28 мин.

Минимализм и рациональность. Итоги тура Бундеслиги

«Хоффенхайм» снова не пропускает и не проигрывает, Лейпциг уступает в гостях «Ингольштадту» и теряет первое место, «Вольфсбург» теряет в Мюнхене очки со спортивным директором и попадает в зону стыковых матчей. Томас Мюллер наконец-то забивает в чемпионате, а арбитры устраивают «фестиваль профессии» и показывают красные карточки почти во всех матчах тура. Эти и другие события выходных в Германии в нашем обзоре.

Результаты 14 тура

***

Программу четырнадцатого тура лучшего национального чемпионата в Европе открывали команды, входящие в лидирующую пятерку Бундеслиги. Гости остаются единственным коллективом, кто еще не проигрывал в матчах первенства. И эта приятная серия продолжилась.

На 24-й минуте игры полузащитник хозяев, испанский подданный с гражданством Экваториальной Гвинеи Омар Маскарель неплохо пробил, но вратарь гостей легко справился с ударом.

Мексиканец Марко Фабиан за две недели соскучился по футболу, напомним, что прошлый тур он пропускал из-за дисквалификации, и тоже решил попасть в протокол встречи, пробив сильно выше ворот за пять минут до окончания первого тайма. Еще один момент он упустил незадолго до окончания встречи. Единственное, что удалось мексиканцу - снова получить предупреждение и он сделал еще один шаг в сторону очередной дисквалификации. До окончания первого круга осталось две игры, так что игры он будет пропускать, видимо, уже во втором круге.

А вот американец Тимоти Чендлер точно пропустит следующий матч, так как за восемь минут до окончания встречи Кристиан Дингерт удалил его за хамство в отношение Сандро Вагнера.

Через минуту после момента у мексиканца Александр Майер от души пробил в створ ворот гостей, но отлично сыграл Оливер Бауманн, переведя мяч на угловой. Вратарь гостей снова не пропустил и продлил свою серию до пяти «сухих» встреч в чемпионате страны. Впрочем, и вратарь хозяев, словак с финским паспортом Лукаш Градецки уже шесть раз в ходе чемпионата сохранил свои ворота на замке.

Глядя на это, «Хоффенхайм» за считанные секунды до конца первого тайма получил право на штрафной, после которого мяч попал в сетку ворот хозяев, но буквально за секунду до этого боковой арбитр зафиксировал офсайд. Вот с таким настроением команды и ушли на перерыв.

В середине второго тайма вышедший на замену Анте Ребич имел симпатичный момент открыть счет во встрече, но его удар прошел рядом со штангой. Не повезло, такое бывает. Хорват неплохо вошел в игру и усилил атакующий потенциал хозяев. Но и он не остался без внимания со стороны главного арбитра матча, получив свою желтую карточку.

Итоговый счет по истечению игрового времени так и не изменился, к разочарованию 47-ми тысяч поклонников футбола, что решили провести вечер пятницы на трибунах «Коммерцбанк-Арена».

Помимо грубостей у этой встречи были и позитивные моменты. За семь минут до конца встречи на поле появился Пирмин Швеглер, для которого эта игра стала первой после травмы икроножной мышцы, которую швейцарец получил на старте сезона. Для полузащитника гостей этот момент стал особым, ведь его прошлой командой был именно «Айнтрахт», в состав которого он перешел из леверкузенского «Байера» и провел пять сезонов, успев поиграть за это время и во второй Бундеслиге.

Кстати говоря:

• «Айнтрахт» не проигрывает уже 8 матчей к ряду (4 победы, 4 ничьих), это самая длинная беспроигрышная серия «орлов» за 10 последних лет.

• «Хоффенхайм» восьмой раз в сезоне поделил очки с соперником – так часто вничью не играет никакая другая команда Германии.

• Александр Майер нанес 6 ударов по воротам – ровно в два раза больше, чем весь «Хоффенхайм».

СТАТИСТИКА

ВИДЕООБЗОР

***

Удивительное дело, в этом матче была нарушена традиция 14-го тура бундеслиги, и соперники обошлись без удалений. Правда, желтых карточек наполучали прилично. Три игрока получили предупреждение в составе хозяев и четыре у гостей «Баденова-Штадион».

