6 мин.

Ааа, Мурат, брат!

«Спартак», НАКОНЕЦ-ТО,  объявил о том, о чем все уже давно знали. В клубе это становится недоброй традицией, но может это такая веселая игра «верю-не верю»? Может в следующий раз все будут знать, а они «оп» и «финт ушами»… Ладно, Мурат Якин.

Вы себе вообще представляете Мурата Якина через 20 лет в красно-белой майке, в окружении кубков, золотых чемпионских медалей и прочих составляющих легендарности. Я - нет! Аленичева, Черчесова, даже Луческу – да, а его нет! Ну это так, риторически, для затравки. Разберемся детальнее.

Это выбор Федуна, а не кого-то из свиты и очень будем надеяться, что это его последний выбор. Так как в случае неудачи иностранца шишки должны полететь непосредственно в голову начальника.

Критерии отбора? А были ли они? Ну чем, скажите, 39-летний швейцарец оказался лучше, чем 42-летний Дмитрий Аленичев? Поразмышляем…

Почему Якин? Опыт? Странно. Тренерская матерость в 39 лет… с трудом верится. Возглавлять несколько команд родного швейцарского чемпионата и дойти в итоге до «Базеля», пусть местного флагмана, но все-таки команду, в которой сам играл - ничего удивительного. Даже обыденно. Если бы он, к примеру, возглавил какой-нибудь итальянский клуб серии B и вывел его в серию A или допустим со скромной «Пьяченцой» вышел в еврокубки, тогда да. Прошел «огонь и воду», так сказать. Хотя насколько это не показательно мы уже видели. Да, «Базель» дважды выиграл чемпионат и добился локального успеха в еврокубках, повозив «Челси». Но что здесь якиновского? «Базель» - чемпионом был и до Якина и будет после. В Лиге чемпионов для команды давно не новость выйти из группы и с честью проиграть в 1/8 финала. Дальше просто не по финансам и тренер здесь не причем. Он просто ничего не испортил. Тактические новшества? Я вас умоляю - это чемпионат Швейцарии. Хоть весь год в 3-6-1 играй, ничего не изменится.

И, опять-таки возвращаясь к вопросу «почему он». В той же Италии в конце сезона освободилась парочка весьма заманчивых специалистов, имена которых в прессе обсуждались в контексте «Спартака». Но нет.

Таким образом мы имеем швейцарского специалиста, добившегося успеха в швейцарском клубе. Прелестно! На всякий случай, напомню задачу, выбрать тренера для московского «Спартака». А, ну да, швейцарский флаг красно-белый. Тогда берем! Кроме шуток, забегая вперед, это факт единственное чем я могу объяснить почему выбор пал именно на Якина.

Перенесемся в Тулу. Там также много чего красно-белого, но кандидатура Дмитрия Аленичева была по всей видимости умозрительной и даже в чем-то фантастической. Болельщическая масса выдавала желаемое за действительное, да и не очень-то прямо скажем жаждала. Все устали.

Может конечно Федун удачно поймал момент или ловко провел информационную войну и разжигание интереса к персоне бывшего капитана было отвлекающим маневром. Однако, нельзя не отметить, что Аленичев кандидатура чуть ли не по всем параметрам в разы более выиграшная, чем любой подобный Якин. Плоть от плоти спартаковец, добившийся успеха со скромным клубом и в качестве награды само собой напрашивается персональное приглашение на повышение!

Кроме одного «но». Для владельца команды такая кандидатура не само собой разумеющееся действие. Неуступчивый, амбициозный, себе на уме специалист… нет, спасибо, только что избавились от прежнего. Аленичев – человек, который крепко стоит на ногах в спортивном и что интересно в политическом смысле, думаю не пропадет и расстраиваться из-за «незвонка» не будет, всем все докажет и в «Спартак» еще вернется. Так бы хотелось. Но это  сказочка, а быль…

На данный момент московский «Спартак», команда, потерявшая вектор своего развития. Леонид Федун, полновластный хозяин, который постоянно указывает, что тратит на команду огромные деньги (и просто обожает называть конкретные суммы) хотел бы видеть результат. Если не в спортивном смысле, то хотя бы в трейдмарковском. И этого результата он не видит. Таким «макаром» совсем скоро бренд будет и вовсе отталкивающим.

