Сезон новых надежд

Результаты 1-го тура

***

«БАВАРИЯ» 3:1 «БАЙЕР»

Про матч открытия мы рассказывали отдельным обзором, который вы неплохо оценили. Поэтому не будем на нем останавливаться подробнее. Просто отметим, что новички Мюнхена провели матч так, что травма Тиаго не стала для клуба большой проблемой. Ну, и нельзя не отметить, что Томас Мюллер снова не забил.

А еще поздравим поляка Роберта Левандовски с днем рождения, который у него сегодня.

А вот и наши любимые xG от крутых ребят из xMetrics.

Кстати говоря:

• Оба бывших игрока «Хоффенхайма» Себастьян Руди и Никлас Зюле совместно потрудились над открытием счета в матче с «Леверкузеном». Впервые с 2007 одновременно 2 игрока «Баварии» в своем дебютном матче отличились забитыми мячами (Зюле и Толиссо). Тогда это были Клозе и Тони в игре против «Ростока», кстати, игра закончилась со счетом 3 – 0.

• «Бавария» владела мячом лишь 51 % игрового времени. Это самый низкий уровень данного показателя в играх под руководством Карло Анчелотти.

• «Бавария» выиграла 6 раз подряд свой первый матч в сезоне, чем сравнялась с рекордом Кайзерслаутерна – 6 игр остались за командой из Пфальца с 1989 – 1994.

• На счету «Леверкузена» 20 ударов в створ ворот в качестве гостей Мюнхена, что последний раз удавалось Ганноверу в 34 игровой день сезона 2015 – 2016 против «Баварии».

• Левандовски стал первым игроком в истории Бундеслиги, который 7 раз подряд в первый игровой день выигрывает.

ВИДЕООБЗОР

СТАТИСТИКА

***

«ВОЛЬФСБУРГ» 0:3 «БОРУССИЯ» Д

Одним из интереснейших матчей тура обещала стать игра в Вольфсбурге. Последние два сезона команды выдают отменные поединки. Еще недавно, в сезоне 14/15, «волки» дважды обыграли «шмелей» – сначала в чемпионате, потом в кубковом финале того сезона.

Сейчас будет припев. Афиша сезона: чемпионат Германии - 2017/2018

После этого – даже намека на ничью не было. Или тренерский штаб Дортмунда так настраивает своих подопечных на игры против одного из принципиальных соперников, или настолько заметна разница в классе команд, что смена главного тренера в «Боруссии», забастовка Усмана Дембеле и травма Марко Ройса никак не влияют на ход матча.

Как точно подметили наши коллеги из BundesligaRus, у «волков» большие проблемы.

Когда основному вратарю делает предложение чемпион Франции, руководству клуба сложно найти аргументы, чтобы тот остался в составе команды, несмотря на 10 сезонов в форме «волков». Речь про швейцарца Диего Бенальо, который согласился стать резервистом хорвата Даниела Субашича в «Монако».

Болельщикам «Вольфсбурга» остается надеяться, что команда начнет показывать стабильный футбол и обойдется без неприятности в виде стыковых игр или вылета во вторую Бундеслигу.

Но вернемся к игре. Мы любим писать в деталях, кто кому сделал голевой пас, кто сколько пробежал километров и стал лучшим игроком встречи. Но не в этот раз. Во встрече все стало ясно к 28-й минуте игры, когда Марк Бартра забил второй мяч. А первый гол Дортмунда в чемпионате забил американский тинейджер Кристиан Пулишич на 22-й минуте игры. Кстати, не стоит забывать, что он забивает во втором матче подряд. Две недели назад Кристиан забил в ворота «Баварии» в игре за суперкубок.

Американский десант: В преддверии европейского сезона

В середине второго тайма габонец Пьер–Эмерик Обамеянг решил не отставать от поляка Роберта Левандовски и также отметился результативными действиями. Голевой пас на свой счет записал герой игры Пулишич. Этот гол послужил поводом нашему твиттеру устроить опрос. Вот его результаты.

А вот наши любимые xG.

• В шестой раз за последние 7 лет «Боруссия Д» стартует в сезоне с победы.

• В своем 5 сезоне в Бундеслиге Пьер-Эмерик Обамеянг забивает в 4 раз в первый же игровой день, исключая лишь матч сезона 2014 – 2015 г.

