7 мин.

Перед матчем: «Локомотив» - ЦСКА

Ну вот и подходит к концу чемпионат. Осталось провести три тура. Чемпион уже известен, а остальные команды, если можно так выразиться, решают свои локальные задачи. Но, у всех разные результаты. В предстоящем поединке сойдутся не самые удачливые коллективы. Вашему вниманию предлагается превью к матчу с ЦСКА.

Турнирная таблица

По-прежнему всё в наших руках. Шансы сохраняются. Чисто теоретически, мы можем занять даже второе место. Но, для этого нужно побеждать во всех трёх оставшихся турах. Ну и для армейцев, естественно, матч имеет важнейшее значение: зона ЛЧ ускользает на глазах.

Последние матчи

«Локомотив»

  • 01.04.12 «Локомотив» - «Динамо» 0:2, СОГАЗ Чемпионат России – 2011/2012, 37 тур

  • 07.04.12 «Локомотив» - «Зенит» 0:1, СОГАЗ Чемпионат России – 2011/2012, 38 тур

  • 14.04.12 «Кубань» - «Локомотив» 1:1, СОГАЗ Чемпионат России – 2011/2012, 39 тур

  • 22.04.12 «Локомотив» - «Рубин» 0:0, СОГАЗ Чемпионат России – 2011/2012, 40 тур

  • 28.04.12 «Анжи» - «Локомотив» 3:1, СОГАЗ Чемпионат России – 2011/2012, 41 тур

ЦСКА

  • 31.03.12 «Кубань» - ЦСКА 1:1, СОГАЗ Чемпионат России – 2011/2012, 37 тур

  • 07.04.12 ЦСКА – «Анжи» 0:0, СОГАЗ Чемпионат России – 2011/2012, 38 тур

  • 14.04.12 «Зенит» - ЦСКА 2:0, СОГАЗ Чемпионат России – 2011/2012, 39 тур

  • 21.04.12 «Динамо» - ЦСКА 1:0, СОГАЗ Чемпионат России – 2011/2012, 40 тур

  • 28.04.12 ЦСКА – «Спартак» 2:1, СОГАЗ Чемпионат России – 2011/2012, 41 тур

У армейцев неприятнейшая серия без побед завершилась в прошлом туре поединком со «Спартаком». У нас оная только продолжается. Последнюю победу мы одержали как раз над ЦСКА. Было это 24 – го марта. С тех пор железнодорожники провели уже пять матчей. Из 15 – ти очков заработано два. Лучший старт превращается в худший финиш.

24.03.12. Команда празднует второй мяч в ворота ЦСКА

Экскурс в историю: встречи команд в российский период

По личным встречам мы сохраняем преимущество. Но, по результатам в целом, армейцы нас опережают. Железнодорожники давно уже не завоевывали медали. Наши соперники это делают регулярно. Поэтому, на данном преимуществе не следует заострять внимание.

В матче со «Спартаком» ЦСКА сумел одержать победу

Стоит присмотреться

На мой взгляд, это Игорь Акинфеев. Вратарь совсем недавно восстановился после травмы и провёл только три матча. Но, уже успел показать свой класс. В частности, совершил сумасшедшее спасение в матче с «Динамо». Правда, остальная команда его, пока, не очень – то поддерживает.

Игорь Акинфеев командует своими защитниками

«Локомотив»

Мы переживаем не самый лучший период, нечего сказать. В поединке с «Анжи» начали прослеживаться небольшие проблески в атаке и командном движении в целом. Но, всё это сводится на нет травмами. Павлюченко не сыграет с армейцами точно, Майкон, вроде как, в списках травмированных не значится. Так что, есть шанс увидеть бразильца на поле. Но, как показал матч с махачкалинцами, на 90 минут игрока пока не хватает.

Все потуги в атаке бессмысленны, если мы допускаем ошибки в обороне. Причём, чисто технического характера. Не позиционного или системного. В том же матче с «Анжи» Беляев и Бурлак не удачно попадали по мячу, что привело к двум голам в наши ворота. Надо как – то решать этот вопрос. Практически в каждой игре возникают подобного рода оплошности. Понятно, что, по большей части, они носят случайный характер. Но, над этим стоит задуматься.

