4 мин.

На шаг ближе к пропасти

«Боруссия» Дортмунд 1:1 АПОЭЛ

64

Про «Боруссию» хотелось бы сказать что-то новое в положительном ключе, но поводов мало. Те же загубленные моменты, те же провалы в обороне плюс везение утопленника – Микаэль Поте свой гол забил первым же для гостей ударом. Словосочетание «нереализованное преимущество» должно уже стать вторым именем для команды из Дортмунда. 71% владения мячом, 30 ударов по воротам, из которых в створ пришлись 9 (против 4 и 2 у АПОЭЛА. Смешно!), 14 штрафных, 9 угловых, 60 с лишним тысяч преданных фанатов на стадионе, полный игроков топ-уровня состав… И один вымученный гол.

Позади поражение от «Ганновера» – пусть неоднозначное, со спорным удалением, но четыре пропущенных – это четыре пропущенных. Впереди – игра с «Баварией», о сложности которой лишний раз говорить нет необходимости. Чего хотелось в Лиге Чемпионов, понятно: уверенной победы, не отнявшей много сил, которые пригодятся в выходные, и способной хоть как-то восстановить психологически. Победа оставляла бы призрачные шансы на выход в весенний этап розыгрыша ушастого кубка, учитывая поражение «Реала», ничья же гуманно покончила с этой надеждой.

Говорить сейчас о Дортмунде как-то безумно неловко. Сколько ни объясняй проблемы кризисом Обамеянга или сменой тренера, то, что команда, бывшая безоговорочным фаворитом, настолько блекло выглядит на поле, упускает в контратаки АПОЭЛ и снова не может выиграть – хотя бы раз в этом сезоне в Лиге Чемпионов – на всех доводах в пользу ставит крест.

Те из болельщиков Дортмунда, что ещё сохранили оптимизм, вспоминают первое чемпионство Клоппа и занятое «Боруссией» в тот сезон место в группе ЛЧ. Но похоже, что когда дело касается этой команды, благие знамения работают реже, чем дурные.

74

ВИДЕООБЗОР

СТАТИСТИКА

***

«Порту» 3:1 «РБ Лейпциг»

4

Удивительно, но факт, очередной инвестиционный проект Дитриха Матещица не может заиграть в Европе. Сначала весь мир был шокирован от неудач зальцбургского проекта, который раз за разом без конкуренции брал чемпионство в Австрии, а потом проваливался в квалификации главного футбольного турнира Старого Света.

Казалось, что с Лейпцигом все пойдет иначе. Особенно, после того, когда команда в прошлом сезоне имела шансы даже стать чемпионом в Немецкой Бундеслиге. Жребий, также благоволил «быкам» в этой Еврокубковой компании. Лигачемпионская группа досталось без клубов с приставкой супер, а это значило, что вот именно здесь немецкая команда и должна доказывать свою состоятельность в Еврокубках.

Первый круг Лейпцигу удалось завершить на втором месте, однако игра команды на протяжении первого круга не была убедительной. Матч в Португалии для «быков» должен был стать моментом истины, так как, если бы команда не проиграла, то в стратегическом плане шансы у немецкой команды оставались не плохие.

Также, меня удивил и выбор российского телевидения, которое показывало 7 из 8 матчей и конечно же матчем, который не показывали, стал именно этот! Это при том, что первый матч 3-го тура закончился настоящим триллером и победой быков со счетом 3-2, где все пять мячей были забиты еще в первом тайме.

Игра в Португалии сложилась очень тяжело для подопечных Ральфа Хазенхюттля. Быстро пропущенный мяч в начале встречи  потребовал корректировки в составе. Однако, ее удалось удачно сделать только после перерыва. Вышедший на замену Тимо Вернер по сути первым касанием отправил мяч в сетку ворот «Порту». После этого эпизода, даже показалось, что «Быки» имеют шансы дожать команду из Португалии. Однако дальше немцев, как будто выключили из розетки и даже пропустив и снова уступая по ходу встречи в один гол, «Порту» атаковал ярче и закономерно забил третий мяч в концовке.

Также, в этом матче удивило большое количество брака со стороны обеих команд. Например, стоит отметить, что из 21 удара по воротам, которые нанесли команды всего лишь 5 достигли створа!

Что еще отметить? Очевиден кризис в немецком клубном футболе в целом, что и отражается на игре в европейских кубках. «Бавария» даже не смотря на свой большой статус играет с большими перебоями, Дортмундская «Боруссия» не может обыграть скромный АПОЕЛ ни дома ни на выезде, «РБ Лейпцигу» также предстоит очень не сладко в оставшихся двух встречах. А завтра еще матчи Лиги Европы…

46

ВИДЕООБЗОР

СТАТИСТИКА

***

Если вы пропустили:

Кровавый Хэллоуин в Глазго

В поисках гармонии. Обзор 10-го тура Бундеслиги

Будь с нами. Как принципиальные соперники не дают друг другу исчезнуть

***

С использованием материалов: FOX SoccerOptaSportsCaley_graphics и официальных твиттеров клубов.

***

Все, кто дочитал до конца, получают +10 к удаче любимой команды!

Смотрите немецкий футбол, подписывайтесь на наш блог и твиттер!

***

Над выпуском работали: furicuraСергей НишпалSvetlana GavrishAilin.