• Марио Гомез четырежды пытался взять ворота противника (при показателе в 7 ударов в створ всего «Вольфсбурга»).

• Спустя 202 дня со своей крайней игры за «Боруссию Д» (а это случилось еще в 29 января в «Майнце») Марио Гетце отметил свое возвращение голевой передачей Кристиану Пулишичу.

• Со времен проигрыша в финале кубка Германии 2015 г «Боруссия Д» выиграла все 5 матчей против «Вольфсбурга» (и все в рамках игр Бундеслиги) при соотношении голов 18:3.

• Кристиан Пулишич стал самым юным иностранным игроком, который забил уже 6 голов в матчах Бундеслиги.

ВИДЕООБЗОР

СТАТИСТИКА

***

«МАЙНЦ» 0:1 «ГАННОВЕР»

Рене Адлер, если верить слухам, в начале апреля мог стать сменщиком «бессмертного» Мануэля Нойера в составе «Баварии». Или это игры агентов, или Мюнхен на самом деле имел на него планы, мы не узнаем. Но по итогам сезона Рене сменил-таки клуб. Стал ли он от этого счастливее и богаче, сказать сложно. Но первая игра чемпионата особых поводов для радости его партнерам по команде не принесла. Проиграть дома это не самая большая проблема. Но сделать это в матче с новичком чемпионата - настораживает.

Что до «Ганновера», то у них есть отличный пример в лице «Фрайбурга», который после возвращения в первую Бундеслигу сразу попал в еврокубки. Правда, сразу вылетел, но это не проблемы «96-х». Трансфер бразильца Жонатаса из казанского «Рубина» говорит о серьезных планах подопечных Андре Брайтенрайтера на сезон. Будет интересно за ними понаблюдать, что блог «Бундеслига.ру» вам советует сделать.

В карьере главного тренера Андре Брайтенрайтера «красные» появляются во второй раз в жизни.

Прозвища футбольных клубов Германии.

В конце 80-х - середине 90-х годов прошлого века он выступал за молодежный состав клуба. Потом были игры в основном составе. А еще выступление в «Гамбурге», «Вольфсбурге» и даже в «Унтерхахинге» на старте этого века. Был у него опыт руководства «Шальке» два сезона назад, но особой славы это не принесло. Будет любопытно посмотреть их очную встречу с бывшими боссами этой осенью.

Австриец Мартин Харник в прошлом сезоне забил треть всех мячей клуба во второй Бундеслиге, и решил с приятного начать и новый сезон. Именно на его счету победный мяч за 17 минут до окончания основного времени игры. Защитник гостей Маттиас Остжолек, который летом присоединился к «96-м», записал на свой счет голевую передачу. Лучший показатель в его карьере – семь результативных действий в сезоне 13/14 в составе «Аугсбурга». Посмотрим, что выйдет в итоге этого сезона.

Традиционные xG.

• «Майнц» вновь проиграл «Ганноверу 96» спустя 4 года и в 3 раз подряд в стартовом матче сезонов.

• «Ганновер 96» не проиграл ни одного из 11 матчей под руководством Андре Брайтенрайтера, отпраздновав 8 побед и 3 ничьих.

• В качестве главного тренера «Майнца» со времен Рене Вандерейккена 17-летней давности Сандро Шварц проиграл свой стартовый матч сезона.

• Будучи 17-м игроком в истории Бундеслиги, Кенан Кодро отпраздновал дебютный матч в Лиге в свой же день рожденья. Последний раз такая приятная ситуация случалась с игроком «Ганновера 96» Йоана Джуру 18 января 2013 г.

• Рене Адлер среди голкиперов чаще всех пропускал в первый игровой день – 12 раз.

ВИДЕООБЗОР

СТАТИСТИКА

***

«ГАМБУРГ» 1:0 «АУГСБУРГ»

Николай Мюллер войдет в историю! Если не мирового/европейского футбола, так немецкого точно. Это каким надо быть болваном, чтобы, празднуя свой гол, досрочно завершить сезон из-за травмы. Врачи говорят про семь месяцев. Если все будет хорошо, он вернется на поляну только в апреле. А там останется пять недель до окончания чемпионата, и далеко не факт, что футболист успеет набрать форму.

