4 мин.

Старт еврокубковой весны для немецких клубов

«Боруссия» Мг - «Фиорентина» 0:1

«Боруссия» М - «Фиорентина» 0:1

Перед матчем с «Фиорентиной» менхенгладбахцы выиграли аж четыре официальных матча подряд, что дало их болельщикам надежду на то, что команда встала на правильный путь. Может быть, но матч показал, что даже если это и так, то путь этот легким не будет.

Чем-то эта встреча напомнила начало этого сезона под началом Шуберта, когда многие матчи «Боруссии» дома проходили по похожему сценарию: большое преимущество в первом тайме и увядание во втором. Так и сейчас в первом тайме хозяева владели преимуществом, выглядели намного острее и должны были забивать.

Сначала Херрманн, после остроумной передачи пяткой Азара, не смог переиграть голкипера в ближнем бою, затем у него же защитники в последний момент выбили мяч. Ближе к концу тайма Штиндль пробил выше ворот из выгоднейшей позиции, а еще через минуту он же промазал на добивании после удара Джонсона в штангу.

A через пару минут подоспело наказание за расточительство - Бернардески нанес великолепный удар со штрафного в девятку. Показалось, что Соммер не совсем верно занял позицию в воротах, но удар действительно удался.

Во втором тайме формально хозяева продолжали больше владеть мячом и территорией, но дивидендов из этого не извлекли. «Фиорентина» сыграла строже в обороне, не давая хозяевам разбежаться... а взламывать насыщенную оборону в позиционной атаке «Боруссия» в последние годы особо не умеет.

Этот матч также чем-то напомнил позавчерашнее поражение Дортмунда со множеством неиспользованных шансов. Конечно, преимущество гладбахцев было не таким подавляющим, но обе встречи роднит то, что противники обеих «Боруссий» использовали фактически свои единственные моменты.

Думается, шансы у гладбахцев в ответной встрече будут, но надо к ним отнестись менее расточительно, чем в первом тайме домашней встречи.

А пока уже в ближайшее воскресенье будет возможность реабилитироваться - в очередном туре Бундеслиги в гости пожалует «Лейпциг», за победу над которым фаны, я думаю, простят сегодняшнее поражение.

СТАТИСТИКА

ВИДЕООБЗОР

 

ПАОК - «Шальке» 0:3

ПАОК - «Шальке» 0:3

Такие игры, как сейчас была в Салониках - издевательство над футболом. Совсем недавно, мы коллективно рассуждали, как может сложиться итоговой результат в этой паре. Многие из опрошенных склонялись в уверенной победе в этом противостоянии представителя Бундеслиги. Как показал исход матча, так и получилось. Была ли она легкой, если отталкиваться от счета - вполне. Если вы смотрели игру, до середины второго тайма, счет был минимальный и команды играли в перекати мяч и пробей. Опасных моментов набралось бы на пару пальцев на ногах, при этом руки бы оставались совершенно свободными.

Один из главных болельщиков немецкого клуба в русской части футбольного Твиттера Юра Седых ожидал от хозяев большего, чем показала игра.

Это соответствует действительности, в последние десять минут на поле была одна команда. Что стало с хозяевами большой вопрос. Стадион был полным, но этой поддержки подопечным Владимира Ивича было мало.

Мистер тату, хотя кого сейчас удивишь тонной татуировок, австриец Гвидо Бургшталлер совсем недавно пополнил ряды клуба из Гельзенкирхена. Видимо, чтобы осуществить эту сделку им доплатил «Вольфсбург» за трансфер в Париж Юлиана Дракслера. Как показал старт австрийца  в главной лиги Германии, он очень клубу подходит. Четыре игры, два гола в чемпионате. Победный сегодня.

Победный мяч

Решил не отставать от австрийца один из ветеранов клуба в этом составе Клас Ян Хюнтелаар. После травмы он провел два последних календарных матча клуба в кубке Германии и чемпионате, без забитых голов. Сегодня, чтобы отличится, ему понадобилось всего семь минут. А между двумя этими голами свое имя в протокол матча записал Макс Майер, который решил отличиться головой.

 

Ответная игра превратилась в формальность. Чтобы пройти дальше, грекам надо забить четыре. Глядя на игру, которая была в четверг вечером, в это поверить сложно. Когда увидим состав немцев в ответной игре, может быть, поверим в возможность. Ровно до той минуты, когда хозяева забьют очередной гол в этом противостоянии. Что их будет много, не сомневайтесь.

СТАТИСТИКА

***

Если вы пропустили:

Эффект дежавю. «Бавария» (Мюнхен) - «Арсенал» (Лондон) – 5-1

Дортмундская неуверенность. «Бенфика» (Лиссабон) – «Борусия» (Дортмунд) 1-0

Над обзором работали: Антон Чугунов, infnik, Svetlana Gavrish

Фото: Getty Images

***

Все, кто дочитал, получают +10 к удаче любимой команды!

Смотрите немецкий футбол, подписывайтесь на наш блог и твиттер!