10 мин.

Красно-зелёная неделя. Сколько будет ещё боли, сколько

Уход Баши, переговоры с Божовичем, химкинское фиаско, «Ференцварош», Фалл о расизме  - всё это в новом выпуске проекта «Бронепоезда» - «Красно-зелёная неделя».

 Событие недели

Защитник «Локомотива» Марко Баша перешел в «Лилль». 

  Этот трансфер, признаюсь, немало удивил. Не знаю, чем черногорец так понравился «Лиллю» и заслужил таких лестных слов во Франции. Очень слабо представляется, как он будет играть в основе чемпиона Франции в Лиге Чемпионов. Даже на игрока замены «Лилля» Марко вряд ли тянет. По всей видимости, есть только  2 объективные причины, по которой был куплен Баша: во-первых, хорошие взаимоотношения с тренером LOSC Руди Гарсией (с которым он пересекался в Ле-Мане) и, во-вторых, экс-локомотивец очень неплох в нападении. Но как защитник Баша был ненадёжен, часто был неоправданно груб.

   Однако в нынешней ситуации Баша мог бы ещё оказаться полезен для «Локомотива». В последних матчах, когда отсутствовал Бурлак, неоднократно приходилось вспоминать Марко добрым словом. Жаль, что в этом сезоне он больше лечился и вёл переговоры, чем занимался непосредственно футболом. А ныне  новичок да Кошта выглядит настоящим «котом в мешке». Очень понравился комментарий официального сайта нашего клуба,  в котором говорилось, что да Кошта «был одним из лучших на Туманном Альбионе в игре на «втором этаже»». Тогда  почему же в последних двух сезонах «один из лучших игроков Туманного Альбиона» провёл всего 31 матч за худшую команду АПЛ? Но я отвлёкся. Возвращаясь к  теме о пользе Баши, хочется заметить, что во всех четырёх матчах этого сезона Марко был одним из самых ярких игроков в атакующих действиях команды, тем самым продолжив дело Родолфо прошлого года.

 

 Слух недели

 «Локомотив» ведёт переговоры с Миодрагом Боживичем и Владимиром Вайссом.

  Жаль, что совсем не ходят слухи по поводу назначения на пост рулевого «Локо» какого-нибудь топового специалиста. Наивно это, конечно, с такой-то экономией (даже летний перерыв команда проведёт в Баковке, а не в Австрии), но всё же. Почти все большие и не очень клубы РФПЛ уже получили некоторый опыт в приглашении звёздных тренеров и игроков. А для нас, пока, приглашение Обинны – уже событие огромного масштаба.

Но раз так сложилось, поговорим о тех кандидатурах, которые нам якобы «предложила» Ольга Юрьевна. Похоже на то, что на самом деле Смородская ведёт переговоры лишь с черногорцем. Пройди слух о Божовиче в 2010 сразу после смерти «Москвы», то кандидатура Миодрага была одной из самой предпочтительной. Но работа в «Динамо» поставила много вопросов к профессиональным качествам «самого высокого тренера мира». В первую очередь Божович не смог стать авторитетом для звёзд «бело-голубых». Пусть своих  ворониных и миссимовичей у нас нет, зато самооценка у некоторых наших игроков на уровне Месии и Роналду. И эта главная и серьёзная преграда к назначению Божовича. Хотя в остальном он великолепный тренер.

Ныне же из этой пары тренеров я  бы выбрал Владимира  Вайсса. Не стоит вспоминать его неудачный опыт работы в «Сатурне». За 4 года словак вышел на новый качественный уровень, и успехи в сборной тому в подтверждение. Правда, и здесь не всё совсем гладко – сборная Словакия, возглавляемая Вайссом,  в отборочной группе к ЕВРО-2012 делит 1-ое место с Россией и Ирландией. Так что в сборной стул под ним явно не шатается. По заявлениям самого Вайсса видно, что он не против совмещения постов, но совсем другой разговор, согласятся ли на совмещение в самом «Локомотиве».

