6 мин.

Межсезонье для «Локомотива»: Кого и зачем?

Пора межсезонная для болельщика едва ли не самая многообещающая. От команды еще не знаешь чего ждать, зато в любую минуту как гром среди ясного неба может появится новость – «Локомотив» покупает мессию (роналдию, если вы из сливочных), который точно приведёт его к победам прямо сейчас.

Правда, на сто процентов уверен, что нет такого футболиста на планете, который бы устроил абсолютно всех болельщиков. Даже если купить Месси (продав стадион, базу и шубу Смородской) – наверняка найдутся те, кто скажет, что вообще-то рассчитывал на центрального защитника, да и Месси хорош только в Барселоне, а в сборной Аргентине сдувается, так что не наш уровень.

Но всё равно, ожидание новости о самом лучшем трансфере – это что-то особенное. Это возможность похвалиться на работе: «Кого-кого вы там купили? Мусу.. да.. прикольно. А мы вот Подольски подписали, слышал наверное?». Невзначай так бросить, словно каждый год покупаем Подольских на развес. И уж совсем не хочешь услышать, придя на работу: «Григорьев? Это которого мы во второй дивизион сослали за ненадобностью?».

А уж какое развлечение составлять мнение о впервые услышанной фамилии из случайно прочитанного слуха! Хрензна Етктоето из трансильванского Абырвалга. Первым делом на трансфермаркт. Там комплексная оценка в виде трансферной стоимости, статистики и позиции на поле – мечта. Три-четыре года назад, когда к нам приходили Шарлесы и Хамину Драманы, мы о таком и мечтать не могли (не говоря уж о временах Амра Заки, Шакера Зуаги и Ненада Лазарески). Следующий этап, конечно ютуб. Кладезь видеосюжетов. Все уже давно поняли, что видеонарезки не говорят ровным счётом ни о чём, но посмотреть «избранное» из возможного новичка всё равно охота. Ещё можно отследить российскую прессу, где в каких скандалах замечен, в каких подборках «самых-самых» мелькал и кому забивал пяткой в тройном сальто.

 Ладно, перейдем к важному. Кто уже и кто может присоединиться к команде в Португалии.

Последние осенние матчи вполне красноречиво и без двоякости показали, что проблемы у «Локомотива» в центре обороны. Дюрица и да Кошта обожают эффектно спасать команду красивыми подкатами. Проблема в том, что пока один спасает, второй чешет репу и думает о том, как бы спасти ещё красивее. А на подстраховке остается вратарь. Пока на поле был Бурлак – была длинная «сухая» серия и даже в матче с весьма крепким ЦСКА особо тревожно за наши ворота не было. Однако мы знаем, что Бурлак это не Каннаваро, и даже не Игнашевич, чтобы в одиночку обезвреживать дуэт Дзагоев-Думбия. Его козыри в дисциплинированности и тактической выучке. Вовремя выйти, подстраховать, сместиться и перехватить.  Как только эти элементы выполняются стабильно и правильно – у соперника начинаются глобальные проблемы с подходом к воротам.     

В связи с этим, всё больше думаю, что нам, конечно, нужен центральный защитник – с  «Атлетиком» , например, играть без да Кошты. Да и в дальнейшем марафон пройти с одной парой защитников будет рискованно. Однако, найти центрального защитника можно там же, откуда к нам пришел Бурлак – в молодежке. Не той, конечно, что в прошлом году золото взяла, а чуть пораньше, времён Саярыча. Я говорю о Беляеве, которые поехал на сбор. Козыри Макса ровно те же, что и у Тараса. При этом, на мой взгляд, Беляев даже более одарён в плане отбора, и у него теперь за плечами практика в первом дивизионе. Бурлак, в своё время, в основу перводивизионского клуба пробиться не сумел, а Макс закрепился, да ещё и голы забивал ,и симпатии болельщиков завоевал. Приплюсуем к этому правильный паспорт и то, что Макс давным-давно дебютировал за «Локомотив», заменив в своё время Сенникова.

 Но важно, очень важно, чтобы о том, насколько Беляев «тянет» наш сегодняшний уровень, уровень европейской весны и первой восьмерки РФПЛ, сказал Коусейро Смертину, а не наоборот. И вот уж если Коусейро скажет, что-де Беляев пускай продолжает получать практику во Владимире, а нам нужен более сильный защитник – тогда приступать к подписанию. Но, думаю, не скажет, в Максе я вполне уверен.

 А вот на усиление атаки внутренних резервов нет. Нужно кто-то не просто уровня тех, что есть, а категорически сильнее и разнообразнее в игровом арсенале. Наш будущий соперник в Лиги Европы в этом году провел 5 официальных игр и ещё ни разу не пропустил. Весьма солидный показатель. Впрочем, им на этих выходных играть с разозленным после очередного провала в классико «Реалом» .  

Я продолжаю гнуть линию, что изюминки и изобретательности не хватает на позиции «под нападающим». Дальние удары Глушакова, конечно, оружие мощное, но вариативность действий на этом исчерпывается. Торбинский, играющий на позиции атакующего полузащитника, в каждой атаке норовит применить приём «развернись спиной к воротам, а затем повернись обратно». Я не знаю зачем он это делает, но это действительно так, можете посмотреть пару матчей и убедится. Получает мяч стоя лицом к воротам, разворачивается назад, и затем снова разворачивается вперёд, теряя темп атаки и собственную скорость. Ибричич вообще оттягивается так глубоко, что переднему краю не помощник, а про такой манёвр как «ускользнуть» я вообще молчу. С грациозностью бегемота, ускользающего от пантер. Остаётся Сычёв, который совсем не центрфорвард, но и до АПЗ не дорос. Главная беда всех и каждого, кто пробовался на эту роль (крайне важную роль в 4-2-3-1), что у кандидатов есть или обводка, или пас, или удар. А кандидат на эту позицию должен уметь и то, и другое, и третье в равных долях. Сколько вы видели красивых разрезающих пасов в прошлом сезоне? Два-три, и это скорее случайность, чем правило.

 Покупка человека на эту позицию будет усилением атаки, усилением вариативности нападения, которого сейчас нет. Как Дзагоев в ЦСКА, Данни в  «Зените» , вносящие искру в размеренное перекатывания мяча от фланга к флангу. Мне при этом совершенно не верится в то, что деньги будут вложены в центрфорварда – Подольски, Павлюченко, Ба и кого угодно со сходными ростовесовыми и бомбардирскими параметрами. Смородская сделала ставку на Кайседо, и она ещё не сыграла. Если бы Фелипао ушел, был бы совершенно другой разговор, но большой соня на месте, совершенно здоров и очень хочет играть, а значит, если второй подобный форвард и будет, то только летом, если окажется, что Кайседо не тянет.

 И уж кого точно нет необходимости покупать, так это фланговых нападающих, поэтому такие слухи отсекаются сразу. С Обинной, Майконом, Игнатьевым и Григорьевым фланги закрыты намертво.  В перспективы последнего я не очень верю, но для глубины состава пригодится. А там, глядишь, и выстрелит. Хотя стартовые позиции у него хуже, чем у Игнатьева, а Владу понадобился год, чтобы доказать свою состоятельность. Ну да ладно, уж кто-кто, а молодой россиянин в атакующей линии не утянет.

 Стоит помнить, что дозаявить в Лигу Европы мы сможем только троих игроков и только до 1-го февраля, поэтому тянуть до окончания европейского трансферного окна, как обычно, смысла нет. Там у нас будут всего сутки на оформление бумаг.

 А завтра уже «Цюрих» . Межсезонье, считай пролетело.