Новичок Бундеслиги «Фрайбург» после разгромного поражения от другого дебютанта турнира «РБ Лейпциг» два тура назад снова набрал очки. Как мы помним, в прошлые выходные подопечные Кристиана Штрайха увезли ничью с «БайАрены» а в этом туре на своем поле обыграли «Дармштадт».

Начиная с 70-й минуты игры, хозяева поля имели несколько голевых моментов. Хорошую встречу провел вратарь гостей Михаэль Эссер, несколько раз спасший свою команду от верного гола. Правда, свою команду от поражения спасти он был не в силах, единственный мяч за пять минут до финального свистка с пенальти забил Нильс Петерсен. Форвард хозяев появился на поле за полчаса до окончания матча. Удачная замена.

«Лилии» после этого поражения опустились на самое дно турнирной таблицы. Следующим соперником команды будет мюнхенская «Бавария», которая легко разобралась дома с «Вольфсбургом» и имеет все шансы доставить подопечным Рамон Берндрот много головной боли перед перерывом в чемпионате. Что до «Фрайбурга», то они через неделю едут в гости к «Шальке», подробнее об предстоящей игре расскажет наше традиционное превью тура в пятницу. Не пропустите!

• «Дармштадт» нанес 16 ударов по воротам – это рекорд для «лилий» в выездных матчах этого сезона.

• Штанга спасала «Фрайбург» от пропущенного гола 8-й раз за этот сезон – чаще она не приходила на помощь ни одной другой команде Германии.

• «Дармштадт» вышел по поле самым возрастным составом за свою историю выступлений в Бундеслиге (29,5 лет).

• 15 своих мячей в Бундеслиге Нильс Петерсен забивал, выйдя на замену – лишь Александр Циклер, игравший в девяностые за дрезденское «Динамо» и «Баварию», был лучшим джокером чемпионата Германии.

• Гол Петерсена стал 700-м мячом «Фрайбурга» в Бундеслиге.

СТАТИСТИКА

ВИДЕООБЗОР

***

Одним из главных матчей игрового дня был поединок в Кельне - в гости к «козлам» залетали дортмундские «шмели». Эти команды располагаются рядом в турнирной таблице, обе претендуют на Еврокубки и имеют в своих составах двух лучших снайперов сезона. Но не французу Антони Модесту, не габонцу Пьеру-Эмерику Обамеянгу не удалось порадовать своих персональных фанатов результативными действиями в субботу. Не стоит забывать, что Дортмунд провел сложный матч в среду против «Реала», про что мы рассказывали в нашем обзоре игры.

Ну, а «Кельн» приходил в себя после разгромного поражения от «Хоффенхайма» неделю назад.

Телезрители не успели познакомится со стартовыми составами играющих команд, а футболисты уже создали по голевому моменту. Усман Дембеле включил свою пятую реактивную скорость, пролетел ракетой по своему правому флангу и выдал отличную передачу на «Вудиньо».

В ответной атаке, полузащитник хозяев Салих Озджан упустил свой голевой момент, пробив намного выше ворото Романа Вайденфеллера. В самом конце игры молодой немец сбил Дембеле, который в очередной раз прошел крейсером по своему флангу, получил желтую карточку которая стала для него второй в матче.

На двадцатой минуте первого тайма Усман сместился в центр и хорошо пробил, немного не попав в створ ворот. Не использовав свои моменты, гости вскоре пропустили. В очередной раз сложно сказать, что помешало Вайденфеллеру спасти свою команду.

Отличный навес со штрафного исполненного Йонасом Хектором завершил голом нападающий хозяев Артем Рудневс. На двадцать восьмой минуте игры, он забил свой дебютный мяч в сезоне, а всего на его счету в чемпионатах страны их уже двадцать. Камера крупным планом за мгновения до забитого мяча показывали форварда хозяев Модеста, его потеряли защитники Дортмунда, но капитан хозяев нашел другого адресата. Никакого офсайда в этот момент не было.