Однако времена меняются и сейчас в нашем футболе есть люди, с которыми Федуна можно сравнивать и тем самым показывать, что Леонид Арнольдович, так сказать, пафосно мыслит. Сергей Галицкий – человек, с теми же финансовыми возможностями, что и Федун, создал академию, строит стадион, а судя по твиттеру еще и футболе разбирается. «Краснодар», кстати этот сезон закончил на более высоком месте, чем «Спартак». Мелочь, а приятно.

Боже упаси, от мысли, что кто-то кроме Федуна мог бы взвалить на себя этот «красно-белый крест» (какие интересные параллели со швейцарским флагом). «Спартак» - это не рай, это Голгофа. Здесь страдают. И образ страдальца Федуну удается.

Галицкий же, в отличии от Федуна, не кричит каждому тренеру вслед сколько денег потрачено. Это показательно. Разный уровень? Возможно. Но в скором времени в «Краснодар» переселится весь прежний «Спартак» и мы увидим, что люди-то одинаковые, да вот подходы разные.

Вернемся к вектору развития. Как, долго выстраиваимая вертикаль, «академия-дубль-вторая команда-основа» вписывается в логику приглашения далекого от наших реалий иностранца? Ей Богу, даже Петреску был бы ближе к теме. Ко всему, у нас ведь чехарда с лимитом. Скоро вернемся к «6+5».

Якин будет пестовать академию, ходить на матчи дубля и ездить в Калугу на матчи второй команды? Да даже если это в контракте прописать, все равно верится с трудом. Да, былые иностранные тренеры в «Спартаке», разобравшись в завалах, привлекали молодежь. Скала – Ребко, Шишкина, Иванова, Погребняка, Лаудруп – Малояна, Зотова, Советкина, а Эмери, даже Горбатенко откапал и на правый фланг играть поставил. Но это же не от хорошей жизни? Я не сомневаюсь, что Давыдов получит свой шанс при Якине, а что при Аленичеве, Черчесове, Гунько, Тихонове он его не получил бы? Тем более Озбилис травмирован и правый фланг более-менее вакантен. Но разве не логичнее было бы предположить, что русский тренер, прошедший низкобюджетный, почти нелегионерский клуб, будет более активно продвигать воспитанников академии. Видимо не логичнее.

Пока логичнее получается, что в основном в испано-португалоговорящую команду приходит немецкоговорящий тренер, который будет искать на рынке знакомых ему по менталитету футболистов, да еще и 5-миллионный оброк за него как за иностранную рабочую силу платить придется. Федун – рисковый парень, если при таких расскладах ставит на такую лошадь.

Подытожим. Исходя из предыдущего иностранно-тренерского опыта у Якина есть полгода, чтобы дать результат. Якин попал в очень тяжелую ситуацию и будем надеяться, что он это понимает и будет действовать. Провал Якина станет провалом Федуна. Не случайны в этой связи сообщения о размере неустойки в случае одностроннего разрыва контракта. Однако на этот раз Федун подстраховался и привлек на свою сторону «авторитетов». По словам владельца «Спартака» он советовался с Хиддинком и Моуринью и они порекомендовали Якина, как достойного тренера. Правда это или нет, уже не важно. Слово не воробей. Странно, правда, что Моуриньо, поддерживающий приятельские отношения с Аленичевым, все же поддержал кандидатуру Якина, которого знает только по матчам его «Челси» с «Базелем» в Лиге Европы?

В любом случае вопросов здесь больше чем ответов. Как всегда на все из них ответит игра. Ну, а я НЕ ЖЕЛАЮ УДАЧИ Мурату Якину в «Спартаке», жажду его провала и надеюсь на соответствующий самоубийственные оргвыводы Федуна. Спасибо за стадион, но уж лучше 10 лет с чемпионствами без стадиона, чем 10 лет без трофеев со стадионом.