8 мин.

50 лучших игроков Бундеслиги прямо сейчас. Часть 4

Ментальный лидер «кобальтовых», бюджетный вариант Марко Ройса, трансферная удача «аспириновых» и многие другие – в четвертой части проекта о лучших игроках первого круга чемпионата Германии блог «Бундеслига по-русски» рассказывает о футболистах, которые по объективным причинам остановились в шаге от попадания в число лучших.

Макс Крузе, «Фрайбург»

Kruse

Всю сознательную карьеру Макс провел в клубе-лифтере «Санкт-Паули», где на протяжении трех сезонов становился самым полезным игроком команды. Такое достижение приглянулось авантюрному тренеру «Фрайбурга» Кристиану Штрайху, который не побоялся отдать вожжи атаки в руки необстрелянному новобранцу команды. Макс отплатил тренеру за доверие сполна – по подсчетам статистики в нынешнем сезоне он создал больше всего опасных ситуаций у ворот соперников, нежели кто-то еще в Бундеслиге.

Матч-бенефис. 3-й тур, «Фрайбург» – «Хоффенхайм» 5:3

Крузе стал главным деятелем разгрома подопечных Маркуса Баббеля, разрекламировав свой плеймейкерский талант по полной: Макс искрил точнейшими кроссами и разрезающими пасами, и вдобавок отметился неберущимся ударом головой по воротам Тима Визе. Такой вот бюджетный вариант Марко Ройса.

Тони Кроос, «Бавария»

В этом сезоне Хайнкес никак не может нарадоваться успехам клуба – Юпп снял кандалы с ног Крооса и поставил того на место атакующего полузащитника. Неудивительно, что вскоре статистика засвидетельствовала Тони, как самого бьющего в команде и самого полезного из тех, кто принял непосредственное участие во всех встречах Бундеслиги. Крооса вполне можно причислить к когорте футболистов современной формации – именно разноплановые исполнители сейчас выигрывают конкуренцию у своих менее позиционно практичных коллег. И что самое главное, склонность Тони к безукорной отработке в центре поля порождает выдачу дополнительных дивидендов ему самому. Талантливый плеймейкер будет и дальше прилипать к мячу, прошивать своими ударами даже самых плотных вратарей, а также делиться своими передачами, тем самым способствуя мюнхенцам взять реванш за прошлые неудачи.

Матч-бенефис. 13-й тур, «Бавария» – «Ганновер» 5:0

Многозначительную лепту в этом поединке привнес как раз таки Кроос, в волю повеселившись с защитой Сломки. Полузащитник был заслуженно признан игроком матча после исполнения удара слету, ювелирного навеса со штрафного на голову Данте и блестящей «закидушки» на ход Гомесу, только что вернувшегося в боевые ряды.

Бенедикт Хеведес, «Шальке»

How

Поистине уникальный центрдеф, завершивший первый круг с безупречными статистическими показателями. Например, в среднем только одна из пяти передач Хеведеса прерывается соперников, ну а про его тактическую грамотность и четкий отбор вновь вернее скажет статистика – ни одной карточки при пятнадцати встречах, сыгранных от свистка до свистка. Работоспособный и прекрасно играющий головой, Хеведес в нынешнем сезоне пока не забил ни одного мяча, однако во многом благодаря 24-летнему капитану, вышедший из-под контроля коллектив тогда еще Хуба Стевенса не развалился до основания.

Матч-бенефис. 8-й тур, «Боруссия» Д – «Шальке» 1:2

Бенедикт провел немало приличных матчей: в частности, когда клуб еще не был поражен какой-то недиагностируемой хандрой и даже обыгрывал заклятого врага в его же логове. Пара молодых защитников «Шальке» в лице Матипа и Хеведеса устояла перед натиском, а последний и вовсе выступил в роли теневого героя, когда в ситуации с первым голом исполнил шикарную передачу на правый край атаки.

