселоной» Пепа – это опорника-разрушителя, немецкого Бускетса. Это и сыграло с немцами злую шутку.

5

Хуан Карлос Осорио, уже не первый год тренирующий «Эль Триколор», извлек уроки из матча на Кубке Конфедераций, где немцы хорошенько покуражились в противостоянии с его командой. Из плана на игру было ясно, что «бундесманншафт» основательно разбиралась на тактических занятиях, чем и определилась контратакующая модель мексиканцев.

Во-первых, отметил Осорио отсутствие у команды Лёва подстраховки крайних защитников. Здесь как раз и нужен был сборной Германии опорник-разрушитель, коего в расположении у Йоги не имелось. Поэтому в эти зоны смело врывались Лосано и Вела, и тем удивительнее, что наставник немцев даже не озаботился их сдерживанием. Платтенхардт и Киммих уходили слишком далеко и оставляли за собой зияющие пустоши, куда мексиканские инсайды с удовольствием врывались на контратаках. Во-вторых, неустойчивость Германии к прессингу. Здесь особую роль сыграл Мигель Лайюн, который часто смущал немцев при выходе в атаку, тем самым заставляя их ошибаться.

68

Все это обусловило беспомощность немцев при стремительных контратаках, в ходе одной из которых и был забит единственный гол в этой встрече, автором которого стал вингер «ПСВ» Ирвинг Лосано. Во втором тайме немцы окончательно прижали своих оппонентов к штрафной, однако не смогли извлечь из этого пользу. Креатив Озила и Дракслера прекрасно сдерживался усилиями Эрреры и Гуардадо, поэтому атака немцев часто сваливалась на фланг и сводилась к навесам в штрафную, где малорослый Вернер не мог извлечь из этого никакой выгоды. На замены Лёва с целью освежить атаку и насытить её габаритами (выход Ройса, Брандта и Гомеса) Осорио ответил выстраиванием дополнительных баррикад, выпустив в опорную зону легендарного Рафу Маркеса и молодого центрдефа Эдсона Альвареса. Плотность и дисциплина, соблюдаемая в оборонительных линиях, а также пара вратарских подвигов Очоа позволили мексиканцам удержать счёт и сотворить первую серьёзную сенсацию этого мундиаля.

Минимальная победа «Эль Триколор», и теперь Лёву всё же придётся думать над планом B. Ведь впереди шведы, которые, помимо пресловутой атлетичности, отличаются креативными флангами атаки и вязким центром поля.

Автор: Антон Онищенко

***

Любите немецкий футбол! Цените немецкий футбол! 

Смотрите немецкий футбол, подписывайтесь на наш блог и твиттер!

***