15 мин.

Шаг назад? Дементьев, Андронов, Кривохарченко и другие о немецком еврокубковом сезоне

Скучно в еврокубках без немецких клубов? Вот и нам тоже, вздохнули мы, подумали и решили спросить знающих людей, почему полуфиналы проходят без наших команд, и что светит нам всем в будущем. Как перестроится «Бавария», чего ждать от Лейпцига с «Хоффенхаймом» и кто должен возгласить «Байер», чтобы на него снизошла небесная благодать? Обо всем этом и не только – Алексей Андронов, Сергей Кривохарченко, Николай Саприн, а также присоединившиеся к экспертам нашего блога Кирилл Дементьев и Иван Жидков.

563

Впервые за 12 лет на стадии полуфиналов еврокубков нет ни одной немецкой команды. Что это – просто неудачный сезон или сдача позиций?

Иван Жидков, шеф-редактор «Спорт день за днем»

Все-таки ближе к тому, что стечение обстоятельств. Все-таки «Бавария» «Реалу» учинила больше проблем, чем при Гвардиоле, а Дортмунд, как-никак, дошел до четвертьфинала, что изначально и ставил себе задачей-минимум (говорить можно что угодно, но в офисах примерно мерило такое). Что касается Лиги Европы, то немецкие клубы, уровня 5-6-7 мест никогда и не были на голову сильнее конкурентов из других стран. Главной причиной отсутствия немцев в полуфиналах вообще можно считать то, что в этом году очень многие клубы проходят перестройку и это сказывается даже на чемпионате Германии. Да, таблица как обычно плотная, интриги. Но команды топчутся на месте, сильный свежий футбол без «но» и «если» показывали весь турнир Лейпциг и «Хоффенхайм». Сейчас «Бавария». Остальные постоянно «заезжают на пит-стоп». В прошлом году почти каждую команду было приятно смотреть. Но кто-то тренера «краеугольного» потерял, кто-то игроков, кто-то устал от тренера, как «Байер», например (при том, что в ЛЧ Леверкузен выступил вполне прилично). Это был сезон восстановления, что, возможно, отразилось на еврокубках.

Сергей Кривохарченко, комментатор «Матч ТВ»

Я бы не назвал этот сезоне «неудачным». На поздних стадиях плей-офф еврокубков часто исход матча может решить один эпизод. «Баварии» с «Реалом» просто не повезло: все сложилось против мюнхенцев, начиная с травмы Левандовски и заканчивая судейством в ответной встрече. Дортмундская «Боруссия», я уверен, имела бы отличные шансы пройти «Монако», если бы не теракт. «Байер» вышел из сложнейшей группы. В Лиге Европы, так вышло, выступали команды, которые в этом сезоне переживали кризис. И тем не менее по набранным очкам в таблице коэффициентов УЕФА Германия в этом сезоне уступает только Испании.

Алексей Андронов, комментатор «Viasat Sport»

Я думаю, что все истории разные. Объединяет из только одно – к четвертьфиналам все три немецкие команды оказались не готовы так, как того требовала ситуация. Особенно в этом смысле удивила «Бавария». И не будем забывать, что все три немецких клуба в стадии реформ. Через год ситуация вполне может быть иной.

Роман Нагучев, комментатор «Матч ТВ»

