5 мин.

Алёшка, Алёшка, сыграй нам на гармошке!

В зимнее трансферное окно вокруг фигуры Миранчука разгорелся по-настоящему скандал. По другому это никак и не назвать. Было всё. Уже практически подписанный контракт с "Рубином", освистывание фанатов, даже маму вызывали к директору. Бросит ли один брат другого? Будет максимальная отдача на поле? Останется ли он в стане "Локомотива"? Накопилось очень много вопросов, на которые необходимо дать ответы.

Интересно, в школе один бегал на уроки вместо другого, как в фильме про "Электроника"?

Очень много мнений существует, касательно Алексея Миранчука, и все они, в свою очередь, имеют некую почву под ногами. Одни утверждают -  игрок слишком переоценён, другие - это талантливое будущее сборной и "Локо". Скажу лишь одно, что любой имеет полное право излагать свою точку зрения, и никто за это его не осудит. 21 век, всё-таки. Демократия. 

Что касается моей позиции, то для меня Алексей есть и всегда будет талантливым футболистом, который жизненнонеобходим нынешнему "Локомотиву". И если Илья Леонидович Геркус отпустит его летом, то это будет огромная потеря для клуба. 

Начало нынешнего сезона у Алексея выдалось "ни шатко ни валко", как и у всей команды, в целом. 10-ая позиция - это не то место, на которое рассчитывают фанаты "красно-зелёных". Но после зимней паузы и всей трансферной шумихи вокруг, Миранчук будто преобразился и предстал перед нами совершенно иным игроком.

В первом же матче после паузы он забил и сделал голевой пас.  Было видно невооружённым взглядом, что у Алексея появилось желание играть за команду, которое полузащитник где-то посеял в начале первенства. В следующих матчах он результативными действиями не отличался, но вся игра строилась именно через него. В следствие чего, Алексей получил вызов в сборную, где в матче против сборной Бельгии ему удалось забить один из голов. Сборная сделал "камбэк". 3-3!

Что же повлияло на игру Миранчука? На самом деле трудно сказать. Думается, что весь трансферный "хайп", внушительное влияние со стороны Сёмина, болельщики (мы прекрасно знаем как "Палыч" умеет мотивировать) и многое другое вкупе "вправили" мозги Алексею, что не может не радовать.

Вообще, мне кажется, что агенты порой пудрят Алексею мозги. Очень уж не хочется, чтобы у нас в чемпионате появился второй Кокорин, так что верим в лучшее.

Контракт истекает в ноябре, но я уверен, что брат не бросит брата. На подписание нового контракта ещё есть полгода, так что тиффози "Локомотива" могут быть спокойны. Мудрый и рассудительный Геркус сделает всё возможное, чтобы оставить Алексея в команде.

Передвижения на поле

Эпизод №1. На картинке видно, что Алексей здорово открылся в свободной зоне и ожидает паса от Пейчиновича. Для полноты картины расскажу, что Неманья отдал пас на Миранчука, а тот отдал разрезающий пас на Мануэл Фернандеша. Увы, эта атака не увенчалась успехом, но 59-ый номер "Локомотива" ещё внесёт свою лепту в этом матче.

Эпизод №2. Домашний матч против "Краснодара". В поиске свободных зон Алексей ощутимо прибали. Этого отрицать нет никакого смысла. А с обостряющий пасом у Миранчука всегда было всё в порядке. Тут Алексей, получив мяч от Фернандеша, делает отличную передачу на Майкона. Второй, к сожалению, такием шансом воспользоваться не сумел.

Эпизод №3.  Россия-Румыния. Прогресс Алексея также важен и для сборной страны. Повторюсь, что метаморфоза с открыванием в свободные зоны на лицо. Против румын второго форварда как раз играл Миранчук, и тактически он действовал неплохо: в начале позиционной атаки – пробовал открываться между линиями, когда мяч доходил до чужой трети – пытался врываться в штрафную. 

Реклама 18+

 

Эпизод №4. Как и в матче сборной, Алексей наряду с Ари играл практически центрального нападающего. Такое амплуа для него не привычно, о чём он и сам заявлял в интервью, но главное - это принесло свои плоды. "Крылья Советов" 0 - 3 "Локомотив". Все забитые мячи на счету двух форвардов. А забитый мяч Миранчука ещё долго будет украшать хит-парады лучших голов чемпионата. 

Интересный факт

Алексей Миранчук учился в школе "Спартака" и подавал мячи в "Лужниках".

Мало, кто знает, что братья Миранчуки, как и многие другие, начинали свой столичный футбольный путь, именно в ДЮСШ "Спартака". Но после нескольких успешных лет в академии "красно-белых", ребятам пришлось покинуть "народную" команду из-за недостатка физической мощи. Так звучала официальная версия тренеров. Тем же летом прошли просмотр в школе другой московской команды — "Локомотив", после чего были зачислены в состав 1995-го года под руководством Сергея Полстянова.  Ребята и по сей день выступают в московском "Локомотиве".

Бонус. ТОП 5 голов Алексея Миранчука

Огромное спасибо за предоставление картинок следующим интернет-порталам: http://fclmnews.ru и http://prosm.club