5 мин.

Канувшие в небытье. Квебек Бульдогс/Гамильтон Тайгерс

НХЛ - лига с богатой, почти 100 -летней историей. Состав лиги постоянно менялся - какие-то команды входили в состав и оставались надолго (некоторые навсегда), какие-то "переезжали", но а другие и вовсе исчезали. Вот об этих исчезнувших командах мы и поговорим. 

Квебек Бульдогс - самая старая команда когда-либо выступавшая в НХЛ. Причём команда была основана загодя до создания НХЛ - если первый сезон в лиге прошёл в 1917/1918 годах, то "бульдоги" начали свою историю ещё с 1878 года. 

Таким образом всю историю "бульдогов" можно разделить на "до НХЛ" и "в эпоху НХЛ".

Эпоха "до НХЛ" получилась куда продуктивнее - в 1912 и 1913 годах команда брала кубок Стэнли. 

Что касается "эпохи в НХЛ", то она получилась не такой успешной и победоносной. "Бульдоги" хотели дебютировать в самом первом сезоне НХЛ (1917/1918), но не получилось. В итоге два года команда вообще не играла. 

Последвухгодичного небытья перед сезоном 1919/1920 команда вошла в состав НХЛ. Правда требованием к вступлению было изменения названия команды - стали Квебек Атлетик Клуб. Дебют в НХЛ получился мягко говоря не важным - всего 4 победы в 24 играх. 

                   

 

По окончании сезона в 1920 году команду забрала НХЛ и продала её в Гамильтон. Команда изменила название, став "Гамильтон Тайгерс". Первые 4 сезона у "тигров" получились невзрачными - прям как во время пребывания Квебеке. 

Но в сезоне 1924/1925 команда резко преобразилась - выиграв "регулярку", всеръёз претендовали на кубок Стэнли. Но всё испортил финансовый вопрос. Поскольку "регулярка" получилась длинне предыдущей (30 против 24), игроки просили чтобы им заплатили 200$. В противном случае они не будут играть в плэй-офф. Руководство клуба не заплатило и игроки устроили "забастовку". Это была первая забастовка игроков в истории лиги. И тем обиднее было что такой сезон пошёл на смарку - команда не играла в том плэй-офф. 

                   

 

Тот сезон стал последним в истории команды. В межсезонье 1925 команда вместе с игроками была куплена (за 75 тыс $) ганстером "Большим Биллом" Дайером и перевезена в Нью-Йорк. Продажа и перезд в другой город - в общем рядовая ситуация в НХЛ. Такое было с Хартфордом (стали Каролиной), дважды с Атлантой (переезд в Калгари и Виннипег) и с рядом других команд. После переезда Хартфорда в Каролину история "китобоев" и "ураганов" - общая история одной франшизы. Детище Дайера лига напротив постановила как самостоятельная франшиза не имеющая никакого отношения к "Квебеку/Гамильтону". 

                    

 

Говоря о знаковых игроках в истории клуба конечно же стоит упомянуть Джо Мэлони по прозвищу "Фантом" - одного излучших снайперов ранней эпохи НХЛ. Почти всю свою карьеру провёл в этой команде, причём и когда она базировалась в Квебеке и когда в Гамильтоне. Был он в чемпионских составах 1912 и 1913 годов.  Кроме того был 8 сезонов капитоном команды. В сезоне 1919/1920 он стал лучшим бомбардиром (49) и лучшим снайпером (39) чемпионата . Кстати в том сезоне 31 января 1920 года он установил рекорд НХЛ - забросил 7 шайб в одной игре. Рекорд его так никто и не превзошёл. 

 

 

 

 

  Стоит упомянуть также Билли Бёрча. Форвард провёл в стане "тигров" всего 3 сезона. Лучшим из которых стал тот самый последний сезон 1924/1925. По итогам которого Бёрч выиграл "Харт Трофи". Кстати он единственный обладатель "Харта" в истории команды. 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                            Закончим джерси (формой) команды.