6 мин.

Перед матчем «Локомотив» - «Штурм»

Наступает пора решающих матчей во втором по рангу европейском клубном турнире. «Локомотив» имеет прекрасные шансы обеспечить себе выход из группы в матче со «Штурмом». В случае победы железнодорожников, в предстоящем вояже в Бельгию будет решаться только распределение первых двух мест. Вашему вниманию предлагается превью к игре с австрийцами.

Турнирная таблица

Расстановка сил доказывает сказанное выше. Если не произойдёт ничего экстраординарного, то в последнем туре «Локо» и «Андерлехт» должны будут разыграть первое место. Выход из группы они, фактически, себе гарантировали. Конечно, до матча не красиво говорить о трёх очках, как набранных, но, дело в том, что для стопроцентного прохождения дальше нам будет достаточно и ничьей. В то, что австрийцы смогут у нас дома победить, я не верю.

Последние матчи

«Локомотив»:

  • 29-10-2011 «Спартак» «Локомотив» 3:0 СОГАЗ Чемпионат России - 2011/2012 29 Тур

  • 04-11-2011 АЕК «Локомотив» 1:3 Лига Европы – 2011/2012 Группа L

  • 06-11-2011 «Локомотив» ЦСКА  1:1 СОГАЗ Чемпионат России – 2011/2012 30 тур

  • 20-11-2011 «Спартак» «Локомотив» 2:0 СОГАЗ Чемпионат России – 2011/2012 31 тур

  • 27-11-2011 «Зенит»  «Локомотив» 2:1 СОГАЗ Чемпионат России – 2011/2012 32 тур

«Штурм»:

  • 29.10.2011 «Рапид» «Штурм» 3:2 Австрия. Бундеслига 2011/2012 13 тур

  • 04.11.2011 «Андерлехт» «Штурм» 3:0 Лига Европы – 2011/2012 Группа L

  • 06.11.2011 «Штурм» «Капфенберг» 1:0 Австрия. Бундеслига 2011/2012 14 тур

  • 19.11.2011 «Магна» «Штурм» 3:1 Австрия. Бундеслига 2011/2012 15 тур

  • 27.11.2011 «Штурм» «Адмира» 3:1 Австрия. Бундеслига 2011/2012 16 тур

По результатам последних матчей своеобразное преимущество можно отдать «Штурму».  Команда обыграла одного из лидеров чемпионата, «Адмиру». Правда, было поражение от «Рапида», к слову, печально нам известного. У нас, к сожалению, уже достаточно долго нет побед в чемпионате. Но, в Европе дела идут получше.

Из Санкт - Петербурга мы вернулись «на щите»

Стоит присмотреться

На мой взгляд, в виду отсутствия Сабича, самым заметным игроком австрийцев может стать Роман Кинаст. Нападающий сборной Австрии, принявший участие во всех матчах команды на последнем Евро. В текущем розыгрыше чемпионата бундеслиги  забил три мяча в одиннадцати матчах. Это, конечно, не так много для форварда, но тем не менее.

Кинаст (слева) в борьбе с Пером Мертезакером

«Локомотив»

Мы не слишком удачно провели последние игры в чемпионате. Победа над «Штурмом» очень нужна «Локомотиву» не только в турнирном, но и в психологическом аспекте. Думаю, намеренно играть на ничью команда не будет. Тем более  что это последний домашний матч в году.

По ходу сезона железнодорожники приучили нас к тому, что в большинстве игр берут своё. То есть, было не так много поединков, где мы обязаны были победить, но не победили. При Жозе Коусейру уступали мы только прямым конкурентам. Причём, как в чемпионате, так и в Лиге Европы. В первом турнире уже нет возможности играть с соперниками классом пониже. Во втором же такая возможность сохраняется.

Я не люблю высказываний, типа «Штурм» - крепкая команда, которая может стать сюрпризом, и тому подобные. Считаю, что нужно всегда объективно оценивать свои силы и силы соперника. «Штурм» уступает нам в классе, это очевидно. Значит, мы должны это различие использовать. Не всегда у команд, имеющих подобное преимущество, получается его реализовать. Причины могут быть самые разные. Считаю, что у нас оными являются так называемое «отпускное» настроение и банальная недооценка соперника. Надеюсь, что команда этого не допустит. Больше ничто не может создать нам препятствия на пути к цели.

Дмитрий Сычёв, в очередной раз, будет выдвинут на острие атаки в гордом одиночестве

Ориентировочный состав: Гильерме – Дюрица, да Кошта, Шишкин, Янбаев – Сапатер, Оздоев, Глушаков, Игнатьев, Майкон – Сычёв.

«Штурм»

Я бы не сказал, что в первой игре «Штурм» меня чем – то удивил. При своих болельщиках, в самом начале игры, они ещё что – то показали, но, когда наши стали нормально двигаться, то тут же забили им два гола с интервалом в минуту. Особых проблем мы не испытали. Добыли победу, сыграли на результат. Затратили столько сил, сколько было нужно.

Можно заметить, что у «Штурма» отсутствовал ключевой  игрок – вратарь сборной Австрии Гратцей. Но, думаю, что и с ним мы бы добились победы. При всём уважении к Австрии, уровень чемпионата достаточно низок. Можно выделить разве что «Зальцбург»,  который где – то что – то цепляет в Европе. Наш соперник идёт в середине таблицы такого турнира. Выводы, как говорится, делайте сами.

Думаю, что проиграть в таком матче мы можем только сами себе. Да и австрийцы прекрасно понимают, что им, скорее всего, не светит и ничейного исхода. Поэтому, нужно решать вопрос с выходом из группы именно в этой игре.Основного вратаря австрийцев не будет и в московском матче. Зато, скорее всего, примет участие дуэт нападающих Бодул – Кинаст. Также следует выделить полузащитника Юргена Зоймеля, поигравшего в Италии.

Зоймель (слева) на поле главного австрийского стадиона «Эрнст Хаппель»

Ориентировочный состав: Чавлина  - Дудич, Попхадзе, Пюрхер, Бургштраллер – Зоймель, Вебер, Штандфест, Муратович – Бодул, Кинаст.

Лига Европы. Групповой этап. 5-й тур.

«Локомотив» (Россия) - «Штурм» (Австрия) 

1 декабря. «Локомотив». 21:00.

Судья: Дениз Айтекин (Германия).

Травмы: Обинна, Кайседо, Тарасов, Лоськов, Бурлак / Сабич, Гратцей, Хольцль.

Дисквалификации: Нет / Нет.

«Локомотив»: Гильерме – Дюрица, да Кошта, Шишкин, Янбаев – Сапатер, Оздоев, Глушаков, Игнатьев, Майкон – Сычёв.

«Штурм»: Чавлина  - Дудич, Попхадзе, Пюрхер, Бургштраллер – Зоймель, Вебер, Штандфест, Муратович – Бодул, Кинаст.

Последние матчи: - + = - - / - - + - +

Матч первого круга: 2:1 («УПС-Арена»).

Котировки БК «Марафон»: победа «Локомотива» - 1.30, ничья – 5.60, победа «Штурма» - 12.0