18 мин.

Лучший трейд в истории каждого клуба

Трейды или по-русски обмены. Где-то лучший трейд очевиден, где-то спорный. Но пусть будет спорный, самое главное чтобы выбор был адекватен. 

 

                                                                           Анахайм

Приобрели: Теему Селянне, Марк Шоуинард, пик 4 раунда драфта 1996

Отдали: Олег Твердовский, Чад Килгер, пик 3 раунда драфта 1996

Как знать, вернулся бы Селянне в Анахайм в 2005, если бы не этот трейд. Первый приход финна был куда ярче в индивидуальном плане - вместе с Карией составил одну из самых ярких "связок" в истории НХЛ. Дважды становился лучшим снайпером чемпионата, номинировался на "Харт" и 2 раза финишировал 2-м в битве за "Арт Росс". 

Затем были "командировки" в Сан-Хосе, Колорадо и возвращение в Анахайм в качестве свободного агента, где финн утвердился в качестве лучшего игрока (да и бомбардира) в истории клуба. 

  

                                                                         Аризона (Виннипег)

Приобрели: Шон Бурк и пик 5-го раунда 2000

Отдали: Михаил Шталенков и пик 4-го раунда 2000

Не сумев договориться по поводу нового контракта с Хабибулиным, "койоты" на протяжении почти 2 сезонов обходились без своего звёздного вратаря. К счастью удалось найти ему замену в лице Бурка, который прекрасно усилил проблемный рубеж. Но а лучшей оценкой игры канадца являются - 2 МВЗ, номинация на "Везину" и 4-е место в опросе на "Харт". 

Что касается Шталенкова, то после обмена он провёл всего 15 матчей в НХЛ и вернулся в Россию. 

 

 

                                                                               Баффало

Приобрели: Доминик Гашек

Отдали: Стефан Борегард и пик 4-го раунда драфта 1993

Приобрели своего лучшего игрока в истории. Гашек самый титулованный вратарь в истории НХЛ - одних "Везин" только 6 штук, плюс 2 "Харта" (один из 7 вратарей бравший эту награду), 2 "Лестер Пирсон Эворд" и 2 "Вильям М. Дженнингза". Всё это он взял в Баффало. Не хватало только КС (который правда добыл в Детройте), но выход в финал 1999 - тоже было большим достижением, учитывая скромный состав "клинков". 

Стефан Борегард проведёт всего 90 матчей в НХЛ. Чикаго сумел извлечь выгоду из пика 4-го раунда драфта (Эрик Дазе), что сделало трейд менее убогим. 

 

 

                                                                              Бостон

Приобрели: Фил Эспозито, Кен Ходж, Фрэд Стэнфилд

Отдали: Джек Норрис, Пит Мартин, Гиллис Мэротт

"Эпоха Орра и Эспозито" - самая яркая в истории клуба. Она вместила в себя не только индивидуальное доминирование игроков (один только Эспозито 6 раз был лучшим снайпером сезона, 5 раз брал "Арт Росс", 2 "Харта" и 2 "Лестер Пирсона"), но и 2 КС. 

 

 

                                                                                 Ванкувер

Приобрели: Маркус Неслунд

Отдали: Алек Стоянов

Гигантский профит Ванкувера - за человека, который провёл всего 107 игр в НХЛ, команда получила одну из своих легенд. Неслунд провёл 12 прекрасных лет за канадский клуб. В одном из сезонов брал "Тед Линдсей" и был 2-м в опросе на "Харт". До недавнего времени был лучшим бомбардиром в истории клуба, сейчас 3-й. 

 

 

                                                                                  Вашингтон

Приобрели: Род Лонгвэй, Дуг Джарвис, Брайн Ингблум, Крэйг Лауглин

Отдали: Рик Грин и Райан Уолтер

Из Рика Грина не получилось нового Бобби Орра. Вашингтон правда сумел выгодно пристроить 1 номера драфта 1976, включив его в сделку с Монреалем. Род Лонгвэй приходил отнюдь не "ноунеймом", но в Вашингтоне расцвёл. На протяжении 10 лет был оплотом обороны Вашингтона - выиграл 2 "Норриса" (+ номинация) и претендовал на "Харт". 