 

 Previous matches

  ЦСКА обыграл наш клуб абсолютно по всем статьям. После этого матча сразу вспомнился недавний финал Лиги Чемпионов. Так же как и на «Уэмбли», в Химках играли соперники вроде бы и по имени, и по регалиям равные, но на деле одна команда сильнее другой на голову, а то и на две. Да и счёт, что примечательно, в обоих матчах был зафиксирован одинаковый. Надо, безусловно, отдать должное подопечным Слуцкого, но «Локо» играл очень скверно.

  Я не устану ругать наших защитников. Если раньше я предъявлял претензии в основном Бурлаку и его сменщику Иличу, то в матче с ЦСКА провалилась вся оборона. Неповоротлив был Дюрица, Шишкин играл мягкотело, а Илич…Не хочу добивать лежачего. Единственный, о ком я не могу сказать ничего плохого – это Ренат Янбаев. Очень надеюсь, что с приходом да Кошты за борону будет спокойнее. Хотя совсем непонятно сможет ли запасной скромного «Вест Хэма» как-то помочь «Локомотиву». Не всё, что из Англии, есть хорошо.

  По ходу матча неоднократно появлялась мысль: а выставил ли Маминов хоть одного форварда. «Армейцы» с лёгкостью закрывали Майкона, а потом и Минченкова. К слову, замена Майкон-Минченков  неприятно удавила. Проигрывая команде с крепкой обороной, играть в одного форварда – абсурд. В общем, в матче с ЦСКА у «Локо» впервые возникла проблема с организацией моментов, и, соответственно, вопрос о реализации в том матче отпал сам собой.

  Но больше всего расстроила безвольность «красно-зелёных». После второго гола  игроки бросили играть.

  Перед прошедшей неделею я возлагал больше надежд на поединок с «Динамо», считая, что вскрыть ворота «бело-голубых» будет легче, чем ворота ЦСКА. Но так получилась, что «динамовцы» почти не подпускали «железнодорожников» к своей штрафной. Настолько никчёмным нападение «Локо» в этом сезоне я ещё не видел. Так что после перерыва надеюсь увидеть пару форвардов Обинна-Гатагов. Хотя нет смысла всё сваливать на одних нападающих. Никчёмно сыграла вся команда. Хвалить за игровые действия некого вообще. Остаётся только искать, у кого в команде горели глаза.  Но и таких нашлось немного – с настроем на матч с «Динамо» вышли только Торбинский и Лоськов. В общем, «Локомотив» попал под каток. И очень бы хотелось бы верить, что матч с «Динамо» станет самой глубокой точкой падения «Локо», и после перерыва «Локомотив» престанет перед нами обновлённым, с горящими глазами и новым тренером. Хотя и верится в это слабо.

 Next match

 До следующего официального матча ещё очень далеко, почти месяц, а сразу после краткосрочного отпуска наша команда сыграет товарищеский матч с венгерским «Ференцварошом». Как уже было сказано, сбор «красно-зелёные» будут проводить в Баковке, так что «товарняк» «Локо» проведёт в Черкизово. Любой желающий сможет посмотреть этот матч 10 июля (благо вход, скорее всего, будет свободным). И посмотреть этот матч стоит. Во-первых, очень интересно будет посмотреть на новичков команды, во-вторых, возможно, к тому времени в команде таки появится главный тренер.

 Ну и пару слов стоит сказать о самом «Ференцвароше». «Фернцварош» - это живая легенда венгерского футбола. На счету «Зелёных орлов» 28 побед в национальном первенстве и 20 кубков страны. Но пика своего успеха этот клуб достиг в далёком 1965 году, когда был выигран Кубок Ярморок. На пути к трофею тогда венгры обыграли «Рому», «Атлетик», «Манчестер Юнайтед» и «Ювентус». Также за команду играли немало игроков легендарной сборной Венгрии середины прошлого века. Ныне же дела у «Фернецвароша» идут не очень – последнее чемпионство датировано 2004 годом, а 2006 клуб из-за финансовых проблем и вовсе был исключён из лиги. Правда, недавно «Орлы» вернулись в элиту и уже попали в Лигу Европы, где совсем скоро, ещё до матча с «Локомотивом», сыграет с армянским «Улиссом»

 

 Интервью с игроком

 В новой  рубрике «Красно-зелёной недели» будут помещаться наиболее интересные  выдержки из интервью с игроками «Локо».

