13 мин.

«11+1». Главные лица 4-го тура Бундеслиги-2011/12

 Берлин взрывается радостными криками, а Гамбург, чьи футболисты проигрывают дома худшей команде первенства, погружается в глубокую депрессию. В Гельзенкирхене ждут выхода в свет продолжения культовой книги "Рауль - наше все", а жители Вольфсбурга все чаще предпочитают растапливать камин детективом "Железный Феликс". Блог "Бундеслига по-русски" подхватил общее настроение после сыгранных матчей очередного тура и готов поделится своими впечатлениями.

ВРАТАРЬ

 Бернд Лено ("Байер" Леверкузен, 19)

Чем запомнился: В зачетной книжке этого парня уже три пятерки. Лено - один из лучших студентов института молодых голкиперов чемпионата Германии.

Три матча "на ноль", море комплиментов, человек-сюрприз стартового отрезка чемпионата: это все о нем. Вдохновение к Лено приходит последнее время неприлично часто. В прошедшие выходные волна воодушевления была такой силы, что 19-летний парень выцарапал для своей команды "очко" в матче с чемпионом страны. А отбитый удар Перишича вполне себе потянет на сейв тура(начиная c 1:14).

Чтобы побить рекорд лиги - 310 стартовых "сухих" минут - Лено нужно продержаться еще 28 игровых минут. "Аугсбург" попробует помешать.

Попадает в символическую сборную: 2-й раз

Ausstrahlung (max. 5) 

ЗАЩИТА

 Филипп Лам ("Бавария" Мюнхен, 28)

Чем запомнился: Был самым активным игроком матча "Кайзерслаутерн" - "Бавария".

Набегавшись вдоволь(10,5 км за матч) и пару раз стрельнув по воротам соперника, Лам успел так же развить рекордную для себя скорость в 30 км/ч и сыграть определяющую роль в атакующих наклонностях рекордмайстера. Странно, что капитан сборной Германии и, пожалуй, лучший крайний защитник Бундеслиги последних лет лишь к четвертому туру добрался до нашего списка. Конкуренция действительно здесь нешуточная.

Попадает в символическую сборную: 1-й раз

Ausstrahlung 

 Матс Хуммельс  ("Боруссия" Дортмунд, 22)

 Чем запомнился: Хорошим показателем в 65% выигранных единоборств.

По профилю центральный защитник "Дортмунда" работал только в первом тайме. Работы, надо признать, было много. Игроки "Байера" прекрасно помнили, кто, не далее, как в начале этого года, унизил их перед глазами собственных болельщиков. Желая поквитаться, они обрушили на ворота Вайденфеллера шквал атак. Матс старался успевать везде, но леверкузенцы все равно просачивались сквозь оборону "черно-желтых". Под занавес матча Хуммельс мог забить свой фирменный мяч, ударом головой, но снаряд разминулся с перекладиной. "Боруссия" не пропустила - значит наш герой все делал правильно.

Попадает в символическую сборную: 1-й раз

Ausstrahlung 

 Тимм Клозе ("Нюрнберг", 23)

Чем запомнился: С честью носит такую важную для всего немецкого футбола фамилию.

Тимм долго обивал пороги символической сборной, просился к нам сюда, но мы его не брали. Не потому что он плохой игрок. Просто тогда здорово проявляли себя другие. И вот, наконец, по итогам четвертого тура Клозе по праву входит в число 11 лучших. После отъезда в Бремен многолетнего капитана "Клуба" Вольфа встал вопрос: кто заменит Анди? Главный тренер "Нюрнберга" Дитер Хекинг не стал тянуть с ответом, и предложил общественности познакомиться с этим колоритным швейцарцем. Тимм играет в паре с Филиппом Волльшайдом, и этот футбольный союз - один из самых перспективных в лиге.

Попадает в символическую сборную: 1-й раз

Ausstrahlung  

 Кристиан Лелль ("Герта" Берлин, 27)

 Чем запомнился: Стабильностью.

Кристиану на днях стукнуло 27. Для футболиста это тот возраст, когда надо сделать некую засечку и подумать, а правильно ли прошла первая половину футбольной жизни. У Лелля, как и у всех, наверное, были ошибки юности. К сожалению, они пришлись на пору выступлений за клуб, которые эти самые ошибки не прощает. Сейчас у футболиста новая жизнь в столице, и дела у него идут достаточно неплохо. В прошлую пятницу он сыграл 95-й матч в чемпионате Германии, и не за горами юбилей. Ирония судьбы: 100-й матч Лелль(если все обойдется без травм и дисквалификаций) проведет 15 октября на "Алльянц-Арене".

Не без помощи немца "Герта" одержала долгожданную победу - 1:0.

Попадает в символическую сборную: 1-й раз

Ausstrahlung 

 ПОЛУЗАЩИТА

 Седрик Макиади ("Фрайбург", 27)

 Чем запомнился: Стал для магатовских "волков" кошмаром во плоти. Его разрезающие передачи без проблем вкрыли бы и оборону посерьезней, а уж разобщенные укрепрайоны "Вольфсбурга" для конголезца просто семечки.