Уолас Соуза Сильва, симпатию к которому проявляет московский ЦСКА, готов сделать все, чтобы не ехать в Москву. Чем иначе объяснить его голевую передачу, мы не знаем. В дебютном сезоне за «динозавров» у него не было подобного успеха, но был забитый мяч. Поэтому будем верить, что он забьет и в этом сезоне. Совсем скоро узнаем, в составе какой команды.

Новичок гостей австриец Михаэль Грегорич вернулся на «Имтех Арену» с особыми чувствами, но кроме желтой карточки ничем особенным себя не проявил и был заменен в середине второго тайма.

«Аугсбург» через неделю принимает у себя дома «Боруссию» из Менхенгладбаха и далеко не факт, что сможет набрать первые очки в сезоне. Поэтому за подопечных  Мануэля Баума становится немного страшно. Хотя у нас есть пример прошлогоднего старта «Шальке», который вполне исправил ситуацию после кошмарного старта. Что касается «Гамбурга», то очередной матч в Бундеслиге они проводят против «Кельна», и все шансы у подопечных Маркуса Гиздоля набрать очки в том матче есть. Ну, и про знаменитые часы «динозавров» не стоит забывать. Пока сбоев не давали.

xG

• Мюллер забивает на 8 минуте самый быстрый гол нового сезона Бундеслиги 2017 – 2018, так же на его счету самая ранняя замена. На 15 минуте его сменил Аарон Хант из-за травмы – разрыва передней крестообразной связки.

• После 1 игрового дня «Гамбург» имеет на своем счету уже 3 очка, в прошлом сезоне лишь в 11 туре команда набрала в совокупности 3 очка. Тогда вничью команда сыграла с «Хоффенхаймом».

• «Аугсбург» проиграл уже 6-ю стартовую игру сезонов, и во всех этих матчах вообще не мог забить.

• Самым молодым голландцем в истории Бундеслиги стал игрок «Гамбурга» Рик ван Дронгелен  с возрастом 18 лет и 242 дня.

• Деннис Дикмайер не забивает уже 182-х играх в Бундеслиге и устанавливает таким образом антирекорд: так много игр без голов в Лиге (причем в каждой игре) на счету лишь у Маркуса Шулера.

ВИДЕООБЗОР

СТАТИСТИКА

***

«ХОФФЕНХАЙМ» 1:0 «ВЕРДЕР»

Наш читатель Виктор Золотилин в своем твиттере адресовал нам любопытный вопрос, ответ на который интересно получить.

В каком турнире стартует в начале осени «Хоффенхайм» – узнаем совсем скоро. Уже послезавтра им играть ответный матч в Лиге Чемпионов против «Ливерпуля» в гостях, если вы не забыли, подопечные Юргена Клоппа были лучше в первом матче в Германии.

Почему ничего выдающегося не показал «Вердер», останется на совести подопечных Александра Нури. Не потеряли бы очки, сделали бы хороший подарок тренеру на его день рождения, который он отмечал вчера.

Одной из главных головных болей Александра Нури на сезон станет адаптация новых игроков, в частности, игроков нападения, ведь надо заменить символ последних лет Клаудио Писсаро, про карьеру которого наш блог недавно рассказывал.

Максу Крузе это не грозит, но заслужить место в сборной страны ему под силу. Все в его руках голове.

Хорвату Андрею Крамаричу хватило двадцати минут, чтобы стать автором победного мяча. Фанатам «Хоффенхайма» осталось дождаться момента, когда регулярно начнет отдавать голевые передачи Серж Гнабри и станет забивать Сандро Вагнер. Правда, для этого немецкому бомбардиру необходимо стабильно попадать в стартовый состав, тогда дело пойдет, не сомневаемся, ведь цель возвращения в Россию на чемпионат мира не отменял никто. Верим, Сандро!

Неплохой матч провел чешский новичок «Вердера» Иржи Павленка. Про успехи чешской школы вратарей известно всем давно. Будем надеяться, что немецкая часть карьеры у Иржи сложится удачно. Как и у норвежца Ховарда Нордтвейта, который вернулся в Германию после не совсем удачного сезона в АПЛ и стал полноценной частью «Хоффенхайма», выйдя на этот матч в стартовом составе. Как и другой новичок хозяев Серж Гнабри, который проводил первый матч чемпионата против своего бывшего клуба.

