11 мин.

Реванш Фуркада и Терминатор Лаура

Сочи 2014

Результаты. Гонка преследования 10 км, женщины

1. Дарья Домрачева (Беларусь) 

Флаг, использовавшийся страной на Играх

2. Тура Бергер (Норвегия) 

Флаг, использовавшийся страной на Играх

3. Тея Грегорин (Словения) 

Флаг, использовавшийся страной на Играх

Результаты. Гонка преследования 12,5 км, мужчины

1. Мартен Фуркад (Франция) 

Флаг, использовавшийся страной на Играх

2. Ондрей Моравец (Чехия) 

Флаг, использовавшийся страной на Играх

3. Жан-Гийом Беатрикс (Франция) 

Флаг, использовавшийся страной на Играх

Дубль невероятной Лауры

лаура
  • 13 гонку подряд на главных стартах (Чемпионат мира и Олимпиада) Лаура Дальмайер заканчивает в первой тройке;

  • Первая женщина в истории Олимпийских игор, которая выиграла связку спринт-пасьют;

  • Лаура Дальмайер победила в 6 гонке подряд на главных стартах (ЧМ и ОИ)

ЧМ-2016, Холменколлен:

  • Спринт - 3 место.

  • Гонка преследования - 1 место.

  • Индивидуальная гонка - 3 место.

  • Эстафета - 3 место.

  • Масс-старт - 2 место.

ЧМ-2017, Хохфильцен:

  • Смешанная эстафета - 1 место.

  • Спринт - 2 место.

  • Гонка преследования - 1 место.

  • Индивидуальная гонка - 1 место.

  • Эстафета - 1 место.

  • Масс-старт - 1 место.

Олимпиада-2018, Пхенчхан:

  • Спринт - 1 место.

  • Гонка преследования - 1 место.

Это просто невероятно, вы понимаете? В свои 24 года Лаура Дальмайер уже 2-кратная олимпийская чемпионка (за 2 гонки на своей дебютной олимпиаде), 7-кратная чемпионка мира, 13-кратная призерка чемпионата мира, победительница общего зачета сезона 2016-2017, единственная биатлонистка за всю историю, выигравшая 5 золотых медалей на одном чемпионате мира и завоевавшая награды во всех личных гонках на двух чемпионатах мира подряд (Холменколлен, 2016 и Хохфильцен, 2017).

Дальмайер - хладнокровный маньяк, психологический убийца. Она невероятно крута на гонках главных стартов. Анастасия Кузьмина пыталась бороться с немкой. Она просто подавила ее своей скоростью (более минуты на лыжне привезла словачка Лауре) и за счет удачной стрельбы сумела ее достать. Но это была всего лишь игра. На первой стойке Дальмайер уверенно переиграла свою. конкурентку на рубеже, отстреляв чисто, в то время, как Настя отправилась на 2 штрафных круга. Больше сомнений в победе Дальмайер не возникало.

У Лауры впереди 4 гонки, чтобы войти в историю. Справится? А почему бы и нет.

Медаль Кузьминой

Настя Кузьмина провела очень качественное преследование. Она с 13 места поднялась на 2, а в какое-то время даже лидировала, но подвела стрельба. 4 промаха на огневых рубежах - немножко многовато...но то какую скорость демонстрирует Настя впечетляет...

Ей не пришлось так уж легко. В конце гонки Кузе пришлось бороться с еще одной спортсменкой, которая неплохо отыгралась после спринте. Анаис Бескон благодаря всего 1 промаху прорвалась с 19 места и на последнем круге пыталась навязать борьбу словачке в споре за серебро. 

В отличие от Бескон, которая впервые попала на подиум на главных играх 4-летия, у Кузьминой это была уже третья Олимпиада подряд, где она добирается до медали. И это очень весомое достижение, ведь таких биатлонисток совсем уж немного:

  • Петра Беле (Германия) - 3 (серебро Альбертвиль-1992, серебро Лиллехаммер-1994, золото Нагано-1998);

  • Катрин Апель (Германия) - 3 (бронза и золото Нагано-1998, золото Солт-Лейк Сити-2002, бронза Турин-2006);

  • Андреа Хенкель (Германия) - 3 (2 золота Солт-Лейк Сити-2002, серебро Турин-2006, бронза Ванкукер-2010);

  • Ольга Зайцева (Россия) - 3 (золото Турин-2006, золото и серебро Ванкукер-2010, серебро Сочи-2014);

  • Альбина Ахатова (Россия) - 3 (серебро Нагано-1998, бронза Солт-Лейк Сити-2002, золото и 2 бронзы Турин-2006);

  • Кати Вильхельм (Германия) - 3 (2 золота и серебро Солт-Лейк Сити-2002, золото и 2 серебра Турин-2006, бронза Ванкувер-2010);

  • Уши Дизль (Германия) - 4 (серебро Альбертвилль-1992, серебро и бронза Лиллехаммер-1994, золото, серебро и бронза Нагано-1998, золото и серебро Солт-Лейк Сити-2002, бронза Турин-2006).

кузьмина

 Анастасия Кузьмина

Словакия

Сегодня было очень тяжело. Я прекрасно чувствовала себя на лыжне, но решаюшей стала стрельба. Понимала, что Лаура очень сильна, поэтому старалась показать на трассе все, что могу.Особое чувство - третяя медальная Олимпиада! Многие ожидали от меня победы в спринте из-за моих выступлений в Сочи и Ванкувере. Я не показала высокого результата позавчера, но сегодня у меня вышло! Снова серебро, как и восемь лет назад! Я счастлива! 

