3 мин.

Начало положено

     Вчера, на 7-м этапе Кубка мира в норвежском Холменколене произошло то, чего ждали очень многие болельщики российского биатлона. В составе первой сборной на старт спринтерской гонки вышла Анна Булыгина.

   Напомню, что в последний раз «Булочка» принимала участие в гонках Кубка мира 5 декабря 2010 года – это была гонка преследования, в которой Аня заняла унылое 43 место с 5-ю промахами. После этого ее «не видел никто»… И вот, спустя 423 дня Булыгина снова вернулась в обойму мирового спорта. Но это уже не та Аня, которую мы все знали. Она повзрослела, еще четче определилась в приоритетах, и уверенной поступью движется в нужном направлении.

   Прошедшая спринтерская гонка показала, что Анна, даже, находясь в не лучшей своей форме, вполне конкурентоспособна на мировой арене; и уж тем более в российской сборной. Она заняла 21 место с 1 промахом, и это стало третьим результатом в нашей команде.

   Но ведь могло быть и лучше, если б Булыгина до конца справилась с волнением первого старта, которое дало отпечаток на ее лыжный ход. Плохую роль сослужил ей последний круг, на котором она показала лишь 38-е время, проиграв лидеру 54 секунды… А ведь в памяти еще живы воспоминания насколько отлично Анна может проходить финишный отрезок… Такого же мнения придерживается личный тренер спортсменки – Леонид Гурьев: «Убеждён, что Анна способна на большее. В спринте она показала не свойственную ей скорость, очень много проиграв лидерам на финише. Обычно в концовке Булыгина прибавляет, а в Холменколлене вышло наоборот. Возможно, не лучшим образом «работали» лыжи».

   Даже если посмотреть булыгинский расклад бега по всей дистанции – станет понятно, что ей под силу вернуть былую форму! На 1-м и 2-м кругах она проигрывала всего 13.7 и 19.3 секунд соответственно. Я считаю – это достойный результат для нынешней женской сборной! И проиграй она на заключительном круге так же около 20 секунд, а не те злосчастные 54… Быть бы ей «железно» в10-ке сильнейших. Но в спорте не может быть сослагательных наклонений, поэтому нужно довольствоваться тем, что имеешь и стремиться к большему! :)

   В своем интервью Анна не отрицала, что гонка прошла сложно. Но конечным результатом она осталась достаточно довольной: «На самом деле, сегодня было очень тяжело. Скорости я не чувствовала. Не ощущала, что быстро бегу. Как будто просто плыву по трассе. Еду, но не бегу. Сейчас я делаю акцент на стрельбу, стараюсь концентрироваться на ней. Волнение перед гонкой было. 21–е место — это неплохой результат, учитывая мое самочувствие».

   Ну и конечно, я думаю, ни у кого не осталось не замеченным немного изменившийся цвет волос нашей «Булочки». В разговоре с прессой Анна поделилась своими эмоциями по этому поводу: «Я сама была в шоке, когда увидела результат. У меня даже катились слезы, когда смотрела на себя в зеркало. Но потом привыкла. Для меня это тоже было шоком».

   Будем надеяться, что норвежская погода позволит провести субботнюю гонку преследования. И там, Анна улучшит свои позиции – уж в этом я не сомневаюсь! :) 

   …с позитивным взглядом на ближайшее будущее! До новых встреч, друзья-форумчане! ;)