Эта встреча стала сотой в чемпионатах Германии для латвийского нападающего, большинство матчей он провел, защищая цвета «динозавров». Может, поэтому у «Гамбурга» дела идут не так, как хотелось бы владельцам команды.

В начале второго тайма отличную возможность увеличить преимущество хозяев не реализовал Модест. Вышедший ему навстречу Вайденфеллер спасти свою команду в этот момент при всем желание уже не мог, но помешать точно ударить французу у него получилось.

За несколько минут до окончания основного времени матча после отличной передачи Адриана Рамоса счет сравнял Марко Ройс. Восстановившись после травмы, он проводит отличный декабрь, в очередной раз проявляя себя как настоящий капитан - стал героем для болельщиков Дортмунда и помог клубу увезти гостевую ничью, забив свой первый гол в чемпионате и по совместительству – 50-й в Бундеслиге за «шмелей».

• При Петере Штегере «Кельн» ни разу не проиграл «Боруссии» (2 победы, 3 ничьих).

• «Кельн» прервал свою голевую засуху на отметке в 3 часа 27 минут.

• 23 очка за 14 матчей – лучший промежуточный результат «Кельна» за 20 лет.

• Роман Вайденфеллер провел свой 350-й матч в Бундеслиге.

СТАТИСТИКА

ВИДЕООБЗОР

***

На седьмой минуте игры вратарь гостей Диего Бенальо спас свою команду от больших неприятностей после передачи Роберта Левандовски и удара Хуана Берната. Как показала игра дальше, для обороны гостей в этом моменте все только начиналось. Хозяева поля от души повеселились, подняли себе настроение перед рождественской вечеринкой, на радость 75 000 болельщиков, которые решили провести часть субботы на «Альянц-Арене».

Сколько голов забил за свою карьеру Арьен Роббен в своем фирменном стиле, подработав мяч и обводящим ударом отправив его в дальний от вратаря угол ворот. Времена меняются, вратари тоже, а голландец снова забивает из-за пределов штрафной. В субботу он забил в очередной раз именно таким образом.

После неудачного удара в исполнении Артуро Видаля, после которого мяч попал в игрока «Вольфсбурга», поляк Роберт Левандовски с метра поразил ворота гостей. От гола в исполнение Роббена этот мяч отделили четыре минуты.

В середине второго тайма он еще раз зажигает свои инициалы на табло родного для него стадиона. Роберт Левандовски видимо поспорил на что-то ценное, правда, неизвестно с кем, и выполнил предматчевое пожелание Анчелотти оформив очередной дубль. Подправив мяч в ворота после удара Томаса Мюллера

На 66-ой минуте игры швейцарский вратарь гостей снова спас от больших неприятностей своих коллег после хорошего удара в исполнение Тиаго Алькантера. Плотный удар испанца он перевел на угловой. Но Диего не смог помочь команде, когда свой первый (!!!) гол в Бундеслиге этого сезона забил Мюллер. Никакого офсайда в момент передачи Роббена не было и не могло быть при всем желание для фанатов гостей.

Буквально на днях, один из поклонников «волков» Анна Довгополая отвечая на вопрос, когда прервется серия Томаса без голов в чемпионате страны предположила, что это вполне может произойти в матче с «волками». К разочарованию поклонников команды, так оно и получилось.

Ну, а закончил погром «волков» Дуглас Коста в присутствии двух защитников «Вольфсбурга» пробив под самую перекладину за несколько минут до окончания матча. Счет субботней игры не устроил руководителей гостей, и в понедельник спортивный директор «Вольфсбурга» Клаус Аллофс был отправлен в отставку.

• «Волки» проиграли 22 из 23 игр на «Альянц-Арене», забив за эти встречи 15 мячей, а пропустив 67.

• «Бавария» одержала 650-ю домашнюю победу в Бундеслиге. Ни одна команда Германии не имеет в активе больше 509.

• Тьяго Алькантара провел сотый матч за «Баварию».

• Голевая засуха Томаса Мюллера была прервана на отметке в 999 минут.

• «Бавария» выиграла последние 36 матчей, в которых забивал Роберт Левандовски.

