9 мин.

Минималисты. Обзор матчей немецких клубов в еврокубках

Волевой победой гостей закончилась встреча ПСВ с «Баварией» – таким образом, мюнхенцы обеспечили себе выход в 1/8 турнира. Несмотря на то, что матч начался для баварцев неудачно, итоговый счет мог бы быть крупнее. Уже на второй минуте отличный шанс упустил Мюллер, на четвертой Левандовски угодил в перекладину и не смог реабилитироваться в следующем моменте. Итогом первых пятнадцати минут встречи стал забитый хозяевами гол – Сантьяго Ариас стал его автором.

Но «Баварию» такое развитие событий не смутило. Мюнхенцы продолжили доминировать и создавать моменты. На 30-й минуте снова не хватило удачи Левандовски – после его удара головой мяч попал в штангу. Но свои голы поляка еще ждали: на 34-й Роберт сравнял счет, отправив мяч в ворота с одиннадцатиметровой отметки.

Сложно вспомнить опасные моменты, созданные ПСВ – голландцы нанесли всего четыре удара по воротам против 22-х у «Баварии» (2:9 по ударам в створ), и ничья стала бы несправедливым результатом. На 74-й минуте отличную передачу сделал Давид Алаба, а Роберт Левандовски отличился второй раз в матче. В концовке матча у Роберта будет еще один шанс, но несмотря на дубль, это был не день Левандовски – снова каркас ворот.

Тем не менее, двух забитых мячей хватило для того, чтобы досрочно оформить выход в плей-офф главного европейского турнира.

СТАТИСТИКА

ВИДЕООБЗОР

34

«Думаю, мы едем в Лондон с хорошим чувством после победы в Бундеслиге. Если бы мы проиграли в Вольфсбурге, это была бы другая история, настроение было бы хуже». Все интервью Кевина Кампля в аэропорту Дюссельдорфа свелось к психологическим факторам и дало понять, что леверкузенцы не считают свои проблемы последнего времени игровыми. По большому счету, можно было бы и согласиться, наблюдая, как матч за матчем «Байер» играет, в общем-то, неплохо, но вечно мешает нехватка то последнего паса, то завершающего удара, а высокая линия обороны наказывается соперником за малейшую оплошность.

На легендарном «Уэмбли» 85 тысяч зрителей (среди которых было и 3000 гостей – один из рекордных выездов «аспириновых») долго наблюдали все то же самое. Разве что вернувшиеся в состав Топрак и Та ошибаться упрямо не хотели. Один лишь раз турок едва не привез в свои ворота пенальти – эпизод был сложным, иной судья вполне мог бы указать на точку. И хотя «Байер» смотрелся позубастее, в завершающих фазах атаки не клеилось у обоих. Матч, казалось, катился ко второй безголевой ничьей.

Героем стал в итоге человек, разглагольствовавший перед отлетом о психологии и настроениях. Став за последний год настоящим мотором команды, Кевин Кампль провел от свистка до свистка все матчи «аспириновых» в этом сезоне, но лучшего момента, чтобы забить в нем первый гол, он выбрать не мог. Сыграв в стеночку с Арангисом, словенец словно бы не заметил пятерых игроков «Тоттенхэма» в штрафной и, не без помощи рикошета, но принял мяч перед воротами и отправил в сетку. Не справившись с действительно сложной ментально задачей под названием «стать нужным для своего любимого клуба», Кампль нынче вспоминает поговорку «где родился, там и пригодился». И решительным шагом идет к тому, чтобы стать одним из главных любимцев болельщиков своей родной команды. Тот факт, что отмечать гол он кинулся в объятия к гостевому сектору, а отходя, вскинул руки, заводя трибуну, стал для многих из них едва ли не эпичнее самой победы.

А эпичного в ней хватало, с учетом, например, того, что она стала для «Байера» первой на английской земле за десяток проведенных там встреч. И того, что Кампль в итоге уходил на замену на одной ноге, травмировав лодыжку – что, впрочем, не помешало ему после матча пойти благодарить гостевой сектор. Ну и того, что каким-то чудом «Байер» за оставшееся время не пропустил, ведь отыграться хозяева пытались яростно. Итогом Леверкузен вышел на второе место группы, имея над «шпорами» преимущество в 2 очка и по личным встречам. Шансы на плей-офф резко возросли, а кресло под Роджером Шмидтом, похоже, перестало ворчливо скрипеть. Но может, Руди Феллеру стоит перманентно держать над головой своего тренера Дамоклов меч? Ведь, похоже, это единственное, что позволяет нынешнему «Байеру» играть с полной самоотдачей.

СТАТИСТИКА

ВИДЕООБЗОР

«Боруссия» Дортмунд в рамках четвертого тура Лиги Чемпионов принимала на BVB-Stadion португальский «Спортинг». По личным причинам игру пропускал Обамеянг. На острие вышел Рамос, по флангам действовали Дембеле и Пулишич.

Хозяева со стартовым свистком забрали мяч и пошли вперед. Голевым стал уже второй удар, раскрывший игру. В сумме команды нанесли почти 30 ударов, 11 из которых в створ.

Пропущенный мяч «активировал» гостей. Полузащитник гостей Мартинш за 10 минут мог забить дважды, но Бюрки и Бартра остановили португальца. «Боруссия» в ответ убегала краями, пользуясь техникой молодых вингеров. Пулишич мог забить второй, но угодил в перекладину. Чуть раньше Рамос не замкнул прострел американца. Центр поля выпал из фокуса операторов.