На мой взгляд, это следствие очень странного сезона Бундеслиги. Все могут обыграть всех, претендентов на попадание в еврокубки больше обычного. До последнего времени на попадание в Лигу Европы претендовали даже те, кто стоял на вылет. Ни одного легкого или проходного матча, это заставляет искать резервы, которых у клубов просто нет. «Шальке» еще в Амстердаме должен был пропустить около семи голов. Начало сезона из пяти поражений подряд заставило команду каждый матч проводить, как ответный против «Аякса», и в итоге надорвались, а потому логичны и чудовищные цифры дома против «Байера». Сам «Байер», учитывая дурацкую дисквалификацию Чалханоглу, выступил более чем достойно. Даже максимально круто, выбив из группы Лиги Чемпионов сам «Тоттенхэм». Впрочем, назначение Тайфуна Коркута и последующие результаты позволяют возвести ироничную приставку «невер-» в третью степень. «Бавария» стала жертвой судейского произвола и за малым не прошла «Реал». Но весь сезон ее преследуют травмы и вместо творчества с лучшими игроками Европы, Анчелотти целый год придумывал, как адаптировать к здоровому (!) Хави Мартинесу больных Хуммельса и Боатенга, потому что пара центральных защитников сборной Германии выздоравливала только в шахматном порядке. Парней же Томаса Тухеля подстерег теракт и драма Марка Бартры, но объяснять глупые провалы в защите только взрывом автобуса нельзя. У «Боруссии» выстроена игра в атаке, но оборона с Гинтером или пусть даже Сократисом все равно позволяет забить два даже «Дармштадту», не говоря уже о Монако. «Боруссия» пока в поиске.

Николай Саприн, комментатор «Eurosport»

А были ли позиции, если за эти 12 лет все эти полуфиналы в основном набирала только «Бавария»? Поэтому никакого краха, все по плану. Но задумываться о переходе на следующий уровень надо, поскольку на нынешнем этапе развития для немецких клубов, за исключением «Баварии», полуфиналы или даже четвертьфиналы еврокубков – это потолок. Даже для Дортмунда, хотя, конечно, на следующий сезон эта молодежь станет сильнее.

Кирилл Дементьев, комментатор «Матч ТВ»

Это вполне логично – последние два-три года в Бундеслиге спад. Нельзя сидеть на одной лишь «Баварии». Так называемая борьба за пятые-шестые места, более напоминающая поддавки – хороший пример падения уровня чемпионата.

 

55

В Лиге Европы в этом году участвовали «Майнц» с «Гертой» и завершили выступления неудачно. Так ли нужна Лига Европы середнякам бундеслиги (сейчас в нее пытаются выбраться, например, «Кельн», «Фрайбург» и другие)?

Иван Жидков, шеф-редактор «Спорт день за днем»

Нужна, и на примере «Кельна» это хорошо заметно. От попадания в Лигу Европы будет решаться судьба Хорна, ради нее год назад остался Модест. Для постепенно развивающихся клубов, как «Кельн» и «Фрайбург», крайне важно повышать планку. Что касается «Герты», она слишком рано начала сезон, а поскольку Дардаи играет «на физике», не смогла показать с «Брондбю» и половины себя. К тому же ее проблемы на выезде начались не вчера. Что касается «Майнца», то он никому не был должен – в группе были «Сент-Этьен» и «Андерлехт». Бельгийцы вообще провели один из лучших еврокубковых сезонов. А у «Майнца» в обороне играют Белл и Хак. Они заслуживают уважения, но не нужно требовать от них чудес.

Сергей Кривохарченко, комментатор «Матч ТВ»

Так в Германии никто вопрос никогда в жизни не сформулирует! Конечно, нужна: ради болельщиков, которые мечтают о еврокубках (а немецкий футбол вообще существует, в первую очередь, для болельщиков, как это ни удивительно), ради дополнительных доходов, ради статуса, ради того, чтобы удержать лидеров и иметь возможность уговорить потенциальных новичков.

Алексей Андронов, комментатор «Viasat Sport»

Не очень понимаю вопроса. Кто отобрался – тот и должен играть. Тут не до нужна/не нужна. Тем более, для таких команд – это новый опыт и возможность развиваться.

Роман Нагучев, комментатор «Матч ТВ»

Нужна. Конкуренция Бундеслиги настолько велика, что нет разницы между теми, кто вчера играл в еврокубках и теми, кто сыграет там завтра. «Фрайбург» несколько лет назад стал одной из самых ярких команд, «Айнтрахт» устроил незабываемую трепку «Порту» и привез 13 тысяч фанатов на гостевую трибуну в Бордо. «Вердер» снова «Вердер», и Европа по нему страсть как соскучилась, а «Кельн» вообще может стать европейским прорывом. Команда выстроена так крепко, что даже в Италии, полагаю, завидуют. А пример нынешней Лиги Европы еще раз подтверждает ее непредсказуемость. 13-летние дети из «Аякса», нестабильные «Юнайтед» и «Лион», и просто ужасная в защите «Сельта», если присмотреться, ничем не лучше «Герты», «Кельна» или «Фрайбурга». Так сложилось в этом сезоне, а в следующем сложится как-то по-другому.