Мануэль Нойер, «Бавария»

Лауреат на Золотой мяч проводит выдающийся сезон. Однако, сказать, что Нойер частенько вытворяет какие-то умопомрачительные вещи – не сказать ровным счетом ничего. 26-летний голкипер просто олицетворяет стабильность и моральную устойчивость. За весь первый круг Мануэль пропустил всего-навсего семь мячей, а в 11 встречах оставлял свои ворота на замке. Естественно, сей факт по большему счету обусловлен тем, что обновленная пара защитников «Баварии» демонстрирует феноменальную игру, но, знайте – Нойер также отнюдь не дремлет.

Матч-бенефис. 13-й тур, «Бавария» – «Ганновер» 5:0

Нойер все еще склонен к минутным слабостям, однако с каждым новым сезоном ошибок совершает гораздо меньше. На фоне столь ударно проведенного первого круга выделить какой-то один-единственный матч весьма проблематично. Домашняя встреча с «Ганновером» могла бы пойти по совсем иному сценарию, если бы не парочка спасений Мануэля в середине первого тайма.

Андре Шюррле, «Байер»

Shur

Пару лет назад Томас Тухель придумал, что двумя молодыми блондинами можно вертеть и крутить как угодно, потому что круче них в «Майнце» просто нет и, вероятно, не было. У Тухеля эта парочка научилась атаковать, обороняться, взаимодействовать с партнерами вне зависимости от их мастерства, а главное – смело брать игру в свои руки.  Андре Шюррле и Льюис Холтби так здорово работали сообща, что, казалось, раздели их, и весь шарм испарится. Ан нет! Холтби уже востребован в Англии, а Шюррле – настоящий двигатель атак леверкузенского «Байера». Умение изменить направление и скорость атаки, пожалуй, главные достоинства молодого парня. Впрочем, неустанный прогресс из сезона в сезон, очевиднейшая работа над собственными ошибками, регулярные приглашения от Йоахима Лева, позволяют предположить, что карьера «Байером» не ограничится.

Матч-бенефис. 12-й тур, «Байер» – «Шальке» 2:0

И дело даже не в суперголе Шюррле на 45-й минуте, а в отличной игре, против одного из своих конкурентов. Андре доказал, что научился ловко взаимодействовать с Симоном Рольфесом в середине поля, порой дополняя его, даже начиная атаки, как заправский центральный полузащитник, и отлично разбирается в ситуации, когда нужно быстро принимать решение по движениям впереди Штефана Кисслинга. Фактически Андре Шюррле отыграл на двух, а то и трех позициях. И ведь как отыграл!

Роберт Левандовски, «Боруссия Д»

Не многие нападающие с каждым новым годом в своей карьере способны прогрессировать, и напротив этому факту Роберт уже на протяжении нескольких лет заметно эволюционирует из неизощренного наконечника в разностороннего страйкера. Приставка «топ» приклеивается к поляку все охотнее, а его скоординированные действия на острие вывели дортмундцев в евровесну. Левандовски последнее время находится в отличном тонусе и показывает всю свою техническую оснащенность родным трибунам. К слову, идут слухи, что МЮ стоит на завершающей стадии подписания контракта с голеадором, поэтому через пару месяцев есть все шансы увидеть талантливого завершителя атак на полях Британии.

Матч-бенефис. 13-й тур, «Майнц» – «Боруссия» Д 1:2

Тонкая игра нападающего на амбразуре помогла дружине Клоппа не без труда, но пройти амбициозный коллектив Тухеля. Несмотря на то что уже в дебюте встречи Вайденфеллера заставили капитулировать, Левандовски все ж таки сказал свое веское слово, во время включив смекалку и индивидуальное мастерство.

Гонсало Кастро, «Байер»

Castro

Яркий универсал из переживающего ренессанс «Байера» должным образом раскрылся на позиции правого вингера и уже наколотил семь мячей в нынешнем сезоне. За десять лет, что Кастро числится в леверкузенском клубе, он не пробовался разве что в центре обороны и на острие атаки. Необычайно техничный и проворный футболист с испанскими корнями долгое время был вынужден действовать на позиции правого бека, и лишь Робин Дутт в прошлом сезоне развязал ему руки, передвинув изощренного игрока в центр поля, а Саша Левандовски вовсе отправил Кастро созидать на правый край атаки. Красноречивые результаты не заставили себя долго ждать – к праздникам Гонсало подошел с одиннадцатью очками в активе (7 мячей + 4 голевые передачи).