В следующие выходные «бременские музыканты» принимают дома действующего чемпиона, и ожидать положительного результата вполне реально, учитывая все кадровые проблемы «Баварии». «Хоффенхайм» сыграет в гостях с проблемным Леверкузеном и в этой игре может произойти что угодно. Как и много забитых мячей, так и нулевая ничья. Это не прогноз, более точно о составах и интригах нового тура расскажет наше очередное превью уже в пятницу.

• «Хоффенхайм» остается дома непобежденным, продолжая удачную серию последнего сезона – на домашнем стадионе команда не проигрывала уже 18! игр, среди них 12 побед, 6 ничейных результатов.

• Удачный дебют для Денниса Гайгера: хоффенхаймец за 74 минуты показал отличную статистику – 71 % владения мяча и 64 точных пасса (из 67).

• «Вердер» уже 3 раз подряд начинает сезон с проигрыша в первом же игровом туре, при этом не забивая в ответ.

• Серж Гнабри забивал 10 из своих 11 голов в Бундеслиге на выезде в сезоне 2016 – 2017! В данной игре пока отличился двумя ударами в створ.

• Андрей Крамарич уже в 10 раз вышел на поле на замену и забил при этом свой 6 гол в 50 играх Бундеслиги.

ВИДЕООБЗОР

СТАТИСТИКА

***

«ГЕРТА» 2:0 «ШТУТГАРТ»

Очень насыщенное лето вышло у «Герты», разрешите доложить. Отметили день рождения клуба, 125-е по счету. Поучаствовали в полувековом юбилее Паля Дардаи, подписали «маленького» Клинсманна и доверили представлять атаку австралийскому легионеру клуба Мэтью Лекки, который отметил седьмой сезон в немецкой карьере победным дублем за 20 минут второго тайма. Стоит отметить в этом моменте ветерана немецкого футбола Ведада Ибишевича, который в очередной раз отметился голевой передачей.

Берлинской команде совсем скоро стартовать в Еврокубках, и новые люди в составе явно не помешают. Победитель кубка конфедерации Дэви Зельке расскажет партнерам и тренерскому штабу как проходят тренировки в сборной страны. А полузащитник Валентино Лазаро про то, как устроен «РБ Зальцбург», у которого «Герта» его арендовала.

Что касается «Штутгарта», то команда ставит основной целью на чемпионат – невылет. В чем должны помочь новички команды: Рон-Роберт Цилер, Хольгер Бадштубер, который отказался от переезда в Россию, Денис Аого, по свободному трансферу перешедший из «Шальке», и несколько других симпатичных игроков. Среди которых нападающий Анастасиос Донис, успевший поиграть в Европе, например, отыгравший прошлый сезон во Франции в составе «Ниццы».

• «Герта» отмечает в 575 домашней игре историческую 300-ю победу в Бундеслиге.

• После 2178 безголевых минут в Бундеслиге Мэттью Леки вновь забивает; в сезоне 2016 – 2017 с «Ингольштадтом» в 30 играх ему не удавалось реализовать мяч.

• «Штуттгарт» потерпел самое крупное поражение 2017 года.

• Ведад Ибишевич забивает в среднем каждые 219 минут в Лиге за «Герту» – за «Штуттгарт» он забивал осредненно каждые 205 минут игрового времени.

ВИДЕООБЗОР

СТАТИСТИКА

«ШАЛЬКЕ» 2:0 «РБ ЛЕЙПЦИГ»

Этот матч должен был стать центральным матчем игрового дня, судя по игре и счету он вполне таким получился. Автор нашего блога и один из отцов основателей фан-движения «Шальке-04» в нашей стране Юра Седых задался очень верным вопросом за несколько часов до этого матча.

Но он не учел одного важного момента. В стартовый состав гостей на эту игру не попал лидер полузащиты гостей швед Эмиль Форсберг. Он вышел после первого тайма, но результативными действиями в этот вечер не отличился. В отличии от аргентинца Франко Ди Санто, который за несколько минут до окончания первой половины игры заработал вполне справедливый пенальти. Его уверенно реализовал Набиль Бенталеб.

