5 мин.

«Снова пять голов, но уже в другой конфигурации» «Ростов» - «Бавария» (Мюнхен) 3-2

Еще до начала игры, главная тема вокруг «Баварии» из Мюнхена была посвящена двум последним матчам, в которых команда оступилась. Сначала, дома не удалось победить неуступчивый «Хоффенхаймм» (1-1), а далее  в главной игре чемпионата Германии, куда попасть сложнее, чем на МКС, проиграла Дортмундской «Боруссии» со счетом 0-1. Пикантность ситуации добавляло и то, что амбициозный «РБ Лейпциг» после этой осечки возглавил турнирную таблицу. Некоторые болельщики и СМИ уже окрестили этих ребят немецким Лестером». Однако букмекерские конторы подобных настроений не разделяют и все равно верят в чемпионство «Баварии».

Турнирная ситуация перед пятым игровым днем, также обязывала «Баварию» побеждать. Так как, чтобы занять первое место и надеяться на более легкого противника в матчах на выбывание нужно было набирать 6 очков в двух оставшихся матчах. Сегодняшний соперник «Баварии» - «Ростов» мог помочь «Красным» приблизится к Мадридскому «Атлетико» однако невероятный гол Антуана Гризмана оставил отставание на 3 очка в силе.

«Ростов» также был очень мотивирован перед этой игрой, как и на каждый свой Еврокубковый матч. Город живет лигой чемпионов и даже несмотря на морозы в Ростове-на-Дону спекулянты вели активно свою деятельность перед матчам, как онлайн, так и оффлайн. Правда, стоит отметить, что билеты стоили достаточно дорого для региона (от 2500 рублей и выше). «Ростов» сейчас тоже очень сильно лихорадит и из последних пяти матчей им удалось выиграть только одну встречу против Тульского «Арсенала»(4-1).

Однако, «желто-синие» смогли подойти к этому матчу практически без потерь. Единственным, кому не удалось сыграть в этом матче был нападающий Александр Бухаров, что практически не ослабило команду. Проблемы «Баварцев» были намного серьезнее. Главная потеря – это отсутствие Мануэля Нойера в составе «красных» из-за травмы икры. Также не смогли сыграть против «Ростова» Артур Видаль и Арьен Роббен, которые получили травмы в своих сборных.

Приятно удивил аншлаг в гостевом секторе "Баварии". Русско-немецкими усилиями его удалось заполнить и трибуна смотрелась очень органично.

«Бавария» с первых минут захватила инициативу. Хотя, «желто-синие» иногда очень опасно огрызались до реальной угрозы у ворот Свена Ульрайха, для которого этот матч стал дебютом в составе «красных» не доходило. Более того на 36-й минуте первого тайма Дуглас Коста забивает мяч в ворота «Ростова», который ко всему прочему становится для «мюнхенцев» еще и юбилейным – 400-м в матчах Лиги Чемпионов!

На данный момент больше голов удалось забить только 2 испанским командам – Мадридскому «Реалу» и «Барселоне».

Однако - это событие так и осталось самым радостным для болельщиков "мюнхенцев" в этот вечер. Дальше - игра просто вышла из-под контроля у подопечных Карла Анчелотти. Вместо того, чтобы забить второй мяч, «Бавария» пропускает в концовке первого тайма и это очень напоминает игру, которая проходила вчера в Москве. Там тоже «Байер» в первом тайме не оставлял шансов «ЦСКА», но забил только однажды. Как итог, после перерыва игра перевернулась и «аспиринщики» вполне могли проиграть, так же, как и «Бавария» сегодня.

Итак, работа Карло Анчелотти вызывает все больше и больше вопросов. На мой взгляд, пусть все эти игровые потрясения лучше пройдут сейчас, когда Бундеслига еще только приближается к своему экватору, а Лига Чемпионов только преодолевает групповой этап. Конечно факт, что первое место в группе упущено (Мадридский «Атлетико» в домашнем поединки обыграл нидерландский «ПСВ» со счетов 2-0 и досрочно занял первое место) не самый приятный для болельщиков клуба из Мюнхена, но это явно не самое важное. Наверняка, после зимней паузы будут какие-то изменения и совсем другая история.

Можно вспомнить очень похожий матч 4-х летней давности против другой сине-желтой команды белорусского «БАТЭ», который «Бавария» проиграла со счетом 1-3. Как и в том матче, возможно, сегодня сказалась недооценка соперника и желание поберечь силы перед не самой простой игрой в чемпионате против опять же по иронии судьбы Леверкузенского «Байера». Кстати, в том розыгрыше "Бавария" в итоге выиграла главный Еврокубковый турнир Старого Света.

В общем, весна все расставит по своим местам, а сейчас хочется поздравить «Ростов», который смог совершить подвиг и  подарить сказку своему городу о которой будет помнить еще много поколений.