8 мин.

5 сценариев второго круга Бундеслиги, в которые можно поверить только в Рождество

Вы же не разучились верить в чудеса?

 1. Лукас Подольски возвращается в «Кёльн» и спасает его от вылета.

Изрядно поколесив по миру и добившись если не всего, то многого, Лукас Подольски уехал играть в футбол черт знает куда. За свою длиннющую карьеру он немало успел: выигрывал и Вторую Бундеслигу, и Чемпионат Мира, поиграл в «Баварии», «Арсенале», «Интере», но место, где начинал, не забывал никогда. В «Кёльне» в 18-летнего парнишку впервые поверил Марсель Колер. И не зря: в первом же сезоне Лукас настрелял 10 голов, удивил всех, кто способен удивляться, но «козлы» все равно вылетели. Дальше много чего было и не было, и Рождество нам не на то, чтобы это вспоминать. Сегодняшний «Кёльн» не смог справиться с потерей бомбардира Антони Модеста, отчалившего в Азию, и перед вторым кругом может надеяться только на чудо.

В недавнем интервью Подольски говорил о том, как ему больно смотреть в таблицу Бундеслиги, какой честью было бы для него ещё раз надеть футболку «козлов». Глядя на Лукаса на трибунах «Райн-Энерги Арены» не покидает чувство, что он вот-вот скинет модную бейсболку собственного бренда, подпишет годовой контракт, не глядя на сумму, и выйдет биться, как выходил уже больше 10 лет назад простым пацаном из академии. Сейчас родной клуб нуждается в Польди так, как, скорее всего, никогда ранее не нуждался. «Кёльну», неуверенному, затравленному полосой неудач и до неловкости невезучему, нужен вожак. Нужен свой, тот, кто придёт и скажет, что ничего не потеряно, что он видел здесь всякое и вы, биттенкуры и соренсены — точно не худшее, что случалось с этим клубом. Боже, «Кёльну» нужен тот, кто умеет забивать голы. Нужен Лукас Подольски, который, даже если и давно отдал долг родному клубу, вряд ли откажется от возможности накинуть ему сверху с процентами.

2. «Падерборн» берёт Кубок.

 

Молодая и дерзкая команда, сверкнувшая несколько лет назад в Бундеслиге, упала вниз, кажется, ещё быстрее, чем взлетела. «Падерборн» с таким грохотом летел из высшей лиги, что очнувшись, обнаружил себя в Третьей Лиге. В 2017-м году карабкаться из болота ему помогали люди, с куда более простыми фамилиями, чем те, к которым мы успели привыкнуть (или так и не успели). Больше никаких Брайтенрайтеров, Штоппелькампов и Бакалоржей. Сложность фамилий в Падерборне принесли в жертву сложности игры. Да, команда стала играть парой этажей ниже, но то, что она делает на поле сегодня — это футбол не из Третьей Лиги. В «Падерборне» трудятся люди, чья биография редко приводит в восторг. Тренер Штеффен Баумгарт поиграл в футбол на уровне дублирующих команд клубов Бундеслиги, попылил в родной «Ганзе», а потом начал тренерскую карьеру, кажется, даже не переодевшись. Так и стоит на бровке в декабре в одной футболке, глядя на то, как его парни то выносят бременских пацанов 7:1, то за несколько минут вытягивают тяжелейшую игру в Вюрцбурге.

Это прозвучит странно, но ведущий игрок «Падерборна» сегодня — канадец (глобализация беспощадна даже к немецким подвалам!). Полузащитник по фамилии Весси штампует ассисты на человека, год назад игравшего за полулюбительский «Нойстрелитц» — спортивное обьединение, состоящие из двух клубов: футбольного и шахматного. В чемпионате эта банда наколотила уже 47 мячей, - больше, чем кто-либо ещё - и ведёт ожесточенную борьбу за повышение. А в кубке ребята Баумгарта успели выбить «Санкт-Паули» и «Ингольштадт», заведомо считавшиеся фаворитами, и стали первой командой из Третьей Лиги в четвертьфинале за много лет. А раз амбассадор кубковых сенсаций последних лет из Билефельда свою кампанию уже завершил, то почему бы не продолжить их дело подопечным этого странного мужичка в футболке?

3. Альвред Финнбогасон становится лучшим бомбардиром Бундеслиги.

Покидая родной Брейдаблик в роли лучшего молодого игрока Исландии и обладателя серебряной бутсы местного чемпионата, Альфред Финнбогасон не рассчитывал, что карьера в Европе окажется лёгкой прогулкой, и засучил рукава ещё до отъезда с острова. В Европу молодой нападающий с непроизносимой фамилией приехал во время, когда восхищаться исландцами ещё не было модно. На них смотрели с усмешкой и слегка исподлобья. Бельгийский чемпионат и «Локерен» оказались перевалочным пунктом — Альфред почти не играл и, как следствие, почти не забивал. В клубе, само собой, на причинно-следственную связь смотрели иначе. Свою команду он нашёл лишь с третьей попытки, приехав из не ставшего родным Хельсинборга в Фрисландию — регион Нидерландов, где обитал «Херенвен». Там исландец наконец начал показывать то, за что его считали главной звездой и надеждой поколения на родине. За «фризов» Финнбогасон забил 53 мяча в 62 матчах, выиграл гонку бомбардиров Эредивизии и примкнул к Рууду ван Нистелрою, Афонсо Алвесу, Клаасу-Яну Хунтелаару и Басу Досту — нападающим, которых скромный «Херенвен» откопал за рубль, а продал за 10. В Брейдаблике радости не было предела: от восьмимилионного трансфера воспитанника в сан-себастьянский «Реал Сосьедад» местному клубу прилетела немалая для Исландии сумма. А у самого Финнбогасона снова не получилось. А потом и ещё, уже в «Олимпиакосе». Появилось ощущение, что исландец так нигде и не закрепится и будет скитаться по клубам, готовым дать ему шанс, пока такие клубы не закончатся.