 

 

                                                                                     Вегас

Приобрели: Райли Смит

Отдали: пик 4-го раунда драфта 2018

Форвард одна из причин яркого дебюта "рыцарей" - как в "регулярке", так и плэйофф. В "регулярке" набрал 60 очков, но ещё ярче проявил себя в кубковых матчах - с 22 очками стал лучшим бомбардиром команды! 

 

 

                                                                                    Виннипег

Приобрели: Дастин Баффлин, Аким Алиу, Бен Игер, Брент Сопел

Отдали:  Джои Крабб, Джемери Морин, Марти Ризонер, пики 1 и 2 раундов драфта 2010

Баффлин доказал, что готов к более весомой роли и быть одним из ведущих игроков клуба. Он один из лучших атакующих защитников 2010-х годов. За то время, что он в Виннипеге (а это уже 8 сезонов), по суммарной результативности среди защитников (385 очков) он уступает только Бренту Бернсу (429) и Эрику Карлссону (492). Кроме того в его активе уже 3 МВЗ. 

 

 

                                                                            Даллас

Приобрели: Сергей Зубов

Отдали: Кевин Хатчер

Это был обмен 2 звёздных атакующих защитников. Другое дело что американец был старше (на 4 года) и через 5 лет после обмена завершил карьеру, а Зубов на протяжении 11 сезонов был ведущим защитником Далласа. Помог выиграть КС в 1999, ну и на "Норрис" номинировался. 

 

 

                                                                              Детройт

Приобрели: Крис Дрэйпер

Отдали: 1 доллар!

Да не самый "звёздный" игрок в истории клуба, хотя брал "Фрэнк Селке" (плюс ещё в нескольких сезонах фигурировал в числе кандидатов). Провёл в Детройте 17 сезонов и поучаствовал в завоевании 4 КС. Получили прекрасного трудягу, за смешную компенсацию (как шутил владелец клуба Майк Илич по цене молочного коктейля в МакДональдсе). 

 

                                                                                  Калгари

Приобрели: Джером Игинла и Кори Миллен

Отдали: Джо Нювендайк

Этим трейдом каждый клуб решил свои задачи. Даллас рвался к КС и получил игрока, который помог эту осуществить эту цель ("Конн Смайт"). Калгари взамен опытного игрока получил молодого проспекта, который вырос в большую звезду и стал лучшим игроком в истории клуба. 

Альтернатива: трейд Миикки Кипрусоффа за пик 2 раунда драфта 2005. Кипрусофф самый побеждающий вратарь в истории "огоньков" (305), брал "Везину" (+ещё 2 раза номинировался) и "Вильям М. Дженингз". 

 

 

                                                                                Каролина

Приобрели: Род Бриндамор, Жан-Марк Пеллетье и пик 2 раунда 2000

Отдали: Кейт Примо и пик 5-го раунда драфта 2000

Не договорившись по поводу нового контракта, Кейт Примо объявил "забастовку" и в скором времени был обменен. В лице Бриндамора "ураганы" получили одного из "лучших оборонительных форвардов" лиги. В 2006 Каролина выиграла КС и в том плэйофф форвард был не на последних ролях - лучший снайпер команды и лидер по победным шайбам. Кроме того 2 раза брал "Фрэнк Селке" и вообще 4-й бомбардир в истории клуба. 

28 октября 2005 Кейт Примо провёл свой последний матч в НХЛ, Бриндамор же за Каролину играл до 2010.  

 

 

                                                                                   Коламбус

Приобрели: Сергей Бобровский

Отдали: пик 2 раунда 2012, пик 4 раунда 2012 и пик 4 раунда 2013

За несколько пиков команда как минимум на 6 сезонов закрыла вратарскую позицию. Потенциально Бобровский лучший игрок в истории Коламбуса. По части достижений он уже сейчас превосходит Рика Нэша (2 "Везины" и номинация на "Харт" против одного "Мориса Ришара"). Вот только в кубковых матчах пока не удаётся себя проявить. Но с другой стороны до прихода россиянина Коламбус играл в плэйофф всего 1 раз, с ним команда пробивалась 3 раза. 

