9 мин.

Чемпионат мира по волейболу среди женщин. Группа А

Международный волейбольный календарь составлен настолько плотно, что, не успев осмыслить и переваривать мужской чемпионат, встречаем чемпионат женский. Представительницы прекрасной половины человечества будут выявлять сильнейших в Италии, преимущественно в её лучшей (северной) части: Верона, Милан, Модена, Триест. Так же матчи чемпионата примут Рим и Бари. Система розыгрыша повторяет мужской вариант — обилие групповых стадий, перед последней из которых, свое слово может сказать госпожа фортуна при жеребьёвке команд, занявших второе место. Более детально с регламентом можно ознакомиться в русскоязычной Википедии.В этом материале хотелось бы познакомить читателей с текущим положением дел в женских волебольных сборных. Учитывая обилие участниц и сложность с восприятием и чтением длинных текстов, постараюсь быть лаконичным, а также полностью обделю вниманием некоторые сборные. Всё это, безусловно, будет приправлено щедрой порцией субъективизма. Автор с удовольствием сделает материал лучше — оставляйте указания на ошибки (особенно фактологические) и пожелания в комментариях.

Италия

Сборная Италии

Теперь можно с чистейшей совестью говорить, что Италия не является законодательницей мод ни в мужском, ни в женском волейболе. Корону сильнейшего чемпионата у мужчин теперь носит Россия, у женщин — турецкая лига. Особенно на данный момент плохи дела в женском итальянском волейболе, честь которого продолжают отстаивать лишь представители тренерского цеха. Ярче других за последние годы себя проявили Джованни Гуидетти (о нём вы еще прочтёте), Марсело Аббонданца («Вилла-Кортезе», сборная Болгарии, «Фенербахче»), Карло Парризи («Бусто Арсицио» и сборная Чехии), Марко Гаспари из «Конельяно». Тем удивительнее, что Итальянская федерация волейбола в 2014 году пригласила на пост главного тренера Марко Бониту, чьи главные успехи пришлись на начало нулевых.

Уроженец Равенны успел дважды выиграть Лигу чемпионов с Бергамо, а также привести национальную сборную к победе на Чемпионате мира (2002) и дважды к серебру Чемпионатов Европы (2001, 2005). Это кадровое решение федерации могло стать отличной иллюстрацией книги В.И. Ленина «Шаг вперёд, два шага назад», потому что практически свело на нет процесс обновления сборной, который начался после Олимпиады в Пекине. Марко Бонита вернул в сборную ветеранов, с некоторыми из которых, он выигрывал Чемпионат мира (Пиччинини, Ло Бьянко). Не исключаю, что это решение было навязано ему «сверху».

Лицо команды будет определять качество приёма, а также успешность действий в атаке трио Костагранде-Сентони-Дель Коре. Посильную помощь им окажет опытная центральная Валентина Аригетти. Со скамьи готовы выйти атлетичная Валентина Диуф, Франческа Пиччинини и Катерина Босетти, которая вероятнее всего будет использоваться в доигровке. Предположу, что стартовой связкой будет Ло Бьянко, которая, как и Костагранде, присоединилась к команде уже после Гран-при.

Марафонская дистанция турнира предъявляет дополнительные требования к физической готовности команд. Учитывая это, тревожнее всего становится за Элеонору Ло Бьянко, которая, как и все мы, моложе не становится. Всё это может сказаться как на общем уровне ее игры, так и на блокировании в частности. И пускай Лео, как говаривал классик, «хитра как двести лисиц и сто индейцев», вопрос её физической готовности может стать определяющим в итоговом месте итальянской команды. 

