6 мин.

Легион на выезде

 Играть за страну - святая обязанности каждого футболиста. Замерев в томном ожидании новых туров, Бундеслига с материнской любовью и заботой, укутав каждого в шерстяной шарф и надев по две пары носков, отпускала своих сыновей-легионеров на международные матчи. Блог Бундеслига по-русски проследил за тем, как "детки" ведут себя вдали от зоркого материнского ока. 

 

   Андреас Иваншитц после продолжительного голевого воздержания забивает гол в ворота сборной Азербайджана и помогает соотечественникам добыть победу со счетом 4:1. Несмотря на это, Австрия опять никуда не едет, и, кажется, что руководству австрийского футбольного союза нужно уже сейчас разрабатывать программу по проведения на своей территории еще одного Евро - по футбольному принципу ближайшие 10-15 лет им туда не отобраться.

 

Полузащитник "Нюрнберга" Тимми Симонс вызывается в сборную Бельгии, чтобы было кому присматривать за ультраперспективной порослью бельгийских талантов, а в перерывах между этими обязанностями - забивать голы не сильно ускушенным в футбольном деле соперникам. И то, и другое у 34-летнего ветерана получается. У Бельгии впереди главный матч отборочного цикла, в котором от самих бельгийцев теперь уже мало что зависит. Для них вопрос попадания на Евро свелся к банальному - "Позволят ли немцы?"

 

А вот страны CONMEBOL уже вовсю начали отбираться на мировое первенство 2014 года. Освобожденная от этой докучной формальности бразильская сборная играла в Коста-Рике товарищеский матч. Мано Менезес, верный традициям предыдущих наставников селесао, поставил перед собой цель отсмотреть за два года столько кандидатов в сборную, сколько только уместиться в заявочном листе. Луис Густаво из "Баварии" пока проходит в списке кандидатов "Отсмотреть, чтоб потом не было обидно, что не вызывал".

 

Томаш Пекхарт, футболист так здорово влившийся в ряды "Нюрнберга" в начале этого сезона, с нетерпением ждал минуты , когда можно будет покататься на Жераре Пике, и, улучив благоприятную ситуацию, тут же ей воспользовался. Форвард вышел на 62-ой минуте и был так же заметен, как капля молока в стакане кефира. То, что проделал Томаш, в точности повторила сборная Испании, которая "прокатилась" по соотечественникам Пекхарта - 2:0 и, позевывая, неспешно поплелась в авиакассы, заказывать билеты в Украину и Польшу. 

 

Человек-мотор из Штуттгарта Виллиам Квист поучаствовал в разгроме Кипра. Датчане идут бойко, у них по-прежнему забивает неубиваемый Роммедаль, а в воротах стоит Томас "Ему ничего не делается" Соренсен. Группа H узнает своего победителя 11 октября - португальцы поедут на "Паркен" удерживать ничью, а хозяева предложат им пробиться на Евро через стыковые матчи. 

 

Протеже Феликса Магата  Ку Чжа-Чол прихватизировал номер Пак Джи-Суна в сборной Южной Корее и считает, что это поможет ему добиться успеха. В настоящий момент он - игрок скамейки запасных., и до успеха - даже местечкового -  еще очень много работы. Да и тренер корейцев Чо Квен-Ре чуть избирательнее Железного Феликса. 

 Кстати, корейцы встречались с одними из хозяев грядущего чемпионата Европы - сборной Польши, за которую в последнее время забивают только игроки "Дортмунда". Как и в матче с Бундестим, точные попадания Якуба Блащиковски и Роберта Левандовски уберегли поляков от поражения. "Леви" становится все больше похож на почуявшую запах крови голодную акулу: бросается на все, что движется.

 

Вот они! Их(перуанское) бундеслиговское все - Клаудио Писарро, Джефферсон Фарфан и Паоло Герреро. Бременец, пропустивший Кубок Америки из-за травмы, вернулся в расположение сборной, получил обратно капитанскую повязку и рулит теперь всеми процессами в атаке "инков" . В этом ему помогают темнокожий "рудокоп", который провел очередной фантастический матч, и своенравный гамбуржец. На счету последнего - дубль в ворота "альбирохи", финалиста вышеуказанного кубка.

 

Швейцарская команда чем-то отдаленно напоминает сборную Австрии. В ней так же собраны два-три очень одаренных молодых человека, она точно так же зависит от настроения и спортивной формы этих талантов и ей все так же не хватает стабильности. Но швейцарцы могут не спешить отправлять заявочные письма в УЕФА - отобраться на какой-нибудь крупный футбольный форум им вполне по силам. Просто не в этот раз. Пускай сначала заматереет Эрен Дердийок ..., 

 

...научится играть на выходах Диего Бенальо и тактически окрепнет Тимм Клозе. Ну, а пока "часовщикам" нечего противопоставить скромным валлийским парням из "Тоттенхэма" и "Арсенала"

 

29-й гол в 47-и матчах за "Оранье" - Клаас-Ян Хунтелаар в неравной схватке с молдаванами становится победителем и приносит своей стране еще одну победу. Вся Молдавия скорбит о безвозвратно утерянных трех очках. 

 

В то время, как Марио Манджукич с удивлением для себя раскрывал новые методики производства футбольного снаряда...,

 

...его соперники по отборочному матчу в группе F уже вовсю проверяли на прочность вратаря хорватской сборной Стипе Плетикосу. Стипе держался до 70-й минуты, но потом капитан греков Гиоргос Карагунис решил понавешивать с правого фланга. После  первого раз подсуетился Георгиос Самарас, после второго - нападающий франкфуртского "Айнтрахта" Теофанис Гекас.

В защите у "эллинов" наводил порядок новичок "Бремена" Сократис Папастатопулос.  В матче за шесть очков ставка на жесткое решение игровых эпизодов сыграла. 6 квадратных метров испорченного газона, 2 синяка, 1 кровоподтек -  это эффект от пребывания Сократиса на поле "Георгиса Караискакиса" в тот вечер. Победный вечер для  всего греческого народа. Положительные эмоции этим людям сейчас очень нужны, и футбол опять приходит на помощь.

Великая все-таки игра!

 

Gorky

 

P.S. Спасибо сайту bundesliga.de за красочные фотографии.