Николай Саприн, комментатор «Eurosport»

Мухи – отдельно, котлеты – отдельно. Выход в Лигу Европы для многих середняков – результат, которым можно похвастаться. Вот они бились за это – и добились своего, и это успех: гордимся, отмечаем, празднуем. А проба себя там, на новом уровне – это уже for fun, именно что проба пера, где, пожалуй, и не так важен результат: все равно в приоритете остается внутренний чемпионат.

Кирилл Дементьев, комментатор «Матч ТВ»

Очень многие команды в принципе не способны качественно играть на два фронта. «Вердеру», «Фрайбургу», «Кельну», «Герте» делать в Эвропах абсолютно нечего.

 

64

В следующем году в Лиге Чемпионов будут выступать «Лейпциг» и «Хоффенхайм». Учитывая их позиции в рейтинге, можно спрогнозировать сложную жеребьевку. Насколько клубы готовы играть в ЛЧ, и не получится ли так, что в плей-офф мы увидим лишь «Баварию»?

Иван Жидков, шеф-редактор «Спорт день за днем»

Уверен, что для первого сезона и те, и другие сыграют прилично – во всяком случае, до весны в том или ином турнире доживут. «Хоффенхайму» придется пережить потерю Зюле, но при Нагельсманне в игру интегрируются люди, которые вообще могли выступать во второй Бундеслиге, так что и здесь должно пройти все гладко – деньги у клуба есть. Возможности Хазенхюттля станут более понятны именно во второй сезон австрийца – все же он получил команду, сыгравшуюся и по-хорошему «оборзевшую» во второй Бундеслиге.

Сергей Кривохарченко, комментатор «Матч ТВ»:

А дортмундскую «Боруссию» вычеркиваем? А вот лично я не удивлюсь, если и в следующем сезоне в ЛЧ она выступит не хуже «Баварии»: потенциал у команды Тухеля огромный, она взрослеет на глазах. «Хоффенхайму», конечно, будет сложно, учитывая потерю лидеров: Руди и Зюле, – многое будет зависеть от того, получится ли найти им равноценные замены. Лейпциг будет развиваться и летом обязательно усилится. Думаю, что вне зависимости от соперников у него будут хорошие шансы выйти из группы.

Алексей Андронов, комментатор «Viasat Sport»

Как минимум – это интересно. Особенно если кто-то из них попадет на «Спартак» ;) Ну и почему все забыли про «Боруссию»? Кстати, есть пример «Лестера». Да, они были в первой корзине при жеребьевке, но тем не менее.

Роман Нагучев, комментатор «Матч ТВ»

С Лейпцигом это невозможно. Большинство футболистов имеют большой международный опыт. К тому же будут новые приобретения под Лигу Чемпионов. У «РБ» понятная философия, игра и стабильный состав. Вряд ли этот клуб будет таким уж желаемым в группе для соперников. А вот «Хоффенхайму» придется сложнее. Если банда Юлиана Наггельсманна не займет третье место, то играть им квалификацию с кем-то из топов. Без Зюле и Руди придется несладко. Хотя современные идеи 30-летнего тренера возможно пригодятся даже больше в Европе, чем в Германии, где «тренеры с планшетами» уже превратили Бундеслигу в чемпионат разнообразных тактик.

Кирилл Дементьев, комментатор «Матч ТВ»:

По Лейпцигу больше оптимизма, там крепкая база, в том числе и финансовая. Пример «Лестера» показал, что и новая команда может выстрелить. «Хоффенхайм» – загадка. Тут многое зависит от комплектования на будущий сезон. Руди и Зюле – тяжелые потери.

4

Учитывая завершение карьеры Филиппом Ламом и Хаби Алонсо, возраст Рибери и Роббена, интерес «Реала» к Левандовски, насколько большая перестройка ожидает летом «Баварию»? И будет ли ее проводить Анчелотти?