СТАТИСТИКА

ВИДЕООБЗОР

***

Сложно сказать, какие слова Маркус Гиздоль говорит своим подопечным на предматчевых установках, а еще сложнее угадать, чем он их мотивирует. Эта победа стала первой домашней для «Гамбурга» за долгое время, с последней удачной встречи на родном стадионе прошло 232 дня. «Динозавры» победили второй раз подряд в Бундеслиге, по очкам догнав «Вольфсбург». Теперь у обоих команд их по десять.

Игра в Гамбурге началась весело, уже на третьей минуте турок Халил Антилтоп точно пробил в руки вратарей хозяев Кристиана Матения, ну или немец просто удачно выбрал положение и без проблем выловил мяч. Четыре минуты спустя хозяева имели хороший шанс выйти вперед, но мяч после удара австрийца Михаэля Грегорича прошел рядом со штангой.

Первые пятнадцать минут игры прошли без опасных моментов. Этот факт заставил официальный твиттер гостей загрустить.

Внести разнообразие в игру и изменить ее течение взялся Льюис Холтби. Если бы это было позитивным моментом, все присутствующие на игре фанаты были бы на седьмом небе от счастья. Но счастье и Холтби - вещи взаимоисключающиеся. Так и получилось. На сорок четвертой минуте игры английский немец просто взял и самоликвидировался из игры, получив глупое удаление. Доминик Кор фолил на нем, должен был получить желтую карточку в этом моменте, но зачем в ответ распускать руки, не знает никто, вполне допускаем, что Льюис тоже. По иронии судьбы, в середине второго тайма Кор тоже решил завершить эту встречу заработав свое удаление.

Так команды завершили первый тайм, не создав толком ничего у противоположных ворот.

На 57-ой минуте игры, Грегорич снова решил вывести свою команду вперед, и ему снова немного не повезло. Хитрый удар полузащитника «Гамбурга» со штрафного отбил вратарь гостей Марвин Хитц. На 67-ой минуте игры он снова спас свою команду после удара Николая Мюллера, но с добиванием сербского полузащитника хозяев Филипа Костича справится уже не сумел. Этот мяч стал для Костича вторым в сезоне - и первым победным.

• За последнее 4 матча «Гамбург» набрал в четыре раза больше очков (8), чем за 10 предыдущих матча (2).

• Михаэль Грегорич в первом тайме нанес 4 удара по воротам – столько же, сколько все игроки «Аугсбурга», вместе взятые.

• Льюис Холтби и Доминик Кор в своих 166-м и 83-м матчах Бундеслиги получили первые в карьерах красные карточки.

• Уже 4 игрока «Гамбурга» в этом сезоне удалялись с поля – это самый высокий показатель лиги.

СТАТИСТИКА

ВИДЕООБЗОР

***

Забитый мяч в первые пятнадцать минут игры в матче «Лейпцига» - обычное явление. Вот только не всегда это происходит в исполнение «быков». На двенадцатой минуте игры бразилец Рожер Бернардо забил первый гол в сезоне. Именно его победный мяч прервал беспроигрышную серию «Лейпцига» в чемпионате страны, остановив ее на цифре «13» и вытащив «Ингольштадт» с последнего места в турнирной таблице.

Традиции побеждают, так как 12-летний «Ингольштадт» победил 7-летний Лейпциг.

Энтони Юнг навесил со штрафного, а Рожер исполнил. Благодаря лучшему голу тура, по версии твиттера «Ингольшдата», и своей великолепной игре Роджер попал в сборную тура Бундеслиги по версии Киккер!

783

После этого команды решили играть в «тяни-толкай», но до опасных моментов до перерыва дело не дошло. Агрессия игроков «РБ» в нападении привела к очень «горячему» моменту в начале второго тайма. Австриец Марсель Забитцер с десяти метров упустил реальную возможность сравнять счет. Отлично сыграл на выходе датский вратарь хозяев Мартин Хансен. В этом столкновение он получил травму и через семь минут покинул поле. Сроки восстановления датчанина на момент обзора неизвестны. Здоровья, Мартин!