После перерыва появился хороший знакомый немецкого футбола Бас Дост, но себя не проявил –1 удар за 45 минут. «Спортинг» пытался созидать, но получалось у португальцев плохо, а вот «шмели» опасно исполняли стандартные положения. В последние минуты не случилось даже португальского навала, выдалась редкая спокойная концовка в матче «Боруссии». Второй тайм оказался повторно заваренным чайным пакетиком: цвета те же, но содержимое слабее.

Финальный свисток отправил хозяев в плей-офф, а ничья «Реала» в Польше вывела черно-желтых на первое место. Если в Мадриде молодая гвардия Тухеля наберет очки, то жеребьевку 1/8 финала в Дортмунде встретят в ранге сеяных.

СТАТИСТИКА

ВИДЕООБЗОР

567

Иногда так бывает, что в матче лидеров группы случается веселье и много голов. Именно это произошло в Брюсселе, где «Андрелехт» провел мастер-класс для Лейпцига, чьим соперником в следующем туре Бундеслиги будет «Майнц», заглянувший вечером четверга в Бельгию на очередной матч Лиги Европы.

Датский голкипер «Манца» Йонас Лессль, проведший два сухих матча в этом сезоне Бундеслиги, решил почувстовать себя «сверхчеловеком», которому можно все, и на девятой минуте пропустил гол в «свой» угол от румына Николаэ Станчу. Удар из-за пределов штрафной получился отличным, голевой пас на свой счет записал его соотечественник Александру Кипчу. В чемпионате Бельгии до этого момента два румынских таланта забили на двоих один мяч, а тут сразу два за вечер.

Однако совсем скоро аргентинский футболист «Майнца» Пабло Де Бласис, находясь в зоне достигаемости почти всех игроков хозяев поля, решил записать свое имя в протокол встречи. И справился с этой задачей – отличный вынос мяча из аута позволил «карнавальщикам» сравнять счет. Вратарю хозяев Дави Руфу пришлось развести руками и напомнить своей команде, как их учили играть в обороне. Но как показали дальнейшие события, на этом позитивные моменты для «Майнца» в этот вечер закончились.

Новая скоростная атака хозяев за пять минут до окончания первого тайма завершилась вторым румынским голом вечера. Александр Кипчу решил сыграть просто и надежно: пробежал с десяток метров на половине поля соперников, не встретил абсолютно никакого сопротивления и покатил мяч точно в ноги Николаэ Станчу. Делом техники должен был стать реализованный голевой момент после этой атаки. С этим элементом футбола у румына все в порядке – хороший удар в дальний от вратаря угол, и на перерыв хозяева ушли ведя в счете.

На исходе часа очередной бельгийский тинейджер – играющий в полузащите Юри Тилеманс, за которым уже присматривают многие европейские клубы, – решил закрепить преимущество «пурпурно-белых», ударив из-за пределов штрафной площади и забив очередной мяч свой в сезоне. Формально, кстати, голевую передачу сделали игроки «Майнца», но по факту прострел, который привел в восторг болельщиков хозяев, организовал Николаэ Станчу.

Хорошо знакомый нам по выступлению за киевское «Динамо» Лукаш Теодорчик последовал примеру своего «восточного» партнера по команде и тоже оформил дубль. За полторы минуты до окончания основного времени матча он результативно сыграл головой после розыгрыша углового, выполнить который решил еще один не самый последний футболист Европы – испанец Диего Капель. А на последней минуте матча Теодорчик реализовал пенальти, причем между этими двумя голами поляка удивительным образом поместился и гол Массимо Бруно, которому на него хватило лишь минуты после выхода на поле вместо Юри Телеманса. Итогом рабочее поражение «Майнца» за одно лишь добавленное время превратилось в самое крупное для немецких команд в рамках Лиги Европы. Впрочем, шансы на выход из группы у команды все равно еще есть.

СТАТИСТИКА

ВИДЕООБЗОР

31

К игре с «Краснодаром» гельзенкирхенский клуб подходил с впечатляющей семиматчевой серией без поражений. Сейчас кажется, что «рудокопы» окончательно преодолели кризис, случившийся на старте сезона, и вернулись на более-менее свойственный себе уровень.

Маркус Вайнцирль решил, что от добра добра не ищут, и предложил уже привычную расстановку с тремя центральными защитниками (Настасич – Налдо – Хеведес), которую можно признать вполне эффективной: в двух подряд матчах Бундеслиги (против «Майнца» и «Боруссии» Д) «Шальке», играя 3-5-2, не пропустил ни одного мяча и набрал 4 очка.

План «кобальтовых» на матч себя оправдал. Первые 20 минут гельзенкирхенцы ждали своего шанса, не нагнетали обстановку и были в итоге вознаграждены за терпение. Однако, как ни парадоксально, первый мяч случился сразу после самого опасного выпада «Краснодара», где Лаборде не смог замкнуть очень опасный прострел Ари. В ответной атаке у «Шальке» получилась хорошая трехходовка с участием Баба, Коноплянки и Бенталеба. После нее последовал навес на Шупо-Мотинга, а у того получился импровизированный пас на Кайсару, с метра расстрелявшего Крицюка.

«Краснодар» пошел отыгрываться и сразу на этом попался. Уже через две минуты после первого мяча «Шальке» очень быстро выскочил из обороны через того же Кайсару. Тот понесся по правому флангу, сделал передачу на Коноплянку, а украинец ворвался в штрафную площадь и вторым касанием пробил. С ударом Крицюк справился, но после сэйва мяч отлетел прямо к Бенталебу, который забивал в уже пустые ворота.

После этой победы подопечные Маркуса Вайнцирля обеспечили себе выход из группы с первого места и, набрав 12 очков, оторвались от идущего на втором месте краснодарского клуба на шесть пунктов. А впереди у «Шальке» домашний матч с «Вердером». Чем не повод для продолжения концерта?