7 мин.

Перед матчем: «Волга» – «Локомотив»

Матч с "Волгой" не может не смотреться сквозь призму игры с Трнавским "Спартаком", который состоится меньше чем через неделю. "Волга" - последний из слабых соперников, серию встреч с которыми нам подгадал календарь, как будто специально помогая Коусейро втянуться - и не обзыряниться в Лиге Европы.

Турнирная таблица:

Осечка в прошлом туре позволила оторваться московскому "Спартаку", но в этом туре красно-белые играют с "Анжи", а ЦСКА - с "Рубином". И хоть первое место и выглядит недостижимым, возможная победа над "Волгой" еще чуть-чуть приблизит нас к заветной тройке. "Волга" последних матчей оставляет ощущение полной безнадежности. 4 матча без забитых мячей, проигранный по счету и по игре матч с пустышкой "Ростовом". Соперники усиляются, "Волга" же теряет своих лидеров, новые игроки не кажутся усилением даже по меркам нижегородцев и, кажется, клуб обрекает себя на понижение в классе.

Последние матчи:

«Локомотив»:

  • «Динамо» 4:1 «Локомотив» (чемпионат России, 16-й тур, 26 июня)

  • «Енисей» 0:2 «Локомотив» (Кубок России, 1/16 финала, 17 июля)

  • «Локомотив» 4:0 «Амкар» (чемпионат России, 17-й тур, 24 июля) 

  • «Ростов» 0:3 «Локомотив» (чемпионат России, 18-й тур, 31 июля)

  • «Локомотив» 0:0 «Крылья Советов» (чемпионат России, 19-й тур, 7 августа)

«Волга»:

  • «Шинник» 0:1 «Волга» (Кубок России, 1/16 финала, 17 июля)

  • «Волга» 0:2 ЦСКА (чемпионат России, 10-й тур, 21 июля)

  • «Волга» 0:2 «Спартак» (чемпионат России, 17-й тур, 24 июля) 

  • «Динамо» 2:0 «Волга» (чемпионат России, 18-й тур, 31 июля)

  • «Волга» 0:1 «Ростов» (чемпионат России, 19-й тур, 6 августа)

Прошлые встречи:

Предыдущий матч, и единственный, который стоит рассматривать в свете предстоящей встречи, открывал домашний сезон в Черкизово, и ни на что, кроме победы, ни болельщики, ни футболисты, ни тренерский штаб не были согласны, тем более что после убедительной победы над "Динамо", "Локомотив" забуксовал и набрал всего одно очко в серии матчей с "Амкаром", "Ростовом" и "Крыльями Советов".

Тот матч тоже складывался неудачно, пока Красножан не выпустил Майкона, Ибричича и, наконец, Оздоева. Магомед, не без помощи толики здоровой наглости и шального рикошета, обеспечил "Локомотиву" три очка, а себе - твердое место в основном составе.

Обратить внимание:

Потеряв ряд ключевых футболистов, главным из которых, наверное, можно считать Марцваладзе, Волга усилилась Яношем Йозефом Секели (румынский хавбек из "Стяуа"), защитником Дани Бондарвом (защитник сборной Израиля из тамошнего "Хапоэля") и небезызвестным победителем сборной России Вагифом Джавадовым. Нет сомнений, что все трое появятся в это воскресенье на поле и будут совместно портить нам жизнь.

"Волга":

Говорить что-то о "Волге" не представляется интересным по той причине, что при здравой игре "Локомотива" уровня последних трех матчей, нижегородской команды на поле видно не будет - столь слабый уровень игры показывала "Волга" не только в матчах с ЦСКА, "Спартаком" и "Динамо", что можно было бы понять, но даже и с "Ростовом".

Ориентировочный состав: Абаев - Димитри-Гаал-Белозеров-Гетигежев - Кросас-Плешан-Секели-Турсунов - Ахметович-Хазов

"Локомотив":

И не хотелось бы, чтобы воскрешение волжан произошло с нами, тем более что никаких предпосылок к этому нет. Команда провела изумительный по содержанию матч с "Крыльями", и если Красножан до последнего считал лучшим матчем "Локо" под его руководством игру с "Амкаром", то Коусейро, не смотря на нелучший результат, наверняка считает таковым именно последнюю игру.

