8 мин.

Сборная самых дорогих свободных агентов этого лета

Уже можно подводить итоги касательно трансферного лета 2022. Ещё будут некоторые подписания, но уже из разряда бюджетного уровня. Конечно возможен вариант, что в результате оффершита команду сменит Джейсон Робертсон, но крайне маловероятно. 

Символическая сборная самых дорогих свободных агентов этого лета - 2 вратаря, 6 защитников и 12 форвардов. 

Нас будут интересовать свободные агенты, сменившие клубы. Поэтому не ждите продлённых Малкина, Эттинджера, Ледди, Кулака и.т.д. 

 

                                                        Вратари

Дарси Кюмпер (Вашингтон) - 26,25 млн на 5 лет

Доморощенная молодёжь за 2 сезона не убедила - в итоге Ванечека обменяли в Нью-Джерси, а Самсонов свободным агентом перебрался в Торонто. Образовавшуюся брешь должен закрыть обладатель КС 2022 - надёжный и опытный голкипер Дарси Кюмпер.

 

 

Джек Кэмпбелл (Эдмонтон) - 25 млн на 5 лет

Эдмонтон значительно омолодил свою вратарскую бригаду - на смену 34-летнему  Коскинену (отправился в Европу) и 39-летнему Смиту (LTIR либо пенсия) пришёл более молодой Джек Кэмпбелл, который составит тандем со Стюартом Скиннером. 

 

 

                                                    Защитники

Бен Чиаро (Детройт) - 19 млн на 4 года

Провёл неоднозначный контрактный сезон (особенно если судить по продвинутой статистике), но все ещё помнят плэйофф 2021 -  когда он был одним из ведущих защитников финалиста КС. 

 

 

Эрик Гудбрансон (Коламбус) - 16 млн на 4 года

Защитник-пилигрим - Коламбус уже 8-я команда в его карьере. Хороший габаритный оборонец (196 см и 100 кг), но с ограниченными атакующими способностями. За карьеру никогда не набирал больше 17 очков за сезон. 

 

 

Ян Рутта (Питтсбург) - 8,25 млн на 3 года

Чеха хотели сохранить в Тампе, но не были готовы в 2 раза увеличить зарплату как  Питтсбург. 

 

 

Джон Клинберг (Анахайм) - 7 млн на 1 год

После подписания Клинберг сразу возглавил рейтинг игроков, которых обменяют к дедлайну 2023. Но если "утки" здорово начнут сезон и будут претендовать на плэйофф, то менять шведа нужды не будет.  

 

Джастин Шульц (Сиэттл) - 6 млн на 2 года

Закроет проблемную позицию правого защитника, ну и в Сиэттле верят что 2-кратный обладатель КС ещё не разучился продуктивно двигать шайбу (особенно "в большинстве"). 

 

 

Илья Любушкин (Баффало) - 5,5 млн на 2 года

Классический "домосед" со скудными атакующими навыками, но достаточно мобильный на ногах и хорош в силовой борьбе. Последние 3 сезона имел хорошие результаты в обороне по версии evolving hockey rapm. 

 

 

                                                        Форварды

Джонни Годро (Коламбус) - 68,25 млн на 7 лет

Самый вкусный лот этого лета довольно неожиданно отправился в Коламбус. Вот вам и команда "из которой все бегут". В прошлом сезоне клуб из Огайо набрал 81 очко, усилившись Годро и Гудбрансоном, значительно увеличил свои шансы на кубковую восьмёрку Востока. 

 

 

Назем Кадри (Калгари) - 49 млн на 7 лет

Финансовые аппетиты Кадри многим казались завышенными, но он таки добился своего.  Калгари нужна была замена Годро, дабы не слишком просесть в чемпионских амбициях. 

 

 

Винсент Трочек (Рейнджерс) - 39,4 млн на 7 лет

Несмотря на довольно удачную кубковую кампанию (финал конференции) в Рейнджерс были недовольны продуктивностью 2-го звена и подписали нового центра. Винсент Трочек игрок "галлановского типа", но как сыграется с технарём Артемием Панариным? 

 

 

Онджей Палат (Нью-Джерси) - 30 млн на 5 лет

Болезненная потеря для Тампы, но выбирая между реальной возможностью выиграть 3-й КС и более жирным контрактом - ожидаемо выбрал второе. 

 

 

Эндрю Копп (Детройт) - 28,1 млн на 5 лет

Болельщики Детройта должны быть довольны, поскольку подписали "своего парня" - Копп родился и вырос Мичигане, играл за местные команды, потом за одноимённый университет и вот спустя 8 лет после начала профи карьеры вернулся домой. 

 

 

Андре Бураковски (Сиэттл) - 27,5 млн на 5 лет

Повторить достижение Клода Лемье (выиграть КС с 3 командами) шведу будет очень сложно - Сиэттл в ближайшее время вряд ли замахнётся на КС. 

 

 

Райан Строум (Анахайм) - 25 млн на 5 лет

В Рейнджерс хорошо взаимодействовал с Панариным, но всё равно не убедил руководство в целесообразности дальнейшего пребывания. Переход в Анахайм - возможность доказать что свои 50 очков он способен набирать и без Артемия.   

 

 

Клод Жиру (Оттава) - 19,5 млн на 3 года

В прошлом сезоне Оттава забивала на уровне Монреаля - худшей команды лиги. Подписание экс-капитана Филадельфии должно повысить продуктивность в атаке - Жиру 34, но он ещё способен выдать несколько сезонов, набирая по 60-70 очков. 

 

 

Илья Михеев (Ванкувер) - 19 млн на 4 года

Россиянин должен положительно повлиять на "меньшинство" Ванкувера, которое в минувшем сезоне откровенно не блистало (30-е в лиге). Но так же от него будут ждать и хорошей производительности в нападении. 

 

 

Мэйсон Марчмент (Даллас) - 18 млн на 4 года

В минувшем сезоне был одним из лучших "бюджетных" форвардов (если не лучший) - при кэп-хите 0,8 млн набрал 47 очков в 54 играх, много хитовал и цепко действовал в обороне. 

 

 

Фрэнк Ватрано (Анахайм) - 10,95 млн на 3 года

Вингер-"пахарь", который может дать "уткам" порядка 20 шайб и 35 очков. 

 

 

Дэвид Перрон (Детройт) - 9,5 млн на 2 года

Главное достоинство Перрона - стабильность (за последние 5 сезонов лишь раз не сдюжил планку в 50 очков). А вот недостаток это почти ветеранский возраст (34) - этим скорее и объясняется малый срок контракта. 

 

Схематически. 

                                          Кюмпер               Кэмпбелл

 

                                        Чиарот                    Клинберг

                                       Гудбрансон              Любушкин

                                        Рутта                       Шульц

 

                             Годро                   Кадри               Палат

                           Перрон                   Жиру                Трочек

                         Марчмент                Строум               Бураковски

                          Ватрано                   Копп                 Михеев

 

Смогла бы такая команда выиграть КС большой вопрос. Вот только в лимит потолка (82,5 млн) она бы не уместилась - 103,1 млн!