Это лето стало очень противоречивым в карьере полузащитника сборной Украины Евгения Коноплянки. С одной стороны, он повлиял на отставку Маркуса Вайнцирля своими словами о характере тренера. с другой – получил несколько полезных советов, что и как он должен поменять внутри себя. Как видим, результат на лицо табло. Именно Евгений увеличил разницу в счете и окончательно успокоил игру на радость зрителей и тренерского штаба.

Кстати, еще немного про Тедеско. Вот вам несколько любопытных фактов из его жизни в «Шальке».

Этот сезон станет очень сложным для «РБ Лейпциг», клубу предстоит стартовать в Лиге чемпионов. Многое зависит от результатов жеребьевки, которая состоится уже в конце этой недели. В любом случае, пожелаем «быкам» удачи.

xG

• В прошедшем сезоне «Шальке 04» взял свои первые победные 3 очка лишь на 6 игровой день, в этом сезоне такой результат получился в стартовом же матче.

• Впервые за свою еще юную клубную историю «РБ Лейпциг» проиграл в первом же матче сезона. Также в первый раз команда опустилась в нижнюю часть таблицы Бундеслиги и сразу же в зону стыковых матчей.

• Евгений Коноплянка забил свой первый гол в Бундеслиге за календарный 2017 год, хотя еще неделей ранее он отметился 2 мячами в кубке Германии.

• Тимо Вернер забивал в сезоне 2016 – 2017 в обоих матчах Бундеслиги против «Шальке 04» в первые же 15 минут. Сезон 2017 – 2018 начался для него не столь удачно.

ВИДЕООБЗОР

СТАТИСТИКА

***

«ФРАЙБУРГ» 0:0 «АЙНТРАХТ»

Есть большая вероятность, что до окончания трансферного окна у Нико Ковача на одну проблему станет больше. Речь не про забитые мячи, хотя с этим тоже надо что-то делать. После очередного «ударного» межсезонья и трансфера очередного своего голкипера, португальская «Бенфика» очень заинтересована в покупки вратаря гостей Лукаша Градецки. В прошлом сезоне он провел 11 «сухих» игр, на старте этого ещё одну. В сезоне 14/15 на его счету таких игр было 16, но играл он в то время в чемпионате Дании.

Неплохо проявил себя в прошлом сезоне и вратарь хозяев Александр Шволов, благодаря его надежной игре дебютанты прошлого сезона попали в еврокубки по итогам чемпионата. В начале августа команда из них благополучно вылетела, зато познакомила любителей немецкого футбола с симпатичным клубом «Домжале».  Поэтому дуэль вратарей предполагалась очень серьезная.

Мексиканец Марко Фабиан в очередной раз травмировался и отправился на операцию, из-за которой пропустит первую часть чемпионата полностью. Впрочем, это для него не в новинку, он, как и лучшие представители голландского футбола, травму может найти на ровном месте.

Несколько любопытных трансферов провернули гости этим летом. Так вернулся в бундеслигу хорошо знакомый фанатам нескольких немецких команд Кевин-Принс Боатенг. Данни да Кошта, после не совсем удачного сезона в Леверкузене, тоже пробует перезапустить карьеру во Франкфурте. Удивляет взаимозаменяемость мексиканцев. Стоило уехать в самую дорогую лигу мира Чичарито, как ему на смену приехал еще один мексиканский талант. Карлос Сальседо сменил чемпионат Италии на лучший, на взгляд нашего блога, чемпионат в Европе. Одной из самых неожиданных и дорогих покупок в клубной истории стал трансфер Йетро Виллемс из голландского ПСВ. За этим молодым талантом была приличная очередь из «Ромы», «Челси» и им подобных.

«Фрайбург» входит в число одного из лидеров бундеслиге по количеству заработанных денег в это трансферное окно. Макси Филипп и Виченцо Грифо наполнили клубную казну большими деньгами, добавив при этом головной боли руководству клуба.

Им на смену пришли арендованный у «Лестера» Бартош Капустка и вернувшийся в клуб Марко Терраццино, но им еще нужно найти взаимопонимание с партнерами по команде.