В последний день летнего окна 2016 года трансфер Финнбогасона оформил «Аугсбург», сумма и ожидания упали соразмерно друг другу, но интерес оставался. "У меня хорошее предчувствие", — говорил нападающий, и с интуицией у него явно порядок.

В этом сезоне Альфред Финнбогасон наколотил уже 11 мячей (такого не случалось с ним со времён «Херенвена»), а скромный «Аугсбург» рвётся в еврокубки в сезоне, когда именно команду Баума называли главным претендентом на вылет. Этот год почти для всех в «Аугсбурге» — лучший в карьере. Для Альфреда Финнбогасона это очередной шанс. Шанс, которым он, кажется, наконец воспользовался. Это сезон человека, который искал семь лет, ещё со времён отъезда из Брейдаблика. Бельгия, Швеция, Голландия, Испания и Греция были ради того, что происходит здесь и сейчас. Ну и как в этом сезоне не стать лучшим бомбардиром чемпионата?

4. Юпп Хайнкес подписывает пожизненный контракт с «Баварией».

Перед началом этого сезона Бундеслиги все восхищались одной штукой: в этом году Германия — чемпионат тренеров-вундеркиндов, эти ребята чуть ли не моложе игроков, которых тренируют, когда такое было? И да, Нагельсманн, Тедеско, Шварц, Вольф, добавившийся по ходу сезона Кофельдт и прочие — большие молодцы. А менеджеры, рискнувшие с такими назначениями и угадавшие с ними — молодцы ещё бОльшие, но. Тем удивительнее по окончании первой половины сезона говорить: огня в этом сезоне дают старики! Дитер Хекинг и Юпп Хайнкес (в первую очередь) за полгода ответили всем, кто сомневался, что эти ребята ещё могут дать «новой школе» пару уроков. Юпп четыре года сидел на диване и, отставив чашку кофе и отложив газету, вернулся, чтобы выиграть Бундеслигу с отставшей от графика «Баварией» ещё раз (обычно она становится чемпионом к началу октября). И зачем, скажите, сейчас нужен Нагельсманн или кто там ещё, если Юппу Хайнкесу все ещё хватает эмоций, сил и, в чем все убедились, актуальности. Ведь единственным, почему принято не верить в опытных тренеров сейчас, продолжает оставаться довольно спорный аргумент "устарел".

Пожизненный контракт для Юппа Хайнкеса от «Баварии» — это ещё и импульс для всех остальных клубов ещё раз посмотреть и подумать: насколько очередной 30-летний тренер второй команды лучше опытного специалиста? И лучше ли он вообще?

5. Мариус Вольф вытаскивает «Айнтрахт» в Европу и едет на Чемпионат Мира в составе сборной.

Год назад ни мы, ни Мариус Вольф не могли и подумать о таком. Мы — потому, что не знали, кто это, а Мариус — потому, что в своём уме. Он играл за «Ганновер», но Андре Брайтенрайтера и его штаб видел чуть чаще, чем Ангелу Меркель. Вольф выступал за вторую команду, пылившую в Регионаллиге Норд, но в последний день зимнего окна случилась аренда в «Айнтрахт».

«Франкфурт отличный город, но зачем мне менять один дубль на другой?», — не понимал молодой полузащитник в разговоре с агентом. «Действительно, незачем. Тебя берут для основы».

Мариус Вольф очень хотел побыстрее зарекомендовать себя на высоком уровне, но получил травму в кубковом матче с Мёнхенгладбахом уже через 13 минут после выхода на замену. Травма оказалась серьезной, а аренда была рассчитана на полгода. В 9 случаях из 10 это означает конец, но «Айнтрахт» не стал возвращать Мариуса в Ганновер, а продлил аренду на следующий сезон с опцией выкупа примерно в полмиллиона евро.

Мариус Вольф стал одним из главных открытий этого сезона, никто не ожидал такой игры! Удивительно настырный и хитрый, правильно и вовремя принимающий нестандартные решения полузащитник уже обратил на себя внимание многих и, возможно, штаб сборной — в их числе. Сам Вольф не может нарадоваться, что попал в команду Нико Ковача. Он продолжает много работать над мышечной массой, учится тактике и всему, чего недостаёт игрокам низших лиг. Нико уверен, что клуб активирует опцию выкупа и Мариус Вольф в «Айнтрахте» надолго! А Кевин-Принс Боатенг впечатлён не меньше меня и уже пророчит Мариусу карьеру в сборной. Предлагаю начать с этого лета!

Автор текста: Антон Имша