Иван Жидков, шеф-редактор «Спорт день за днем»

Глобальная перестройка будет, об этом уже принято решение на Зебнер штрассе. «Баварии», правда, придется немного почесать в затылке – что же мы, такие-сякие, так молодежь запустили? Потеряно время. Как бы скоро разговоры о традициях и семейности не символизировали «не быть, а казаться». Правильный ли тренер Анчелотти для перестройки? Пятьдесят на пятьдесят. Не исключено, что на него рассчитывали в первую очередь как на автора «маленькой победоносной войны» в Лиге чемпионов.

Сергей Кривохарченко, комментатор «Матч ТВ»

«Баварии» очень нужна перестройка и смена поколений, это очевидно. Пока руководство клуба заявляет, что будущее Анчелотти даже не обсуждается: он точно будет работать в команде в следующем сезоне. Правда, лично я не уверен, что это хорошо. Анчелотти (что доказал и нынешний сезон) не слишком любит делать ставку на молодежь и предпочитает работать с опытными игроками. Из-за этого после отличного начала сезона сел на скамейку Киммих, не заиграл до сих пор толком Ренату Саншеш, замедлился прогресс Комана. А в следующем сезоне на Роббене и Рибери далеко не уедешь.

Алексей Андронов, комментатор «Viasat Sport»

«Бавария» вступает в очень интересный процесс изменения. Думаю, пока об отставке Анчелотти нечего и рассуждать, но какую «Баварию» он будет строить летом – это очень любопытно. Четыре вылета подряд от испанских клубов не могут быть случайностью. Нужно разобраться, что произошло, и почему «Бавария» утратила те ценности и качества, которые были у нее при Хайнкесе.

Роман Нагучев, комментатор «Матч ТВ»

Если Роберт уйдет в «Реал», то такая потеря заставит искать нападающего похожего склада, что не так просто. Просто центральных нападающих полно: Гомес, Дост, легко можно вспоминать даже навскидку. А таких нападающих, как Левандовски в современном футболе единицы. «Бавария» не станет им рисковать и оставит поляка у себя. Слишком серьезные потери ожидаются летом. С учетом покупки Никласа Зюле в центре поля вместо Алонсо будет играть Хави Мартинес, испанцу больше не нужно будет быть первым на подмене во время больничных Боатенга и Хуммельса. На фланге Лама легко заменит Киммих. «Бавария» уже подготовилась к уходу своих лидеров и, почти уверен, качественно ничего не изменится. Стилистические изменения более чем вероятны.

Николай Саприн, комментатор «Eurosport»

Перестройка уже идет, но она будет постепенной, в течение двух-трех лет. Уже сейчас понятно, что нужен молодой и классный правый защитник. Вингеры более молодые, чем Роббен и Рибери, и классные, чем Коста и Коман – с Алексисом Санчесом вроде уже идут переговоры. Может быть, пока обойдется без приобретения еще одного (в плюс к Руди) центрального хавбека, поскольку с появлением Зюле можно, например, почаще использовать в середине поля Хави Мартинеса в его любимой позиции. Да и те же Зюле и Руди под вопросом: для Германии – ок, но будут ли они готовы сейчас к уровню ЛЧ? Для перспектив «Баварии» там в следующем году это очень важно.

Кирилл Дементьев, комментатор «Матч ТВ»

Пора уже. Рибери и Роббен тоже не вечные. Перестройка нужна, Анчелотти – не лучший для этого тренер.

12

Кто должен возглавить «Байер»?

Иван Жидков, шеф-редактор «Спорт день за днем»

Сложнейший вопрос, потому что после Рогера Шмидта плана «Б» никакого быть не может – поэтому с ним и не хотели расставаться, дело даже не в роскошной неустойке. Интересным вариантом был бы Юлиан Нагельсманн, но на месте «юноши» я бы этого не делал. Если в Леверкузене хотят еще одного сумасшедшего, можно попробовать вытащить из Дании Алекса Цорнигера. «Брондбю» иногда играет, как водопад.