Пару опасных моментов создали гости у ворот Александра Шволова в начале матча, после чего на некоторое время инициативу перехватили футболисты «Фрайбурга». На 18-й минуте игры один из ветеранов судейского корпуса Германии Мануэль Грефе заставил специально обученных людей «смотреть кино» на предмет офсайда у хозяев, который к разочарованию посетителей « Шварцвальд-Штадион» он в итоге и обнаружил, лишив забитого мяча Тима Кляйндинста, проводившего первый матч в бундеслиге. Прошлый сезон он отыграл в аренде в «Хайденхайме», забив семь мячей в двадцати семи играх второй Бундеслиги.

После этого игра то взрывалась, даря зрителям несколько опасных моментов у ворот обеих команд, то снова затихала. Эта синусоида продолжалась до конца матча.

Первая игра сезона завершилась нулевой ничьей. Мы очень хотим, чтобы таких игр было меньше. Вот статистика игры.

И xG карта встречи.

• «Айнтрахт» впервые за 11 лет стартовал в Бундеслиге с ничьей.

• На протяжении первых 45 минут 62 % атакующих действий «Фрайбург» проводил по левой бровке.

• Франкфуртский клуб после «Котбусса» (один матч 2001 г.) и «Кельна» (один матч 2009 г.) – третья футбольная команда, которая в игре Бундеслиги выставила стартовый состав из 11 иностранных игроков 9 национальностей.

• «Айтрахт» не может выиграть в первый игровой день уже на протяжении 10 последних сезонов Бундеслиги (5 ничьих, 5 проигрышей).

• Кевин-Принс Боатенг вновь вернулся в Бундеслигу спустя 833 дня.

ВИДЕООБЗОР

СТАТИСТИКА

***

«БОРУССИЯ»М 1:0 «КЕЛЬН»

Закрывало программу первого тура Рейнское дерби. Как и любое дерби, матч получился очень упорным. Гости нашли вполне адекватную замену своей главной звезде последних лет французу Антони Модесту, которого в свои ряды заполучил чемпионат Китая, в лице колумбийца Джон Кордоба, успевшего за два сезона в «Майнце» понять, что из себя представляет чемпионат Германии. Если вы помните, с трансфером Модеста была похожая история. Перед тем, как переехать в Кельн, он два сезона подряд забивал мячи в составе «Хоффенхайма».

В конце июня появилась информация, что Хорхе Мере интересуется испанская «Барселона», вроде бы ничего нового. Эта команда хочет в свой состав много кого. Но приятная неожиданность ждала любителей немецкого футбола. Через месяц Мере стал жителем Кельна и примерил на себя футболку «козлов», которая стала для него родной на предстоящие пять лет.

Гладбах перед началом сезона усилился действующим чемпионом мира и обладателем последнего кубка Конфедерации Маттиасом Гинтером. С ним в защиту пришел англичанин Рис Оксфорд; пока в аренду, но в будущем вполне может и остаться в клубе подольше. Вернулся в команду аргентинец Рауль Бобадилья, который поиграл во всех ведущих швейцарских командах и немецком «Аугсбурге».

Автором победного мяча в этой игре стал молодой швейцарец Нико Эльведи, который за два прошлых сезона в «Боруссии» не забивал ни разу. Но стоило начаться новому сезону – сразу победный гол. Видеоассистент «криминала» в этом забитом мяче не обнаружил, и арбитр матча Дениз Айтекин показал на центр поля.

Лучшим игроком матча в составе «Кельна» следует признать Тимо Хорна. Вот на кого стоит обратить внимание скаутам «Баварии» при поиске «нового» Нойера.

xG

• «Боруссия М» проводит беспроигрышно уже 5 игр в Бундеслиги, продолжая серию с сезона 2016 – 2017, а это означает новый рекорд клуба под руководством Дитера Хеккинга.

• «Боруссия М» чаще всего в Бундеслиге отмечает победу над «Кельном» – 47 выигранных матчей из 86 сыгранных.

• Нико Эльведи забивает впервые в своей 47-ой игре в Лиге.

• Петер Штёгер не выиграл еще ни одной дуэли с Дитером Хеккингом (4 ничьих, 3 проигранных матча).

Вот таким любопытным вышел первый тур чемпионата этого сезона. Что будет дальше, узнаем совсем скоро. Уже в эту пятницу продолжение лучшего чемпионата в Европе.