Ориентировочный состав: Ло Бьянко — Сентони — Костагранде — Дель Коре — Аригетти — Чиричелла (?) — Де Дженарро (либеро)

Заявка: Валентина Аригетти, Катерина Босети, Паоло Кардулло (л), Надя Сентони, Кристина Чиричелла, Каролина Костагранде, Моника Де Дженнаро, Антонелла Дель Коре, Валентина Диуф, Франческа Феретти, Рафаэла Фоли, Элеонора Ло Бьянко, Франческа Пиччинини, Ноеми Синьориле

 

Доминиканская республика 

Доминиканская республика

 

Перед абзацем о Доминикане сделаю небольшое отступление. Как оказалось, официальный сайт турнира указывает 22 спортсменки, которых сборная заявила на весь игровой год. Найти финальную заявку из 14 человек сборной России — легко, ростер сборной США — сложнее, Италии — еще сложнее. А вот с не очень большими странами возникает настоящая проблема. В частности, в случае с Доминиканой я буду лишь высказывать свои предположения, расчитывая на то, что главный тренер не принял странных решений (например, отцепив лидера) и ни один игрок не получил травму за последние месяцы.

Доминиканская республика — райский уголок для отдыха. Спорт больших достижений здесь тоже берёт отпуск. Без гугла вспоминается только бейсбол (например, Дэвид «Биг папи» Ортиз), легендарный барьерист Феликс Санчез и женская сборная по волейболу. Чемпионат-2014 станет для «островитянок» шестым в истории и четвертым подряд, начиная с 1998 года. Главный тренер сборной — бразилец Маркос Квик заступил на пост в 2008 году, а до этого на протяжении четырёх лет Маркос был ассистентом главного тренера в женской сборной Бразилии. Под руководством Квика доминиканки дважды побеждали (2010, 2014) и трижды становились вторыми (2009, 2011, 2013) на Панамериканских играх, а в 2009 году стали третьими на Большом чемпионском кубке.

Несмотря на успех в Панамериканском кубке, занести этот игровой год в актив тренер и сборная вряд ли могут. Участие в Гран-при обернулось полным провалом — лишь одна победа в 9 играх, да и та в 5 партиях. Правда в Турции над турчанками, но, как говаривал мужичок из мультфильма Татарского, «маловато будет!».

В составе доминиканок стоит обратить внимание на трёх игроков: диагональную Бетанию де ла Круз, долгое время державшую рекорд результативности за одну игру, опытнейшую центральную блокирующую Аннерис Варгас и одну из лучших либеро мирового волейбола Бренду Кастильо.Представительницы американского континента играют в агрессивный, силовой волейбол, не чураясь силовых подач, мощных ударов и игры с первым темпом (особенно, когда на передней линии Варгас). Высокая организация игры позволяет «подтягивать» сложные мячи в защите. Вероятно, сборная уверенно выйдет во второй групповой этап, после чего также уверенно поедет домой.

 

Германия

Германия

 

«Государство — это я!» — говаривал старина Людовик XIV. В сборной Германии по волейболу «Сборная — это я» мог бы сказать главный тренер команды Джованни Гуидетти. Его вклад в успехи сборной Германии огромен. Приняв сборную в 2006 году, этот обладатель характЕрного птичьего носа и бушующего огня в груди привел сборную к двум финалам Евро (2011, 2013) и победе в Евролиге (2013). Да, в сборной играют добротные игроки почти на каждой позиции, но что-то за Марен Бринкер и Кэтлин Вайс не выстраивается очередь из турецких и азербайджанских клубов. Таким образом, немки берут свое невероятной организацией игры и какими-то неистовыми дигами в защите (которые, справедливости ради, случаются у них не всегда). Игрок, который мог бы претендовать на стартовый состав в любом клубе мира у сборной один — центральная Кристьяна Фюрст. Диагональная Маргарета Козух просто очень классный игрок, почти элитный, но немного не дотягивающий до этого уровня.

Гуидетти использовал игры Гран-при с умом — различные сочетания игроков проверил, да и результат при этом сильно не пострал. Итальянец продолжает мягкое обновление состава, привлекая к играм за сборную молодых или просто новых игроков. Нестабильность игры (в том числе и в рамках одного матча) объясняется довольно средним уровнем доигровщиков в сборной. Один день (один сет) может идеально принимать Бринкер, а в следующий раз она будет срывать прием за приемом и придется ее менять на Геертис и т.д. Аналогичная история и с нападением. Жонглируя таким образом доигровщицами, Гуидетти, тонко чувствуя игру и состояние самих девушек, подбирает оптимальное сочетание игроков #здесьисейчас.