 

 

                                                                              Колорадо

Приобрели: Петер Форсберг, Стив Дюшен, Керри Хуффмана, Майк Риччи, Рон Хексталл, 2 пика 1 раунда драфта (1993 и 1994) и 15 млн долларов.

Отдали: Эрик Линдроса

По факта за "суперстара" отдали сопоставимого "суперстара" + кучу разных "плюшек". Ни до ни после в НХЛ не давали такой жирной компенсации за одного игрока! 

Альтернатива: трейд Патрика Руа (плюс Майк Кин) за нынешнего главу профсоюза КХЛ Андрея Коваленко, Мартина Ручински и Жослина Тибо. Главной компенсацией был скорее Тибо, который был выбран на пик полученный от Филадельфии.  

 

 

                                                                        Лос-Анджелес

Приобрели: Марсель Дионн и Барт Крэшли

Отдали: Терри Харпер, Дэн Мэлони и пик 2 раунда драфта 1976

Возможно многие ожидали увидеть трейд Гретцки, но за величайшего слишком много отдали (2 топ-проспекта, 3 пика 1 раунда и 15 млн сверху). В этом плане трейд другой легенды клуба (Дионна) обошёлся куда дешевле. Дионн провёл 12 лет за Лос-Анджелес и был одним из доминирующих форвардов второй половины 70-х- первой половины 80-х. Лучший бомбардир в истории клуба. 

 

 

                                                                             Миннесота

Приобрели: Деван Дабник

Отдали: пик 3 раунда драфта 2015

За пик 3 раунда закрыла проблемную вратарскую позицию как минимум на 4 сезона. Дабник одна из причин того что "дикари" последние годы стабильно выходят в плэйофф. Он уже ездил на 2 МВЗ, номинировался на "Харт" и "Везину". И сейчас 2-й по количеству побед в истории клуба, уступая только Бэкстрему. 

 

 

                                                                                Монреаль

Приобрели: пик 1 раунда драфта 1971 и Франсуа Лакомб

Отдали: 10-й пик драфта 1970 и Эрни Хик

На драфте 1970 года Окленд выбрал только начиная со 2 раунда, поскольку пик 1 раунда обменял 2 года наад. Монреаль предложил свой 10-й пик 1 раунда в обмен на пик Окленда 1971. Каким он будет никто не знал. К счастью для Монреаля Окленд занял последнее место и пик стал 1-м! На драфте 1971 года нельзя было ошибиться - ведь там было 2 будущие суперзвезды - Ги Ляфлер и Марсель Дионн. Монреаль взял более фактурного Ляфлера. Ляфлер выиграл в Монреале практически всё - помимо 5 КС ещё куча индивидуальных наград ("Харт", Конн Смайт", "Арт Росс", Лестер Пирсон, бывал лучшим снайпером сезона). 

Альтернатива: трейд Кена Драйдена. За одного из лучших вратарей в истории НХЛ команда отдала 2 игроков, которые в лиге так и не сыграют. 

 

 

                                                                               Айлендерс

Приобрели: Батч Горинг

Отдали: Билли Харрис и Дэйв Льюис

На протяжении 2 лет подряд Айлендерс выбирал на драфте под 1 пиком. Но если Потвин пришёлся ко двору (легенда клуба), то Харриса обменяли. Горинг помог завоевать клуба все 4 КС, причём в одном триумфе его вклад был признан наивысшим ("Конн Смайт"). 

 

 

                                                                          Нью-Джерси

Приобрели: пик 1 раунда драфта 1991

Отдали: Том Курверс

Том Куверс провёл хороший прекрасный сезон 1988/1989, став самым результативным защитником Нью-Джерси. Но 16 октября 1989 года его обменяли в Торонто на пик 1 раунда 1991. Подвох был в том, что никто не знал каким будет пик - 1-м или допустим 10-м? Тогда ещё не было лотереи, поэтому пики команды получал исходя из занятых мест (худшая -1-й пик и.т.д.). К счастью для Нью-Джерси Торонто занял 3-е место с конца и пик стал 3-м. Под первым ушёл Эрик Линдрос, затем под 2-м "фэйканул" Сан-Хосе взяв Пэта Фаллуна, но а затем настал черед НД и выбор пал на Нидермаера.