На поле вышел основной голкипер команды норвежец Эрьян Нюланд, который за полчаса не совершил грубых ошибок и не позволил гостям сравнять счет. Хлесткий удар Эмиля Форсберга, наш блог недавно вам про него рассказывал, отразить было не сложно. С чем норвежец справился через пять минут после появления на поле. После прохода Наби Кейта швед упустил еще один момент за несколько минут до окончания встречи. По своему желанию борьбы и параметрам Наби напоминает Н'Голо Канте, который был ключевым игроком «Лестера» чемпионского сезона и «быкам» будет важно удержать гвинейца в своих рядах для дальнейшего прогресса как игрока так и клуба.

• 4 из 7 последних голов «Ингольштадт» забил со стандартов.

• При Майке Вальпургисе «Ингольштадт» набрал 7 очков за 4 матча. Маркус Каучиньски сумел набрать в 10 матчах всего 2.

• «РБ» ни разу за 3 официальных матча не побеждал «Ингольштадт».

• Рожер стал самым возрастным игроком «Ингольштадта», забившим в Бундеслиге.

СТАТИСТИКА

ВИДЕООБЗОР

***

В заключительном матче игрового дня берлинская «Герта» уступила на своем поле с минимальным счетом бременскому «Вердеру» 0:1.

На тридцать пятой минуте матча Клаудио Писсаро мог открыть счет встречи, но норвежец Руне Ярсштайн хорошо сыграл на выходе и отразил удар перуанца, лишив того еще одной хорошей возможности наконец-то забить в этом сезоне Бундеслиги. В прошлом сезоне Клаудио за 28 игр забил 14 раз. Макс Крузе пытался доиграть эпизод до конца, но ударил значительно выше ворот. Немец Фин Бартельс через минуту еще раз потревожил норвежского вратаря, но его удар опасности воротам хозяев не представлял.

Через шесть минут единственный мяч на свой счет записал Макс Крузе. Центральный защитник хозяев Никлас Штарк не смог справится с нервами и прессингом Сержа Гнабри и выкатил мяч точно на ногу Крузе. Такому подарку немец был очень рад.

Гнабри мог стать героем игры, но его «радиоуправляемый» удар на 58-ой минуте игры прошел в метре от штанги. Через девять минут Серж еще раз повторил этот номер, снова удар с ходу, но снова неточно. А на 76-ой минуте игры свой класс показал голкипер гостей Ярослав Дробны, отразивший опасный удар за авторством Валентина Штокера. Так игра и завершилась. К разочарованию 51 337 зрителей, которые решили посвятить субботний вечер футболу на  «Олимпиаштадион». Боснийский нападающий «Герты» Ведад Ибишевич провел матч без энтузиазма и опасных моментов у ворот «Вердера» не создал.

• «Герта» проиграла «музыкантам» 11 из 17 последних встреч и не может одолеть их уже 6 матчей кряду.

• «Вердер» впервые в сезоне выиграл два матча подряд, а также впервые в сезоне сыграл на ноль. В прошлом чемпионате это достижение покорилось им лишь в 33-м туре.

• Также бременцы отпраздновали свою первую выездную победу за 9 месяцев – соответственно, первую при Александре Нури на тренерском мостике.

• Макс Крузе забил первые выездной гол в 2016-м году и впервые с мая прошлого года отличился в двух матчах чемпионата подряд.

СТАТИСТИКА

ВИДЕООБЗОР

***

Программа воскресенья началась с игры в Менхенгладбахе, где «Боруссия», выполнившая свою задачу в Европе на первую часть сезона и попавшая в еврокубковую весну, правда, сменив турнир и титул, за который предстоит борьба, принимала «Майнц» который не очень удачно выступил не в самой сильной четверки в Лиге Европы и закончил свое выступление после группового этапа.

Арбитр встречи Роберт Хартманн имел  основания ставить на «точку», после фола на 22-ой минуте матча, когда датский защитник хозяев Кристенсен сыграл то ли в мяч, а может и в ногу нападающего «Майнца» австрийца Карима Онисиво, но молодому немецкому судье показалось, что все было в пределах правил. Ирония «жизни» этой игры, состоит в том, что победный мяч в ворота «Майнца» провел именно датский защитник хозяев поля во втором тайме.