В атаке тоже не очень, хотя, как уже было замечено, проблески есть. Нужно только их стабилизировать. Иначе, если у нас в обороне провалы, а забить мы не можем, зачем вообще выходить на поле? Ладно бы отсутствовало много игроков. Но нет, все здоровы. Тем не менее, стопроцентных моментов для взятия ворот за прошедшие пять игр, можно насчитать около десятка. Маловато, не правда – ли?

Сейчас среди болельщиков звучат призывы к отставке тренерского штаба и руководства клуба. Считаю, что этого делать не нужно. Лично я резко изменил своё отношение к Ольге Юрьевне Смородской. Своими действиями она всё и всем доказала. В команде тихо и спокойно. Нормальная рабочая атмосфера, по крайней мере, создаётся такое впечатление. Что касается тренерского штаба во главе с Жозе Коусейру, то тут тоже всё неоднозначно. Человек в команде меньше года, и невозможно по этому отрезку делать далеко идущие выводы. По крайней мере, тренер должен начать с командой следующий сезон. А там будет видно.

В общем, пока есть шансы, нужно бороться. «Не всё ещё пропало». Ждём и надеемся.

«Анжи» - «Локомотив». Провал по результату, но не по игре

Ориентировочный состав: Гильерме – Бурлак, Беляев, Ещенко, Шишкин – Сапатер, Оздоев, Глушаков, Игнатьев, Торбинский – Сычёв.

ЦСКА

У армейцев, перед предстоящей игрой, внушительное количество травмированных. Это касается, в основном, линии обороны: Василий Березуцкий, Игнашевич. Также залечивает травму Алан Дзагоев. Возможно, кто – то скажет, что всего три человека. Но они относятся к разряду системообразующих футболистов, поэтому и применим такой термин.

Уже много было сказано про фигуру Леонида Слуцкого. Не уровень армейцев и так далее. Сейчас, когда нет результата, эти разговоры вспыхнули с новой силой. Но, забываются объективные причины спада. Главная из них – это травмы ведущих игроков. В прошлом году был такой момент, когда ЦСКА остался вообще без фланговых полузащитников. Сейчас почти все они в строю, но им нужно набрать форму. Ну и, конечно же, уход Вагнера. Равноценной замены ему пока нет.

Вернусь к фигуре Слуцкого. Мне кажется, человек уже доказал, что является весьма перспективным тренером. Тут вопрос в профессионализме игроков. Всем памятна история с Дзагоевым. Были и другие слухи. Мне вообще не понятны темы, типа: «мы не хотим работать с этим тренером. Давайте нам другого» Игроки «Челси» сумели таким образом «выдавить» Боаша, так как он начал ломать сложившиеся устои. У ЦСКА немного другая ситуации и она кроется во взаимоуважении, как мне кажется. Если игроки профессионалы, то они всё должны понимать. Хуже будет только для них. В ЛЕ никому играть не хочется. Как и молодёжной команде.

Леонид Слуцкий внимательно следит за игрой

Ориентировочный состав: Акинфеев – Васин, А. Березуцкий, Щенников, Набабкин – Вернблум, Хонда, Тошич, Муса – Думбия, Нецид.

Премьер – лига. 42 – й тур.

«Локомотив» - ЦСКА

2 мая. Стадион «Локомотив», 20:45.

Судья: Виталий Мешков (Дмитров).

Травмы: Тигорев, Тарасов, Павлюченко / Василий Березуцкий, Игнашевич, Дзагоев, Ревякин, Гонсалес.

Дисквалификации: нет / нет.

«Локомотив»: Гильерме – Бурлак, Беляев, Ещенко, Шишкин – Сапатер, Оздоев, Глушаков, Игнатьев, Торбинский – Сычёв.

ЦСКА: Акинфеев – Васин, А. Березуцкий, Щенников, Набабкин – Вернблум, Хонда, Тошич, Муса – Думбия, Нецид.

Последние матчи: - - = = - / = = - - +

Матчи регулярного чемпионата: 1:1, стадион «Локомотив», 1:3, стадион «Арена Химки».

Первый матч в «восьмёрке»:  2:0, стадион «Лужники»

Котировки БК «Марафон»: победа «Локомотива» - 2.90, ничья – 3.20, победа ЦСКА - 2.70.