Нидермаер провёл 12 сезонов в Нью-Джерси, войдя в триумвират главных легенд клуба наряду со Скотом Стивенсом и Мартином Бродо. 

 

 

                                                                                  Рейнджерс

Приобрели: Марк Мессье

Отдали: Луи Дебрюск, Берни Николс, Стивен Райс

Несмотря на "Конн Смайт" Брайан Лича, в большей степени с Марком Мессье символизируется долгожданная победа в КС, к которой "рейнджеры" шли 54 года! В лице форварда клуб получил не только одного из лучших игроков в истории НХЛ, но и харизматичного лидера и капитана. 

 

 

                                                                             Нэшвилл

Приобрели: Киммо Тиммонен и Ян Вопат

Отдали: отказались выбирать на драфте расширения Гарри Гэллея

Возможно через лет 10, когда Филипп Форсберг станет лучшим бомбардиром в истории клуба и поможет выиграть КС, этот выбор будет странным, но сейчас справедлив. Тиммонен провёл за Нэшвилл 8 сезонов и на протяжении этого времени по факту был ведущим защитником клуба. По сей день входит в пятёрку самых результативных игроков в истории клуба. Ну и достался дешево - за отказ брать у Лос-Анджелеса на драфте расширения не самого звёздного, да ещё и немолодого (35 лет) защитника Гарри Гэллея. 

Альтернатива: упомянутый Форсберг. За молодого проспекта Вашингтона клуб отдал опытного ветерана Мартина Эрат. Учитывая как быстро сдал чех и прогресс шведа (ведущий форвард клуба) - очень выгодная сделка получилась. 

 

 

                                                                                Оттава

Приобрели: Здено Хара, Билли Маккольт и 2-й пик драфта 2001

Отдали: Алексей Яшин

За несколько минут до начала драфта 2001 россиянин наконец вырвался из  Оттавы. Взамен канадский клуб получил прекрасную компенсацию в лице словака и 2-го пика драфта 2001, под которым выбрали Джейсона Спеццу. Спецца пробыл в Оттаве 11 лет и стал одним из лучших игроков в истории клуба. Вместе с Альфредсоном и Хитли составляли одно из лучших звеньев 2000-х годов. Ну и Хара тоже был хорош, именно в Оттаве, а не Бостоне он вышел на новый уровень, войдя в когорту лучших защитников лиги. 

 

 

                                                                             Питтсбург

Приобрели: Рон Фрэнсис, Ульф Самуэльссон и Грант Дженингз

Отдали: Джон Каллен, Джефф Паркер и Зарлей Залапски

В лице Фрэнсиса "пингвины" получили звёздного центра, который добивил солидности команде не только атаке, но и обороне. Ну и Самуэльссон пригодился, который своими "грязными поступками" трепал нервы соперникам. Всё это помогло выиграть первый КС в истории клуба, а через год и повторить триумф. 

 

 

                                                                                  Сан-Хосе

Приобрели: Джо Торнтон

Отдали: Марко Штурм, Брэд Стюарт и Уэйн Примо

На драфте 1997 "акулы" были не прочь взять Джо Торнтона, но выбирали только вторыми. А вот первым Бостон, где он и оказался. Спустя 8 лет звёздного "центра" обменяли. Торнтон лучший игрок в истории "акул". Единственный кто выигрывал "Харт" и "Арт Росс". Будущий сезон станет уже 14-м в составе калифорнийского клуба. 

 

                                                                           Сент-Луис

Приобрели: Бретт Халл и Стив Бозек

Отдали: Роб Рэмэдж и Рик Уэмсли

Ген.менеджер Калгари Клифф Флетчер допускал, что меняет игрока, который в будущем будет стабильно выбивать 50 шайб за сезон. И через несколько лет,  каждый день покупая новую газету он будет читать, что Халл забил очередную шайбу

За 10 лет в Сент-Луисе Халл забил 527 шайб т.е в среднем по "полтиннику" за сезон. Трижды становился лучшим снайпером чемпионата, брал "Харт" и "Лестер Пирсон". Ну и по факту Бретт Халл - лучший игрок в истории Сент-Луиса.

К счастью для Флетчера через год после трейда Калгари возьмёт КС. 

