10 мин.

Антони Модест. Французский «козел» в немецком футболе

Ему без разницы, где играть, а еще совершенно нет дела, кто стоит в воротах соперника. Его первый клуб «Ницца» лидирует в чемпионате Франции, а «Кельн», в котором он творит свои «черные» дела, рвется в еврокубки. В объектив блога «Бундеслига.ру» попал французский «козел» из Кельна Антони Модест, который входит в число лучших бомбардиров этого сезона.

Думаю, надо объяснить, почему Антони Модест попал на страницы блога в отдельном посте. Он забивает. Много и часто. Красивые и важные голы.

И почему он не играет в составе сборной Франции, для меня загадка. Я посмотрел недавнюю игру французов со сборной Беларуси. В атаке у финалистов Евро-2016 было грустно. А у Антони есть опыт выступления за французскую «молодежку». И даже голы в тех играх. Я никак не Дидье Дешам, но попробовать его в сборной вполне возможно. 

Цель текста не рассказать, какой он крутой, а показать его, как футболиста, который закалил себя арендами и стал тем, кем стал. Одним из лучших игроков нового сезона чемпионата Германии.

Но сначала не об этом.

***

Есть ощущение, на уровне интуиции, а я с ней дружу, что Антони Модест счастливый человек. Вы же его супругу уже все видели?

А вот такую красоту в честь его детей?

Мы тут недавно обратили внимание на «Кельн» и их #мимишности, теперь все встало на свои места. Без участия Модеста там точно не обошлось. Вот так он отметил рождение сына.

Эти бутсы помогают ему забивать голы.

А вот еще немного развлечений от Антони. 

«Моя игра, моя игра, она мне принадлежит и таким же как и я» ©

***

Этот молодой человек родился в середине весны 1988-го в Каннах. История его большой «футбольной» жизни началась почти десять лет назад, в 2007 году, совсем недалеко от тех мест, в Ницце. Компанию в клубе Модесту составляли несколько известных футбольных товарищей, например, Уго Льорис и Эдерсон. Которые позже стали любимцами публики в Лионе. 

Сложно сказать, что для него время пребывания в клубе было удачным. Играл много, но забивал мало. У «орлов» в то время были другие герои. Один Бакари Коне чего стоил. На его счету в том сезоне 14 голов в чемпионате. Правда «Ницце» это не сильно помогло. Клуб закончил чемепионат восьмым, а отставание от чемпионов страны было огромным. Разница с Лионом составила двадцать четыре очка.  

Сезон закончился, наш герой обрадовался трансферу ивуарийца в Марсель, но как показала практика, радоваться было совсем не время. На замену Коне в клуб пришел Лоик Реми, ага, тот самый, который потом играл в «Челси» и иногда забивал вот такие голы. Пришел – и сразу стал лучшим бомбардиром клуба. Правда «Ницца» снова осталась в середине таблицы. На этот раз они стали девятыми. Такие дела. 

Второй свой поный сезон в Ницце Модест провел немного лучше. Даже дважды забил. Но это не убедило боссов клуба, что им он нужен. Модест в одном из интервью тех времен говорит: «Я потерял желание играть и уверенность в себе».

Последовала аренда в Лигу 2, там же во Франции. Жалеет ли об этом «Ницца», я не знаю. А Антони, думаю, совсем нет, ведь по итогам сезона он стал лучшим игроком и главным бомбардиром своей новой команды «Анже». 

Кстати, Модест стал вторым снайпером всего чемпионата после Оливье Жиру, да-да, тот тоже играл в том турнире, прежде чем переехать в Монпелье и стать с ним лучшим клубом Франции.

По завершению чемпионата Модест окончательно прекратил трудовые отношения с «Ниццей» и переехал в Бордо. Разумеется, не бесплатно. Цена трансфера не была космической, но около трех с половиной миллионов евро бывшему клубу упали в казну. 

Почему выбор пал на «Бордо»? Ответ простой. Именно тут перед стартом сезона 2010/11 расстались с Маруаном Шамахом. После десяти голов за прошлый чемпионат в симпатиях к нему стал активно признаваться «Арсенал». Лондонский, конечно же. Не без успеха. Но большого счастья мароканцу этот трансфер не принес. 

Аренда помогла Модесту стать самим собой и в «Бордо». А если быть точнее – лучшим снайпером сезона внутри клуба. 

Дату 21 ноября 2010 наш герой запомнит на всю жизнь. Именно в этот день он сделал первый и на данный момент единственный хет-трик в своей карьере. Команда «Арль-Авиньон» решила ему в этом помочь. Именно они, согласно календарю, были соперниками «жирондинцев» тем осенним днем.

Я понимаю, что десять мячей за сезон не «лютая» фантастика, но больше него никто в том сезоне за клуб не забил. При всем желание и возможностях,  хотя претенденты были и не один. Это было весело и круто, но потом снова  в его карьере случился провал. Новая аренда его уже ждала. На этот раз без особых шансов на продолжение сотрудничества после ее завершения.