В прошлом сезоне Седрик в 34 играх чемпионата не забил ни разу. На старте сезона 11/12 от ног Макиади уже пострадало двое: Симон Йентцш и Диего Бенальо. Отметим, что гол в ворота последнего вышел очень эффектным, и закончил на этом муки подопечных Феликса Магата - 3:0. 

Попадает в символическую сборную: 1-й раз

Ausstrahlung 

 Константин Рауш ("Ганновер-96", 21)

Чем запомнился: Запутал футболистов "Майнца" своими перемещениями, проверил, как громко звенит каркас чужих ворот и отдал голевую передачу.

Немецкий аналог Мичела Бастоса вслед за своим прототипом проходит все стадии превращения. Левым защитником был? Был. В полузащите играл? Играл. На правом краю атаки засветился? Засветился. Следующий шаг - нападение. Мирко Сломка, чувствуя огромный атакующий потенциал Рауша, кажется, уже готов и на это. Сам футболист спокойно относится к перемене мест: "Я готов играть где угодно. Главное, что бы я приносил пользу клубу". Пользу клубу он действительно приносит. Мохамед Абделлауэ забил гол с его паса и увел "Ганновер" от поражения в домашнем матче. 

Попадает в символическую сборную: 1-й раз

Ausstrahlung   

 Себастиан Руди ("Хоффенхайм", 21)

Чем запомнился: Подпирал собой одну из стен хоффенхаймского дома, рушащуюся под натиском бременцев.

На плечи этого молодого человека возложена трудная задача - отбирать мячи в центре поля. Трудная она потому, что делать это приходится фактически в одиночку: напарник Себастиана Сеяд Салихович подолгу пропадает в атаке, и от него помощи ждать не приходится. В минувшем туре команда Руди проиграла, но сам футболист провел сильный матч. Который уже по счету.

Попадает в символическую сборную: 1-й раз

Ausstrahlung 

 Томас Мюллер ("Бавария" Мюнхен, 21)    

Чем запомнился: Заряженностью на гол.

Томас постепенно утверждается в роли баварского мануального терапевта. В его обязанности входит нащупать в процессе игры болевые точки на теле соперника и сообщить о них одноклубникам. Ну, а уж те надавят на них, да побольнее. Так произошло и на этот раз. Защитник "красных чертей" Родней как ни старался, но уйти от зоркого взгляда доктора Мюллера все-таки не смог. 25-номер "Баварии" сначала вынудил бразильца сыграть в собственной штрафной площади рукой, а затем там же удачно подставился под его мощный 190-сантиметровый организм, заработав второй пенальти. 

Попадает в символическую сборную: 1-й раз

Ausstrahlung 

НАПАДЕНИЕ

 Лукас Подольски ("Кельн", 26)

Чем запомнился: Уверенностью.

Заразил ею одноклубников и помог "Кельну" выиграть в Гамбурге.  

 Попадает в символическую сборную: 1-й раз

Ausstrahlung    

 Марио Гомес ("Бавария" Мюнхен, 26)  

 Чем запомнился: Девятым хет-триком в карьере. 

Не надо смеяться. Забить пенальти - это тоже искусство. А пробить с пяти метров в полупустые ворота - пунктик, на котором засыпался не один великий игрок. Гомес, нещадно ругаемый и своими, и чужими, все это делать умеет, что и показал отчетный тур. Его команда увозит три очка с Бетценберг, а сам прирожденный бомбардир вновь на верхней строчке списка снайперов. 

Герд Мюллер - 32 , Клаус Фишер - 12, Манфред Бургсмюллер и Юпп Хайнкес - 10. Знаете, что означают эти цифры напротив фамилий легенд немецкого футбола? Это количество хет-триков в Бундеслиге. До вечного рекорда Мюллера Марио, конечно, далеко - а вот встать в один ряд со своим нынешним наставником Гомес может уже в следующем туре. 

Попадает в символическую сборную: 1-й раз

Ausstrahlung   

Символическая СБОРНАЯ 4-го тура

ТРЕНЕР

 Столе Сольбаккен

Пастух кельнских "козлов" начал сезон так, что не пожелаешь и врагу. Сначала он зачем-то лишил капитанской повязки лидера клуба Лукаса Подольски, чем навлек на себя волну болельщицкого гнева, затем без разбору раздавал очки всем, кто его об этом просил. Но на 4-й уик-энд Столе осенило: "Пора исправляться!" Победа над "Гамбургом" - его победа. Сольбаккен словно знал,  по какому сценарию будет развиваться матч и все по-шахматному просчитал. Вот некоторые пометки, которые нам удалось выудить из дневника норвежского специалиста:

"Так в перерыве у меня выйдет Подольски и через три минуты отдаст голевой пас".

ВИДЕО

"Минуте на 70-й выпущу Клеменса. Должен забить."

ВИДЕО

"Гамбург" наверняка  понесется вперед. Кевин МаКкенна - вот кто мне нужен будет. Он любит подкараулить ошибку соперника и наказать. Выпущу на 83-й...

ВИДЕО

Вам мат, герр Оэннинг.

 ***

Чемпионат Германии отправляется в краткосрочный отпуск, связанный с играми национальной команды. 5-й тур стартует 9-го сентября матчем "Аугсбург" - "Байер". Расстаемся с вами совсем ненадолго.

Смотрите Бундеслигу