 

 

                                                                                 Тампа-Бэй 

Приобрели: Бен Бишоп

Отдали: Кори Конахер и 4-й раунд драфта

Конахер ярко проводил дебютный сезон в НХЛ, тем удивительней для многих был его обмен в Оттаву, да ещё с доплатой. Но время показало, что "молнии" всё сделали правильно. Бишоп провёл в Тампе 4 сезона и за это время 2 раза номинировался на "Везину", помог команде дойти до финала КС в 2015. 

Конахер? Те 29 очков в укороченном дебютном сезоне по сей день личный рекорд форварда. 

 

 

                                                                            Торонто

Приобрели: Матс Сундин, Гарт Бутчер, Тодд Уорринер, пик 1 раунда драфта 1994 года

Отдали: Вендел Кларк, Силвейн Лефебвре, Лэндон Уилсон, пик 1 раунда драфта 1994 года

Вообще это был обмен 2 "звёзд", причём выбранных в своё время на драфте под 1 пиком (1985 и 1989 году соответственно). Другое дело, Кларк был старше на 4 года, плюс из-за своего силового стиля он часто получал травмы. В лице шведа Торонто получил нового франчайза и капитана на 13 лет. Сундин лучший бомбардир в истории клуба.  

После обмена Кларк провёл в НХЛ всего 6 сезонов и лишь раз преодолел рубеж в 50 очков. 

     

 

                                                                          Филадельфия

Приобрели: Берни Парент и пик 2 раунда драфта

Отдали: пик 1 раунда драфта, Дуг Фавелли и Уилли Броссарт

Тернистый был путь Парента в Филадельфию. В 1967 его "лётчики" выбрали на драфте расширения, а через 4 года обменяли в Торонто. Затем через 2 года вернули обратно и не зря. Парент помог Филадельфии выиграть все 2 КС (1974, 1975) в истории клуба. Причём он был признан главным "виновником" этих триумфов (2 "Конн Смайта"). Кроме того взял 2 "Везины" и установил рекорд по победам в сезоне (47), который держался более 30 лет. 

 

                                                                                  Флорида

Приобрели: Олли Йокинен и Роберто Луонго

Отдали: Олег Кваша и Марк Пэрриш

Когда команда 10 лет не выходит в плэйофф, очень сложно найти положительные моменты, но они всё-таки были и это появление Йокинена и Луонго. За 3-раундников Квашу и Пэрриша "пантеры" получили 2 топовых проспектов - Йокинена (3 пик) и Луонго (4-й пик). 

Луонго провёл во Флориде 5 сезонов и демонстрировал очень надёжную игру. Йокинен в течении долгого времени был ведущим форвардом и капитаном, ну и вообще лучший бомбардир в истории клуба.  

Кваша после обмена провёл 5 сезонов в НХЛ и лишь раз осилил рубеж в 50 очков. Пэрриш в течении нескольких сезонов исправно забивал 20 шайб, но с целом играл куда менее результативнее Йокинена. 

 

                                                                                 Чикаго

Приобрели: Гленн Холл и Тедд Линдсей

Отдали: Джон Уилсон, Форбс Кеннеди, Билл Престон и Хэнк Бассен

В Детройте Холлу приходилось конкурировать с Терри Савчуком, поэтому от трейда он только выиграл. Выиграл от трейда и Чикаго - Холл на протяжении 10 сезонов был основным вратарём команды. Выигрывал "Везину", номинировался на "Харт", ну и помог выиграть КС в 1961. По количеству побед в истории клуба уступает только Тони Эспозито. 

 

 

                                                                                      Эдмонтон

Приобрели: Даг Уэйт

Отдали: Эсса Тикканен

С конца 80-х- по начало 90-х "нефтянники" расставались со своими "звёздами" - Гретцки, Коффи, Мессье, Андерсон, Фюр. Всех их обменяли, но больше пользы поимели от обмена финна. 

Уэйт одно из немногих светлых памятен смутных 90-х годов в истории клуба. Во многом благодаря ему Эдмонтон пусть и не претендовал на КС, но по-крайней мере частенько выходил в плэйофф. Из 8 сезонов в 7 он был лучшим бомбардиром клуба.