Матч-бенефис. 14-й тур, «Вердер» – «Байер» 1:4

Леверкузенцы провели свой лучший матч в сезоне, камня на камне не оставив от молодой дружины Шаафа. Ударная тройка – Шюррле, Кисслинга и Кастро – вдоволь поиздевалась над «Вердером». Последний вколотил два гола, отдал результативный пас, а на следующий день был признан лучшим игроком 14-го тура.

Ведад Ибишевич, «Штутгарт»

Ибишевич – главная боеголовка «швабов», которая летом уничтожила все лигоевропейские шансы «Динамо» и по сей день продолжает ранить клубы немецкого чемпионата. Да, он не помощник при обороне собственных ворот, но чего у него точно не отнять, так это искусства реализации – на завершающей стадии атак босниец выглядит презентабельно и эталонно. Та стать и мастерство, с коими форвард штампует голы один за другим, предвосхищают его скорый и возможно самый громкий этап в карьере. 10 голов и 2 ассиста за 15 матчей по окончании сезона, несомненно, заинтересуют мастистых работодателей.

Матч-бенефис. 16-й тур, «Штутгарт» – «Шальке» 3:1

Это был день имени Ибишевича. В своем стиле он вонзил первый снаряд в сетку, затем безукоризненно исполнил пенальти в ворота Свена Ульрайха, а в конце встречи эффектно сыграл на добивании. Звание игрока матча стало лишь каплей того, чего он тогда заслуживал.

Оливер Бауманн, «Фрайбург»

Bau

Главный критерий класса голкипера – постоянство результатов, а Оливера Бауманна однозначно можно назвать синонимом вратарской стабильности в Бундеслиге. На каком бы месте ни шел его «Фрайбург», молодой страж ворот никогда не опускается ниже установленной планки, и зачастую одни только его действия приносят баденскому клубу очки. Надежность, которую Оливер излучает из штрафной площади, является фундаментом успешных выступлений подопечных Кристиана Штрайха в текущем сезоне.

Матч-бенефис. 12-й тур, «Ганновер» – «Фрайбург» 1:2

Голкипер «Фрайбурга» проводит чемпионат настолько ровно и уверенно, что выделить какую-то одну куражную игру Бауманна непросто. Впрочем, самые ценные сэйвы вратаря пришлись на матч с «Ганновером», которые и гарантировали успех во встрече с прямым конкурентом по турнирной таблице.

Филипп Волльшайд, «Байер»

Сегодня можно с уверенностью констатировать, что казалось бы авантюрная покупка молодого и нестабильного Волльшайда за 7 млн евро с лихвой оправдала себя, став едва ли не главной трансферной удачей менеджмента леверкузенцев за последние несколько лет. Одним словом, «Байер» приобрел центрбека на годы вперед. Статный защитник образовал любопытную пару с Омером Топраком в центре обороны, которая на протяжении первой части чемпионата впечатляла весомой сыгранностью и уверенными не по годам действиями на предпоследнем рубеже. За вычетом безобразной игры против «Дортмунда», Волльшайд явился оплотом надежности, а его игра в дальнейшем практически не вызывала нареканий.

Матч-бенефис. 9-й тур, «Бавария» – «Байер» 1:2

Выдающийся матч против сминающей всех на своем пути «Баварии» можно занести в актив абсолютно всем игрокам «Байера» без исключения. Волльшайд устоял под напором нескончаемых вылазок «рекордмайстера», при этом еще и выступил в роли зачинщика голевой атаки.

* * *

В подготовке материала принимали участие Михаил Вислоухов, Дмитрий Гуськов, Михаил Бирюков и Роман Нагучев