4 мин.

Между первой и второй

Немецкий футбольный сезон уже стартовал: еще на позапрошлых выходных начались матчи во 2ой Бундеслиге - пожалуй, самым интересным турниром второго эшелона этом европейском сезоне. Подумайте сами - Айнтрахт Франкфурт, Санкт-Паули, Бохум, Дуйсбург, Энерги Коттбус, Ганза Росток, Карслруэ - все эти команды еще в самом недалеком прошлом выходили на газон Альянц-Арены, а сегодня им предстоит лишь долгая борьба за путевку в мир сильнейших. Леонид Заплатников посетил открытие сезона 2ой Бундеслиги и делится своими впечатлениями.

В этом сезоне Франкфурт переживает довольно непривычные чувства. Во-первых, спустя 6 лет легендарный Айнтрахт с позором вылетел во вторую Бундеслигу, и теперь вместо Баварии или Боруссии Дортмунд должен играть с такими грандами мирового футбола как Ингольштадт, Падеборн или Эрцгебирге Ауэ. Вот вам и разница между первой и второй Бундеслигами!

С другой стороны, спустя много лет, франкфуртцы смогут вновь ощутить сладкий вкус дерби. Ведь во Франкфурте обитает и вторая городская команда - FSV Frankfurt (Футбольный спортклуб), клуб, никогда не игравший в одном дивизионе с Айнтрахтом, и лишь 5 лет назад поднявшийся из низов немецкого футбольного айсберга. Именно на матч открытия FSV было и решено идти: познакомиться с этим клубом, его болельщиками и стадионом.

Стадион находился в 10 минутах езды от центра Франкфурта в районе Борнхайм. Традиционно FSV считается командой именно Борнхайма, но коммерциализация добралась и сюда: в каждой второй пивной Борнхайма висят орлы Айнтрахта. Вторая Бундеслига традиционно открывает свой тур в пятницу, в 18.00, а закрывает вечерним матчем в понедельник, поэтому я вдвойне порадовался тому, что матч попал как раз на пятницу: начать выходные пятничным футболом - что может быть лучше.

У касс особого ажиотажа не наблюдалось. К слову, стадион построен по английскому типу - четыре трибуны не соединены друг с другом, и в пространство среди них можно было спокойно наблюдать игру. С другой стороны, билеты стоили совсем недорого по немецким меркам (мы заплатили по 9 евро за места за воротами), так что желающих щимиться в углах было не много.

Играть предстояло с легендарным когда-то Унионом из Берлина, или "Железным Унионом", как называют команду в Германии. Унион лишь второй год играет во Второй Бундеслиге, до этого, скитавшись по третьесортным региональным лигам, но в Берлине такой результат уже считают достижением: Унион там - местная легенда.

Многочисленные автобусы фанатов Униона расположились вокруг арены, и было решено идти именно на сектор гостей, чтобы получше познакомиться с берлинским саппортом. В целом, мы не прогадали: у хозяев набралось от силы человек 100 активных болельщиков, когда на противоположном секторе Униона было человек 700-800.

На секторе нас ждал приятный сюрприз: прямо на трибуне жаровня с сосисками и киоск с пивом, в котором за 3 кровных евро вам доверху наливали стаканчик франкфуртского пилса. 

Под звуки саундтрека из "Пиратов Карибского Моря" футболисты появились на поле, здорово, надо сказать - атмосфера даже на таком матче создается во многом благодаря окружению: стадиону, болельщикам, музыке. Берлинцы весь матч поддерживали Унион своими песнями: "Железный Унион - моя любовь!" звучало с довольно высокой переодичностью, а когда один раз хозяевам все же удалось перекричать гостей, то берлинский сектор дружно ответил: "Мы - ваша столица, колхозники!" Ощущение было то что надо!

Об игре  всего в двух словах. Унион показывал игру посолиднее, но распечатать ворота удалось лишь в середине тайма, и то, при достаточном везении. В середине второй половины игры гости немного расслабились, и Франкфурт провел пару неплохих атак: сначала проверив на прочность перекладину, а потом сумасшедшим ударом с лета сравняв счет. На последних секундах хозяева получили право на пенальти, но темнокожий нападенец из Камеруна так перенервничал, что отправил мяч на трибуны.

ФСФ Франкфурт - Унион Берлин 1:1, Франкфуртер Фольксбанк Штадион, 4.500 зрителей

Стадион опустел за 5 минут. Игроки хозяев подошли к выездной трибуне, пожали руки каждому (!!!), кто стоял в первом ряду, перекинулись словами и удалились в раздевалку. На Франкфурт надвигался теплый и долгий пятничный вечер, футбол для которого служил лишь своеобразной прелюдией...

Блог "Бундеслига по-русски" продложит публикации со стадионов Второй Бундеслиги. Болейте от сердца!