На этой неделе Коусейро по разным причинам не досчитался Фильцова, Шишкина, Бурлака, Дюрицу, Илича,  Оздоева, Глушакова, Торбинского, Гатагова и Игнатьева в связи с играми различных сборных, и Обинну в связи с травмой плеча. Вполне себе боеспособный, полноценный состав. В связи с этим, а также держа в уме, что через три дня после отчетного матча "Локомотиву" играть в еврокубках, Коусейро наверняка пойдет на перестановки в составе, которые комментаторы наверняка спишут на неудачу в предыдущем матче - не стоит их слушать.

В частности, почти наверняка, мы увидим на поле Да Кошту но вместо кого - Бурлака или Дюрицы? Бурлак отыграл полный матч и более-менее привык к нижегородскому неидеальному газону, а у Дюрицы случилась микротравма в сборной, и стоит нашего лидера обороны поберечь. Оздоев заставил понервничать в среду - поле он покинул хромая и с гримасами боли на лице. Но пресс-служба о повреждении ничего не говорит и будем надеяться, что с героем весеннего матча всё в порядке. Вполне возможно, что и Магу тренер решит поберечь до четверга, и бросит в бой в паре с Глушаковым Тарасова или Сапатера. Показывать новичков так показывать.

В матче с молодежкой, который Коусейро устроил, чтобы все футболисты пришли примерно в одной физической форме, и Сапатер, и Тарасов отыграли полный матч в паре и победили со счетом 3:2. Впереди наибольший вопрос вызывает приятная дилемма - Лоськов или Ибричич. Лоськов блестяще провел матчи с "Амкаром" и "Ростовом", зато Ибричич, выходя на замену во всех трех матчах показывал очень хороший футбол, и наверное заслужил итоговый выход в стартовом составе - Коусейро должен такие вещи чувствовать. И опять же, возвращаемся к матчу в Лиге Европы - Лоськов два матча в неделю не потянет физически и мы убеждались в этом во время черной июньской серии.

Вопрос с форвардом - чистая угадайка. Минченков сделал дубль в среду, Кайседо после месяца отпуска всего лишь полторы недели тренируется, чтобы сразу выпускать его в старте, а Сычев - это Сычёв. У него сейчас другие вопросы в жизни. Хотя всё же именно у него наибольшие шансы выйти в основном составе.

Ориентировочный состав: Гилерме - Шишкин, Да Кошта, Бурлак, Янбаев - Игнатьев, Тарасов, Глушаков, Ибричич, Майкон - Сычев.

Полагаю, мы вправе ждать от "Локомотива" убедительной победы. Ведь наиболее яркие цифры гласят, что "Локомотив" уже четыре матча не пропускает (и главное - не позволяют ничего создать у своих ворот), а "Волга" четыре матча после перерыва не может забить (и главное - не очень пытается).

                

Премьер-лига. 20-й тур.

«Волга» – «Локомотив»

14 августа. «Локомотив». 17.00.

Судья: Владимир Казьменко (Ростов-на-Дону).

Травмы: Яшин / Обинна, Амельченко.

Дисквалификации: Аджинджал / нет.

«Волга»: Абаев – Димитри, Гаал, Белозеров, Гетигежев – Кросас, Плешан, Секели, Турсунов – Ахметович, Хазов

«Локомотив»: Гилерме – Шишкин, Да Кошта, Бурлак, Янбаев – Игнатьев, Тарасов, Глушаков, Ибричич, Майкон – Сычев.

Последние матчи: + – – – – / – – + + =

Матч первого круга: 0:1 («Локомотив»).

Котировки БК «Марафон»: победа «Волги» – 4,1, ничья – 3,3, победа «Локомотива» – 1,96.