Результаты. Гонка преследования 10 км, женщины

. Лаура Дальмайер (Германия)  (1)

1
Flag of Germany.svg

. Анастасия Кузьмина (Словакия)  (4) +29.4

2
Flag of Slovakia.svg

. Анаис Бескон (Франция)  (1) +29.6

3
Flag of France.svg

 

Эталон современного биатлона

Мартен Фуркад - мастер гонки преследования. И это факт. Он являлся действующим чемпионом мира, олимпийским чемпионом и обладателем малого хрустального глобуса в этой дисциплине. Однако не все верили в его победу. 

Причиной такого скепсиса стал его результат в спринте. И дело даже не в 8 месте и 3 промахам на рубежах, а в том, что Мартен впервые в сезоне не оказался на подиуме. А это уже очень редкое явление. Но француз проигрывал перед стартом менее 30 секунд, что для такого монстра равно практически нулю. 

Главный фактор - Мартен Фуркад был полностью уверен в себе. Он недоумевал по поводу результата в спринте, но в нем не было нервозности и волнения. Фуркад был в превосходной форме и в повной боевой готовности, что подтверждал в комментариях. Уверенность в своих силах для спортсмена весит невероятно много.

Уже на первую стрельбу он пришел вторым. Там его ожидала небольшая помарка в виде одного штрафного круга - но это была единственная ошибка француза в гонке, которую очень скоро ликвидировал быстрым бегом. 

Ключевой в гонке стала третья стрельба с положения стоя. Мартен Фуркад единственный из группы лидеров сумел справится с ветровыми условиями и отстрелять чисто, что позволило ему уйти с 20-секундным перевесом. Больше соперникам было не на что надеятся. Идеальная последняя стрельба, уже привычный победный жест и красивый финиш с флагом (хотя и при полупустых трибунах)...Красавец. Эталон.

фуркад

После того, как Анаис Бескон принесле первую медаль в биатлоне для Франции (бронза), Мартен Фуркад дополнил ее дебютным золотом для трехцветных в этом виде спорта, прервав таким образом гегемонию немцев, которые побеждали во всех 3 стартовых соревнованиях. 

Теперь в активе француза 3 золотых и 2 серебряных награды олимпийских игор, что позволило ему войти в список лучших биатлонистов в истории.

мартен

За спиной Фуркада

В то же время позади француза шла упорная борьба за медали. На последней стрельбе группа доганяющих Фуркада серьезно просеялась. Немци Симон Шемпп и Арнд Пайффер ушли на 2 штрафных круга, как и норвежец Тарьей Бё, а его партнер по команде Эрленн Бьонтегор промахнулся аж трижды. Зато уверенно и точно отстрелялись немец Бенедикт Долль и швед Себастьян Самуэльссон.

И вот их финишная дуэль закончилась очень неожиданно. Себастьян Самуэльссон - подопечный Вольфганга Пихлера (что этот известный тренер сделал с шведской командой и чем он их кормил непонятно, но это дает результат...браво) сумел сделать именитого немца.

Браво, Самуэльссон. Прорыв с 14 (!!!) места. Всего 1 промах в гонке (что равно лучшему результату, который показали всего 4 спортсмены). Абсолютно лучший бег (быстрее Фуркада и братьев Бё...ФАНТАСТИКА!!!!!). Это первое попадание в карьере 20-летнего шведа в десятку лучших в личной гонке. И сразу Олимпиада. И сразу медаль. Это сенсация.

самуэльссон

 Себастьян СамуэльссонДля меня это был идеальный день! Я попытался сохранить спокойствие и выстрелить. Пока еще до конца не осознал, что теперь у меня есть серебро Олимпийских игр. Просто нет слов!Мои лыжи были намного лучше, чем у других, я просто скользил мимо соперников. Именно поэтому оказался на второй установке на последнем рубеже.Я знаю, что стреляю медленнее, чем другие, поэтому по ходу гонки тренер сказал сконцентрироваться на себе. 19 из 20 – отличный результат при таких условиях. Я рискнул потратить несколько лишних секунд. Я же все еще юниор!

Швеция

После четвертого огневого главным было как можно быстрее догнать Бенедикта. Я знал, что если мне это удастся, то останется только "посидеть" у него на спине, чтобы не тратить силы на борьбу с ветром, а дальше уже лыжи сделали бы свое дело!. Собирался подольше подождать с рывком перед финишем, но смазчики крикнули: "Вперед, вперед!", поэтому я сорвался и атаковал так рано.

Немец Бенедикт Долль, который является действующим чемпионом мира в спринте продлил немецкую медальную серию в биатлоне, принеся бронзу уже в 4 гонке для Бундестиму. Бенедикт стартовал с 6 места и в довольно непривычном для себя стиле хорошо отстрелялся (всего 1 промах), но обойти шведа не получилось. На последнем круге силы покинули Долля и оставили его всего лишь с бронзой.

Тем временем провалились призеры спринта:

  • Арнд Пайффер с 3 кругами штрафа стал 8;

  • Доминик Виндиш с 5 неточностями откатился на 16 место;

  • чех Михал Крмар потерпел настоящее фиаско и при 7 незакрытых мишенях на финише оказался 30.

  • опять невзрачно выступил Йоханнес Бё, который с 6 промахами сумел финишировать только 21. Норвежец пока проваливает Олимпиаду, как и вся мужская сборная целиком.

Результаты. Гонка преследования 15 км, мужчины

. Мартен Фуркад (Франция)  (1)

1
Flag of France.svg

. Себастьян Самуэльссон (Швеция)  (1) +12.0

2
Flag of Sweden.svg

. Бенедикт Долль (Германия)  (1) +15.1

3
Flag of Germany.svg
подиум

Читайте также:

Бьёрген переписывает историю;

Дебютное золото для Лундбю и Веллингера;

MADE IN GERMANY.

Всем хорошего дня и подписывайтесь на наш блог)))