3 мин.

Минус третий? «Аякс» 2:0 «Шальке»

Чтобы сразу закрыть тему с работой российского арбитра Сергея Карасева и его помощников, отметим, что читатели нашего твиттера большинством голосов точно сделали прогноз о его значимости в матче. 

«Аякс» идет на втором месте в чемпионате своей страны и имеет все шансы попасть на следующий сезон в Лигу чемпионов. А вот футболистам «Шальке», чтобы попасть туда же, нужно чудо. Из Кубка Германии они благополучно вылетели, в Бундеслиге чемпионит Мюнхен, а четвертое место занимает их самый любимый соперник в лице Дортмунда. Остается Лига Европы, в которой достался «Аякс».

Совсем недавно, сразу после жеребьевки, наш твиттер спросил у вас, дорогие читатели, кто фаворит в этой паре. Вы дружно ответили, что немцы.

Как показал первый матч, те, кто поставил на «Аякс», были правы немного больше. Чтобы не пересказывать все события матча, остановимся на нескольких, которые в этот вечер оказались решающими.

Первые двадцать минут прошли с полным преимуществом хозяев «Амстердам Арены». Главным итогом этой части игры стал одиннадцатиметровый, назначенный абсолютно по делу. По иронии судьбы, его заработал немецкий полузащитник хозяев Амин Юнес. И более иронично даже то, что последним клубом, кому принадлежали на него права в Германии, была «Боруссия» из Менхенгладбаха, которую «Шальке» прошел в предыдущем раунде Лига Европы. Капитан «Аякса» Дэви Классен спокойно подошел к мячу и открыл счет в матче.

Ну а на седьмой минуте второго тайма его же проделки в штрафной гостей завершились еще одним взятием ворот. Этот мяч дал еще больше поводов хозяевам поля рассчитывать на положительный исход игры и получать удовольствие от происходящего. Не в пример гостям, которые всю встречу пытались найти себя и глобальных проблем у ворот хозяев, защищаемых камерунцем Андре Онана, не создали. 

А одним из самых трогательных событий этого вечера стал выход на поле родного для него газона Класа-Яна Хунтелара. Особого позитива и агрессии в действия гостей он не внес, но аплодисменты собравшихся на трибунах зрителей сорвал знатные.

Как и вратарь гостей Ральф Фэрманн, который сделал 11 сейвов и установил рекорд этого розыгрыша Лига Европы по количеству «спасений», пропустив при этом два мяча.

Что будет через неделю, покажет время, а пока тренерскому штабу «Шальке» предстоит поломать голову, что делать с этим счетом и таким «Аяксом», чтобы пройти дальше. Впрочем, вспоминая позавчерашние матчи Мюнхена с Дортмундом, об этом предстоит думать решительно всем немцам после такой бесславной еврокубковой недели.

ВИДЕООБЗОР

СТАТИСТИКА

***

Смотрите немецкий футбол, подписывайтесь на наш блог, твиттер и паблик!

Саундтрек обзора: Novo Amor – Cold