 Джиби Фалл  в интервью «Сов*тскому спо*ту»:

 -Что вы думаете о случившимся в Самаре?

 - Ситуация зашла слишком далеко. Многие мои друзья и знакомые из Африки, которые читают новости о российском футболе, недоумевают: как в России можно провести чемпионат мира. Я не знаю, что им ответить. Говорю, что еще семь лет впереди, все может измениться к лучшему. Но сейчас весь мир смотрит видео с этой выходкой.

 ***

- Вы смотрели видео эпизода, случившегося в Самаре? - Меня не тянет смотреть очередную пакость. Достаточно того, что мне рассказали. Роберто Карлос и другие были шокированы произошедшим. Я немало поиграл в Европе – и никогда не становился свидетелем таких сцен. Почему подобное возможно в России? Эта проблема пришла в футбол из общества.

 ***

 - Федерация футбола может лишить клуб «Крылья Советов» трех очков. Каково ваше мнение на сей счет?

 - Мне это кажется каким-то абсурдом. Почему должны страдать футболисты, тренеры, болельщики? Снимать очки и штрафовать – самое простое. Но на отдельного провокатора это не подействует. Футбольные власти должны сами организовать систему проходов на стадион. Разработать эту систему и обязать клубы ей следовать. Персонализировать каждого болельщика – собирать паспортные данные, фото, определять для него конкретное место на стадионе. Плюс видеонаблюдение. Если кто-то позволит себе выходку, тут же будет задержан. <...>

 ***

- Каково ваше состояние? Тренируетесь ли? Вы долгое время были травмированы.  - Мое восстановление длилось пять недель. Я уже имел возможность попасть в заявку на матчи, но не получалось. <...>

 Наша «кантера»

  Дела же в «молодёжке» сейчас внушают оптимизм. Пусть в матчах с ЦСКА и «Динамо» не удалось достигнуть стопроцентного результата, но за команду стыдно не было.

  Матч с молодыми «армейцами» «Локомотив» проиграл. В довольно скучной и равной игре в первом тайме гол в раздевалку смог забить форвард ЦСКА Засеев, а во втором, как «красно-зелёные» ни старались, мяч в ворота не шёл.

ЦСКА-мол. – «Локомотив»-мол. 1:0 (1:0)

Гол: Засеев, 44.

«Локомотив»: Боданов, Бурнаш (Павлов, 46), Дьяков, Иванов Ан., Зуйков, Закускин, Быков (Джиоев, 75), Маренич (Барсов, 56), Хартияди, Полоз (Дубчак, 55), Нуров. 

Предупреждения: А. Иванов, 54. Никитин, 66. Дьяков, 81. Пилиев, 83. Джиоев, 84. 

Удаление: Никитин, 69.

 Матч с «бело-голубыми» сложился для «Локо» куда лучше. Уже на 6-ой минуте «железнодорожники» открыли счёт. И сделал это никто иной, как Джиби Фалл. За следующие 70 минут игры сразу два игрока соперника умудрились заработать удаления, чем и воспользовался Хартияди,  установивший окончательный счёт – 2:0. После этой победы наша молодёжь вернула себе первое место в таблице, потерянное после проигрыша ЦСКА.

«Динамо»-мол. – «Локомотив»-мол. 0:2 (0:1).

Голы: Фалл, 6 (0:1). Хартияди, 87 (0:2).

«Локомотив»: Фильцов, А. Иванов, Дьяков, Павлов, Зуйков, Закускин (Калинский, 87), Быков (Цвейба, 90), Хартияди, Дубчак (Лапин, 88), Закускин, Полоз (Джиоев, 76), Фалл (Маренич, 46. Нуров, 62).

Предупреждения: Еремеев, 33. А. Иванов, 38. Евсеев, 55. Комисов, 78. Соболев, 83. Дубчак, 86.

Удаление: Таказов, 24. Комисов, 78. Евсеев, 94. 

 Фото недели

 

 Видео недели

 Цитата недели

 Это Красножан мог идти в лидерах с игнатьевыми и оздоевыми – ему это не впервой, Маминов же выглядит безучастным и потерянным человеком, в котором главного тренера команды премьер-лиги выдает только строгий костюм. Кирилл Благов