В 2014 году недавняя дебютантка Хейке Бейер составила пару основных доигровщиц с Марен Бринке, со скамейки запасных их готовы заменить Дженнифер Гертис и Лаура Вайхенмайер. Отсутствие в центре сетки Корины Ссушке-Войгт останется незамеченным — в распоряжении итальянца имеется обладательница опаснейшего планера Штефани Карг (играет забегания в два с одной ноги не хуже Ссушке) и Дженнифер Петке в определенный день также способная нести серьезную нагрузку в атаке. Основной связующей должна стать Кэтлин Вайс — умнейший игрок, которому катастрофически не хватает роста. Во многом именно из-за роста в сборной долгое время наигрывалась Денис Ханке, запомнившаяся мне топорно-глупыми решениями и умением по делу и без бить переходящие мячи и атаковать вторым касанием (всегда с сомнительной эффективностью). Заменять Кэтлин (в том числе и в рамках двойно замены) будет связующая Канна Марен Апитц. В рамках этой же замены будет появляться Саскиа Хиппе, которая хороша не только очаровательной улыбкой, но и пользой в атаке.Германии (как и Италии) надо побеждать во всех играх. И лучше в формате 3 или 4 партий. В следующем групповом этапе они окажутся с командами из группы D (Китай и Япония). И, думается, именно кто-то из европеек будет лишнем в этом квартете.

 Заявка взята с официального сайта немецкой федерации. Думаю в переводе не нуждается. Отмечу только для комментаторов с НТВ+, что фамилия связующей не Веиб, а Вайс. В немецком языке эта буква ß=SS. 

Связующие: Kathleen Weiß (Prostejov/CZE), Mareen Apitz (Cannes/FRA)Диагональные: Margareta Kozuch (Shanghai/CHN), Louisa Lippmann (Dresdner SC)

Центральные блокирующие: Christiane Fürst (Eczacibasi Istanbul/TUR), Stefanie Karg (Prostejov/CZE), Wiebke Silge (USC Münster), Jennifer Pettke (VC Wiesbaden)

Доигровщики: Maren Brinker (Montichiari/ITA), Heike Beier (Bielsko-Biala/POL), Jennifer Geerties, Laura Weihenmaier (Schweriner SC)

Либеро: Lenka Dürr (Azeryol Baku/AZE), Lisa Thomsen (Lokomotiv Baku/AZE) 

Ориентировочный состав: Козух, Вайс — Фюрст, Карге — Бринкер, Байер — Дюрр (либеро) 

 

Хорватия 

Хорватия

 

С 2013 года сборную возглавляет бразилец Анджело Версечи, приводивший своих соотечественниц к победа в Гран-при 2005 и 2006 годов. Для «шашечных» это третье появление на  мировом форуме (первые два — 1998 и 2010). В 1998 году, к слову, сборная заняла шестое место.

Задавать тон в игре команды будут одноклубницы из турецкого «Эджзаджибаши» Сенна Ушич (доигровщица), Майа Поляк (центральная) и диагональная Миа Жерков, проведшая сезон в японской лиге. А вот экс-динамовки Сани Попович в Италии, судя по всему, не будет. 

 

 

Сенна Ушич — сбалансированная доигровщица, способная держать прием и забивать непростые мячи в атаке. Игры сборной Хорватии в принципе можно смотреть только из-за ее участия. Дюже гарна дивчина или, правильнее сказать, lijepa djevojka. До начала игр можете сами посмотреть и решить соглашаться со мной или нет — instagram.com/sennausic

Сенна Ушич
Сенна Ушич

Майа Поляк — агрессивная, высокая, но при этом очень подвижная центральная, которая хороша и в атаке и на блоке. Атаковать как и многие женские мидл блокеры любит с одной ноги из двойки.

Ожидаю, что на чемпионате мира сборная Хорватии в целом повторит путь Доминиканской республики.

 

Использованы фотографии ресурсов:italy2014.fivb.orgsummergames.ap.org eurovolley2013.org crosport.hr

http://www.basketevolleyinrete.it/http://www.basketevolleyinrete.it/http://www.voleyboltr.com

http://www.voleybolum.org/