Каждый мальчишка, кто заболел футболом, мечтает когда-нибудь играть в АПЛ. Антони, сдается мне, не стал исключением. Но не всегда происходит так, как мы этого хотим. Нет, в Англии он себя конечно попробовал. Вышло правда не очень удачно. Девять игр без голов совсем и удаление в начале апреля 2012 года в игре против «Вест Брома» – вот таким запомнили его британские болельщики.

По итогам сезона «Блэкберн Роверс», сотворившая одну из сенсацией в середине 90-х, вылетели из АПЛ к чертовой бабушке.

Новый сезон и новая аренда. После которой в его карьере случился новый вызов и новый трансфер. Возвращение во Францию летом 2012 года добавило еще уверенность Антони в себя. А его новый клуб «Бастия» получила лучшего игрока сезона. 

Жизнь подкидывает нам иногда такие сюрпризы. А бывают случаи, когда человек их делает себе сам. Один из голов того сезона Модест забил, угадайте кому. Правильно «Ницце». Держите. И не говорите, что не видели.

Как вы могли  заметить, он стал одним из главных действующих лиц на поле в той встрече. Незадолго до финального свистка еще один удар Модеста, после которого мяч «поцеловал» перекладину, вполне мог принести его новому клубу победу. Тот чемпионат «Бастия» закончила двенадцатой. Не обошлось без удаления, но голы он забивал исправно.

Все хорошее, как известно, очень быстро подходит к концу. Роман Модеста с его новой командой закончился сразу после завершения того сезона. Впрочем, на этом приключения и путешествие по футбольной карте Европы для Модеста далеко не заканчиваются. Новый чемпионат, новый вызов, новые приключения, новая жизнь.

«Бордо» захотели получить за него порядка четырех с половиной миллионов в европейской валюте. У представителей и управляющих делами «Хоффенхайма» были другие представления о стоимости игрока. В итоге сошлись на трех миллионах евро и все остались довольны. Пять голов в стартовых шести матчах тому не самое плохое доказательство.

По итогам дебютного сезона в Бундеслиги наш герой больше десяти раз радовал своими голами болельщиков клуба, а «Хоффенхайм» уверенно вошел в первую десятку лучших клубов страны. Его новый партнер по атаке, бразилец Роберто Фирмино, в том сезоне забил шестнадцать. 

Синдром «Хоффенхайма»

Главный латгалец Рунета Кристиан Либерум не оставил этот трансфер без внимания и в феврале 2014 года решил побаловать нас  с вами вот такой инфографикой. В данный момент времени из клуба уехали все трое. При этом они продолжают быть на виду в своих новых командах и иногда попадать в протоколы игр с голевыми передачами и забитыми мячами. 

Всем давно и хорошо известно, что с «Хоффенхаймом» не бывает скучно. Антонио Модест тоже решил в этом поучаствовать.

Тролль дня. Модест празднует гол в ворота «Байера»

А еще позабивать красивые голы. Например как вот этот. 

Кстати сказать, этого гола вполне могло и не быть. Летом 2014 года к игроку «Хоффенхайма» приглядывался московский «Локомотив». Почему сделка сорвалась - проваленное медобследование или финансовые аппетиты немцев, сказать сложно. Модест к нам так и не приехал. Но забивать голы он не перестал. 

Его гол в ворота «Кельна», прошлой весной, не оставил скаутов нового клуба равнодушными к его таланту. Есть подозрение, что именно тот гол поставил финальную точку в сомнениях по поводу покупки француза в прошлом году.

«Я очень благодарен «Хоффенхайму» за приглашение в Бундеслигу. Я имел возможность показать себя в одной из лучших лиг в мире, и теперь с нетерпением жду нового вызова», - сказал француз после трансфера. 

В свой первый сезон за «козлов» он забил очередные пятнадцать (плюс) мячей за сезон. Уже третий раз в своей карьере. Ему не хватило совсем немного, чтобы тоже самое проделать еще и в год появления в «Хоффенхайме». Тогда он остановился на цифре двенадцать. 

Что творит он этой осенью объяснить словами достаточно сложно.

Голевая передача и бонусом к ней четыре мяча в пяти встречах, вот его показатели в новом сезоне. Кто, если не он, должен был забить тысячный гол «Кельна», что позволило «козлам» стать седьмым клубом немецкой Бундеслиги, достигшим этой отметки.

Раньше это сделали: 

  • «Боруссия» Менхенгладбах

  • «Бавария»

  • «Боруссия» Дортмунд

  • «Вердер»

  • «Гамбург»

  • «Штутгарт»

Новый экзамен футбольному таланту Антони Модеста предстоит сдать совсем скоро. Игра «Бавария» - «Кельн» назначена на первого октября.

Смотрите немецкий футбол, подписывайтесь на наш блог, твиттер и паблик!

Саундтрек текста