4 мин.

Правила изучать надо

Хоккейный арбитр Вячеслав Буланов в блоге на Sports.ru комментирует спорные моменты в двух играх чемпионата России и в одном матче чемпионата Словакии, объясняя читателям некоторые тонкости правил.

В суперлиге я после перерыва отработал на двух матчах. Причем хотел бы разобрать некоторые моменты, которые произошли в этой игре, хотя бы потому, что случаи такие бывают часто, а болельщики не знают, как на них реагировать.

Итак, в матче «Витязь» – «Спартак», который по понятным причинам был очень важным для обоих клубов, случилось вот что: игрок «Витязя» Александр Королюк по краю обходил защитника спартаковцев. Тот ударил его по опорной ноге, но нападающий подмосковного клуба сначала устоял, попытался обвести вратаря, сделал бросок, а лишь затем упал.

Мне стали говорить, что надо назначать буллит, но я выписал лишь малый штраф спартаковцу. Объясню свои действия. Определяющих факторов в этом моменте было два. Первый – нападающий продолжил действия, у него была возможность и обвести вратаря, и сделать бросок по воротам. Второе – защитник «Спартака» ударил Королюка по ноге сбоку, а только удары сзади являются достаточным основанием для назначения буллита. Так что в этом эпизоде все было в соответствии с правилами.

Если же делиться впечатлениями по игре, то скорости в матче были очень невысокими, видимо, оба клуба понимали, что ошибаться нельзя. И для судейства такая игра получилась очень простой. Отметил бы также, что уже не первый раз работаю на игре подмосковного клуба, и еще ни разу местный «полицейский» Дарси Веро не доставлял неудобств. Мне везет.

Вторая игра до перерыва проходила в Мытищах, «Химик» принимал ЦСКА. Результат вам всем известен, разгром армейского клуба был несколько неожиданным. И там происходили любопытные с судейской точки зрения эпизоды.

В середине первого периода защитник хозяев Андрей Кручинин въехал в нападающего армейского клуба Дениса Паршина. Последний остался лежать на льду, а я моментально остановил игру. Напомню, что давать свисток в таких эпизодах нужно обязательно, если для арбитра очевидна травма игрока. И это совершенно не зависит от того, кто владеет шайбой. Но Паршин поднялся сам и поехал на скамейку запасных, а игроку «Химика» я штраф не выписал.

С моей позиции это все выглядело так. Паршин, видя, что против него сейчас будет применен чистый силовой прием, развернулся спиной к хоккеисту «Химика» и при падении ударился ногой в борт. Умысла со стороны Кручинина не было, я посчитал, что все было в пределах правил.

Точно такая же ситуация произошла и во втором периоде, когда упал один из игроков мытищинского клуба. Тоже чистый силовой прием, такая же попытка ухода от него со стороны пострадавшего и травма вследствие неудачной попытки избежать столкновения. Штраф в этом случае не выписывается.

Был еще любопытный момент с атакой Олега Сапрыкина на вратаря Виталия Колесника после остановки игры. Но этот эпизод я просматривал уже позже, на видео. На льду я дал две минуты нападающему армейской команды, но когда тот ехал на скамейку запасных, к нему подобрался Николай Пронин и ударил соперника. Пришлось и ему выписать две минуты. Интересно, что по ТВ этот момент показан не был.

С площадки атака Сапрыкина на вратаря выглядела очевидной. Но позже я выяснил, что когда голкипер прижал шайбу, хоккеист ЦСКА поехал на него и задел ногой. Но вот основной удар по Колеснику нанес свой же хоккеист, который положил клюшку на крюк армейца, а тот, получается, ударил голкипера по инерции, без умысла. Вроде бы ошибся, но четкую картинку произошедшего дал тщательный видеопросмотр. Находясь на льду, я был лишен возможности досконально разобраться в эпизоде.

А еще я побывал в Словакии, где отработал на двух матчах местного чемпионата. Еще та поездочка выдалась. На автомобиле проехал порядка тысячи километров за три дня. Жил в Братиславе, а до арен было 250 километров.

Если говорить об уровне хоккея, то российскому чемпионату словацкий заметно уступает и по качеству, и по скорости. Местные, кстати, с этим согласны. У них даже есть поговорка, что в лиге играют словаки третьего уровня и чехи четвертого уровня. Если кто не понял, то уровни идут следующим образом: НХЛ, Европа-Россия, Чехия.

Из-за того что уровень хоккея невысокий, работать на таких играх очень сложно. Мастерства меньше, нарушений больше. Вот, например, во встрече «Мартин» – «Кошице» я неустанно фиксировал задержку соперника клюшкой. Старался ничего не пропускать, чем, видимо, вывел из себя хоккеиста одной из команд. Он получил матч-штраф за слишком бурное выражение недовольства.

В игре «Жилина» – «Нитра» (а это аутсайдеры турнира) дело дошло до буллитов. И там случился очень забавный эпизод. Во время пробития штрафных бросков хоккеист обыграл вратаря, но последний бросил клюшку и отбил шайбу. Гол в таких случаях засчитывается. Вратарь был очень удивлен, но тут уж я ничем помочь не могу. Правила изучать надо.