Сергей Кривохарченко, комментатор «Матч ТВ»

На месте Руди Феллера я бы сделал все возможное, чтобы уговорить Кристиана Штрайха. Он, пожалуй, лучший тренер сезона: вытащить вернувшийся в бундеслигу «Фрайбург» с крайне скромными финансовыми возможностями в претенденты на еврокубки – это даже круче, чем успехи Хазенхюттля и Нагельсманна. Кроме того, Штрайх великолепно работает с молодежью, а это часть стратегии «Байера».

Алексей Андронов, комментатор «Viasat Sport»

Точно не Тайфун Коркут. Мне кажется, вполне можно рассмотреть вариант с Андре Шубертом. Отлично подошел бы Тухель, но Дортмунд с ним пока не расстанется.

Роман Нагучев, комментатор «Матч ТВ»

Мирко Сломка – идеальный тренер, чтобы вернуть команде уверенность. Работа в «Шальке» и особенно в «Ганновере» – тому подтверждение. К тому же при нем здорово раскрываются лидеры. В «Ганновере» обрел уверенность и стал звездой талант из «Карлсруэ» Ларс Штиндль, а в «Байере» таких даже больше. И Фолланду, и Чалханоглу не хватает стабильности и духа в больших матчах.

Николай Саприн, комментатор «Eurosport»

«Байеру» нужен тайфун, но не Коркут. Я бы Гисдоля позвал, но «Гамбург» не отпустит. Мартин Шмидт, кстати, которого звали в середине сезона, – тоже отличный вариант. Но мне кажется, что тренер на будущий сезон будет из-за границы – и в тренде «Байера» последних лет.

Кирилл Дементьев, комментатор «Матч ТВ»

«Байер» должен возглавить Иисус Христос. Хотя все равно не поможет.

8

На какие клубы вам было бы интересно посмотреть в Лиге Европы?

Иван Жидков, шеф-редактор «Спорт день за днем»

Мне было бы, конечно, радостно увидеть там «Кельн», и не только потому, что болею за него. Правильно развивающийся клуб должен иногда получать приятные бонусы – сколько бы ни приучали болельщиков «козлов» быть терпеливыми и радоваться каждой минуте жизни в Бундеслиге, все равно для этого уникального своей футбольной культурой города даже пара матчей в еврокубках будет шоколадкой к эспрессо. Того же самого заслуживает «Фрайбург», потому что Кристиан Штрайх делает уникальное дело – футбол с человеческим лицом. «Вердер» после всех своих страданий тоже заслуживал бы попасть в Европу. Даже если нынешняя серия побед – это всего лишь эмоции и удачное сочетание опытных ребят в атаке.

Сергей Кривохарченко, комментатор «Матч ТВ»

Я был бы рад за каждый из этих клубов, но, наверное, лучше бы в Лигу Европы попали команды с хорошими бюджетами и, соответственно, возможностью держать полтора равноценных состава. С этой точки зрения в ЛЕ хотелось бы видеть менхенгладбахскую «Боруссию», «Герту» и здорово растущий со всех точек зрения «Кельн».

Алексей Андронов, комментатор «Viasat Sport»

«Герта». Работа Дардаи вызывает большое уважение. И думаю, все-таки «Боруссия» из Менхенгладбаха. Возможно, «Кельн». «Фрайбургу» и «Вердеру» с такими показателями обороны в этом турнире делать нечего. 

Роман Нагучев, комментатор «Матч ТВ»

На «Вердер». Весь мир скучал по нему, и вот наконец-то возвращение. Причем и результатами, и привлекательной атакующей игрой. Алекасандр Нури обещает стать полноценным тренерским открытием в будущем сезоне, если справится с традиционными летними выходками Макса Крузе, а руководство поймает еще несколько неплохих трансферных вариантов.

Кирилл Дементьев, комментатор «Матч ТВ»

«Шальке» или Гладбах.

1
784

Выражаем большую благодарность друзьям журналистам и комментаторам за ответы на наши вопросы! =)

Смотрите немецкий футбол, подписывайтесь на наш блог и твиттер!