После этого еще несколько хороших моментов не использовали гости. Турок Юнус Малли пробил головой на 27-й минуте первой половины игры, мяч попал в Тобиаса Штробля и не нес угрозы владениям швейцарца Яна Зоммера. Так и закончился первый тайм.

Хороший удар получился у Ларса Штиндля в середине второго тайма, но датский воротчик гостей Йонас Лессль спас свою команду от проблем. Эта игра стала первой в стартовом составе, начиная с апреля этого года, для полузащитника гостей Данни Латца, но ничем выдающимся она для него не завершилась. А вот для упомянутого выше защитника хозяев Кристенсена она будет памятной еще долго, именно его гол на 76-й минуте игры принес подопечным Андре Шуберта первую победу, начиная с 25 октября, когда так же дома был переигран «Штутгарт» в кубке Германии со счетом 2:0. Торган Азар исполнил угловой, Ларс Штиндль неудачно пробил, попав в защитника гостей и датчанин первым успел на добивание.

Увы, в конце игры не обошлось без спорного решения арбитров. Вышедший на замену аргентинец Пабло Де Бласис сравнял счет на 87-й минуте игры, но судейский корпус встречи взятие ворот отменил, мотивируя свое решение опасной игрой против вратаря хозяев. Ни про какой офсайд в этом моменте речи идти не может. Тем не менее, гол не был засчитан, и игра закончилась минимальной победой хозяев поля.

• Все 4 победы в этом сезоне «Боруссия» одержала в родных стенах, где набрала 15 из 16 своих очков.

• Впервые под руководством Мартина Шмидта «Майнц» проиграл три матча Бундеслиги подряд.

• Жан-Филипп Гбамин лишь в этой игре вернулся на поле после пропуска матча за перебор желтых карточек и сразу же получил красную, став первым игроком этого сезона, дисквалифицированным уже дважды.

СТАТИСТИКА

ВИДЕООБЗОР

***

В одном из главных матчей тура сошлись команды, что не так давно успешно сыграли в еврокубках - в гости к «Шальке» приехал «Байер».

Игра началась как в лучших голливудских фильмах, получив интригу «стараниями» бразильца Налдо и усердием судьи Дениса Айтекина на пятой минуте встречи. В моменте, который не представлял явной опасности, как воротам хозяев поля, так и здоровью Хавьера Эрнандеса, судья решил продемонстрировать свою власть и отправил отдыхать бразильца задолго до завершения встречи.

Это удаление пошло хозяевам на пользу. Не прошло и полугода полчаса игры, как хороший момент создает атакующий полузащитник хозяев Евгений Коноплянка. Леон Горецка разогнал атаку хозяев, но украинец немного не попадает в дальний угол ворот.

Во втором тайме уже Леверкузен играл с позиции силы. Сначала украинский легионер Леверкузена Владлен Юрченко пробил чуть выше ворот. Спустя восемь минут забил Джонатан Та, но его удар был из положения «вне игры» и арбитр справедливо не засчитал гол. Чичарито не использовал свой голевой момент, пробив точно во вратаря хозяев Ральфа Фэрманна на 85-й минуте матча.

Дальше больше. Леверкузен усилил давление и добился поставленной цели. В очередной раз штрафной в исполнение Хакана Чалханоглу дал повод для радости «фармацевтам». Навес турка трансформировал в гол Штефан Кисслинг, принесший минимальную победу гостям.

• «Шальке» выиграл лишь 3 из 19 последних матчей с леверкузенцами, а в последних 5 встречах с ними набрал лишь одно очко.

• Удаление Налдо на 4-й минуте стало самым быстрым в истории «Шальке». На втором месте теперь голландец Юри Мюлдер, который в 1998 году удалился на 70-й минуте.

• 6 из 11 ударов «Шальке» по воротам нанес Евгений Коноплянка.

• Штефан Кисслинг забил 32 гола в воскресных матчах – больше, чем любой другой игрок Бундеслиги.